Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#3454898

Володя, а какая оптимальная калея для МТ, а то КПП поперечку в 600 мм уложить не шибко получается?

klesch,? Добрый вечер, подскажите пожалуйста на сколько работоспособен будет миник при селедующей схеме: 2 КПП ЗАЗ 40 -ки, двигатель "таврии" её же КПП, заблокированный диф. Рама переломка накулаке УАЗ. На данном этапе собраны следующие узлы 2 кпп с чулками "москвича".

Регистрация: 08.11.2012 Николаев Сообщений: 26

как планируете на двух КПП одновременно передачи включать

а по поводу переломок ребята здесь преуспели почитайте много полезного. как по мне я бы с переломкой не заморачивался

K@KTUS, Хочу сказать, что я дилетант, но мне очень нравится работать с железяками. Имеется необходимый мнинимум инструмента. Есть уже и кое что из того, что сделано своими руками.
То что касается переключения передач на КПП, то плинирую использовать КПП заз в качастве редукторов. Рабочей будет являться КПП "Таврии". По переломке - это необходимость т.к. много работы сделано, интересно чем это всё закончится. Всё упирается в нехватку времени.

Lebedz написал :
klesch,? Добрый вечер, подскажите пожалуйста на сколько работоспособен будет миник при селедующей схеме: 2 КПП ЗАЗ 40 -ки, двигатель "таврии" её же КПП, заблокированный диф. Рама переломка накулаке УАЗ. На данном этапе собраны следующие узлы 2 кпп с чулками "москвича".

КПП ЗАЗ очень слабое звено в данной конструкции. Если и спользовать Таврийский движок то ему нужны минимум УАЗовские мосты...

Lebedz написал :
на сколько работоспособен будет миник при селедующей схеме

Все сказано другими.

Lebedz написал :
Рама переломка накулаке УАЗ

Помню одну из болезней этого узла, разбиваются посадочные места под шкворня. Практически приходит в непригодность.

Может лучше две поворотных проушины и на изломе ШРУС от переднеприводных. Или что то от Нивы. Ремонтопригодность хоть какая то будет.

aleks 21, Можно выложить фото крепления редуктора от Днепра и натяжника на коробке как на красном и зеленом мотоблоке

Hivin написал :
А вы пробовали поставить раздельные тормоза на подобную машину?Так вот с раздельными тормозами мотоблок или миник разворачивается вокруг заторможеного колеса не хуже чем гусеничный вариант, и не надо химичить сложных рулевых устройств.

гусеничный вариант,позволяет сделать более простую раму ,но в тоже время прочнее(на одной из применяемых мною КПП произошло вырывание шпилек,потому использовать КПП как несущую конструкцию более нет желания).тем более хочется всетаки быть НА тракторе,а не РЯДОМ идти)))+как я и говорил,что бензогенератор позволит расширить функциональность устройства.благодарю за советы и отклики.

Здравствуйте. Приспособил к своему помощнику вот такой девайс (кто не знает-дровокол):

В принципе работает. Нужно только поставить карб от пускача, ато колоть чурку и дёргать за тросик неудобно.

vorstroy А можно видео работы?

вопрос к знатокам постройки и эксплуатации мотоблоков.в каком месте будет наилучший вариант присоединения узла крепления плуга,навесного ,прицепа в моем случае.есть место под мостом(колоколом)мт но посмотрев у соседа мб мтз -у него навесное(крепеж)выше оси колес(над вом) и на каком отдалении от оси колес наиболее благоприятно установить данный узел.?как делать мне?.
спасибо.фото прилогаю.

vorstroy написал :
Нужно только поставить карб от пускача, ато колоть чурку и дёргать за тросик неудобно

а что изменится с карбом от ПД.там насколько знаю рычаг к заслонке идет от регулятора оборотов и в зависимости от нагрузки движет ею.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ди гриз написал :
под мостом(колоколом)мт но посмотрев у соседа мб мтз -у него навесное(крепеж)выше оси

Лучше и под и над, в смысле разнести точки крепления, например крестовинами и (или) шаровыми шарнирами. За одно сцепку можно и полусвободной сделать (рулевой редуктор вкрячить) большой плюс с телегой будет.

ди гриз написал :
и на каком отдалении от оси колес

По мне, чем ближе, тем лучше.

tuger, ВЫ имеете в виду сделать 2 узла ? например прицеп под мостом цеплять а плуг выше вом.?просто если оттолкнутся от плуга мтз и навески к нему то точка крепления у него достаточно высоко находится и сосед говорит что всеравно засильно заглублен плуг---в моем случае если я захочу поставить плуг от мтз со всем фаршем к нему у меня получится заглубление чуть ли на пол метра (на вскидку)))
щас полезу рытся в постах пониже .жду коментария от Алекс 21.
tuger, СПАСИБО.

ребята, не подскажите диаметр волговской полуоси? хочу сверлить под сухари, предложили мост от газ21 думаю взять чтоль, москвичевский есть, но там диаметр 26мм, а палец сухарей на 16 писали, 5мм с каждой стороны мало думаю.

stalk написал :
Можно выложить фото крепления редуктора от Днепра и натяжника на коробке как на красном и зеленом мотоблоке

Креплениее однотипно, фото практически нет (зелёный продан далеко) красный пока в районе (если очень надо то сьеджу сфоткаю). Вот что есть.

С другой стороны редуктора стоит винт (натяжка ремня)

blindja написал :
ребята, не подскажите диаметр волговской полуоси? хочу сверлить под сухари, предложили мост от газ21 думаю взять чтоль, москвичевский есть, но там диаметр 26мм, а палец сухарей на 16 писали, 5мм с каждой стороны мало думаю.

Точно утверждать не буду.Но не меньше 30мм.Это точно.

ди гриз написал :
вопрос к знатокам постройки и эксплуатации мотоблоков.в каком месте будет наилучший вариант присоединения узла крепления плуга,навесного ,прицепа в моем случае.есть место под мостом(колоколом)мт но посмотрев у соседа мб мтз -у него навесное(крепеж)выше оси колес(над вом) и на каком отдалении от оси колес наиболее благоприятно установить данный узел.?как делать мне?.
спасибо.фото прилогаю.

Если использовать самодельное навесное то высота особой роли не играет. а если будете использовать заводское навесное, то надо высоту смотреть по нему

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ди гриз написал :
ВЫ имеете в виду сделать 2 узла ?

Тоже не плохой вариант, но я имел ввиду разнос точек крепления. Например ниже редуктора поставить крестовину кардана. вторая точка крепления узла выше редуктора например шаровой опорой (просто компактней), если верхня ветви на базе талрепа, заодно и регулировка наклона получится.
Вторая идея - к этой свободной сцепке рулевую приспособить, думаю пригодится не только для телеги...

Как оформить сам сцепной узел, труба в трубу или стандартный под три пальца - это уже дело вкуса и состава навесного.

Где-то так. Удачи.

Подскажите. Притаком расположении подшипника,не велика ли будит нагрузка на него.Естественно ,у коробки будит ,килка и рез муфта.?