Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2322409

2aleks 21
Спасибо. Тема понятна.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

2aleks 21 спасибо за ответ, систему кулисы понял. И техника такая аккуратная почему получается тоже понятно - опыт богатый! На копалке редуктор от лодочного мотора?

v-a-d-o-s написал :
На копалке редуктор от лодочного мотора?

Да из лодочного

Регистрация: 21.02.2011 Староконстантинов Сообщений: 69

хочу оставить родное сцепление ЗАЗ, как лучше делать гидравлическое или механическое???

Vladimir_M написал :
хочу оставить родное сцепление ЗАЗ, как лучше делать гидравлическое или механическое???

У нас стоит сцепление родное, только зделан мехенический привод, Можно сделать и гидравлическое, это особой роли не играет.

Регистрация: 19.03.2011 Белая Церковь Сообщений: 14

Привет всем!Наткнулся на форум и обалдел!!!!!Сразу загорелся идеей постройки минитрактора на ЗАЗовской коробке.Первый автомобиль был ЗАЗ коробка у меня есть,второй был М-412 от него есть задний мост и вчера прикупил Тулицу с движком Т-200 который заводится с трудом и требует ремонта,простите но прочитав все,как мне кажется,я нигде не нашел описания по ремонту Т-200 если можно подскажите где че поискать.Буду в гараже то сниму покупку на фото выложу

serg1975- вот отличный сайт по мотороллерам

aleks 21 написал :
Вот несколько фото самодельного, также есть карофлекопалки и сажелки как к трактору так и к мотоблоку.

На верху нории КС есть какая то трубка. Полагаю что это форсунка для подачи престижа на клубень. Если так то можно немного о этом устройстве?

Здравствуйте уважаемые обладатели Золотых Рук.Полистал несколько страниц этой ветки и ещё раз убедился что всё гениальное просто.
Владимир Н скажыте пожалуйста в качэстве понижающего редуктора подойдёт роздатка от ГАЗ69.И вообще возможен ли такой вариант для мотоблока двиг+роздатка+задний мост от "Муравя".

NAP написал :
На верху нории КС есть какая то трубка. Полагаю что это форсунка для подачи престижа на клубень. Если так то можно немного о этом устройстве?

Тет торубка некакого отношения к престижу не имеет. На трубре была шторка для сбрасывания лишней картохи (когда попадало по две штуки в один черпак), черпаки немного уменьшили, и в шторке отпала необходимость.

коллеги,есть несколько пикантных вопросов связанных с тракторостроением и ни разу не описывавшихся тут,это касается элементов управления (педали тормозов,сцепления,газа,переключение скоростей кппЗАЗ,основного двигателя Т200).осмотрев фотографии моделей,предоставленных самодельщиками ветки,особо надежного ничего не нашел(просто испытал все методом изготовления и проверки на прочность и удобность),так в оригинальной версии КВ сборка из уголка "гуляет" при нажатии педали,кулисный механизм неудобен вплане установки на раздолбаную коробку и норовит выключиться на неровностях огорода,включение передач на двигателе Т200,как у Туниса не совсем удобно,так как находится за спиной и сослепу или на неровностях можно куда либо влезть...ну итд...потому обращаюсь к вам по этому вопросу...в данный момент я нашел более-менее нормальную и жесткую систему крепления педалей управления,решил установить систему газа двигателя не на педаль,а на ручку подсоса обогатителья,таким образом я освободил одну педаль(подсос тоже есть,правда я его припрятал с основной панели управления вниз),сцепление основного двигателя(у меня стоит Ижевский движок)меня очень порадовало тем,что на самом двигателе установлен автомат сцепления,потому включение передачи делать можно без выжимания,но для трогания с места оно нужно и я решил установить рычаг сцепления с руля мотоцикла прямо на ручку кулисы переключения передачи(как сделан блокиратор ручника на зилах),таким образом включение КПП ЗАЗ стало сложнее,но много удобнее(так как это сцепление нужно только во время трогания с места)и освободил еще 1 педаль.единственно,что меня заставило "расплавить мозх" это кулиса КПП ЗАЗ,так как Ижевский движок огромен вширину,стало быть сиденье пришлось смещать ближе к передку и штатно придуманого варианта управления не хватило(особенно проблемна задняя),потому я сократил протольную тягу включения КПП ЗАЗ,а весь механиз кулисы от ЗАЗ тупо приварил к раме(на стойках).однако считаю,что много удобнее было бы установка органов включения КПП на рулевой колонке(может у когото есть такой опыт,был бы признателен за помощь)...и еще некоторые приколы с энергоустановкой:планирую установку на движок ,генератора на 220 вольт 1,5 квт,после понижения напряжения питать систему электронного зажигания,а в случае отсутствия электричества использовать трактор как энерго-установку(конечно былобы классно,если бы генератор был на 3-7 КВТ,но гад очень уж дорогой)благо лошадей хватает,а еще один плюсик к трактору лишним не будет...в выходные планирую сделать сессию наметок,кои придумал...(пока все делается на прихватках,уж очень хочется сделать раз и навсегда,чтоб потом не пилить болгаркой...)

Регистрация: 19.03.2011 Белая Церковь Сообщений: 14

2tunis спасибо за ссылку есть кое что может кто есче что подскажет.Я нашел вот этот сайт советую

Сегодня к иотоблоку прицепили прицеп и сделали пробный выезд по бездожью. остались очень довольны резиной (елка), и работой межколесной блокировкой, она харашо включаетса и отключаетса. Из недостатков маловат вес мотоблока, но это решаетса, с помощю дополнительных грузов.
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

aleks 21 написал :
работой межколесной блокировкой

Об этом узле, если можно, по подробнее

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
Об этом узле, если можно, по подробнее

Если рычаг блокировки стоит в положении откл. то блокировка отключаетса возвратной пружиной (когда нагрузка на полуосях одинакова). При включении рычага в положение вкл. натягиваетса вторая пружына (она сильнее возвратной) при пробуксове одного колеса то при совпедении выступов на полуоси, и оси сателитов. (под действием пружыны) происходит включение блокировки. Диференциал будет заблокирован до тех пор пока рычаг находитса в положении вкл. блок. а разблокируетса только после того как рычаг перевести в положение откл. и на обеих полуосях УРОВНЯЕТСА нагруза
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Примерно так и делаю... Как сделана подвижность полуоси в ступице колеса?

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
Примерно так и делаю... Как сделана подвижность полуоси в ступице колеса?

Используетса кусок шлицевой части кардана УАЗ (наружные шлици приварени к ступеце колеса, внутренние к полуоси)

Спасибо - понятно

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

2aleks 21 можно узнать параметры резины (ёлки) и её примерную стоимость? и ещё вопрос - сварка блокирующей вилки к полуоси ЗАЗ нагрузку выдержит?

v-a-d-o-s написал :
можно узнать параметры резины (ёлки) и её примерную стоимость? и ещё вопрос - сварка блокирующей вилки к полуоси ЗАЗ нагрузку выдержит?

Резина на16 с культиватора, брали бу. по бартеру (примерно 120гр. за пару). За сварку я спокоин. Это уже второй мотоблок на первом, года три держитса, хотя этот узел можно сделать по другому