Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1611582

Atol написал :
Выполнил расчеты под свое сцепление

Вот сходил туда, куда Вы послали.
Как на счет расчета? Какой крутящий момент и на каких оборотах Ваше сцепление может передать?

klesch написал :
Как на счет расчета? Какой крутящий момент и на каких оборотах Ваше сцепление может передать?

Нужно для дела? Или желание "срезать". Есть у Шукшина рассказ под названием "Срезал".
Привожу табличку из справочника, которая показывает мощность при оборотах. Обратите внимание что для мотоблока диаметр муфты может не превышать 127 мм. Для качественного расчета нужен конкретный двигатель и желательно его внешняя характеристика, которая показывает зависимость выдаваемой им мощности от оборотов. Задача расчета приблизить графики с некоторым превышением показателей муфты.

Atol написал :
Понимаю самодельщиков, чтобы вы не сделали, будете счастливы безмерно, но все же заглядывайте в литературу.

Я закончил тоже вуз и с инженерной механикой знаком и с прэктированием машин и механизмов. Но у нас не завод и делать как там мы неможем. А то что я иногда смотрю в книгу это факт и с этого я могу сказать что мотоблок с центробежным сцеплением мне неподойдёт потому что я неуверен что оно небудет нормально работать при вспахивании так как ему нужны обороты чтоб оно работало а выжимать родное зазовское канешно неочень аж но я это не делаю целый день. Для транспортного режима раз и поехал на 4-й я ехал всюду и в горку и по ровному без проблем при загрузки на 2-й или на 3-й поеду включил передачу и поехал. И в этом нет проблем. А при работе в полевых условиях прийдётса повыжимить но роще как лопатой

вот тут есть много о вариаторах это более приемлимо, но это только для транспортного режима. Я ищо негде не встречал трактор для обработки грунта на вариаторах.

taljn написал :
Я ищо негде не встречал трактор для обработки грунта на вариаторах.

Так давайте сделаем Ваш МБ пионером.
Вы что хотите этим сказать?

taljn написал :
Я ищо негде не встречал трактор для обработки грунта на вариаторах.

Все всегда бывает в первый раз.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

NAP написал :
Так давайте сделаем Ваш МБ пионером.
Вы что хотите этим сказать?

На моём стоит родное зазовское сцепление и работает прекрасно без вариаторов и без центробежного сцепления и я не претендую на пионеров .Насколько я понимаю с вариатором воопще ненужна коробка оно должно ездить и так вполне нормально пример вам моторолеры .

Djuse написал :
Все всегда бывает в первый раз.

Вы это видели ? Если да пиведите пример.

taljn написал :
вот тут есть много о вариаторах это более приемлимо, но это только для транспортного режима.

Вы смотрите слишком продвинутые варианты. Давайте исходить от простого. Это клиноременной вариатор с использованием простого ремня. Нужен он можно сказать для переключения в транспорт и для работы с навесным. имхо. О их работе нужно смотреть в с/х машинах.

taljn написал :
Насколько я понимаю с вариатором воопще ненужна коробка оно должно ездить и так вполне нормально

Не а. Немного не так. В коробке ЗАЗ как показали выкладки выше немного не подходящий набор скоростей как для МБ. Вариатор устанавливается на место приводного шкива. У Вашем варианте прямо на двигатель. Это позволит менять передаточное отношение между двигателем и редуктором. У Атола для этого используется двухпозиционныйе шкивы. Выбросив центробежное сцепление и используя родное почти Ваш вариант. Имхо.

NAP написал :
В коробке ЗАЗ как показали выкладки выше немного не подходящий набор скоростей как для МБ.

Это Вы о чем? Вы пахали на таком мотоблоке, ездили, фрезеровали, окучивали или культивировали, что так утверждаете?

NAP написал :
В коробке ЗАЗ как показали выкладки выше немного не подходящий набор скоростей как для МБ.

Набор скоростей можна подогнать с помощю тех-же шкивов, кому скорость а кому тяга нужна тем более что на коробке есть 4 передачи а не 2 как на некоторых. Лично я доволен тем что есть не потому что я это зделал а потому что мне нравитса как он себя ведёт

taljn Дайте свой набор скоростей?
О 2 здесь не говорим. Этот МБ сравнивается с МБ тяжелого класса типа МТЗ, МС, Агро.

NAP написал :
Дайте свой набор скоростей?

Мой приблизительно от 5 до 20-25 км/ч

taljn Какое у Вас передаточное на шкивах?

NAP 1:5

2klesch Спасибо за фото,очень информативные,свежее решение!

taljn написал :
Мой приблизительно от 5 до 20-25 км/ч

Ездить да а вот фрезеровать и косить замучаешся

2taljn здесь уже есть помоему гдето 5 мотоблоков все зделаны по разному и по скорости они разные и по мощьности и нет никаких одинаковых исходных

Когда все сводится к винегрету для праздничного стола, тогда может и так.
Но если Вы не дочитали или не внимательно читаете то не нужно обобщать. Речь пошла после заявленных скоростей на КВ СЕР2009. И это было, Имхо. Все таки стартовая скорость великовата, а для транспорта маловато.
Атол, дал более качественный расчет скорости при тех исходных данных СЕР2009, который к стати сам попросил посчитать скорость на его КВ. Он хоть и самодельщик но сам этого сделать не смог.

Пост 441. ATOL Произведи растёт С МТ Колёсами То есть на 19
Чтобы в этом плане не возникали вопросы

Что было сделано. И даже дан чертеж возможного варианта передачи крутящего момента от двигателя к редуктору. При чем с возможностью изменения передаточного отношения, что говорит о глубине мысли конструктора. Ведь он это делал не просто так. Значит для этого были предпосылки. Которых Вы конечно не прорабатывали по причине своей компетентности.

Пост 491. Я закончил тоже вуз и с инженерной механикой знаком и с прэктированием машин и механизмов. Но у нас не завод и делать как там мы неможем. А то что я иногда смотрю в книгу это факт и с этого я могу сказать что мотоблок с центробежным сцеплением мне неподойдёт потому что я неуверен что оно небудет нормально работать при вспахивании так как ему нужны обороты чтоб оно работало а выжимать родное зазовское канешно неочень аж но я это не делаю целый день. Для транспортного режима раз и поехал на 4-й я ехал всюду и в горку и по ровному без проблем при загрузки на 2-й или на 3-й поеду включил передачу и поехал. И в этом нет проблем. А при работе в полевых условиях прийдётса повыжимить но роще как лопатой

И здесь началось.
Пишу это не в оправдание или тем более доказать кому то, что то. Просто есть свое мнение. Форум читают люди с разным техническим образованием и мне не хочется, чтобы зацикливались на одном решении. Пусть будет выбор.
У Вас на борту 13 запряженных гнедых. Может это и даст вам возможность на ХХ выполнять междурядную обработку снизив таким образом скорость МБ. Но согласитесь 13 лошадок для МБ не мало для накладных расходов. На борту МС (пока самого классного МБ на Украине) всего 5,5 лошадок. Пытались поставить 10, не пошло, прорабатывают 8, но не факт что пойдет. Спрос, бет в нос. Кони есть хотят, оказывается.