Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4748282

umnyi написал :
Напомню: Зашла речь - какую выбрать колею у еще не построенного трактора (миника).

АААААА ! Так вот о чём мы спорили ???? А я то думаю...... Ну ладно , теперь о серьёзном. Вот из этого вопроса--какую колею выбрать--всё и началось. Вы посоветовали мужику выбрать 70см , а мы в свою очередь предложили свой нестандартный вариант, аргументировав это тем, что ширина 70 см слишком узкая для транспортных работ, а постоянно перестраивать ширину колеи очень неудобно, предложив свой вариант выхода из положения. И по простой причине вашего несоглашения с нашим методом, пришлось доказывать то, что это вполне реально и работоспособно ! желаю вам всем хорошего урожая !!!

Немного не в тему, но из жизни. Примерно в 78 году один мужик у нас ездил на грузовом "Муровей", в кузове зидок - пила, дрова пилил. Вот разок после того как пилил дрова (естественно обмыв это дело), подъехал до Селбхозтехники. А там на въезде (в организацию) через ворота была смотровая яма для авто. Вот он подъехал, остановился, подошёл до ямы и смотрит. Ему говорят не проедишь, а он взял палку померял яму (ширину), затем колею мотороллера. Сказал проходит.... Ну сел и дал газу..... Смеху было ........

Вася Карулес написал :
может у вас там в беларуссии по деревням дороги..а у нас в россии

Везде по разному...

Вася Карулес написал :
(в часности у нас)

Это уже "ближе к телу".

У меня в деревне почти не осталось населения, но не смотря на это - все поля и засеваются и убираются. Техника к ним не по воздуху летает.

ЗЫ

Вася Карулес написал :
В ВАС ГОВОРИТ ЗАВИСТЬ....

А что?, тяжело сделать что бы на 120 "разезжалась" колея?

Марош написал :
Все увязывают свои технологии обработки почвы с большими тракторами, для которых сделаны и прицепные и навесные с\х орудия и разработаны технологии выращивания с\х растений в зависимости от их колеи. Даже транспортные самоделки подстраивают под их колею, потому что приходится пользоваться дорогами общего пользования. Правильно говорит umnyi и Директор, делаешь так делай как положено. Что бы можно было менять колею. А не рассказывать, что на конной телеге по тракторной разбитой колее можно легко ездить.

может у вас там в беларуссии по деревням дороги..а у нас в россии(в часности у нас)там где не ценральная дорога ...всё травой зарасло...так виден след и всё!!! на весь колхоз(три деревни раньше обьедены были) один беларус,один Т-150,и кишенёвец и дт75!!! ВСЁ ездить некому...дорога хоть на поку катись..потому как ногами калеи не сделаешь,да и ездить то некуда??? КУДА??? в лес пополям.....на соседний огрод,опять же выше написано!!!! А как ГОВОРИЛ один грамотный человек: ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ХОТИТ ОТПИЗД,,,Я ОН НАЙДЁТ ТЫСЯЧУ И ЕЩЁ ОДНУ ПРИЧИНУ!!!!

посидел, подумал. о соём поведении,посмотрел профеля,коментарии(огромное спасибо хочется сказать: schura17,AM.SANDERS,алексу)-не потому что поддержали меня,а потому как люди неравнодушные,понимающие,и готовые поддержать любого кто советуется и хотит что то сделать!!! А ВАМ УМНИКИ СКАЖУ: В ВАС ГОВОРИТ ЗАВИСТЬ....вы отдали тысячь по тридцать пять за мотоблоки и штук по десять за приблуды и ладу вы им дать не можите!!!!!потому как они пашут максимум на 15 см. и то если вы его толкаете и всё остальное также они обрабатывываю...кактаетесь перед соседями и рвёте ЖЁ..ы при обработке!!!вот отсюда ваше и недоверее ,потому как уже одних умников вы послушали покупая их и уляпаясь поняли!!!!! вот вам и во свытой час!!! а у меня попочка в сидении проедит,на меже горлышко самогончиком промочится и дальше в путь!!! КАЖДОМУ СВОЁ!!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал :
AM.SANDERS, А Вы, как многие другие помните с чего вообще спор начался?
Я понимаю, что у современных людей туго с такими вещами. Но все же.

Напомню: Зашла речь - какую выбрать колею у еще не построенного трактора (миника).
Можно ездить по лестнице на колесах, можно! Но зачем.

Мы вот на этой штуке окучивали и копали картоху в далекие 90е, тут со старого москвича мост с колей 1200 мм. А сажи под тракрный стандарт 700 мм.
И окучивали и копали плугом не один год. Зачем такой огород городить, если можно сразу сделать по человечески?
А работать когда колеса сами падают в междурядье, как на рельсы в миллион раз удобнее.

Все увязывают свои технологии обработки почвы с большими тракторами, для которых сделаны и прицепные и навесные с\х орудия и разработаны технологии выращивания с\х растений в зависимости от их колеи. Даже транспортные самоделки подстраивают под их колею, потому что приходится пользоваться дорогами общего пользования. Правильно говорит umnyi и Директор, делаешь так делай как положено. Что бы можно было менять колею. А не рассказывать, что на конной телеге по тракторной разбитой колее можно легко ездить.

umnyi написал :
Зачем такой огород городить, если можно сразу сделать по человечески?

Так не интересно, слишком просто...,

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

AM.SANDERS, А Вы, как многие другие помните с чего вообще спор начался?
Я понимаю, что у современных людей туго с такими вещами. Но все же.

Напомню: Зашла речь - какую выбрать колею у еще не построенного трактора (миника).
Можно ездить по лестнице на колесах, можно! Но зачем.

Мы вот на этой штуке окучивали и копали картоху в далекие 90е, тут со старого москвича мост с колей 1200 мм. А сажи под тракрный стандарт 700 мм.
И окучивали и копали плугом не один год. Зачем такой огород городить, если можно сразу сделать по человечески?
А работать когда колеса сами падают в междурядье, как на рельсы в миллион раз удобнее.

AM.SANDERS написал :
Не согласен--

Так не согласны?.., или может быть и такое -

AM.SANDERS написал :
значит у вас мало кто ездит по просёлке, у нас накатывают такую колею, что по средине меж колёс бугра или травы почти нету,

ЗЫ у нас еще бывает и промоина между колеей, на горках, глубиной до полуметра..., с узкой колеей "нырнуть" туда, гораздо проще..., наверное...

Директор написал :
с "не стандартной" колеей СТ, а на 3-4-ре, уже лучше просто по полю, чем по грунтовке.

Не согласен-- значит у вас мало кто ездит по просёлке, у нас накатывают такую колею, что по средине меж колёс бугра или травы почти нету, а ширина полосы что едет колесо где-то в 1метр, а меж колеи где-то 20-30см остаётся, и я очень даже свободно себя чувствую на дороге, уже почти за три года исколесил по просёлке один БОГ знает сколько километров, а вы говорите--нестандартная колея.

umnyi, Вот Shura17 подробно изложил вариант уменьшенной колеи 100см в междурядие 60см, правильно-по теории так быть не должно ! НО ,...и такой вариант имеет право на жизнь , тем-более,что многие его используют, когда ботва не превышает см 15-20, но я думаю, что и вы тоже в это время окучиваете огород, а не тогда когда ботва по-пояс. При посадке гребни получаются достаточно невысокими, по-этому можно втиснуться колеей в 1м. При копке картофеля, понятное дело, у меня на тракторе левое колесо немного наезжает на бугор, но это!!! никак не сказывается на картошке и на урожае !!! Так-что все со своей стороны правы !!!.......А мотоблок на базе кпп заз --- САМЫЙ ЛУЧШИЙ !!!

Просто вот так оно получается....Ну это если по науке. А в жизни каждый приспосабливается как ему удобне,лучше, как привык. Себе мотоблок сделал ещё лет 25 назад. Так мне все объясняли, что он землю будет топтать, а это плохо. Одна бабушка поддержала и сказала, что ещё раньше, при царе сажали картошку под плуг (как то его по интересному называла) и лошадь. А когда отобрали волов и лошадей в колхозы, вот тогда и начали под лопаты сажать от безвыхода. А плужок тот(то ли букарь,или как то так), что раньше был, за одну ходку и ярок набивал, и закапывал предыдущий сразу. Но объяснить мне его выгляд так и не смогла, а жалко (такое не помешало бы). Старые люди они безграмотные но умные были.....

schura17 написал :
,Можно сажать картошку и на 50, и на 60, и т.д. Если земля песчаная, сажаешь глыбше и одной окучки хватит, то есть на 50см междурядье. Но если земля глинистая то сажать надо мельче и шире чтобы была междурядка, так как окучивать надо 2-3 раза. Соответственно колея МТ в один метр будет не очень хорошо. Так как уже проходя второй раз колёсами сбиваешь гребни нагорнутые за первую окучку. У меня кума решила поумничать и посадила вообще на 40-45 см (вручную). Земля у нас глинистая. Так у неё тяпкой и подгортать не получилось, не говоря о технике, просто не хватило земли (междурядка мала). Так что все правы со своей стороны. При выращивании картофеля, в зависимости от земли, применяеться междурядка и в 1 метр. Желающие могут почитать литературу. Прошу прощения но ссылку не помню, давно читал.

частично согласен...у меня чернозём (поссал под колесо и не тронулся-как раньше было "центрально чернозём.....") изходя из своих условий и рекомендации.....!!а не соглашусь вот в чём: посадил я тремя акучниками гдето 120выходит(ну не мерял я линейкой на сколько акучники стояли на посадку...)вылезла катрошка...см 3-5 и я проехал!!!неглубоко..вначале бабы между тяпкой пробежали... затем поднялась на 15-20 проехал и больше я там не бываю-два раза хватает...в калею влазаю ...ботву не мну...... не какие гребни я не мну ..яже опять по своему месту еду..почему вы сщитаеете что она меняется...вот рисунок даже человек выложил..что там не так...чисто даже математически допустимюююну нет видео ,ну не снимал фото потому как небыло цели доказывать очевидное....!!!

Вася Карулес написал :
как думаешь???

А что мне думать..., уже озвучено и не раз - "у всех разные условия".
У меня нету асфальта, и если использовать часто технику для транспортных работ, мне не подходит ни 70-т, ни 90-то, ни 100...., потому как эти размеры не совпадают с колеей, "пробитой" на грунтовой дороге стандартным, т.с., транспортом. На 1-н км. сгонять можно, с "не стандартной" колеей СТ, а на 3-4-ре, уже лучше просто по полю, чем по грунтовке.

,Можно сажать картошку и на 50, и на 60, и т.д. Если земля песчаная, сажаешь глыбше и одной окучки хватит, то есть на 50см междурядье. Но если земля глинистая то сажать надо мельче и шире чтобы была междурядка, так как окучивать надо 2-3 раза. Соответственно колея МТ в один метр будет не очень хорошо. Так как уже проходя второй раз колёсами сбиваешь гребни нагорнутые за первую окучку. У меня кума решила поумничать и посадила вообще на 40-45 см (вручную). Земля у нас глинистая. Так у неё тяпкой и подгортать не получилось, не говоря о технике, просто не хватило земли (междурядка мала). Так что все правы со своей стороны. При выращивании картофеля, в зависимости от земли, применяеться междурядка и в 1 метр. Желающие могут почитать литературу. Прошу прощения но ссылку не помню, давно читал.

всё верно......... ну а насчёт колееииии если она в данном случае больше метра ..то на метровой калее можно расвести акучники допустим на метр двацать на профильной трубе..как думаешь???здесь на арматуре...

Марош написал :
Вася Карулес. Давай сделаем так. Берешь мобильник или то, чем можно сделать снимок, цепляешь на свою технику окучник, кладешь линейку между сошниками и снимаешь. Снимок сюда. А если бы еще окучником прошел пару метров сделав борозды, а потом загнав в эти борозды свою технику и положив линейку, видно было бы как размещаются колеса в бороздах, что бы то же посмотреть, то было бы вообще отлично. Хотя это надо было сделать в начале этого разговора, без всяких "баранов" и тому подобных оскорбительных существительных и наречий.

у меня деревня за 60 км... и я должен заправить машину что бы поехать сфотографировать(твои прихоти с умником удовлетворить) скажи мне это надо??? тебе-вам двоим человек скинул рисунок...возьми рулетку и начерти на земле и увидишь...а нет жди следующего сезона....буду сажать сниму и покажу...буду акучивать сниму и покажу.....а доказывать -доказанное ради вашей прихоти......??!!!!

Наверное, что то типа "этого" -

А так он пашет -

Какая колея - ХЗ, но, вроде, немного поболе чем метр.

Марош написал :
без всяких "баранов" и тому подобных оскорбительных существительных и наречий.

Нууу..., так же не интересно...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Вася Карулес написал :
и сажаю ими и акучивываю...сдвигаешься то ровно на междурядие колёсами....а обрабатывываю два раза а ты можишь и четыре.....рисунок то посмотрел от AM.SANDERS там и посадка и акучивывание понятно...

Вася Карулес. Давай сделаем так. Берешь мобильник или то, чем можно сделать снимок, цепляешь на свою технику окучник, кладешь линейку между сошниками и снимаешь. Снимок сюда. А если бы еще окучником прошел пару метров сделав борозды, а потом загнав в эти борозды свою технику и положив линейку, видно было бы как размещаются колеса в бороздах, что бы то же посмотреть, то было бы вообще отлично. Хотя это надо было сделать в начале этого разговора, без всяких "баранов" и тому подобных оскорбительных существительных и наречий.

Марош написал :
Сажаешь понятно, но как окучиваешь? Если один раз, по заборонованной,то можно. А если три?

и сажаю ими и акучивываю...сдвигаешься то ровно на междурядие колёсами....а обрабатывываю два раза а ты можишь и четыре.....рисунок то посмотрел от AM.SANDERS там и посадка и акучивывание понятно...