Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3508695

sergushunter написал :
что то ничего не понял

Определить насколько отличается вибрация конструкции с маховиком и без

Бело написал :
Да похоже восмерит маховик, а можно лир в данном виде но не подсоединять маховик к движку и оценить разность в вибрации - один из критериев выбора МБ, верней качества движка - вибрация

что то ничего не понял

sergushunter написал :
Вот обещаное видео

Да похоже восмерит маховик, а можно лир в данном виде но не подсоединять маховик к движку и оценить разность в вибрации - один из критериев выбора МБ, верней качества движка - вибрация

Вот обещаное видео
а это фото сборки двигателя с кпп днепр

sergushunter написал :
да нет, наверное прийдется снять маленькое видео чтоб было понятно

Ну тогда уж точно разберемся

Бело написал :
восмерко что ли ?

да нет, наверное прийдется снять маленькое видео чтоб было понятно

sergushunter написал :
так что это страшно или терпимо?

Лучше бы конечно устранить это сразу, как говорится по горячим следам. Покуда время есть

Борона написал :
в наружной части его диаметра

восмерка что ли ? Это ни есть хорошо, последствия те же - разбивание подшипника, одна из причин почему не рекомендуется что либо дополнительное вешать на колено

так что это страшно или терпимо?

Борона написал :
Теперь и я кажется понял какой у вас люфт. Он продольный, только не у центра маховика, а в наружной части его диаметра. так?

Наверное так

sergushunter написал :
пока подбирал шпонку в соединении были слышны стуки но маховик ходиль четко и без биения современем притрется шпонка я подтяну центральный болт и все выравняется:yu

Теперь и я кажется понял какое у вас биение. Оно продольное, только не у центра маховика, а в наружной части его диаметра. так? (немного сам запутался)

sergushunter написал :
Если это негативно скажется только на ремне

У меня три раза меняли сцепление на ВАЗ 11, по гарантии но за деньги, расходный материял, ездить не умеешь и т.д. БЛА, БЛА, БЛА оказалось в итоге люфт колена 0,5мм, при допустимых0,02мм, еле продал этот тазик с гайками

Бело написал :
Люфт - осевое смещение в данном случае маховика, биение радиальное

Согласен с вами - люфт и биение это две большие разницы.
Если нет биения то с люфтом можно эксплуатировать. У меня ЗАЗик был, 17 лет отходил, трудяга. Двигатель раз пять ремонтировал и каждый раз при сборке наблюдался осевой люфт коленвала, и ничего, проходил более 230 тыс. км. А вот внутрь коробки ни разу и не заглядывал

Еще одно забыл сказать - долго мучился чтоб добиться нормального шпоночного соединения между маховиком и валом двигателя, пока подбирал шпонку в соединении были слышны стуки но маховик ходиль четко и без биения, что вказывает на точность токарных работ и сварки переходника, а когда добился хорошого соединения то стуки пропали, но появилось биение, когда закрутил центральный болт оно уменшилось но не совсем - немного осталось, разщитываю что современем притрется шпонка я подтяну центральный болт и все выравняется:yu

Бело написал :
Люфт - осевое смещение в данном случае маховика, биение радиальное, приводит к разбиванию подшипника и т.д. Уточните где люфт. это не очень страшно, но вызовет излишний износ ремня

Если это негативно скажется только на ремне, то это не страшно в ближайшее время я его использовать не собираюсь, сделал так на всякий случай для генератора в будущем, или подключение помпы

sergushunter написал :
биение самого маховика

Люфт - осевое смещение в данном случае маховика, биение радиальное, приводит к разбиванию подшипника и т.д. Уточните где люфт. это не очень страшно, но вызовет излишний износ ремня

polyak1371 написал :
почему вы сделали такую конструкцию с подшипником, а не проще и надежней моховик посадить на вал двигателя, выточив переходник и притянуть болтом м8 по центру вала.

Оно то проще, но нагружать подшипник коленвала двигателя не желательно, об этом говорили раньше, вот и мудрую

Бело написал :
трудно не пощупав, хотя бы поподробней опишите сей люфт

Я б не назвал его люфтом, это как бы биение самого маховика вот схема сборки маховика

sergushunter написал :
Может я не правильно выразился вот фото

почему вы сделали такую конструкцию с подшипником, а не проще и надежней моховик посадить на вал двигателя, выточив переходник и притянуть болтом м8 по центру вала.

sergushunter написал :
А можно поподробнее, буду благодарен!

трудно не пощупав, хотя бы поподробней опишите сей люфт