Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173
#5194102

Привет всем уважаемым самодельщикам.
Уже неоднократно писал про это, но нужно повторить более подробно. Прошу верить написанному, проверено на практике. Итак: Для каждого размера(0-А-В и т.д.) ремня есть минимальный радиус обегаемого шкива, или, минимальный размер шкива, при котором гарантируется нормальная работа ремня. Можно узнать из таблицы, в справочнике, в Инете. Так для профиля А, второй в ряду ремней по толщине после "0" - первого в ряду стандартных размеров, дается минимальный диаметр в одном источнике 90мм, во втором 80мм. Это что я нашел. На шкиве 80мм ремень прослужил 2 года. Из-за шумной работы пришлось удалить промежуточный редуктор, увеличилось передаточное, пришлось установить шкив на 60мм диаметром, второй шкив - проточенный маховик коробки ЗаЗ, предварительно сбит зубчатый венец, под профиль А. Тот же старый ремень работает больше года на этом малом шкиве. Кроме поездок зимой и летом, Выкопан весь картофель и вывезен с участка себе и соседям, вспахано 0,8га тяжелого чернозема, одних проходов сколько одним корпусом, весной по причине большого количества сорняков культивировано все 4 раза, пробороновано несколько раз. Под трактор вся площадь, канавками, посажено картофель, кукуруза, буряк, фасоль и пр. Помогал соседям и знакомым. Ремень работает и целый. При езде с загруженным прицепом буксует на малом шкиве на 4 передаче на подьем - плохо огибается, обегает окружность шкива на 30-40проц. Еще буксует при попадании воды. Не нужен там профиль более размера А. Почему А. Потому что более толстый ремень требует большего диаметра, соответственно меньше передаточное(отношение диаметров обоих шкивов передачи). Для нужного передаточного отношения ременной передачи приходится применять малый шкив с малым диаметром. В следствии чего ремень разрушается от механических воздействий за пару часов, иногда, быстрее. У меня таких, ненормальных шкивов несколько, сичкарня, пилорама и др. От тестя. Что интересно не один механизм не есть рабочим по причине испорченых ремней.

Акела написал :
Скрип и дёт от верхнего шкива.Из за большого обхвата оного

Спасибо,скрип пропал,двигатель поднял ремень не прогибается сильно,Сегодня уже устраивал покатушки,идет отлично,на горку в легкую взбирается,фото завтра выложу

витюшка написал :
Только вот проблема,при отпускании сцепления,идет скрежет,не могу понять от чего ,От чего это может быть.Может быть,что нижний шкив,получается идет в зацепление?

Скрип и дёт от верхнего шкива.Из за большого обхвата оного.Если вы быстро отпустите сцепление в зацеп ну движения МБ, и оный не заглохнет то скрипа вы не услышите.Так же трогаются Каскады и нивы при нагрузке.Скрежет это и есть подрыв ремня и его износ.Поэтому и выхватывает куски ремня с внутренней стороны.Надо немного уменьшить обхват ремня.Нижний шкив не причём,он в полном зацеплении.И подбирайте обороты двигателя при трогании с места.На машинах ведь не трогаются с места при 3000т.км.час.Только дебилы,и спортсмены.

Акела написал :
Изгиб великоват.Неужели трудно подложить пластины под движок.Вот сейчас натяжитель стоит правильно

Да,все это не трудно,Но и то,сегодня до огорода съездил,а это где то 3км и там перепахал,сотки 2 ,и ремень все хорошо,не потерся,Только вот проблема,при отпускании сцепления,идет скрежет,не могу понять от чего ,От чего это может быть.Может быть,что нижний шкив,получается идет в зацепление?Как вы думаете?
спасибо,вам за помощь

витюшка написал :
,не сильный ли искиб ремня получился?

Изгиб великоват.Неужели трудно подложить пластины под движок.Вот сейчас натяжитель стоит правильно.Удачи.[

]()

Спасибо ребята вам за помощь,Вот сегодня закончил,самоделку,ремень переставил на другую сторону,поставил пружину дверную,сцепление стало выжиматься в два раза легче,только ремень изнутри,треплется чуть на шве,ну думаю,это ерунда,Сегодня уже пробовал ездить,все хорошо,Только при включении передачи,когда отпускаешь сцепление,что то скрипит,или это когда идет в зацепление большой шкив или ...,Ну завтра буду смотреть,что не так,А так даже все хорошо,Только для веса,нужно груз вешать,а то на горку с трудом всбирается,не сильный ли искиб ремня получился?

Регистрация: 15.08.2011 Коростень Сообщений: 62

витюшка написал :
А вот это большой ведомый с Зила что скажите???

У меня тоже рвало ремень как у вас, когда я покупал на базаре самый дешовый китайский ремень с профилем "Б". Потом купил в сельхоз магазине русский ремень с ГОСТом профилем "А" перестало рвать но немного буксовал. В итоге поставил 2 ремня "А".

Я с телефона захожу и чото не выходит . Вы попытайтесь ище там есть фото и Вы все увидете!

[quote="витюшка;5176468"]Если прикинуть вал крутится против часовой стрелки,то ролик ставить с права или с лева?Вложение 609989вот как здесь синий,

Если судить по фото с синим натяж-роликом,и вал крутится против часовой.То синий ролик должен стоять с лева,выбирать слобину ремня и его успокаивать и натягивать.Переставте ролик и приподнимите движок или ремень по короче.вам уже ответил (,taljn).А шкив у вас по диаметру нормальный,у меня вообще 80мм.

taljn написал :
У меня в профиле есть фото мотоблока посмотрите как зделано.

Не могу зайти в ваш профиль и просмотреть,вы бы не могли фото выложить здесь

Акела написал :
А диаметр малого шкива какой ?.У вас буксует малый как я понял.Натяжитель ставится на встречу движения ремня с малого шкива

Сегодня померял малый шкив,по бортикам 89 мм,А как на встречу,Если прикинуть вал крутится против часовой стрелки,то ролик ставить с права или с лева?вот как здесь синий,он у меня подвижный или же с другой стороны,но тоже ближе к малому шкиву и пойдет ли такой ролик или же нужно большего диаметра,Спасибо!

У меня была такаяже проблема выход нашол простой выбросил натяжительные ролики взял зубчатый ремень и под двигатель поставил металические пластины чтоб была натяжка но ремень подбирал так чтоб подошол по длине и не имел больших прогибов. к примеру ремень первый был 1200 а потом использовал 1050. У меня в профиле есть фото мотоблока посмотрите как зделано. Теперь ремень служит 3-4 года при больших нагрузках.

Регистрация: 16.04.2009 Караганда Сообщений: 26

витюшка, Попробуйте все-таки зубчатый ремень. Подобрать в автомагазинах не проблемма. Я забыл что такое ремни после перехода на зубчатый.

Этот "зубчик" отработал 4 сезона 15 соток . И работал бы еще. А тот что на шкиве и 6 часов не отработал. Зубчатый ремень "прощает" несоосности, излишние изгибы и т. д.

витюшка написал :
Это малый шкив,т.е ведущий,и точеный,
А вот это большой ведомый с Зила

На вид всё вроде нормально.А диаметр малого шкива какой ?.У вас буксует малый как я понял.Натяжитель ставится на встречу движения ремня с малого шкива.Чтоб убрать слабину ,немного увеличить обхват малого шкива,но без фанатизма как у вас.Ещё раз повторюсь,профиль Б,не любит изгибов во внутрь и желательно шкив не меньше 80мм.Но у людей здесь есть варианты и более малыми шкивами и всё вроде работает.Посмотрите в начале у Клеща,какие размеры у него.Ведь пашет и хорошо.

А вот это большой ведомый с Зила что скажите???

Вот сфотографировал шкив и ремень,что скажите соответствует ли ремень шкивам
Это малый шкив,т.е ведущий,и точеный,
А вот это большой ведомый с Зила

Попробую сегодня поставить натяжной ролик на другую сторону,и сделаю фото ремня со шкивом,что бы вы Акела,оценили,недороботки

[QUOTE=Акела;5173875]Ремень профиля Б.Не любит ослабления во внутрь.А ведущий шкив точно выточен под профиль Б.Не мелковат ли ручей под ремнём
Да шкив точили,давал ремень как на фото,вот род него и точили шкив,Если вывернуть ремень на другую сторону и приложить к шкиву,то видно пространство внизу.т,е ремень полностью не содится на шкив,а сидит только боковинками

витюшка написал :
,просто увеличить ослабление ремня

Ремень профиля Б.Не любит ослабления во внутрь.А ведущий шкив точно выточен под профиль Б.Не мелковат ли ручей под ремнём?Может ремень сидит внутренней стороной на шкиве.Там должно быть свободное пространство.Внутренняя сторона не рабочая по шкиву.

Так а такой ремень можно ставить не зубчатый,просто увеличить ослабление ремня