Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103
#2388523

NAP написал :
Это всего лишь Ваше Имхо или МДХП.
В науке другой подход. Смотрите сжемы выше. Там для разного диаметра колеса размеры плывут. Думаю что их ставили и просчитывали профи.

Правильно, размеры плывут от диаметра колеса для выдержки пропорций и параллельности навески и агрегатов земле. А для подгрузить на тракторах центральная тяга тоже роли не играет, его догружает такое устройство как ГИДРОУВЕЛИЧИТЕЛЬ СЦЕПНОГО ВЕСА и главное слово здесь ГИДРО, т.е. на механической навеске дело невыполнимое да еще и геморройное, да еще и нафиг ненужное.

besnikk Это Вы по "Справочнику конструктора сельскохозяйственных машин" под редакцией А. В.Красниченко так утверждаете? Во втором томе есть ликбез как навеску рассчитать.

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

NAP написал :
Это Вы по "Справочнику конструктора сельскохозяйственных машин" под редакцией А. В.Красниченко так утверждаете? Во втором томе есть ликбез как навеску рассчитать.

Может книга и полезная, я мельком ее смотрел, а знания обретены в школе при практически шестилетнем изучении трактора и сельхозорудий. Просто все завязалось не на том как рассчитать навеску (большинство самодельщиков не ползают вокруг навесок с транспортирами и прочими приспособами, причем все у них работает как надо). Я лишь отвечаю на часть вашего поста 3638 > При таком раскладе описать подъемную траекторию сложновато. А если еще учесть что этими тягами вернее точками их крепления и углом между нами мы можем пригрузить нужное место трактора, то остаются только ??? С этим я честно не дружу но хотя бы угол подобрать в масштабе и посадить центр вращения в нужное место на базе трактора не особо сложно.

, что никакими рычагами нужную часть трактора не догрузить на механической навеске (если только рычаг рукой поджимать), на то есть специальный механизм, название которого и без справочников помню. А про точки крепления давно говорилось, они должны быть ниже оси колес или на уровне, но не выше, тогда все сработает как надо. А про то, что профи прощитывают, я не спорю, вот только парадокс такой есть, что практически все обладатели мотоблоков и минитракторов что-либо переделывают или доделывают после профессиональных просчетов. С уважением.

besnikk написал :
, что никакими рычагами нужную часть трактора не догрузить на механической навеске (если только рычаг рукой поджимать), на то есть специальный механизм, название которого и без справочников помню. А про точки крепления давно говорилось, они должны быть ниже оси колес или на уровне, но не выше, тогда все сработает как надо. А про то, что профи прощитывают, я не спорю, вот только парадокс такой есть, что практически все обладатели мотоблоков и минитракторов что-либо переделывают или доделывают после профессиональных просчетов. С уважением.

Есть парадоксальная вещь в Вашем подходе. Собственно отсюда и получается что мы все можем и от того так живем.
А где вы прочитали что мотоблоки создавали специалисты профессионалы именно от сельскохозяйственного машиностроения? Изначально это ширпотреб оборонных предприятий. С подходом к конструированию в кавычках

besnikk написал :
знания обретены в школе при практически шестилетнем изучении трактора и сельхозорудий.

Книжки такие читать конечно же очень трудно даже специалисту.
Но МДХП и так должно быть у вы не могу согласиться. То что работает к примеру у Вас может быть скопировано другим и не работать. Вам повезло с интуицией, а другому не совсем. Доктором для осмысления как раз и выступает умная книжка. Имхо.

NAP все правильно говорите.былаб у меня такая книга наверняка меньше бы переделывал свои орудия.сейчас хочу плуг сделать по выкройкам клеща,до этого делал 2 плуга по выкройкам из моделиста-конструктора но как они пашут не очень нравиться.такие книги пишут не балоболы типа Дарьи Донцовой а серьезные,очеь грамотные люди.ниразу в жизни не слышал чтобы кто то переделывал навеску на тракторах ,всех устраивает заводское.в советское время у нас пахали и садили все что можно и все было заводским,по тем самым книгам изготовлено.

lexx написал :
в советское время у нас пахали и садили все что можно и все было заводским

Да с этим я полностью согласен

lexx написал :
по тем самым книгам изготовлено.

Теоретически да , но в процессе заводских испытаний длившимися 5-10 лет от этого оставалось не более 30 % , все остальное было изменено практическими наработками .

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

lexx написал :
в советское время у нас пахали и садили все что можно и все было заводским,по тем самым книгам изготовлено.

Да никто не сомневается, пахал себе и я почти 8 лет Салютом с заводским плугом и ничего, жив. Но когда пахал все равно что-то не устраивало (оно то пашет, но что-то не так). А вот про конные заводские плуги я вообще молчу, иго не то что лошади - трактору тянуть тяжело. Садили картошку у тещи, я прошел им борозд 10 и плюнул, думал руки оторвет (но пахал-то он хорошо). А у нас свой плужок есть сделанный полупьяным кузнецом, так его и пони утянет (ну или большая собака), и пахарь не напрягается совсем (книги, кстати, я у кузнеца того тоже не видел). На эту тему споры никогда не угаснут.
По большому счету разницы никакой кто как и что сделал, работает и слава Богу! Гораздо страшнее, когда технику ремонтирует малолетний даун, который и книжечку по эксплуатации выкинул сразу. У меня юпитеровская коробка из таких рук обретена. Когда вскрыл - аж в глазах замелькало.
Только на вскидку из косяков: 1 не совмещены кернения на секторе и червячном валу, 2 выколот и порван барабан сцепления, 3 перепутаны шестерни коробки, 4 убиты все сальники (завернуты при установке). Вот это печально. Тут я только за умные книжки всеми конечностями))).

Привет всем форумчанам Давненько не редактировал но за темой слежу регулярно
Ведь тему создали мы в троем Клещ Толян и Сер2009В
Всем КУЛИБИНЫМ большое спасибо за развитие Этой темы
Вот мой КВ В моём исполнении после маленкого ремонта Извените за качество видео
Зубр не туда вскочил при монтаже видео

[

Вспашка с навозом, КВ-07.

]( "Вспашка с навозом, КВ-07.")
Вспашка с навозом КВ-07.

klesch Хорошее сочетание скорости ! Вот пришла мысль, почему бы в месте крепления лемеха не сделать маленькую площадку для ног. Так взял бы запрыгнул и ехал как на самокате.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

посадка картофеля под плуг на даче

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

SER2009 написал :
Вот мой КВ В моём исполнении после маленкого ремонта Извените за качество видео
Зубр не туда вскочил при монтаже видео

А почему всем так нравится боронить поперек....
У Вас 50% времени работает только первый ряд зубов.
Зацепите лучше за 3 звена цепы боронки, они так играть не будут, как на петлях.

Здраствуйте Все!Мужики помогите решить проблему:собрал мотоблок с движком уд1 и кпп заз40,но на первом испытании вспашка и нарезка рядков для картошки он буксует и срабатывает деференцыал.Что делать?может его заблокировать навсегда но могут быть проблемы при розворотах.передаточное число гдето 350х75 мм. 4,6. И вроде как быстровато на первой едет.

Alexpyh написал :
на первом испытании вспашка и нарезка рядков для картошки он буксует и срабатывает деференцыал.Что делать?

Малый вес. Добавь веса до 180кг.

Alexpyh написал :
Здраствуйте Все!Мужики помогите решить проблему:собрал мотоблок с движком уд1 и кпп заз40,но на первом испытании вспашка и нарезка рядков для картошки он буксует и срабатывает деференцыал.Что делать?может его заблокировать навсегда но могут быть проблемы при розворотах.передаточное число гдето 350х75 мм. 4,6. И вроде как быстровато на первой едет.

Блокировать ДИФ (на всегда) очень не желатильно, будут трудности с управлением, особенно на разверотах. очень трудно развернуть мотоблок если ДИФ заблокирован, резина харошая, и вес. Ч тобы колеса меньше буксовали, нужно использовать харошую резину, добавить веса (можно в камеры залить соленую воду), сделать управляемую межколесную блокировку, раздельные тормоза. Чтоб мотоблок быстро не ездил, то для работы с сажалкой, копалкой... нужно с помощью редуктора (примерно 1к 2-4, зависит от применяемого ДВС, и необходимой скорости) установленного между двигателем и КПП. понизить первую.
[

]()

Добрейшего Вам вечера уважаемые форумчане.Разрешите и мне присоединится к Вашему клубу.
Мне случайно на глаза попалась фотография МБ сделаного в Черновцах и я решил попробовать сделать чтото подобное.
Для понижающего редуктора мне попался редуктор от свеклоуборочного комбайна КС- 6Б 01
Р.S.Фотографии будут позже

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

Всем привет!Я форум читаю уже давно,а вот зарегистрировался только сегодня.У меня есть крот с электродвигателем,но он пригоден только для вспашки,вот и я подумываю о мотоблоке....

доделываю навеску под гидравлику

tunis написал :

Насколько я понял центральная тяга не регулируемая , будут лишние проблеммы с настройкой навесного

Профф--центральная тяга тоже будет регулируемая! пока труба используется как подставка