Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5415778

rout написал :
ужики помогите. Рвётся упругая муфта (применена с тяжёлого мотоцикла) между двигателем "китайцем" и КПП МТ. Хватает на 15 соток пахоты. При этом такая же муфта, причем б.у., но после КПП МТ работает нормально.

Не знаю с чем это связано но у меня коробку МТ на мотоблоке КВ (6,5 лс) разорвало на 2 неделе эксплуатации (полетели подшипники и вырвало втулку ЗХ), хотя снял с рабочего мотоцикла и проблем с ней не было, поставил кпп урала полет нормальный уже почти 3 года, может поискать замену на другую муфту?

Ставьте на кпп Заз такую же,как на кпп Иж.Или хотя бы на кпп Иж попробуйте на 21 зуб.

У меня на мотоблоке ДВС Муравей звездочка на нем на 12 зубов, а на КПП ЗАЗ на
21 зуб. Ход нормальный. В Вашем случае на ДВС на 15, а на КПП ЗАЗ 21 звездочка ИЖовская ну а если найдете на 23-25 зубов будет супер. Такие звеждочки есть на с/г машынах.

naum.d написал :
анрі13, кпп иж 4-я,заз 3-я

Нефига се!Ставьте на кпп Заз такую же,как на кпп Иж.Или хотя бы на кпп Иж попробуйте на 21 зуб.Я себе делаю передачу с двига Иж на кпп Заз через кулису переключения передач.Но это МТ.

rout, Вот видишь а теперь резину рвёт у тебя (муфту), а у меня вал подгрызло на двигателе (пришлось стачивать на 19)
Пришлось и шкив другой искать, а вал наждачкой сгонял, заводил и стачивал. Мне думается это через ещё и маховик тяжёлый эти проблемы. Где то в ветке про это уже был разговор.
Надо до твоего земляка обращаться до Володи klesch, он тоже с г. Глухов

schura17 написал :

rout написал :
Мужики помогите. Рвётся упругая муфта (применена с тяжёлого мотоцикла) между двигателем "китайцем" и КПП МТ. Хватает на 15 соток пахоты. При этом такая же муфта, причем б.у., но после КПП МТ работает нормально.

На вот этом месте у меня и тормоз получился. Точно так поставил такую же муфту между двигателем и кпп мт ( всё как у Вас, только двигатель на уголки прикрепил), так при больших оборотах растягивает двигатель и кпп в разные стороны. Двигатель Булат 7,5 л.с. бензин. И заводить тяжело (маховик мт тяжёлый). Теперь переделываю, передача через щкивы, ремни.

растягивает двигатель и КПП МТ потому, что нет жесткости рамы. У меня была плита 5 мм, на которой установлены были КПП МТ и двигатель китаец, так тоже расходились. После того как вварил ребра жескости на плиту все стало о.к.

rout написал :
Мужики помогите. Рвётся упругая муфта (применена с тяжёлого мотоцикла) между двигателем "китайцем" и КПП МТ. Хватает на 15 соток пахоты. При этом такая же муфта, причем б.у., но после КПП МТ работает нормально.

На вот этом месте у меня и тормоз получился. Точно так поставил такую же муфту между двигателем и кпп мт ( всё как у Вас, только двигатель на уголки прикрепил), так при больших оборотах растягивает двигатель и кпп в разные стороны. Двигатель Булат 7,5 л.с. бензин. И заводить тяжело (маховик мт тяжёлый). Теперь переделываю, передача через щкивы, ремни.

анрі13, кпп иж 4-я,заз 3-я

naum.d написал :
.Ставил заднюю от иж планета 3.пользуюсь 3 года:пашу,баранную,обрабатываю икопаю картофель.возникла необходимость транспортных работ

Вы на какой скорости пашете?

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

rout написал :

anatoliy.54 написал :

rout написал :

fil78 написал :
если есть возможность то это соединение сделать из двух одинаковых звездочек и двойной цепи. у меня работает в таких условиях без проблем и следуюший собираюсь так делать.
у меня они точеные , но я думаю можно сделать из ведуших от мотоцикла минск например. приварить их к втулке. цепи правда нужна двойная

Так ведь на МТ-шнике то работает, а от китайца, шести лошадиных сил, рвется.
Может рвётся оттого, что у меня не стоит внутренняя втулка?

Муфту у Вас рвет от несоосности валов.Нужно либо точно выставлять валы,либо отставлять двигатель вперед и соединять промежуточным коротким валом, как соединен задний редуктор и КПП мотоцикла Урал(Днепр)

Да конечно валы будут несоосны, (хоть на глаз этого и не видно). Для того муфту и ставил. В подтверждении Вашей версии, нужно сказать, что двигатель стоит на резиновой подушке, а значит вибрирует, и соответственно вибрирует ось вала двигателя. Но у МТ-шника то, хоть оси и сходятся, но на неровностях ось кардана движется вверх-вниз, причем эти движения компенсируются муфтой. И ничо, все работает.

У меня вилочка как-то "проедает" дорожку. Завтра разберу сфоткаю.

В том то и дело у мотоцикла все колебания компенсирует карданный вал,а у Вас нет этого промежуточного звена.

anatoliy.54 написал :

rout написал :

fil78 написал :
если есть возможность то это соединение сделать из двух одинаковых звездочек и двойной цепи. у меня работает в таких условиях без проблем и следуюший собираюсь так делать.
у меня они точеные , но я думаю можно сделать из ведуших от мотоцикла минск например. приварить их к втулке. цепи правда нужна двойная

Так ведь на МТ-шнике то работает, а от китайца, шести лошадиных сил, рвется.
Может рвётся оттого, что у меня не стоит внутренняя втулка?

Муфту у Вас рвет от несоосности валов.Нужно либо точно выставлять валы,либо отставлять двигатель вперед и соединять промежуточным коротким валом, как соединен задний редуктор и КПП мотоцикла Урал(Днепр)

Да конечно валы будут несоосны, (хоть на глаз этого и не видно). Для того муфту и ставил. В подтверждении Вашей версии, нужно сказать, что двигатель стоит на резиновой подушке, а значит вибрирует, и соответственно вибрирует ось вала двигателя. Но у МТ-шника то, хоть оси и сходятся, но на неровностях ось кардана движется вверх-вниз, причем эти движения компенсируются муфтой. И ничо, все работает.

У меня вилочка как-то "проедает" дорожку. Завтра разберу сфоткаю.

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

rout написал :

fil78 написал :
если есть возможность то это соединение сделать из двух одинаковых звездочек и двойной цепи. у меня работает в таких условиях без проблем и следуюший собираюсь так делать.
у меня они точеные , но я думаю можно сделать из ведуших от мотоцикла минск например. приварить их к втулке. цепи правда нужна двойная

Так ведь на МТ-шнике то работает, а от китайца, шести лошадиных сил, рвется.
Может рвётся оттого, что у меня не стоит внутренняя втулка?

Муфту у Вас рвет от несоосности валов.Нужно либо точно выставлять валы,либо отставлять двигатель вперед и соединять промежуточным коротким валом, как соединен задний редуктор и КПП мотоцикла Урал(Днепр)

fil78 написал :
если есть возможность то это соединение сделать из двух одинаковых звездочек и двойной цепи. у меня работает в таких условиях без проблем и следуюший собираюсь так делать.
у меня они точеные , но я думаю можно сделать из ведуших от мотоцикла минск например. приварить их к втулке. цепи правда нужна двойная

Так ведь на МТ-шнике то работает, а от китайца, шести лошадиных сил, рвется.
Может рвётся оттого, что у меня не стоит внутренняя втулка?

fil78 написал :
если есть возможность то это соединение сделать из двух одинаковых звездочек и двойной цепи. у меня работает в таких условиях без проблем и следуюший собираюсь так делать.
у меня они точеные , но я думаю можно сделать из ведуших от мотоцикла минск например. приварить их к втулке. цепи правда нужна двойная

Так ведь на МТ-шнике то работает, а от китайца, шести лошадиных сил, рвется.
Может рвётся оттого, что у меня не стоит внутренняя втулка?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

если есть возможность то это соединение сделать из двух одинаковых звездочек и двойной цепи. у меня работает в таких условиях без проблем и следуюший собираюсь так делать.
у меня они точеные , но я думаю можно сделать из ведуших от мотоцикла минск например. приварить их к втулке. цепи правда нужна двойная

Мужики помогите. Рвётся упругая муфта (применена с тяжёлого мотоцикла) между двигателем "китайцем" и КПП МТ. Хватает на 15 соток пахоты. При этом такая же муфта, причем б.у., но после КПП МТ работает нормально.

Всем добрый день!Хотел спросить у вас совет господа самадельщики. Сделал мотоблок кппзаз, двигатель иж планета,чулки и калеса ваз.Цепной привод.НА двигателе звезда на 19зубьев а на кпп заз не щитал.Ставил заднюю от иж планета 3.пользуюсь 3 года:пашу,баранную,обрабатываю икопаю картофель.возникла необходимость транспортных работ с прицепом .прицеп почти сделал,но для поездок слишком маленькая скорость.вопрос:какую звездочку поставить в колокол кпп заз , чтобы можно было выполнять и земляные и транспортные работы?В наличии пока только моторнаязвезда на 19 зубьев .

fil78 написал :
по расчетам даже если на коробке первой будет прямая передаче то на маховике около 1000 оборотов будет

Скажем так-не всегда будет 1000 Но и 1000-это не мало,потому и спрашивал о "примитивной".

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

анрі13, пока нет по расчетам даже если на коробке первой будет прямая передаче то на маховике около 1000 оборотов будет. я только вчера собрал проверил , даже корпус подшипника только прихватками приварил.

fil78 написал :
Вот сегодня победил сцепление.

Балансировку хоть какую-нить примитивную не делали?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Вот сегодня победил сцепление. Такую конструкцию пока не встречал. Делал из того что смог найти . Итак коробка заз-40, маховик,сцепление и диск ваз классика, Звездочка от комбайна дон, коленвал почти ваз. Выжимной заз, разбил графитовое кольцо и на его место завальцевал железное кольцо толщиной в 2 см. Коленвал с классики не нашел, по этому маховик пришлось пересверлил, а на другую сторону напрессовывал звездочку и прикрутил ее к маховику 4 болтами. Коренная шейка была на 50.25 немного проточил под подшибник110