Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271
#6699072

баргуз, Вполне возможно, что ваши фото в теме заинтересуют не только меня. Нос и догружать не стыдно. На отечественных взрослых тракторах движок торчит далеко за передний мост, а на буржуйских не стыдясь вешают утяжелители. Отвал мне нужен не часто, менять угол я думаю банальным переставлением шкворня из одной пары отверстий в другую. Если дело себя не оправдает - перестану менять угол))

quas, За аппарат лайк особенно за переключатель скоростей .

RUSAURSO написал:
quas, Спасибо, обстоятельно. Мне тоже хотелось бы вписаться в подобный габарит. А лучше - чтоб ещё покороче на 10-15см.
Движок у вас семилошадный (лифан 170Ф)?
Снег у нас не каждый год и не на целую неделю ложится, но отвал я тоже хочу, причём поворотный. Плюс косилку и фрезу, не считая "мелких брызг"))

RUSAURSO, с поворотным отвалом нужен тяжелый перед,иначе заносит в бок. Делал я поворотный на МБ, мини трактор с планетовским двс, на мини погрузчик с двс Ока,на всех трех не оправдал себя,кидает в сторону при на грузке. Лучше всего показал себя прямой отвал с боковыми щитками, надо убрал, либо какой надо отпустил. Да и в изготовлении проще. Если надо могу фото кинуть. Может я что то не так делал,но это сугубо моя практика.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Tima62, Техническая характеристика коробки передач ЗАЗ-968
Четырехступенчатая, с синхронизаторами на всех передачах переднего хода.
Передаточные числа передач:
первой - 3,8
второй - 2,12
третей - 1,409
четвертой - 0,964
заднего хода – 4.156
Передаточное число главной передачи – 4,125
От мотороллера «Муравей»- двигатель.
Краткая техническая характеристика двигателя Т-200
Двухтактный, одноцилиндровый
Число цилиндров -1
Мощность - 10 л.с.
Передаточные числа коробки передач
первой - 3,0
второй - 1,644
третей - 1,235
четвертой - 0,9
Передаточное число первичной передачи - 2,353

А теперь посчитаем - на передаче 1-1 и промредукторе -2 получим - передаточное число - 221.
На передачах 4-4 получим - 16.8
При 5000 оборотах коленвала на передачах 4-4 получим 298 оборотов колеса в минуту.
При 2000 оборотах коленвала на передачах 1-1 получим 9 оборотов колеса в минуту.
При радиусе колеса 0,3 м (60 см диаметр) получим диапазон скоростей от 1 км/час до 33 км/час.

Простите, но где то я неправильно считаю. У меня не выходят те же передаточные числа, что и у вас, а хотелось бы .Передаточное первичной 2,353 умножить на первую - 3, потом на промредуктор - 2, потом на первую ЗАЗ - 3,8 выходит 53,65. Что я делаю не правильно?

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Tima62, Я в селухе, откопал только что в сарае колёса. Сколько в дюймах не поймёшь - маркировка ещё ГОСТовская, советская, но диаметр мерил - 75см. Решил их таки тащить в Севастополь а они тяжёлые, просто копец какой то

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

quas, Спасибо, обстоятельно. Мне тоже хотелось бы вписаться в подобный габарит. А лучше - чтоб ещё покороче на 10-15см.
Движок у вас семилошадный (лифан 170Ф)?
Снег у нас не каждый год и не на целую неделю ложится, но отвал я тоже хочу, причём поворотный. Плюс косилку и фрезу, не считая "мелких брызг"))

В "штанишки" одеть---голимый АВАНТ получится.

RUSAURSO, Общая длина 190 см, база 114 см, колея 98 см, клиренс 18 см (от земли до картера дифференциала).
Пока испытал только с прицепом, планирую им таскать плуг и толкать снег.
Развесовка получилась ближе к задней оси, зацеп колес неплохой.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

quas, Смотрю вы пока только под прицеп его намереваетесь. Им много чего по хозяйству можно, если глянуть шире. Какая общая длина вышла?

Tima62 написал:
Переключатель скоростей знатный.

VW Passat B3

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

quas написал:
Валялись в сарае кпп и передняя подвеска от 968.

Переключатель скоростей знатный.

Валялись в сарае кпп и передняя подвеска от 968. Было жалко выкидывать, собрал такой аппарат

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:

Jesha написал:

RUSAURSO написал:
С ютуба качнул пару роликов с передним и задним расположением движка,

Движек спереди более компактная конструкция, если надо малую базу.

Jesha, А с Задним кузовок спереди

Tima62, Так с задним и седок спереди, отсюда длина. Или седока на гору посадить, на мотор? Клиренс тоже нужен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:

RUSAURSO написал:
С ютуба качнул пару роликов с передним и задним расположением движка,

Движек спереди более компактная конструкция, если надо малую базу.

Jesha, А с Задним кузовок спереди

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Jesha, Движек спереди более компактная конструкция, если надо малую базу.
Мне тоже показалось, что эти варианты удались чуть меньше, но предположил, что у людей могли быть разные цели. Кстати, мотоблоки с адаптером впереди "аля райдер" порой выглядят ещё помельче))

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

RUSAURSO написал:
С ютуба качнул пару роликов с передним и задним расположением движка,

Движек спереди более компактная конструкция, если надо малую базу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Tima62, Завтра в село еду, померю, но забрать их пока не смогу - машина на приколе((. До села больше 200км. Потому и писал, что пока поставлю что есть. Пусть пока будет "дифферент на корму")) Мне не обязательно иметь возможность кочегарить до 30км.ч. это я так, про уместный верхний предел. Но на звёздах уменьшение приличное 2,56 (16 и 41зуб), та что примерно должно выйти как вы рассчитывали под диаметр 60см.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Саныч53, Да про сцепление я писал в ответ на совет использовать ведомый диск сцепления ЗАЗ для связи двигла с КПП. Я вообще то губу размотал сделать и мотоблок с передним и задним адаптером (передний с платформой на которую ставить либо агрегат типа циркулярки, колуна, лебёдки, либо кузовок, бочку или чего надо). Но для мотоблока у меня движок поскромнее припасён - 6 сильный Кохлер. На нём родное центробежное сцепление стоит (он на помпе стоял), но он хорошие обороты даёт только при открытом подсосе, хотя фильтр я промывал.
Я к чему это всё - траторец я хочу отдельно, помимо мотобока. С ютуба качнул пару роликов с передним и задним расположением движка, но с выбором пока не определился. Для тяги конечно лучше, чтоб весь вес был на ведущем мосту и это аргумент. Мне и плуг им таскать.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

RUSAURSO написал:
Становились в арку так, что едва хватало места, чтоб на кочках не тёрло. Думаю, что 17е плюс резина очень высокопрофильная, хоть и узкая.

Померяете диаметр и пересчитаете необходимое передаточное число промежуточной передачи.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

RUSAURSO написал:
КПП я купил без сцепления.

Нужен ведомый диск сцепления, вернее - ступица диска с внутренними шлицами, одевающаяся на шлицы первичного вала КПП ЗАЗ. Шлицы подходят от ВАЗа.

RUSAURSO написал:
КПП я купил без сцепления.

Сцепления тебе вполне хватит и родного, тульского, которое на моторе.

RUSAURSO написал:
Насчёт расположения движка поверх коробки - я ещё не остановился на этой схеме. Разве что позади сиденья, если я найду, что это не мешает мне поднимать и опускать агрегаты.

Кузовок спереди намного предпочтительнее прицепа - надо ямку засыпать - подъехал четко к нужному месту, безо всяких выкрутасов задним ходом, запячивая телегу. Этакий аналог Т-16М, к которому и навесное назад прилепишь, и телегу в случае необходимости прицепишь.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1