Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2011 Рейкьявик Сообщений: 52
#3814404

ди гриз написал :
(потому как к токарю идти западло,и платить деньги)

хорошо если токарь рядом или станок в ограде а как у нас так 1 нормальный токарь километров на 50 вокруг и тот вечно занят или........... вот и приходится напильником итд..

ди гриз написал :
тут чегото решается о правильном завтуливании маховика--так вот моя(в общем с точки зрения токаря)расстановка--базируетсямаховик в станке,по конусной посадке,затем протачивается-еще база от которой и будет идти вся работа по проточке--тоесть хочеш шейку,хочешь внутреность,или наружку маховика----затем протачивается посадка для завтуливания ,завтуливаем--варим,на эпоксидку садим или пластелин))))кому как угодно...
базируем естественно по поверхности которую проточили,растачиваем посадку на вал движка и строгаем паз.все -точность отличная.

галиматья-с движениями,напильниками,болгарками и другими подручно-гаражными что попадется(потому как к токарю идти западло,и платить деньги)прокатывает в варианте делаю для себя на один раз.
делать нужно на совесть соблюдая законы механики.физики и всяк другой херни ,чтобы работало-а не копошится с ремонтами да и других людей не настропаливать как это просто и глядите у меня же работает...

целиком и полностью поддерживаю!!!малейший дисбаланс(или как правильно-биение )приведёт ваши труды в ж.у!!!в лутьшем случае к замене двс и дальше теже грабли.должна быть балансировка маховика-точность не вихляния ни биения!!

тут чегото решается о правильном завтуливании маховика--так вот моя(в общем с точки зрения токаря)расстановка--базируетсямаховик в станке,по конусной посадке,затем протачивается-еще база от которой и будет идти вся работа по проточке--тоесть хочеш шейку,хочешь внутреность,или наружку маховика----затем протачивается посадка для завтуливания ,завтуливаем--варим,на эпоксидку садим или пластелин))))кому как угодно...
базируем естественно по поверхности которую проточили,растачиваем посадку на вал движка и строгаем паз.все -точность отличная.

галиматья-с движениями,напильниками,болгарками и другими подручно-гаражными что попадется(потому как к токарю идти западло,и платить деньги)прокатывает в варианте делаю для себя на один раз.
делать нужно на совесть соблюдая законы механики.физики и всяк другой херни ,чтобы работало-а не копошится с ремонтами да и других людей не настропаливать как это просто и глядите у меня же работает...

SER2009 написал :
Предлагаю такой вариант культиватора
или здесь
Надо размещать рабочие органы как можно ближе к Колёсам (Грунтозацепам ) Легче управлять блоком
Можно сменить местами рабочие органы с упорными колёсами но только в том случае когда почва сухая (на сырой почве опорные колёса прижимают сорняки и они продолжают расти )

Не плохой, я так понял он и окучивание проводит, но мне не подходит - много серийных деталей

sergushunter написал :
Да окучник у меня виляет как бык по..л,

Предлагаю такой вариант культиватора
или здесь
Надо размещать рабочие органы как можно ближе к Колёсам (Грунтозацепам ) Легче управлять блоком
Можно сменить местами рабочие органы с упорными колёсами но только в том случае когда почва сухая (на сырой почве опорные колёса прижимают сорняки и они продолжают расти )

Акондр написал :
Одно из башки не выходит как понадёжнее маховик затянуть на валу. Винт уж больно хлипковат, и резьба у него не наших кровей, плашку пока не нашел.

Тоже пришел к такому выводу когда болт оборвало, а у меня ведь маховик облегчен и сделал как ди гриз пока вроде проблем нет, обтачивать на рабочем валу у вас не плохо получается

Вася Карулес написал :
Спасибо за совет, вот только с опорой от культиватора не понял, всмысле сама стойка или лапа?

к стойке снизу лапу от культиватара (на двух или трёх болтах под потай приворачиваются)только укороченную и пятку опорную.[/QUOTE]
Теперь понял, будем искать лапу, а то не осталось

Регистрация: 16.05.2011 Рейкьявик Сообщений: 52

Вася Карулес написал :
скажи что тебе даёт два подшибника????

если чесно сам не знаю мож душу успокаивает (у меня друг говорит любиш ты всё монументально делать)

evgen250 написал :
всё совсем в голове всё перемешалось
начнём с маховика по идее он должен висеть как бы на плите на двух подшибниках (выжимной и 308) и вал двигателя нагружать не должен другое дело как этот бутерброд собрать чтоб все совпало
облегчать маховик не собираюсь попробую поиграюсь пока так как есть если что не получится буду заново делать уже с учётом всех ошибок про сцепление заз всё верно у меня на первом покатунчике так было сделано но сейчас у меня компановка другая (хотя если подумать)
[

]()

скажи что тебе даёт два подшибника????страницы две назад посмотри ссылку стыковка китайца с кпп днепр"один волговский и никакого гемора!!!нет надо что б на х...муха села и всех за....а?!

Регистрация: 16.05.2011 Рейкьявик Сообщений: 52

всё совсем в голове всё перемешалось
начнём с маховика по идее он должен висеть как бы на плите на двух подшибниках (выжимной и 308) и вал двигателя нагружать не должен другое дело как этот бутерброд собрать чтоб все совпало
облегчать маховик не собираюсь попробую поиграюсь пока так как есть если что не получится буду заново делать уже с учётом всех ошибок про сцепление заз всё верно у меня на первом покатунчике так было сделано но сейчас у меня компановка другая (хотя если подумать)
[

]()

Акондр написал :
А вот если сцепление поставить на первичный вал КПП ЗАЗ...!!! Вот тут то и все проблемы отпадают!!!

У меня что на минике что на шасике ,сцепление родное ЗАЗ.Горя не знаю.Ну облегчите маховик на один к.г.Ну и что.

Акела написал :
evgen250, Яб маховик не облегчал.Но каждому своё.

Думаю: Если крепить маховик на вал двигателя он слишком тяжеловат. Уже черви мозг грызть начали по поводу облегчения маховика А вот если сцепление поставить на первичный вал КПП ЗАЗ...!!! Вот тут то и все проблемы отпадают!!!:yu

evgen250, Яб маховик не облегчал.Но каждому своё.

Акондр написал :
Одно из башки не выходит как понадёжнее маховик затянуть на валу.

Вал напильником тронул, вроде не сильно закален. Вал что ль испортить? Врезать ему резьбу под болт М10х1.5 и что я всё порчу...!?

evgen250 написал :
чтоб его совсем не перекосило

С моей точки зрения.Яб всё с начала,Выстовил бы маховик в токарно патроне точно на 100 процентов.Проточил бы 2-3 десяточки до чистовой.Выточил втулку по запресовку,запресовал,всё прикрутил на место ,если всё хорошо ,снял маховик всборе со втулкой и с торца между маховиком и втулкой просверлил два отверстия.Отверстия под ролик ,игольчитаго подшипника.И забил ролики.Это было бы мёртво и надёжно .А так не понять где допущен брачок,Или втулка или маховик,а может потащила сварка.А сварка ох как тянет.

evgen250 написал :
хочу сразу за маховиком установить плиту чтоб в неё упирался выжимной за плитой 308 подшибник и шкив для генератора

Запахивал навоз. Сижу весь воняю свиным навозом уставший...
Нормалёк маховик вроде поставил. Я пока культиватором огород обрабатывал (Старым культиватором), то же решил поставить плиту сразу за шкивом перевернув подшипник UCF202 другой стороной. Т.е. плита держит подшипник, к плите прикручена КПП через кожух, маховик затянут на валу упирается в центральную часть подшипника, а центральная часть упирается в проточку вала двигателя. Двигатель лапами крепится только к станине с плитой кожуха и КПП. И НИКАКОЙ РЕГУЛИРОВОЧНОЙ ШАЙБЫ!!! Просто когда этот бутерброд собираю, плита+подшипник+кожух+КПП. Винты в лапах двигателя затягиваются в последнюю очередь. Закончу с подготовкой огорода выложу
Одно из башки не выходит как понадёжнее маховик затянуть на валу. Винт уж больно хлипковат, и резьба у него не наших кровей, плашку пока не нашел.
P.S. автомобильный генератор на КПП Урал Идея не моя, если надо скину ссылку

evgen250 написал :
спасибо вроде понятно допустим выяснится что виляет какие дальнейшие действия по устранению
и ещё маховик пока прихвачен в трёх точках к втулке как правильно его приварить чтоб его совсем не перекосило

а вот тут новерное повспешили.делать надо было токорю за один ну максимум дваприёма.завтулить(со шпонкой или сваркой)расточкой под вал двигателя и облегчением его) вот тогда гривизны виляния небылобы. можно попробывать изгодовить подобие вала двигателя ,собрать,болт закрутить,вставить в токарный и за один раз облегчить и выровнять везде на всех плоскостях.

Спасибо за совет, вот только с опорой от культиватора не понял, всмысле сама стойка или лапа?[/QUOTE]к стойке снизу лапу от культиватара (на двух или трёх болтах под потай приворачиваются)только укороченную и пятку опорную.

Регистрация: 16.05.2011 Рейкьявик Сообщений: 52

Акела написал :
Чтоб установить виляет или нет,необязательно заводить движок.Выверните свечку,колпачок на массу.Взять в руку электрод или линейку,руку зафиксировать хорошо на движке.Конец электрода подвести к маховику по наружному диаметру и чтоб кто то проворачивал маховик очень плавно без рывков.Такой принцип а вариантов много.

спасибо вроде понятно допустим выяснится что виляет какие дальнейшие действия по устранению
и ещё маховик пока прихвачен в трёх точках к втулке как правильно его приварить чтоб его совсем не перекосило

evgen250 написал :
а насчет виляет или нет как выяснить может кто подскажет и как устранить на станке вроде проганяли всё нормально было

Чтоб установить виляет или нет,необязательно заводить движок.Выверните свечку,колпачок на массу.Взять в руку электрод или линейку,руку зафиксировать хорошо на движке.Конец электрода подвести к маховику по наружному диаметру и чтоб кто то проворачивал маховик очень плавно без рывков.Такой принцип а вариантов много.