Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858
#4513118

если просто передвигаться ( одна лапка культиваторная + окучники) то хватит на фрезу рассчитывать точно не придется.
подскажите с чего чулки, полуося, как сухари прикрепили , как колеса прикрутили)

Здравствуйте, задумал и я собрать мини помощника, поставил на колеса, жалею, что двигатель слабоват, 7,5 коней всего, потянет картоху садить и обрабатывать, а то как то скромно смотрится на раме.

Tima62 написал :
Да, получается у меня скорость фрезы чуть-чуть выше чем у колёс

Конечно всё нужно считать. Передаточные числа ЗАЗ от первичного вала 1 передача- 3.8, главная - 4.125. Итого имеем= 15.68. Передаточное на фрезу главной от тяжа -4.65. 15.68/ 4.65= 3.37. Значит при работе на 1 передаче ЗАЗика (надеюсь Ковальски фрезеровал на 1 передаче) фреза будет вращаться в 3.37 раза быстрее вала колёс. Остальное в диаметрах колёс и фрезы. Поиграться не переделывая конструкции, как предлагает Вася Карулес.

не дружу с расчётами и наверное ошибаюсь что ты неправильно посчитал...:ты берёшь1перед Х4.125=15.68-это движение мотблока.а почему фрезу считаешь от движения???говорю я баран в расчётах... колёса уменьшит можно и мене 13 получатся ..если к ободу приварить пластины-грунтозацепы . и по поводуфрезы более 25-30 см. нерекомендую делать(25 см.до вала в земле и земля ещё рыхлиться поднимается)

igber написал :
В теме "минитрактор на базе кпп заз" на клещя фото видно, что он делал ВОМ от коробки тяжа. Посмотрите внимательно его фото.
Он тоже писал, что не стоит делать ВОМ из первичного вала заза.
Для меня сейчас тоже эта тема с ВОМ актуальна, но с математическими расчётами не дружу.
Я ВОМ начал делать от коробки тяжа, сейчас уже поздно идти в гараж сделать фото. Завтра выложу.

я очень даже согласен и с влолодей и стобой...но только один нюанс...надо лепить отдельно вал...?! а если на тяжике и первичном волу кпп заз одинакове шестерни...???это ведь одно и тоже от куда тогда брать!ведь с кпп удобней и выход и подсоединение и думаю что на скорость блока не очень отразиться??!! я тоже с расчётами не очень...а кто очень тот молчит

Регистрация: 09.05.2012 Днепропетровск Сообщений: 113

Вася Карулес написал :
был володя клещь который делился любой мелочью,лижба людям на пользу

В теме "минитрактор на базе кпп заз" на клещя фото видно, что он делал ВОМ от коробки тяжа. Посмотрите внимательно его фото.
Он тоже писал, что не стоит делать ВОМ из первичного вала заза.
Для меня сейчас тоже эта тема с ВОМ актуальна, но с математическими расчётами не дружу.
Я ВОМ начал делать от коробки тяжа, сейчас уже поздно идти в гараж сделать фото. Завтра выложу.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

К примеру, поставив колёса 13 дюймов, диам. 600мм, и фрезу диам 500мм, не полностью заглубляя, получим скорость резания фрезы в 2,8 раза быстрей, чем поступательная скорость мотоблока. И чем меньше диаметр колеса и больше диаметр фрезы, тем больше эта разница.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Да, получается у меня скорость фрезы чуть-чуть выше чем у колёс

Вася Карулес написал :
kovalski

Конечно всё нужно считать. Передаточные числа ЗАЗ от первичного вала 1 передача- 3.8, главная - 4.125. Итого имеем= 15.68. Передаточное на фрезу главной от тяжа -4.65. 15.68/ 4.65= 3.37. Значит при работе на 1 передаче ЗАЗика (надеюсь Ковальски фрезеровал на 1 передаче) фреза будет вращаться в 3.37 раза быстрее вала колёс. Остальное в диаметрах колёс и фрезы. Поиграться не переделывая конструкции, как предлагает Вася Карулес.

kovalski написал :
Всем спасибо за то что откликнулись. Вот тока приехал из вёски и довожу до вашего сведения. Да, получается у меня скорость фрезы чуть-чуть выше чем у колёс(буду работать над этим-благо вариантов вы предоставили уйма-только выбирай за что и спасибо). Получается на необработанной земле лажа, но где земля по мягче сошник опустил поглубже, чтоб не бежал и вроде ничего, даже полностью отпускал его и шёл рядом. А по поводу заточки фрез перечитывал наш форум так вроде людей с заточкой снаружи было больше(хотя все утверждают что их вариант лучше).

авот я ещё покурил в окошко посмотре на звёздное небо и пришла в голову вот какая мысль: а если скинуть колёса и под передок чуть чуть... подсунуть фрезу целиковую по краям на подшибниках и со звёздами и звёзда место колёс???а??? и скоростями что хотишь выбираешь....и вес на фрецы весь..выбирай скорость чтобы не зарываля и под зад поддержку???мне кажется вариант!!

kovalski написал :
Всем спасибо за то что откликнулись. Вот тока приехал из вёски и довожу до вашего сведения. Да, получается у меня скорость фрезы чуть-чуть выше чем у колёс(буду работать над этим-благо вариантов вы предоставили уйма-только выбирай за что и спасибо). Получается на необработанной земле лажа, но где земля по мягче сошник опустил поглубже, чтоб не бежал и вроде ничего, даже полностью отпускал его и шёл рядом. А по поводу заточки фрез перечитывал наш форум так вроде людей с заточкой снаружи было больше(хотя все утверждают что их вариант лучше).

вот вот -это про заточку,но писал мне кажется заточка не столь влияет...главное правильный угол,если не ошибаюсь от 11 до 17 градусов писалось.! теперь что у тебя вроди получилось...-дело с том что вообщето наверное расчитывываешь работать на обрабатывываемых землях..в крайнем случае на паре через год...к этому и надо погонять.!!необработанную землю я писал после вспашки на 3 раз только разбил трактором на пониженной и то не в пух. а вот про звёзды как писал подумай куда поиграть-по две звезды на вал...как на сверлильном заводском перекидывывается ремень!!!

Всем спасибо за то что откликнулись. Вот тока приехал из вёски и довожу до вашего сведения. Да, получается у меня скорость фрезы чуть-чуть выше чем у колёс(буду работать над этим-благо вариантов вы предоставили уйма-только выбирай за что и спасибо). Получается на необработанной земле лажа, но где земля по мягче сошник опустил поглубже, чтоб не бежал и вроде ничего, даже полностью отпускал его и шёл рядом. А по поводу заточки фрез перечитывал наш форум так вроде людей с заточкой снаружи было больше(хотя все утверждают что их вариант лучше).

Мостовик написал :
если я не ошибаюсь то проблема в высокои скорости мотоблока относительно оборотов фрезы.
если вы поднимите обороты первичного вала заз вдвое то обороты фрезы тоже вырастут вдвое ,но и скорость мотоблока увеличется вдвое.
результат равен 0

не буду спорить ...может я и ошибаюсь но выше впринципе всё уже описано что надо всё сщитать,попробую ещё раз: смотри колёса грубо на 16 стоят и на 13-это одно. второе (мыжь говорим опредставленом мотоблоке???)кпп заз первая передача 2000 тысч. об-ну грубо скорость 1.2 км,а при второй передачи скорость повыше???но если позволяет понижение то может обороты и 1.3 а он будет идти 1.2 км!!!просто я сравнивываю со своим тракторком..у меня разницы в принципе нет..:1 передача на двс муравей и 2 передача на кпп заз и наоборот на двс 2а на кпп заз 1 а вот двигатель работает на разных режимах при одинаковой скорости!!! дальше как писал если на первичном валу кпп заз две шестерни 11зубьев муравьёвская и там допустимза 20 и на коробке тяжика тоже две........и как думаешь про свой нолик???

Вася Карулес написал :
повесь звёзды одинаковые на выходе тяжика и на входе первичного вала кпп заз(

если я не ошибаюсь то проблема в высокои скорости мотоблока относительно оборотов фрезы.
если вы поднимите обороты первичного вала заз вдвое то обороты фрезы тоже вырастут вдвое ,но и скорость мотоблока увеличется вдвое.
результат равен 0

sergushunter написал :
Ну если так то да! Хотя как говорится без труда... За то потом два ВОМа будет с разной скоростью вращения (приблизительно в два раза). Кстати Hivin делал похожую фрезу но только с повышающим редуктором вот где то здесь www.mastercity.ru/showthread.php?t=129780&page=48&highlight=%F4%F0%E5%E7%E0+%F1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%E0%FF, только что то отчета о работе вроде не видел, или плохо смотрел но там помудрить больше прийдется

на мой взляд чем делать два вома лутьше....: берешь 4звезды по 2 одинаковых и сваривываешь и вешаешь на выход тяжика и первичный вал кпп заз. смысл надо побольше оборотов перекинул цепь на меньшию звезду кпп -вынул замок цепи и переставил...надо поменьше соответственно назад..!!!плюсы не так часто выбираешь обороты....для определённых работ-за день не меняешь,если начал фрезировать то и себе и дяди и соседу....-отделался с фрезировкой следуючее-это раз!!второе выкидывываешь весь гемор с переключением(выскачила,недовключилась,второй вом-усложнение конструкции и как следствие понижение надёжности...!!! ну это моё мнение.....!!!и прежде надо разобраться с оборотами!!

Вася Карулес написал :
ну ведь нехочется больше гемора вешать...

Ну если так то да! Хотя как говорится без труда... За то потом два ВОМа будет с разной скоростью вращения (приблизительно в два раза). Кстати Hivin делал похожую фрезу но только с повышающим редуктором вот где то здесь www.mastercity.ru/showthread.php?t=129780&page=48&highlight=%F4%F0%E5%E7%E0+%F1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%E0%FF, только что то отчета о работе вроде не видел, или плохо смотрел но там помудрить больше прийдется

СЛАВА ЗОЗДАТЕЛЮ""""!!!!! был володя клещь который делился любой мелочью,лижба людям на пользу!!!а вот кто здесь остался делать выоды вам!!!НИУЖЕЛИ НИ КТО С ЭТОЙ ПРОМЛЕМОЙ НЕ СТАЛКИВЫВАЛСЯ И НЕ РЕШИЛ!!!! НЕТ ОН СТАЛКУЛСЯ И СИДИТ НА ЖЁПЕ РОВНО И ПРИГОВАРИВЫВАЕТ: Я поё...я И ВЫ БЕЙТЕ СЕБЕ ШИШКИ!!!!

sergushunter написал :
На сколько я понял, проблема в малых оборотах фрезы и большой скорости блока, кстати точно такая же проблема была у моего друга он тоже подключал вом к первичному заз фрезу на базе заднего моста мт и были те же проблемы, сделал вывод что надо на прямую от коробки тяжа но времени проверить не было. Можно подщитать берем обороты двигателя 2500/3,6=694,44 (3,6 первая передача тяжа) потом 694,44/4,65=149,34 об/мин получаем необходимые обороты фрезы которые проверены на практике форумчанином viktor80462

Получается нужно удлинить выход вторичного вала тяжа и сделать выход ВОМ, вроде так

Получается нужно удлинить выход вторичного вала тяжа и сделать выход ВОМ, вроде так[/QUOTE] ну ведь нехочется больше гемора вешать...???повесь звёзды одинаковые на выходе тяжика и на входе первичного вала кпп заз(тоже самое выйдет----это там где сцепа от радного маховика ремнями...???) можно с сыграть колёсамина блоке(большего меньшего диаметра)

Вася Карулес написал :
обороты должны быть...(какие?).... если ты берёшь с кпп заз(на тяжеке маленькая звезда..на первичном большая) а с тяжика получается на прямую.... если большие на кпп заз ,то с тяжика ещё больше будут! надо считать.... может большую на тяжик а маленькую на первичный вал заза........без подщёта простое наступание на грабли

На сколько я понял, проблема в малых оборотах фрезы и большой скорости блока, кстати точно такая же проблема была у моего друга он тоже подключал вом к первичному заз фрезу на базе заднего моста мт и были те же проблемы, сделал вывод что надо на прямую от коробки тяжа но времени проверить не было. Можно подщитать берем обороты двигателя 2500/3,6=694,44 (3,6 первая передача тяжа) потом 694,44/4,65=149,34 об/мин получаем необходимые обороты фрезы которые проверены на практике форумчанином viktor80462

viktor80462 написал :
скорость движения мтдля работы сфрезой примерно 1,2км/ч,обороты фрезы 60-120.

Получается нужно удлинить выход вторичного вала тяжа и сделать выход ВОМ, вроде так

sergushunter написал :
kovalski а что если выход ВОМа взять из кпп тяжа, только наверное прийдется ставить шрус - изгиб большой выйдет

обороты должны быть...(какие?).... если ты берёшь с кпп заз(на тяжеке маленькая звезда..на первичном большая) а с тяжика получается на прямую.... если большие на кпп заз ,то с тяжика ещё больше будут! надо считать.... может большую на тяжик а маленькую на первичный вал заза........без подщёта простое наступание на грабли

kovalski а что если выход ВОМа взять из кпп тяжа, только наверное прийдется ставить шрус - изгиб большой выйдет

viktor80462 написал :
Вася Карулес, Я такими фрезами пользуюсь более шести лет,изготовил и продал не один десяток комплектов,земля у нас тяжелый чернозем. Я для тяпок использую сегменты с кукурузного комбайна,заточкой изнутри изгибаю их под ластохвост.

не возражаю...я же написал про спор-утверждение!!!там правда речь шла осигментах от комбайновской косы-думаю они одинаковые..??? мативировалось заходом в землю...когда заходят по ровной плоскости а наружа заточка....!!!ещё раз напишу..утверждение не моё!!!на мой взгляд разницы особоу не будет,если правильно выставлен угол входа-это моё предположение...!!!