Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4729648

umnyi написал :
Так почему и спорим с Вами с такими, шо не заметно эти годы стажа прошли.
Как Я могу обрабатывать ОДНУ, если еду над гребнем ?

базаришь ты.....вполне хватает и мощьности и колеи...если ты мозгами не шевелишь то тебе хоть разжёвывай хоть нет!!!! обьяснял про посадку тремя акучниками.....колея 1метр получается вроди как моловато так как ширина колеса 200+200=10 -ювелиром надо быть если неполучается заезжать с обеих сторон..а вот за твою колею 70 любой дачник да и дед если бы был мой жив оглоблей тебя с огрода выгнал бы хотя картошки по 20-30 соток сажаем!!! и если у тебя выйдет по 600см междурядье то не только обрабатывать,сажать хорошо но и выпахивать через одну........

Что бы реально, а не на словах окучивать ушастиками 3 междурядья по не сильно тяжелой земле - нужен трактор минимум на 16й резине ведущей и весок кг под 700.
А сказки и присказки тут всплывают каждый месяц.
А если Кто то почти по песку тащит три стрелки с заглублением см 3, так это и не окучивание. Другое дело, что много где гребни в 10 см считают нормой
Ну так и ради Бога.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вася Карулес написал :
,я три борозды а ты одну ..ну и фактор у тебя

Так почему и спорим с Вами с такими, шо не заметно эти годы стажа прошли.
Как Я могу обрабатывать ОДНУ, если еду над гребнем ?

Вася Карулес написал :
?дорогой у меня 17.5 професионального стажа

Я картоху техникой так или иначе обрабатываю лет с 13ти... и чего дальше ??
Когда нет желания вникать в суть дела и разговора, результат один всегда - базар.

Что бы реально, а не на словах окучивать ушастиками 3 междурядья по не сильно тяжелой земле - нужен трактор минимум на 16й резине ведущей и весок кг под 700.
А сказки и присказки тут всплывают каждый месяц.
А если Кто то почти по песку тащит три стрелки с заглублением см 3, так это и не окучивание. Другое дело, что много где гребни в 10 см считают нормой
Ну так и ради Бога.

umnyi написал :
Затраты топлива складываются не от количества борозод за раз.
А из кучи других факторов, в т.ч. и массы трактора А в пересчете на площадь, может получится иной результат!
Если Вам нас..ть, то не надо это делать на людей, которым не можете дать вразумительный спокойный ответ на простой вопрос.
Так что успокоимся.

постораюсь взять пример с тебя!!!! а по поводу затрат:двс одной мощьности и трансмисия эдентична,я три борозды а ты одну ..ну и фактор у тебя??? у меня 17.5 професионального стажа,я двигателей перебрал больше чем у тебя волос на голове.

Карьер написал :
Василий не принимайте в штыки высказывания ymnyi.Я думаю он придерживается этой темы и никаким образом не хочет выставить кого-то незнающим или непонимающим.Как говорится сколько людей столько и мнений.Безмерно благодарен вам и ему за инфо по этой теме,с уважением Карьер.

благодатю за поддержку постараюсь!!!не люблю скольских.....что не скажи всё не по его!!!поэтому то и форумы засыхают,подобные умники сидят и умничают!!!всё пока!!!!

umnyi написал :
Я лишь за то, что б читающие форум видели разные точки зрения и понимали их.

Василий не принимайте в штыки высказывания ymnyi.Я думаю он придерживается этой темы и никаким образом не хочет выставить кого-то незнающим или непонимающим.Как говорится сколько людей столько и мнений.Безмерно благодарен вам и ему за инфо по этой теме,с уважением Карьер.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вася Карулес написал :
и про затраты топлива- раз проехать одну борозду посадить или две....две или четыре

Затраты топлива складываются не от количества борозод за раз.
А из кучи других факторов, в т.ч. и массы трактора А в пересчете на площадь, может получится иной результат!
Если Вам нас..ть, то не надо это делать на людей, которым не можете дать вразумительный спокойный ответ на простой вопрос.
Так что успокоимся.

umnyi (насрать мне в какую сторону крен!!!!!)тебе сказано что при меньшей колее миник больше склонен к обракидывыванию и это КАНОН!!!! тебе сказано что при меньшей колее и делаешь одну борозду,максимум две(это про междурядья!!!!) и про затраты топлива- раз проехать одну борозду посадить или две....две или четыре???!!! или же за один проезд з барозды???

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вася Карулес написал :
в таком положении я должен пахать???

Пашут обычно плугами с правым отвалом, а тут крен налево
По поводу обоснования. Обосновывать каждый день глупо. Как говорит наш НАП Есть каноны. И они правда есть.
Если кто отходит от них (и ради Бога), то что то обосновывать все же его задача.
Я лишь за то, что б читающие форум видели разные точки зрения и понимали их.

umnyi уважаемый!!!я вёл диалог и давал советы" КАРЬЕР"...есть у тебя что сказать скажи!!! но пока я вижу что бы небыло написано ты всё в штыли!!!!!!!!!!!!!мне абсолютно всё равно какая у тебя коллея..неправ я адресуй карьеру и скажи что я неправ-обоснуй!!!

в таком положении я должен пахать???

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вася Карулес написал :
несовсем тебы понял.....минитрактор с колеёй 77 конечно маловат....поэтому при пашке будет склонен к обракидывыванию(да и сидеть сьезжая неудобно т.к одно колесо будет в яме...

Вы пахали на таким минике с колеей 700 мм? Их если сходить на Луноходов и т.п. построено уже тьма. Пашут ими на 17-20 см и на постоянные кувыркания не жалуются.
По поводу съезжания - найдите хорошее автомобильное сидение и будете в нем сидеть как влитой.
Я не против 1000 мм колеи и 900й и хоть 1100й.
Но если аппарат расчитывается под огород, приходится учитывать и ширину традиционного междурядья в вашем регионе и не только своего, а и соседского
Я в этом году все делал на 700й колее, ни разу не вывалился и тем более на бок не лег. Хотя любой огород для таких малышей - танкодром.

Расчитывайте при постойке, где у вас получается центр тяжести и здраво оценивайте возможности техники и свои!

Вася Карулес написал :
минитрактор с колеёй 77 конечно маловат

мой 100см и очень даже не плохо, и нет желания переделывать!

Карьер несовсем тебы понял.....минитрактор с колеёй 77 конечно маловат....поэтому при пашке будет склонен к обракидывыванию(да и сидеть сьезжая неудобно т.к одно колесо будет в яме...) но что бы ещё раз не наступать на те грабли....надо решить что ты хотишь из расщёте междурядия.......может не занижать а расширить????смотреть отмощьности...два или три цеплять будишь акучника под посадку что бы расщитать колею........

Вася Карулес Все ясно Василий, все таки попробую переделать. чтоб 2 по центру колес,придется еще миник занижать, высоковат

Карьер насколько я соорентировался.....у тебя минитрактор с колеёй 77см???!! советую ничего не делать,поцентру трактора один акучник(например для посадки картофеля) проехал раз посадил...свинулся правыи колесом на левое или наоборот или развернулся если огород позволяет....и следующую сажаешь!!!!минус больше крутиться,затраты горючки....... междурядье получится 77см. можишь вольно ехать-межрядье широкое и плюс и минус-как посмотреть!!! можно два во внутрь колёс гдето на 65см центр окучников.......вдва раза меньше крутиться......но надо будет прикидывать от проезда первого где ехать второй раз,что бы междурядная обработка выходила...думаю понял о чём я...как мог дак и обьяснил...

у меня клея получилась 77 см.Зад с помощью удлинителей полуосей можно сузить до 70 см.А перед переделывать сложнее.Стоит замарачиваться из-за 7 см, 3,5 см с каждой стороны?!будет мять борозду при выкапывании?На транспорте хорошо а на вспашке плуг придется смещать вправо от цетра оси ближе к борозде (это критично?).спс.

umnyi написал :
Многим лоюдям нужен урожай! То есть то что есть, кушать! И с наменьшими затратами физических сил.

Вот Умные слова !!! И каждый выбирает сам-- как сажать и обрабатывать . Есть научные материалы по посадке и копке картофеля, но хочу заметить, что с каждым годом приходят новые идеи и методы как обработки почвы так и посадки культур , и каждый выбирает сам . Многие садят картошку под лопату, и считают этот метод самым правильным !!! А вы спорите за какие-то сантиметры--главное, чтоб урожай был хороший независимо от того где вы живёте, и какая у вас почва.

Вася Карулес написал :
.дождички своё дело с хрептами всё равно делают и не стараюсь я их как тереконы делать,мне нужна межрядовоя обработка(может я и неправ,но я доволен)!! вот и думай!!!

umnyi ну как всегда.......я не я и картоха не моя!!!!!!!!!!!а это что:"Я молчу про то что копать картошку с глубины более 10 см от горизонта техникой, уже малореально." ещё показать противоречия??? "Я лишь написал то том, что писать "1000 мм колея для минитрактора - это правильно!"-а это что"Вы много полей видели с картошкой в 50 см под обработку трактором? Учитывая что даже 16я резина уже за 200 мм в ширину."-это не ктому что колея в метр при трёх окучниках500х500????во святой час как хотите!!!!!!!!!!кто на что горазд!!!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вася Карулес написал :
поэтому речь идет о домашнем подвории где мотоблок или минитрактор самое то!!!!!!и посмотри (ещё раз повторюсь )рекомендуемые размеры посадки на дачном учаске(в поисковике забей)-(как я называю этот способ квадратно гнездовым)-потому как размер 500х500!!!!!! а вот глубину надо выбирать от место положения ,почвы!!!!!!! насчёт копки более 10см. вообще странно....!!!уважаемый картофель рекомендуется не знаю как у вас(а я сажаю не менее 15см)-

Ежики кололись плакали, но жрали кактус!
Многим лоюдям нужен урожай! То есть то что есть, кушать! И с наменьшими затратами физических сил.
Я ни кого ни куда не посылал ни когда ни чего читать (хотя можно например про голандскую технологию посмотреть) и про картошку на 90-см-вых междурядьях. Где люди утверждают, что соберут в разы больше "Дачных" 500х500. Но не буду.

Я лишь написал то том, что писать "1000 мм колея для минитрактора - это правильно!" Ну по кайней мере некорректно на форуме, который охватывает больше чем 1/6 часть суши планета земля.Пояснил почему...
И понеслась...
Оно понятно осень, урожай выкопали... можно поговорить.
ЗЫ, к слову кстати на Т-25 минимально что можно добиться междурядья - 650 мм. (в начем регионе!) Иначе он половину ботвы умнет.

umnyi ну вроди всё правильно то ,но почитать и вникнуть...одни противоречия!!!!!!!!!!!а что вы на приусадебном учаске делаете мотоблоком или минитрактором???так возьмите постсовдеповский Т-25(хотя многие и им работают)но это смотря какой у вас полисадник или огород-не такли???а то ведь и на Т25 больше затолчёшь!!!!!! 70 см. это для сельхозхозяйств..тебя бы дед убил если ты на огороде 10-20 соток залес МТЗ-беларуского производства и посадил картофель через 70см.!!!!ты бы на этом учаске вытолок всё!!!!!!!!поэтому речь идет о домашнем подвории где мотоблок или минитрактор самое то!!!!!!и посмотри (ещё раз повторюсь )рекомендуемые размеры посадки на дачном учаске(в поисковике забей)-(как я называю этот способ квадратно гнездовым)-потому как размер 500х500!!!!!! а вот глубину надо выбирать от место положения ,почвы!!!!!!! насчёт копки более 10см. вообще странно....!!!уважаемый картофель рекомендуется не знаю как у вас(а я сажаю не менее 15см)-посмотри у меня альбомчик в однокласниках да и сдесь впереди помоему выкладывал, и 2 обработачки так что см.15 точно остаются всё равно...дождички своё дело с хрептами всё равно делают и не стараюсь я их как тереконы делать,мне нужна межрядовоя обработка(может я и неправ,но я доволен)!! вот и думай!!!

  • как ты думаешь длинна -высота культиваторной лапы,выпахивывает прелесть!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AM.SANDERS написал :
ДА- Ну !!!! А я почему-то думал , что наоборот,

Вы трактор живьем типа МТЗ80 видели? Это практически базовый трактор для междурядной обработки на все постсоветском пространстве.
Да на них есть узкие колеса и даже спаренные через интервал.
Вы много полей видели с картошкой в 50 см под обработку трактором? Учитывая что даже 16я резина уже за 200 мм в ширину.
Т.е. либо окучиваем один раз всего, а картошку надо не только окучивать ее и рыхлить надо!( В жарком климате особенно, что б потери влаги свести на мин.)
Или мы по ботве уже ехать будем.

При ручной обработке или не большими культиваторами или МБ, вариантов может быть море! Хоть сдвоенные борозды.

Так что тут спорить можно сколько угодно, но все упредля в практику. А практика Черкасской обл. не есть догма.

зы. Я молчу про то что копать картошку с глубины более 10 см от горизонта техникой, уже малореально.

umnyi написал :
Картофельное междурядье 500 мм на самом деле редкость и применяют его при сухом и жарком климате,

ДА- Ну !!!! А я почему-то думал , что наоборот, невысокие гребни применяют при большей глубине посадки картофеля, получается что картофель находится под гребнем , иначе ему просто нехватит влаги для роста , а при жаркой погоде и вовсе СГОРИТ --станет вялым и не даст всходов !!!(НА личном опыте проверено)!!!! А вот ширина 70см применяется при неглубокой посадке--и гребень нагортается постепенно в несколько приёмов из междурядия , таким образом, сам картофель получается всередине большого гребня,который защищает его от солнца, а гребень большой из-за того что междурядие углубляется. Просто я сделал по-простому--взял лопату и прокопал словно сажу картоху под лопату, потом замерял -получилось 45см ,вот и сделал навесное по этому шаблону. Гребни у меня получаются невысокие-см 15, а ширина 50см . По-этому остановился на таком варианте, как самом выгодном для меня.