Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2433548

gun29 написал :
ладно она ребёнок а ты то

когда я сосвоим помощником (6 клас)при фонарике ганяли мотоблока на дороге моя жена приблизительно тоже говорила "... аки дитя малое"

gun29 написал :
И ещё вопрос если применить просто сцепление на ремнях, сдюжит или нет?

Сцепление на ремнях - это каменный век. Так как Вы будете использовать родное сцепление, Вам для маховика нужна дополнительная опора на двух подшипниках,которую крепите на крышку колокола. Укрепив на крышке промежуточный вал, получите ВОМ. Вращение на ВОМ - отношение 1/3 и от ВОМ - 2/3 (2/5) передать ремнем. Натягивать ремни за счет смещения ВОМ в сторону.

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

gun29 написал :
если применить просто сцепление на ремнях, сдюжит или нет?

Извиняюсь за вмешательство, так как вопрос не мне, но с ремнями много приколов по подбору (длина, ширина, да еще и самое главное минимальный радиус излома, т.е. минимально допустимый диаметр шкива) вот этот самый диаметр в идеале должен быть больше на десяток миллиметров, иначе ремни будет жрать, как коза сигареты. Как пример: почему-то этот размер у профилей А и Б допускается одинаковым, но если ремень профиля Б так загнуть, то дай Бог, чтоб он пару недель отходил. ИМХО натяжку тоже лучше вариаторную, чем всякие паразитки и прочее, ну и ремни вентилируемые.

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

Саша541 померил диаметр пальца полуоси - он ровно 16 мм.

ВИТОС тогда ПД-10

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

Саша541 написал :

Спасибо,буду искать!

ВИТОС попробуйте "пошерстить" по дородделах,ПМК,ели еть колхозы или магазины с/х техники . Названия могут быть разные- ПД-10,П-350

установил крылья

Регистрация: 13.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Добрый всем вечер. Вопрос по соединению двигателя и кпп остаётся открытым. Побывал сегодня в двух местах приёмки металолома, ну нету там подходящих шкивов В магазине из за скудности ассортимента тоже нет ни чего. Подскажите кто в курсе в чём засада если соединить ижевской цепью, просто такой вариант по железкам попроще. А то уже паникА, работа встала.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Уважаемый gun29. Хоть и трудно, но нужно почитать всю тему. Вариантов несколько. Предлагаю один из них.
Предпочтительнее использовать родное сцепление. Передача от движка на маховик лучше ременная, как самая доступная и дешевая. Так как нужно набрать передаточное свыше семи, одним ремнем не получится, нужен промежуточный вал.
Диаметр наружный маховика сцепления, венец-шестерня снят, равен ок 300мм, диаметр малого шкива для профиля А, которого будет достаточно – 80мм по наруже. При меньшем диаметре увеличивается износ ремня, при ремне большей толщины минимальный диаметр шкива растет. Можно применить при профиле В диаметр 40мм, но ремень кончится за час. Это значит, что для редукции хотя бы в 6, малый шкив будет диаметром -300, делить на 6 равно 50мм по наруже, а по впадине? Плохо. Продолжаем, 300 делим на 80 получаем 3,77- передаточное от малого шкива на маховик сцепления. Мало. Минимальная скорость нужна, как писал Клещ, 2,5-3км\ч. Нужна еще одна ступень с понижением в 2 раза. Можно на ремнях, можно на шестернях. У меня шестерни, правда воют довольно громко.
Нужен токарь и станок с большим патроном - проточить маховик родного сцепления под ремень, выточить вал и втулку для подшипников на которых сидит маховик сцепления на задней стенке, выточить шкивы ремня 3шт, если решено весь редуктор на ремнях, если второй редуктор шестерни, просчитать и заказать их токарю и на зубонарезном станке нарезать зубы, подкалить на ТВЧ, мой вариант. Найти готовый редуктор, что бы подходил, сложно.
Получилось, что у меня на данный узел ушло больше всего времени, сил и денег.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ВалерийБ написал :
Найти готовый редуктор что бы подходил, сложно.

А от мотоцикла подойдёт редуктор заднего колеса (Урал, Днепр, естественно развернув двигатель на 90 градусов)?

ВалерийБ написал :
Найти готовый редуктор что бы подходил, сложно.

Хароший редуктор 1х2,5 с коляски тяжолых мотоциклов МТ Днепр
[

]()[

]()

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Найти готовый редуктор, что бы подходил, сложно.

gun29 написал :
Подскажите кто в курсе в чём засада если соединить ижевской цепью, просто такой вариант по железкам попроще. А то уже паникА, работа встала.

Лично мое мнение никакой засады нет , самый безпроблемный вариант

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ВалерийБ написал :
что бы подходил

Не совместимых деталей не бывает, есть больший или меньший геморой по их совмещению.

Регистрация: 13.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 35

ВалерийБ
Спасибо за подробное объяснение. Тему я прочитал только полностью раза два. Про то чтобы проточить маховик сперва отпало так как с токаркой в таких размерах проблеммы были. В начале июня, если всё нормально, попробую поговорить на счёт этого. Выходит если сделать малый шкив на 80, а маховик на 300 то мин. скорость будет 5-6 км/ч? А вот промежуточное звено это проблемма. Тут надо искать готовые шкивы, у токаря проблеммы с крупным матерьялом.Выточить шестерни отпадает. Или искать готовое решение. Надеюсь сильно не утомил.

gun29 написал :
Выходит если сделать малый шкив на 80, а маховик на 300 то мин. скорость будет 5-6 км/ч? А вот промежуточное звено это проблемма. Тут надо искать готовые шкивы, у токаря проблеммы с крупным матерьялом.Выточить шестерни отпадает. Или искать готовое решение

Как не очень сложный вариант, КПП тяжелого мото.

Регистрация: 13.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Lysenko написал :
Как не очень сложный вариант, КПП тяжелого мото.

Lysenko
Понимаете много чего можно поставить, но от всего этого теряется вся прелесть конструкции КВ, это малые размеры при большой функциональности.

gun29 написал :
Понимаете много чего можно поставить, но от всего этого теряется вся прелесть конструкции КВ, это малые размеры при большой функциональности.

ВСЕ рабочие наиболее удачные воплощения КВ с дополнительным редуктором,только на первый взгляд КПП ЗАЗ+мотор=мотоблок КВ.

gun29 написал :
Lysenko
Понимаете много чего можно поставить, но от всего этого теряется вся прелесть конструкции КВ, это малые размеры при большой функциональности.

Извените меня пожалуста, я не могу понять смысл этого поста. Если речь идет о дополнительном редукторе то для нормальной работы он необходим