Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173
#2087862

Всем доброго времени суток, хорошего настроения и здоровья. Вот поменял направление движения. Теперь вперед 4 , и назад одна скорость. Как положено. Особая благодарность LEXX за помощь. Открутил 4 гайки в колоколе, 4 внизу, постучал рукояткой молотка-коробка разошлась легко. Перевернул, на фото уже перевернут, дифференциал. Протер и смазал герметиком место стыка. Собрал. На все два часа. Спасибо форуму и коллегам.

2ВалерийБ незачто.а зазор в зацеплении главной пары не регулировали?рискуете.

Регистрация: 15.10.2010 Черкассы Сообщений: 74

lexx написал :
а зазор в зацеплении главной пары не регулировали?рискуете.

Да , а как его правильно отрегуллировать?

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Присоединяюсь к вопросу. И еще. Стопорящие кольца я не трогал, гайки относительно корпуса упора подшипников не проворачивал. Может там все осталось в норме? Про зазоры я почитал, но не все понятно. Как поймать зти 022-01, так кажется. Очень хочется узнать. Слово, рискуете, настораживает.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

lexx написал :
а зазор в зацеплении главной пары не регулировали?рискуете

интересно чем? Быстрым износом и воем? Так обороты и нагрузка значительно меньше, чем на ЗАЗ - переживет хозяина!

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Я регулировал так, может и неправильно- со стороны, противоположной шестерне главной передачи отпустил регулировочную гайку, другую начал подтягивать до соприкосновения хвостовика и шестерни, это при провороте чувствуется, потом начал возвращать назад первую, контролируя легкость вращения....

newbas написал :
интересно чем?

если зазор чуть больше нормы -ничего страшного но если зазора не а есть натяг то могут появиться задиры на главной паре,металлическая пыль в масле и тд.видел я как взаводе охранники служебные уазы ремонтировали-второй чулок даже смашины не снимали,сдернут тот что с хвостовиком,меняют хвостовик ишестерню на дифе и собирают обратно.через неделю этот уаз снова с одним чулком стоит.на 3-4 раз механик пи-ей получает от директора и едет в магазин за новым мостом.теперь о деле:я бы сделал так(хотя это не по научному)

продолжение:взял бы трубку диам 1 дюйм ,с одного конча приварил бы т-образто пруток сант30 длинной а с другой сделал разрез немного клином так чтобы можно было этой приспособой диф крутить за палец саталлитов.клиновой разрез должен плотно стыковаться с пальцем без люфтов.установив приспособу надо проверить есть люфт или нет покрутив диф туда-сюда.еслилфт есть надо гайками придвинуть шестерню к хвостовику,а если натяг отодвинуть.гайка в сорону которой делаеться передвижение должна быть откручена от потшипника.после подбора зазора нужно подтянуть гайку к подш чтобы диф начал крутиться чуть туже.при вращательном покачивании дифа толжен ощущаться маленький люфтик главной пары.как то так я бы сделал.тоже что и по книге тока на глаз.

Регистрация: 07.09.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 69

Извините что вторгаюсь в разговор о регулировке дифа, просто после више написаного начал сомневатся в своей коробке. Когда я переворачивал диф, невозможно было затянуть шпильки на обоймах, хоть кришка (колокол) садилась нормально. Но после шестой разборки додумался поменять обоймы местами и все стало на свои места, крутитса легко. После уборки урожая на своих 20-ти сотках и маминих 15-ти сотках никаких проблем невозникло. Тестировку прошел нормально, уже есть варианти усовершенствования. Спасибо за внимание!

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Всем привет и хорошего настроения. Хочу, коллеги, задать еще один немаловажный вопрос. А чем покрасить металические детали? Согласитесь, без покраски наши агрегаты иногда плохо выглядят. Я пошел в строительный супер маркет, и по совету продавца купил достаточно дорогую краску и грунт под нее. Покрасил, высушил. Красиво получилось, но при легком ударе появляются сколы. Добавил лак. Стало немного лучше. Но не то. Вот коробку КПП покрасил лаком на серебрянке, вроде держится хорошо. Лак выбирал из трех один. Все три, остались с тех времен, совместимы с масляными красками, но время высыхания разное. Выбрал самый долглсохнущий. У Клеща видно что крепко держится. Наверное Хамарайт. Порошок хорошо и дорого, но все снова разбирать, тащить к ним, потом собирать. Хотелось бы дома и кисточкой.

По умолчанию

Всем привет и хорошего настроения. Хочу, коллеги, задать еще один немаловажный вопрос. А чем покрасить металические детали? Согласитесь, без покраски наши агрегаты иногда плохо выглядят. Я пошел в строительный супер маркет, и по совету продавца купил достаточно дорогую краску и грунт под нее. Покрасил, высушил. Красиво получилось, но при легком ударе появляются сколы. Добавил лак. Стало немного лучше. Но не то. Вот коробку КПП покрасил лаком на серебрянке, вроде держится хорошо. Лак выбирал из трех один. Все три, остались с тех времен, совместимы с масляными красками, но время высыхания разное. Выбрал самый долглсохнущий. У Клеща видно что крепко держится. Наверное Хамарайт. Порошок хорошо и дорого, но все снова разбирать, тащить к ним, потом собирать. Хотелось бы дома и кисточкой. 

Из своего опыта!- покупаете банку краски 2.8 кг ПФ-115 и красите ей ! я красил так; первый слой небольшой, сутки подсыхал -затем второй слой от души ( аж текло ) и полный порядок, иногда молотком ударяеш только вмятина, а краска не отваливается! а там уж решайте сами -чем красить

Регистрация: 08.10.2010 Тирасполь Сообщений: 82

всем день добрый и большое спасибо за советы по сварке. попробую проварить на полуавтомате. думаю потянет. просмотрел пред. страницу и есть вопрос к alexku59. а какой радиус поворота получается пари таком положении балки?

Регистрация: 28.04.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 163

sergio1402 написал :
а какой радиус поворота получается пари таком положении балки

радиус поворота не мерил пока до испытания далеко но по повороту колес видно что радиус не такой уж и большой

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Коллеги, вопрос- в чем резон передних маленьких колес? Кроме похожести на "большие" трактора. Т.Е. у меня 13 с Луаза задняя, 13 с копейки передняя. Назад просится 16, счас с 2 коробками можно себе такое позволить, а переднюю стоит ли меньше ставить? Есть с туриста, диаметр 45 см., 13- 60см.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Наверное, в первую очередь, что дешевле для Вас, как по мне то похожесть на большие. Да и заглядывать, при работе на участке, удобнее за малым передним колесом. С другой стороны невозможно представить Кировец с передним малого диаметра. Каждому свое. Ведь, почему-то одним нравятся худенькие, маленькие, другим пышки и большие.

меня опять опередили,я тоже решил красить ядовито-желтым цветом,правда остальное черным.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ВалерийБ написал :
Ведь, почему-то одним нравятся худенькие, маленькие, другим пышки и большие.

Маленькие нравятся тем, кто боится не справится с большими

2awax2000 А справа желтая штука, что такое ?

Регистрация: 28.04.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 163

LVN написал :
Коллеги, вопрос- в чем резон передних маленьких колес

если между рамой и колесами зазор большой и не мешает максимальному повороту то разницы никакой по моему даже есть минус маленьких колес больше прыгает на кочках лично я поставил маленькие только изза радиуса поворота

umnyi написал :
2awax2000 А справа желтая штука, что такое ?

это фотка не моя(я еще не красил ничего,если Бог даст то на выходных начну сборку ),а ВалерийБ,но по виду похоже на терминал для пополнения счета на мобильных.

umnyi написал :
Маленькие нравятся тем, кто боится не справится с большими

или тем кто в детстве был напуган коровками и слониками ,да и вообще это дело вкуса,мне например пофигу.(хотя по расчетам угла разворота-мелкие дают фору в 100 очков),"я его слепила из того,что было..."

awax2000 написал :
по виду похоже на терминал для пополнения счета на мобильных.

Похоже это вытяжка, которая стоит над газовой или электроплитой .