Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5147083

Воістину Воскрес!
Хлоці, таке питання: розраховую швидкість майбутнього МТ : вузли: ЗИД з редуктором 1до3 та 1 до6+ кппМТ ну і звичайно КПП ЗАЗ 968.так до розрахунків :мінімальна швидкість ридуктор (1до 6) КПП МТ 1 (4,11) КПП заз 1(3,73) та головна передача 4,12 - перемноживши виходить коєфіцієнт 379. При 2000 об.хв. ділимо на 379 множимо на 2.05м (окружність колеса на 15) та множимо на 60 хв= 650 ментрів у годину!!
Максимальна 16км.год.
Правильно я розрахував???

Акела написал :
Ребята спасибо за помощь.Сегодня начинаю замену коробки.

А чем обусловлена замена кпп, только пониженой и выходом вторичного вала?

Kotelev,
jelezogloser, Ребята спасибо за помощь.Сегодня начинаю замену коробки.[

]()

витюшка написал :
не большшой наклон двигателя вперед и он глохнет,Это как мне сказали малый уровень масла,но открутив заливную горловину,оно от туда вытекает,так может нужно отключить датчик уровня масла или как решить с этим проблему

Может лучше выкинуть датчик уровня масла и установить датчик давления масла, правда в этих двигателях давление никакое, или просто отключить провода от датчика если они есть или что там глушит двигатель. В конце концов долить масло в том полежение при котором глохнет (хуже не будет у них насоса нет примитивный разбрызгиватель на шатуне).

не большшой наклон двигателя вперед и он глохнет,Это как мне сказали малый уровень масла,но открутив заливную горловину,оно от туда вытекает,так может нужно отключить датчик уровня масла или как решить с этим проблему

Приветствую Вас ребята идет к завершению мой мотоблок,ошибки потихоньку устраняю,сегодня была первая пахота,распашником,так чисто попробовать,Видео будет,там все видно.Хоть и переставил ролик на другую сторону,(как вы мне рекомендовали)и две пружины поставил по жёще,но он все равно прыгает,но уже не так как раньше было.И ремень из нутри рвется И еще один вопрос,при наклоне двигателя шкивом вперед,он глохнет,

Акела написал :
По часовой стрелке или задом на перёд?

С лева на право или с право на лево, в общем по часовой

В моем так стоит, если это вам чем-то поможет

Мужики подскажите,что то совсем склероз.На минике хочу поменять коробку.Поставить луазовскую.И забыл как разворачивать диф.По часовой стрелке или задом на перёд?

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Воистину воскрес!

Христос воскрес! Христос воскрес!
Сияет солнышко с небес!
Зазеленел уж темный лес,
Христос воистину воскрес!
Пришла весна – пора чудес,
Журчит родник – Христос воскрес!
Светлее в мире нет словец –
Воистину Христос воскрес!

У меня 6,5 л.с но жалею , маловато нужно было 9 брать, запас карман не тянет.

nikkk написал :
Что выбрать 4 л.с или 6.5 л.с.?

4 л.с. получится бензо тяпка, 6,5л.с. это минимальная мощность на самых мелких заводских мотоблоках. Тем более мотоблоки со временем обростают адаптерами, плугами, и т.д. или в конце концов переделывается на мини трактор, не помню кто на этом форуме сказал (попа должна ехать) и с ним абсолютно согласен вывод 6.5 л.с. мало.

nikkk написал :
Что выбрать 4 л.с или 6.5 л.с.? Если один ремень может передать ограниченную мощность , то нет смысла устанавливать мощный двигатель.

Ну если есть желание выкинуть деньги на ветер,то можно и 4л.с. А чтоб не болела потом голова, не меньше 9л.с.Запас мощности некгда не помешает.Моё мнение и думаю не единичное.

nikkk написал :
какие шкивы и ремни при этом используются, особенности эксплуатации. Спасибо.

Ведуший 100-90, ведомый 280-290.Прикрасное соотношение.И два бешных ремня.У меня так.И ещё не разу не менял на двух тарантайках.И нет намёка на износ.

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 30

jelezogloser написал :
В большинстве случаев нет всех исходных данных (для полноценного теоретического расчёта) так что приходится больший процент на практику чем на теорию.

Да, вы правы. Сейчас перечитываю тему, может где что упустил. Собственно я не могу определиться с выбором мощности двигателя. Что выбрать 4 л.с или 6.5 л.с.? Если один ремень может передать ограниченную мощность , то нет смысла устанавливать мощный двигатель. Практики, поделитесь информациией о мощности используемых двигателей при использовании ременной передачи с одним ремнем, какие шкивы и ремни при этом используются, особенности эксплуатации. Спасибо.

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 30

polyak1371 написал :
У меня малый шкив 55 мм, а большой 280мм. ремень профиль А, буксовал, натягивал ломом , буксовал разлетелся на куски сразу. Пришлось поставить малый шкив ГРМ с 2110 диаметр 55мм и ремень, у этого ремня диаметр изгиба меньше чем у профиля А, получилась отлично на 1ой около 3км выполняю все работы, долго перечислять. Но в последствии работы именно пахоты трактор выскакивал из грядки, земля очень тяжелая , пришлось поставить шкив ГРМ от sonata 50мм. К чему клоню , формулы это хорошо сам чтобы что-то сделать рассчитываю на бумаге, но не всегда сходится теория с практикой, если кто давно сидит на этом форуме знают , что передаточное отношение должно быть в районе 1:9. Проверено практикой. Ремни беру б,у отходившие по 70тыс и более и ходя по несколько лет особенно импортные (сами не рвутся), на СТО их выбрасывают мешками.

Спасибо за информацию

nikkk написал :
А противоречий то оказывается и нет.

В большинстве случаев нет всех исходных данных (для полноценного теоретического расчёта) так что приходится больший процент на практику чем на теорию.

У меня малый шкив 55 мм, а большой 280мм. ремень профиль А, буксовал, натягивал ломом , буксовал разлетелся на куски сразу. Пришлось поставить малый шкив ГРМ с 2110 диаметр 55мм и ремень, у этого ремня диаметр изгиба меньше чем у профиля А, получилась отлично на 1ой около 3км выполняю все работы, долго перечислять. Но в последствии работы именно пахоты трактор выскакивал из грядки, земля очень тяжелая , пришлось поставить шкив ГРМ от sonata 50мм. К чему клоню , формулы это хорошо сам чтобы что-то сделать рассчитываю на бумаге, но не всегда сходится теория с практикой, если кто давно сидит на этом форуме знают , что передаточное отношение должно быть в районе 1:9. Проверено практикой. Ремни беру б,у отходившие по 70тыс и более и ходя по несколько лет особенно импортные (сами не рвутся), на СТО их выбрасывают мешками.

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 30

jelezogloser написал :
А ни как, теория одно а практика в нашу пользу

А противоречий то оказывается и нет. Вот теория

А вот практика
"...У меня малый шкив на 55 mm. а большой 240-250 мм.ремень профиль Б. Все работает отлично. Но....
Надо правильно выставить натяжной ролик. Недостатки:

  1. ремня хватает на сезон,
  2. на подъем с грузом, только на 1 передаче, на 2 передаче запаса мощности хватает, но ремень
    скользит по малому шкиву.
    Меня это устраивает. Так как минитрактор делал только для перевозки грузов. Ремень за сезон поменять не проблема. ..."
    В качестве примера решил задачку. Пусть перевозится одна тонна груза со скоростью 5 км/ч по ровной поверхности (асфальт). Тогда требуемая мощность составит менее 1 кВт. (мощность равна произведению массы груза (1000кг), ускорения свободного падения (9,8 м/с), коэффициента трения качения (0,006-0,02), скорости перемещения (5 км/ч).
    Формула силы тяги . Как вычислить мощность

Kotelev написал :
Сколько вес всей конструкции, если не секрет?

Сам МБ весит 120кг и весь механызм дельфына где-то в пределах 20кг.В прошлом году испытывал,вещь стоящая,но тогда были ремни на приводе(пробуксовка)и без промежуточного вала-слабые обороты.В этой еще одну деталь переделаю-звезду на валу эксцентра 18 з.заменю на 14-15.Хоцца еще оборотов.

nikkk написал :
требования к точности сборки одинаковы и необходимости оставлять карданы нет.

В моем случае смысла небыло удалять карданы,а потом че-то свое "мутить"