Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4114898

делал блогировку,в полуось волговскую вваривал кардан от тяжёлого и пошлицевой ходила муфта с длинными сухорями наглухо приваренными,включалась легко ,выключалось чуть тяжеловато(под нагрузкой же) пару раз снег почистил и вначале огородного сезона она по сварке КЕРДЫК!!!быстро другую обрезал,приворил сухори,из полосы сворил ОБУЖУ и в борозду...!!!неразу не буксовнул. намой взгляд можно не заморачиваться с блокировкой во первых резина какая стоит у вас....?,надо ли ихать по асфальту???поставить грунтозацепы минутное дело в борозде и снять тоже,зато по асфальту наприспущенных помягче.на янмаре резина родная ёлочка по асфальту можно сказать зубки постукивают если на третей и гаску,а на своем лысой резине нормалёк...!!!но каджый имеет своё мнение...!!!!каджому выбирать самому...!!!

fil78 написал :
включить ее при движении все равно включить нельзя блокировку включать стоя или еле еле проворачивая , то что зацепление с осью сателлитов только 2 раза за оборот.

я на своём тракторе при транспорте включал и выключал свободно !

fil78 написал :
добрый день. думаю начать собирать мотоблок и хочу предложить свой вариант блокировки

Этот вариант работоспособен (проверенно), но далеко не самый лутший, есть лутшие варианты (читайте ВНИМАТЕЛЬНО форум) По блокировке есть много инфы, и фото - выбирайте. А если придумаете чтото лутшое и проще то ... (оценим)

fil78, Блокировка неплохая ,но очень щепетильная: во-первых-её надо включать заранее сведя вырез с пальцем путём проворачивания мотоблока влево или вправо, во-вторых- в нагрузке включить блокировку будет невозможно из-за большой нагрузки на полуоси. Такая блокировка хороша так( приехал,включил,сделал работу,выключил) в ходу такая блокировка не годится.Была публикация на форуме,более лучшая блокировка,поишите-останетесь довольны !!!

анрі13 написал :
Изучая тему появляются непонятки:в каком-то из постов(не запомнил)автор утверждал,что двигло более 10 лошадок полностью загрузить нагрузкой при такой компоновке не получится.А как же тогда КВ-08 Клеща?Там двиг от тяжелого моца,где имеется более 30 скакунов?При хорошей нагрузке КПП Заз кирдык?

С дурной головы можно и х....й сломать, но для того и голова, чтоб думать,какую нагрузку на кпп ЗАЗ подавать, наибольшая нагрузка припадёт на полуоси, так-что скорее всего лопнет одна из них. Так-что лучше будет, когда трактор или мотоблок немного будет пробуксовывать, резина не сотрётся,и кпп будет целой, и в хорошем настроении будет хозяин !!!

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

fil78 написал :
добрый день. думаю начать собирать мотоблок и хочу предложить свой вариант блокировки
двигать саму полуось с прорезью для зацепления с осью сателитов. думаю это самый надежный способ зацепления. вот если использовать такую ступицу и вот так полуось

Могу точно сказать только одно - ось сателитов заз 16 мм(насколько я помню) а максимальное отверстие в редукторе заз 35.Вот и посчитай,когда сделаешь вырез для оси сателитов с небольшим запасом,хотя бы миллиметр,сколько останется в твоей полуоси?По 9 мм с каждой стороны?При чём 9 мм в самой толстой части,так как к концам прорези тело полуоси будет уменьшаться к нулю,то при включённой блокировке,при движении,под нагрузкой эти тонкие ''кончики '' разогнёт.И даже если потом сможешь выключить блокировку,то разобрать этот узел ,в случаи чего,будет очень сложно....Это моё мнение.У меня немного другой вариант блокировки,можешь посмотреть в теме.....сейчас поищу.....

fil78 написал :
по надежности надежности во первых много тела остается в оси и она цельная получается т.е. не ослабленная сваркой. по сравнению с другими вариантами.
включить ее при движении все равно включить нельзя блокировку включать стоя или еле еле проворачивая

Аргументация серйозная,спасибо.Интерессно,что на єто скажут долгожители форума?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

по надежности надежности во первых много тела остается в оси и она цельная получается т.е. не ослабленная сваркой. по сравнению с другими вариантами.
включить ее при движении все равно включить нельзя блокировку включать стоя или еле еле проворачивая , то что зацепление с осью сателлитов только 2 раза за оборот.
шлицевую ступицу взято от переднеприводной лады .
при таком способе минимум затрат и не надо не токарки не фрезировки

Регистрация: 23.04.2013 Красноярск Сообщений: 31

Нивовские крепче, это однозначно. А их у меня просто нет. Поэтому конструктор собираю из того что есть. Будем думать дальше.

анрі13 написал :
Изучая тему появляются непонятки:в каком-то из постов(не запомнил)автор утверждал,что двигло более 10 лошадок полностью загрузить нагрузкой при такой компоновке не получится.А как же тогда КВ-08 Клеща?Там двиг от тяжелого моца,где имеется более 30 скакунов?При хорошей нагрузке КПП Заз кирдык?

На просторах интернета видел проект ЗАЗа с форсированным двигателем от 06. Коробки хватало 3-4 заезда.

fil78 написал :
двигать саму полуось с прорезью для зацепления с осью сателитов. думаю это самый надежный способ зацепления. Нажмите на изображение для увеличения. Название: редуктпор.аааcdr.gif Просмотров: 89 Размер: 150.1 Кб ID: 444851

По началу,только услышал о возможности блокировки в КПП Заза такой вариант тоже возник в голове.Смущает лишь возможность включения(движение по шлицам)полуоси под нагрузкой.От чего шлицевую ступицу взять?

fil78 написал :
добрый день. думаю начать собирать мотоблок и хочу предложить свой вариант блокировки
двигать саму полуось с прорезью для зацепления с осью сателитов. думаю это самый надежный способ зацепления. вот если использовать такую ступицу и вот так полуось

Да вариант рабочий, но почему самый надежный?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

добрый день. думаю начать собирать мотоблок и хочу предложить свой вариант блокировки
двигать саму полуось с прорезью для зацепления с осью сателитов. думаю это самый надежный способ зацепления. вот если использовать такую ступицу и вот так полуось

анрі13 написал :
,а 8-10 лошадок-в самый раз.Так ли?

По мне,9-13 л.с.Но каждому своё.

Спасибо,по этому вопросу все ясно.Возможно во второй половине ветки есть ответ ,но пока осилив первую половину понял-6,5 лошадок о-очень впрытык будет,а 8-10 лошадок-в самый раз.Так ли?

Павлович написал :
Я,конечно, дико извиняюсь, но МТ - 4х тактный.

Извиняюсь,что то у меня за шкалило.Думал о Ижаке а написал о МТ.

[QUOTE=Акела;4107429]30 скакунов, МТ выдаст при максимально разкрученом двигателе.Двигатель двух тактный.

Я,конечно, дико извиняюсь, но МТ - 4х тактный.

анрі13 написал :
Там двиг от тяжелого моца,где имеется более 30 скакунов?При хорошей нагрузке КПП Заз кирдык?

30 скакунов, МТ выдаст при максимально разкрученом двигателе.Двигатель двух тактный.Так что 10-13 сил ,четырёх тактник за глаза.Тем более он с регулятором оборотов.

У меня дизель 8л.с.На четвёртой передаче ,на не раскрученом двигателе под буксовывает сцепление.Так что или сцепление про буксует или колёса.

анрі13 написал :
Изучая тему появляются непонятки:в каком-то из постов(не запомнил)автор утверждал,что двигло более 10 лошадок полностью загрузить нагрузкой при такой компоновке не получится.А как же тогда КВ-08 Клеща?Там двиг от тяжелого моца,где имеется более 30 скакунов?При хорошей нагрузке КПП Заз кирдык?

Этот вопрос уже обсуждался - по расщетам да, но на практике не хватит сцепного веса, колеса просто провернет, да и зачем на двигателе работать на полные обороты, Клещ кажется говорил что работает чуть выше холостых

У меня Т200 пока.

Изучая тему появляются непонятки:в каком-то из постов(не запомнил)автор утверждал,что двигло более 10 лошадок полностью загрузить нагрузкой при такой компоновке не получится.А как же тогда КВ-08 Клеща?Там двиг от тяжелого моца,где имеется более 30 скакунов?При хорошей нагрузке КПП Заз кирдык?