Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2708081

Lysenko написал :
Вопрос был задан tuger,чтобы показать именно то ,что мощность, снимаемая с двига, увеличивается прямо пропорционально оборотам и не зависит от того ,отбираем мы указанную мощность или нет.

Вы сами почитайте, что написали: мощность, снимаемая с двигла, не зависит от того, отбираем мы её или нет.
Если мы её не отбираем, то мы её и не снимаем.
Я же написал формулу: P=F*V
Если мы, двигаясь на мотоблоке, увеличиваем обороты двигателя (добавляем газу), то скорость мотоблока увеличивается, пропорционально оборотам двигателя, соответственно увеличивается и снимаемая с мотора мощность. Здесь всё как бы по вашему.
Берём другой пример: ехали по ровной дороге, а потом поехали под гору. Мотоблок побежал быстрее и мы убавили газ до прежней скорости..
Что произошло: Уменьшилась сила, скорость осталась той же. Обороты двигателя тоже не изменились. Но мощность, снимаемая с двигателя, упала. Это уже не по вашему.
И третий пример, который вообще никак под Вашу теорию не лезет: крутой спуск. Газ вообще убрали, но горка такая крутая, что скорость увеличилась. Теперь сила отрицательная. Обороты двигателя возросли, но теперь вообще никакой мощности уже не выделяет. Он мощность поглощает.

ЗЫ: прошу прощения за некорректное понятие "выделение мощности". Это для Лысенко. Может ему так понятнее будет.

ЗЫЗЫ: правильно так: "развивает мощность".

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

buny написал :
Т.е. снимал с мотора около 2 кВт.
Это настолько не реально?

Вот это как раз реально, хотя Lysenko, всё равно не переубедите, ну да и бог с ним, нет больше смысла спорить на эту тему.

buny написал :
Фотошопнул свои сомнения...

По фотошопу получается, что сам корпус дифа не перевеннуть (это сороковка симметрична и там без проблем), если только на другую сторону шестерню переставить через проставку и подпилить корпус. Не проще коробку в другую сторону крутить движком?

фаза написал :
На моем "Минике" пахал недавно 2 огорода

фаза написал :
Ваш минитракторок после повреждений, уже восстановили?

Восстановил на следующий день, интересно на счёт вспашки как ведёт себя двигатель? Мой не испытал на С\Х работах только перевозки.

Lysenko написал :
В том то и дело,что может и развивает,и ему пофиг снимаете вы с него мощность или нет.
Простой пример-авто работает на холостых 900об/мин, стоит-расход 1,7л/час(моя),работает при 2000 стоит-расход 3,5 л/час

Интересно, что за авто такой???, у меня хоть и не много машинок было, но как правило расход на всех указывался в Л/100км.

фаза написал :
Здравствуйте форумчане.Подброшу и свои пять копеек о расходе топлива.На моем "Минике" пахал недавно 2 огорода каждый по 8 соток пиблизительно, что интересно, на одном затрачено 2 литра и 1ч.40мин. а на другом 4час и 4 литра бензина.Разница в том что один огород ровненький и не утоптан а на другом поездили Зилом груженным и вдобавок еще и микроавтобусом восьмерки нарезали и плюс на втором пахал в одну сторону а на первом в обе.В результата получается расход около 1 литра в час,тоесть чем меньше пробуксовок и холостых пробегов тем быстрее и соответственно с меньшим расходом делается работа.В посте выше указано 5литров за 4 часа что приблизительно ,1.25литра с час,соответствует моему расходу на вспашку. Формулы это хорошо но только рельная работа дает точный результат.

Так у Вас мотор развивает почти в ТРИ раза меньшую мощность!

buny написал :
Она увеличивается пропорционально вдуваемому топливу. Чтоб понятней: по прямой едешь 1500 на полдросселя, а в горку на весь. По прямой продуваешь через горшок, утрированно, 1 литр, а в горку 5 литров. При этом обороты не меняются.

Обороты колеса не меняются за счет использования пониженной передачи,а обороты двигателя ОБЯЗАТЕЛЬНО изменятся если продуть вместо 1 литра в час 5 литров.Элементарная физика.

Виталий С написал :
Двойка Вам по физике.
Мощность=работа/время
Работа=сила*расстояние

То есть, мощность=сила*скорость

При увеличении оборотов сила, требуемая для проворота всего хозяйства, не изменяется. Зато увеличивается скорость. То есть, мощность, снимаемая с двига, увеличивается прямо пропорционально оборотам.

Вопрос был задан tuger,чтобы показать именно то ,что мощность, снимаемая с двига, увеличивается прямо пропорционально оборотам и не зависит от того ,отбираем мы указанную мощность или нет.

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

kapral написал :
ведомая шестерня главной пары в 30-тке позволяет осуществить вот такой "переворот" :
[

]()

Фотошопнул свои сомнения... Живьём пока проверить не могу...

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Виталий С написал :
Во-первых, я комментировал конкретный пример Лысенко и объяснил ПОЧЕМУ на прокрутку одной и той же трансмиссии на ХХ нужно больше топлива при увеличении оборотов.

Я не возражал.

Виталий С написал :
Во-вторых, Вы правы.

Спасибо.

buny написал :
Она увеличивается пропорционально вдуваемому топливу. Чтоб понятней: по прямой едешь 1500 на полдросселя, а в горку на весь. По прямой продуваешь через горшок, утрированно, 1 литр, а в горку 5 литров. При этом обороты не меняются.
Вот, прикинул...
Сжёг 5 литров за 4 часа.
В час 1,25 литра или примерно 0,75 кг.
Т.е. снимал с мотора около 2 кВт.
Это настолько не реально?

Во-первых, я комментировал конкретный пример Лысенко и объяснил ПОЧЕМУ на прокрутку одной и той же трансмиссии на ХХ нужно больше топлива при увеличении оборотов.
Во-вторых, Вы правы.

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Виталий С написал :
То есть, мощность, снимаемая с двига, увеличивается прямо пропорционально оборотам.

Она увеличивается пропорционально вдуваемому топливу. Чтоб понятней: по прямой едешь 1500 на полдросселя, а в горку на весь. По прямой продуваешь через горшок, утрированно, 1 литр, а в горку 5 литров. При этом обороты не меняются.
Вот, прикинул...
Сжёг 5 литров за 4 часа.
В час 1,25 литра или примерно 0,75 кг.
Т.е. снимал с мотора около 2 кВт.
Это настолько не реально?

Romeo__ написал :
У ваза полуось 23 мм(((

ВАЗ 2101 26мм. на днях измерял.

по поводу переворота дифа в 30-тке. вышел таки на парня, который менял вращение при конструировании трайка. по телефону он мне рассказал, что ведомая шестерня главной пары в 30-тке позволяет осуществить вот такой "переворот" :
[

]()
(нижняя часть рисунка). кто может подержать данный диф в руках "в натуре" - проверьте, так-ли? ибо "за что купил - за то продаю"

Lysenko написал :
В том то и дело,что может и развивает,и ему пофиг снимаете вы с него мощность или нет.
Простой пример-авто работает на холостых 900об/мин, стоит-расход 1,7л/час(моя),работает при 2000 стоит-расход 3,5 л/час.Мощность снимается ОДИНАКОВАЯ на прокрутку шестеренок трансмиссии.
Вопрос -прочему во втором случае расход больше?

Двойка Вам по физике.
Мощность=работа/время
Работа=сила*расстояние

То есть, мощность=сила*скорость

При увеличении оборотов сила, требуемая для проворота всего хозяйства, не изменяется. Зато увеличивается скорость. То есть, мощность, снимаемая с двига, увеличивается прямо пропорционально оборотам.

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Romeo__ написал :
У ваза полуось 23 мм(((

Ну тогда фиг знает... Туда и болты-то какие? М8? Не больше же...

buny написал :
Я просто просверлил дырки под пальцы. В волговских полуосях.

У ваза полуось 23 мм(((

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Romeo__ написал :
buny а если на болты сквозные?

Я просто просверлил дырки под пальцы. В волговских полуосях.
З.Ы. а пальцев заповских у меня не было, потому выточил из обрезка полуоси. И закалил. Взял пятилитровую банку с отработкой, в неё же влил литру воды, дал отстояться. Накалил пальчики и в бутыль. Перед этим провёл експеримент - накалил такой же пальчик из такого же материала и так же закалил. После зажал в тиски ииии... как дал! Тиски улетели в угол... Они у меня на три болтика М6 были привёрнуты... Оське хоть бы что. Так что думаю походит...

buny а если на болты сквозные?

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Romeo__ написал :
Здраствуйте господа!!!
Решил вот так соединить полуоси

а швы заварить, но коллеги по гараже сказали что сварка ослабит метал и лопнет возле шва.
Хотелось услышать ваше мнение.

Сварка может ещё и пальчик приотпустить...

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

фаза написал :
Формулы это хорошо но только рельная работа дает точный результат.

Именно так. Написано в табличке 3000об. 11.945кВт. 0.2957кг/(кВт ч). Но на первой передаче, к примеру, снимаем 1кВт. Ну не нужно больше в этом режиме. Соответственно и удельный расход. Я же не так просто про коробку написал. Для меня очевидно, что мотблок с тележкой на 1500 оборотах на первой передаче за час спалит меньше, чем на пятой.