Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3460252

Hivin, спасибо большое.

Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228

tuger написал :
Не принципиально, важнее для управляемости где сцепка будет.

сцепка будет сразу под тягой кпп

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

ди гриз написал :
мучаюсь вопросом-у меня(завышеные амбициозные планы))))пошли коту под хвост..
говорили мне люди спасибо им большое увеличить передаточное(в общем повысить обороты от двс до моста мт)так вот -завел двс включил на движке 1.2.3.4передачи колеса на заз коробке крутятся совсем медлено(но это просто у меня зафиксированна передача(незнаю какая) на заз коробке.включить выключить немогу.городить редуктор на ускорение неособо хочется(пока)а будетли ехать мб в транспортном положении на обеих передачах 4 -х.с норм скоростью и тягой.двиготелю будет какаято негативная обратная связь от двух прямых передач?

повторю-в данном варианте кинематической схемы необходимо вдвое повысить обороты первичного вала кпп заз-я делал ускорение на второй цепи вдвое(2:1), а первая цепь-от движки к пром.валу имела отношение 1:1-нормально все это работает, только если цепь длинная-желательно какой-то успокоитель придумать(но с учетом, что ведущая и ведомые ветви в цепной передаче меняются местами в процессе движения)- я полагаю, надо делать успокоитель в виде двух поворотных подпружиненных рычагов, на концах которых установлены малые звездочки(или ролики), и эти рычаги должны быть внутри цепной передачи, как-бы стремясь ее растянуть вверх и вниз одновременно.

по большому счету редуктор МТ в данном случае вообще не нужен- он вносит лишнее замедление, но вот для красоты конструктивного исполнения-да, хорошо - продольное расположение мотоциклетного двигателя, компактное решение- все здорово..., проблему можно решить как я уже выше написал.
у меня транспортные скорости были-2(двигатель муравья)-4(кпп заз), или 3х3 -это в случае езды по камням с пустым прицепом-скорость где-то около 7-8 км/час,(быстрее по камням невозможно- все печенки отбивает), по асфальту-4х4-тогда скорость доходила примерно до 20-25 км/час, но я больше половины газа вообще не давал- и так норм. едет

ди гриз написал :
в каком месте будет наилучший вариант присоединения узла крепления плуга,навесного ,прицепа в моем случае

Оба случая работоспособные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Hivin написал :
Кастр это угол наклона поворотного шкворня

Углы-углами, но все они сводятся к тому, какое получим плечо. До, вертикально лучше, но плечо желательно поменьше, при необходимости и углом сыграть можно, чтобы плечо ещё меньше сделать.

Hivin написал :
А то что сцепку нужно установить как можно ближе к оси колеса и сделать длинее ручки то это и так понятно

Тогда почему половина делает с точностью до наоборот?

Hivin написал :
при поподании колёс в ямку наездник просто вылетит с мотоблока.

Знаю, сам летал, больше не хочу, и другим не советую идти этим путём. Ссори, если иногда через чур назойливо.

Hivin написал :
А по поводу тирожирования

Но карб ушел в прошлое, ШРУсы вытесняют кардан, а там где он остался по большей части крестовин лишился...
В смысле, если найдено другое решение проблемы, гораздо лучше и дающие новые выгоды - зачем тиражировать давно морально устаревшее? Почему-то в МБ при выборе из двух вариантов, делать "по старому" или "по новому" ВСЕГДА выбирают "по старому"

tuger написал :
В смысле, если найдено другое решение проблемы, гораздо лучше и дающие новые выгоды - зачем тиражировать давно морально устаревшее? Почему-то в МБ при выборе из двух вариантов, делать "по старому" или "по новому" ВСЕГДА выбирают "по старому"

Не соввем понял смысл написаного, обоснуйте.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Ну если откинуть варианты, где выбора не было, как то: "не знаю в каком направлении наступать, следуем по натоптанному" и "то, что есть не устраивает, ищем другое решение" то когда есть возможность и есть выбор, почему-то всегда выбирают ретровариант. Я конечно понимаю, что классика не стареет, но всегда ли это технически оправдано.
Та-же свободная сцепка почему-то легко приживается у тех, кто сток отправляет в корзину и мудрит заново, и абсолютно не приживается у тех, кто делает "по образу и подобию" (типа - Нева с задней развесовкой, значит и я слеплю из подручного с задней...)

tuger написал :
Углы-углами, но все они сводятся к тому, какое получим плечо. До, вертикально лучше, но плечо желательно поменьше, при необходимости и углом сыграть можно, чтобы плечо ещё меньше сделать.

Тогда почему половина делает с точностью до наоборот?
Знаю, сам летал, больше не хочу, и другим не советую идти этим путём. Ссори, если иногда через чур назойливо.
Но карб ушел в прошлое, ШРУсы вытесняют кардан, а там где он остался по большей части крестовин лишился...
В смысле, если найдено другое решение проблемы, гораздо лучше и дающие новые выгоды - зачем тиражировать давно морально устаревшее? Почему-то в МБ при выборе из двух вариантов, делать "по старому" или "по новому" ВСЕГДА выбирают "по старому"

Если помните мы с вами затеили этот спор по поводу где лучше установить сцепку, выше центра колёс или ниже.Так вот, научно уже было доказано что выше лутше, потому все заводы так и делают , многие самоделкины делают наоборот, потому что либо не знают либо не позваляет сделать конструкция иначе.Оба варианта работают один лутше другой хуже,так если есть возможность сделать и так и так то лутше человеку подсказать правельный вариант и не развозить длиных димогогий засоряющих ветку.

Hivin То что подходит трактору - не обязательно должно подойти мотоблоку. Где не располагай сцепку, а равнодействующая будет направлена на ось колес (для мотоблока). А для трактора - чем выше сцепка, тем больше задние колеса загружаются за счет веса двигателя (переда), но всему есть предел.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Hivin написал :
так если есть возможность сделать и так и так то лутше человеку подсказать правельный вариант и не развозить длиных димогогий

Если помните, спор начался с конкретного совета... это к вопрсу о демогогии.

А в техническом плане Володя за меня ответил.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Hivin написал :
.Так вот, научно уже было доказано что выше лутше, потому все заводы так и делают ,

Вы не путайте места крепления навески к корпусу трактора и два нижних места крепления навески В РАБОЧЕМ ПОЛОЖЕНИИ!!!!..
У конных плугов грядиль длинный и конец к земле загнут.
Лопаты отвалы на тракторах или под брюхом зацеплены или по середке между гусениц... Зачем?

Хотите оспорить - возьмите борону на веревке метра 2, сначала накиньте ее на пояс или чуть ниже, потом поднимите на грудь (а лучше до шеи), думаю все станет сразу понятно.
Посмотрите еще соревнования где грузовики тягают качки, они к земле зачем то жмутся

Мотоблок тащит плуг\тележку цепляясь колесами за землю (нижним их краем), зачем для обработки земли сцепку поднимать выше оси???
Вектор тяги должен идти как можно параллельнее поверхности...имхо.

Hivin написал :
Если помните мы с вами затеили этот спор по поводу где лучше установить сцепку, выше центра колёс или ниже.Так вот, научно уже было доказано что выше лутше, потому все заводы так и делают , многие самоделкины делают наоборот, потому что либо не знают либо не позваляет сделать конструкция иначе.Оба варианта работают один лутше другой хуже,так если есть возможность сделать и так и так то лутше человеку подсказать правельный вариант и не развозить длиных димогогий засоряющих ветку.

навеску на мотоблок нужно цеплять на уровне осей колёс с небольшим +/- а если её приподнимать то это будет опрокидывать мотоблок на зад и равновесие придётся держать руками.

спасибо всем отозвавшимся на мои вопросы.благодаря Вам у меня проясняется подобие работоспособной конструкции.насколько--все зависит только от меня.))
конкретнее:

klesch,
Hivin,
aleks 21,
tuger,
федор-54, спасибо Вам

umnyi написал :
Хотите оспорить - возьмите борону на веревке метра 2, сначала накиньте ее на пояс или чуть ниже, потом поднимите на грудь (а лучше до шеи), думаю все станет сразу понятно.
Посмотрите еще соревнования где грузовики тягают качки, они к земле зачем то жмутся

Посмотрите внимательно картину бурлаки на волге.Где у мужиков лямки? Так вот эти мужики точно знают как тащить удобней

umnyi написал :
зачем для обработки земли сцепку поднимать выше оси???.

Хотябы для того , чтоб потом сцепку было как поставить, Диаметр 13-го колеса 55 см , ось колеса проходит на высоте 27 см, ниже оси на 5 см это 22см.И где у вас будет сцепка плуга когда одно колесо будет в борозде глубиной 15см, а снизу сцепки ещё грядиль плуга по высоте минимум 4 см а ниже её идёт отвал плуга .КУДА ПЛУГ СТАВИТЬ если высота плуга минимум 30 см а он в землю только на 15см залез.

ди гриз написал :
спасибо всем отозвавшимся на мои вопросы.благодаря Вам у меня проясняется подобие работоспособной конструкции.насколько--все зависит только от меня.)) конкретнее:
klesch, Hivin, aleks 21, tuger, федор-54, спасибо Вам

С ПЕРВЫМ ВЫЕЗДОМ!!!!!!!!!

Акела написал :

Подскажите. Притаком расположении подшипника,не велика ли будит нагрузка на него.Естественно ,у коробки будит ,килка и рез муфта.?

А мене так никто и не оветил. Или вопрос ,не так поставил

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Акела написал :
так никто и не оветил.

Консоль однако с одной точкой опоры. На излом будет работать, а подшипники этого не любят. ИМХО, нужно или два ставить (можно и на одну стойку), или двухрядный.

tuger Ну а в этом варианте?Ведь тоже ,один подшипник

Или поставить два вот таких корпуса рядом?

Маловато остаётся места,от корпуса подшипника до рез муфты.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Меня смущает, что вторая точка опоры резиновая муфта. Думаю, если вторую обойму некуда воткнуть, то проще поставить двухрядный.

tuger Вот меня тоже,смущает вторая точка опоры(рез муфта).И ДВС выносить сильно в перёд не хочется.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Акела а если на резиновую муфту надеть(плотно) стальную обойму?-тогда, мне кажется,-будет пофигу осевая нагрузка-обойма удержит резину от деформации и смещения центра вала не будет(пока не разобъет отверстия для вилки в муфте)