Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 30
#5126128

анрі13 написал :
Используйте эту полуось для размещения на ней блокировки(если таковая планируется)Мой вариант блокировки без родных сухариков.Делал свои.

Чтобы использовать детали ходовой вместе с карданом сделал чулки такого диаметра.Но полуось пришлось укорачивать.Ширина 70 по центру шин.Шины пока временные(такие были в наличии)

С необходимостью блокировки не определился ещё. Склоняюсь к варианту с раздельными тормозами на каждое колесо без блокировки. В чем плюсы сохранения карданов ? По моим прикидкам избавиться от них легко. Необходимость токарных и сварочных работ не проблема.

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 30

jelezogloser написал :
А ни как, теория одно а практика в нашу пользу

Буду руководствоваться практикой.

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 30

uk8bbe написал :
переверни изображение на 180* и получится натяжной с другой стороны,на схеме ведущий снизу (двигатель)

Это да. Рекомендуют располагать натяжной ролик на ведомой ветви у малого шкива , вот особенность.

jelezogloser написал :
А ни как, теория одно а практика в нашу пользу

100 процентов согласен..,тут куча особенностей,ширина ремня,клиновой или зубчатый,натяжение ремня,и из какого метала сделаны шкивы..
(если сделать из латуни то и 2 ремня будут скользить-это я про свою ошибку)

Vas1987 написал :
uk8bbe, как ваш МБ по устойчивости, я делаю МТ с ДВС ЗИД, боюсь за високий центр тяжести колєя то 65.

у меня колея 70 и 85 и проблем не было хотя возил телегу с пчёлами по холмам с наклоном 20-30 градусов,развесовка получается ниже чем у запорожца,основной вес коробка и картер с редуктором а он по высоте почти равен с высотой колёс....

nikkk написал :
Прорабатываю тему ременной передачи. Вот о выборе и установке натяжного ролика

переверни изображение на 180* и получится натяжной с другой стороны,на схеме ведущий снизу (двигатель)

Kotelev написал :
Немного фото с этапа сборки.

Спасибо!Если можно-небольшой комент по 3-ему фото(не совсем понял привод НШ и что за вол продольный)По 1-му фото-кардан подключен через кулису как у Клеща или есть какие-то Ваши идеи?По 4-му-почему собака такой грустный?

nikkk написал :
Отсутствуют два сухарика на одной из полуосей. Из какой стали они изготовлены, может знает кто?

Используйте эту полуось для размещения на ней блокировки(если таковая планируется)Мой вариант блокировки без родных сухариков.Делал свои.

nikkk написал :
Из чего у Вас сделана ходовая? На чулки от авто не похоже.

Чтобы использовать детали ходовой вместе с карданом сделал чулки такого диаметра.Но полуось пришлось укорачивать.Ширина 70 по центру шин.Шины пока временные(такие были в наличии)

nikkk написал :
Как состыковать теорию с практикой?

А ни как, теория одно а практика в нашу пользу

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 30

Подскажите у кого какие двигатели по мощности на мотоблоках с ременной передачей в один ремень , какие при этом размеры шкивов?. Какие есть особенности (буксует, быстро изнашивается ремень и т.п.) По расчетам получается, что один ремень не может передать мощность в несколько киловатт, если ведущий шкив имеет диаметр около 60мм.

Необходимо ставить три-четыре ремня (об этом в теме упоминалось). Как состыковать теорию с практикой?

uk8bbe, как ваш МБ по устойчивости, я делаю МТ с ДВС ЗИД, боюсь за високий центр тяжести колєя то 65.

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 30

В ГОСТ 1284.3-96. Ремни приводные клиновые нормальных сечений. Передаваемые мощности ( ) есть такое понятие как "номинальная мощность, передаваемая одним ремнем". Означает ли оно , что при заданых условиях (диаметр ведущего шкива, частота его вращения) одним ремнем не может быть передана большая мощность ? Чем чревато ее превышение ? Это скажется только на сроке службы ремня?

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 30

витюшка написал :
... ДЕРГАЕТСЯ НАТЯЖНОЙ РОЛИК,Я ЧТО ТО НЕ ТАК СДЕЛАЛ ИЛИ ПРУЖИНА СЛАБАЯ ИЛИ ЧТО ТО СДЕЛАНО НЕ ТАК...

Прорабатываю тему ременной передачи. Вот о выборе и установке натяжного ролика

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 30

Сегодня разобрал узлы заднего колеса "ЗАЗ".

1- ступица , 2- корпус подшипников, 3- ведомая вилка, 4- вилка кардана ведущая в сборе с фланцем, 5- полуось
Оказалось , что для изготовления ходовой мотоблока дополнительно необходимо изготовить только чулки из толстостенной трубы

Чертеж есть здесь . Полуось можно состыковать из составляющих, обрезав ведомую вилку (1) , полуось(2) по указанным линиям .

Кардан удастся при этом исключить.
Немногим подробнее, здесь
Еще посадочное место корпуса подшипников заднего колеса (на рычаге задней подвески)(сообщение #1989 стр.50)

nikkk написал :
Отличная работа! При наличии возможности поподробнее расскажите об устройстве блокировки. Спасибо.

Есть десяток фото с последовательностью изготовления чулка с блокировкой. Сейчас нет возможности отправить, но если не забуду, вечером завтра сброшу.

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 30

анрі13,
Из чего у Вас сделана ходовая? На чулки от авто не похоже.

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 30

Kotelev написал :
У меня получился такой тракторок ...

Отличная работа! При наличии возможности поподробнее расскажите об устройстве блокировки. Спасибо.

Сегодня переташил коробку от сороковки в мастерскую. Буду отмывать. Отсутствуют два сухарика на одной из полуосей. Из какой стали они изготовлены, может знает кто?

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 30

Ознакомившись с темой, не встретил примеров практической реализации ходовой мотоблока только на основе комплектующих ЗАЗ . Предложения о возможности таковой были. Кто-либо реализовал такое в железе? Может есть об этом информация на других ресурсах, подскажите, будьте добры.

Только что перепахал свой огород 8 соток. Ушло час работы (пока примерился - первый раз все-таки) и чуть больше 1 литра бензина. Плуг - переделанный конский. Только вечером еще раз переделаю с учетом только что всплывших "косяков" в конструкции. К концу работы даже борозда ровная стала получаться.
Немного фото с этапа сборки.

Kotelev написал :
У меня получился такой тракторок

Бомба!Мои поздравления.Жаль по видео не все видно.Главная передача над кпп к колоколу?Какой "фарш" есть или предвидится?

Да, понижающий.