Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4697841

berlin.igor написал :
Сильно утяжелишь віхлопную.

согласен.... тогда колено с небольшой трубой (10-15 см ) а на трубу надеваем гофру --- так будет меньший вес.... правда у нас гофра с 100 мм диаметры и больше ....

Сильно утяжелишь віхлопную.При работе от вибрации её сломает. Или крепление для удленнителя городить нужно.

jelezogloser написал :
Гофру подходящего диаметра, и направляйте куда вам удобней (чтоб не дышать разной гадостью)!!!

решил : ставлю колено на трубу с резьбой и в него вкручиваю 1 метр трубы 32 мм и это все вверх . при транспортировке мотоблока труба вывинчивается . да и противогаз желательно иметь так на всякий случай

-=kruk=- написал :
при обгортании картошки дисковыми окучниками в жару , в безветренную погоду заметил одну неприятную вещь --- признаки отравления угарным газом ., ка то сразу ухудшилось самочувствие , после получасового лежания в теньку все пришло в норму ....двигатель мотоблока 390 см , бензин...рассуждения : двигатель мотоблока , обычно , не снабжен удлинителем выхлопных газов ( умно сказал ) то есть имеется выхлопная , но трубы НЕТ ! отсюда вопрос : куда лучше направить газы -- в сторону , или в вверх ? я думаю лучше в вверх , но придется поставить на выхлопную колено , что немного будет препятствовать потоку газов ... у кого какие идеи по этому поводу ?

Лучше направлять где есть вращение, тогда выхлопные газы рассеиваются (под колесо, на валы вращения).

-=kruk=- написал :
куда лучше направить газы -- в сторону , или в вверх ?

Гофру подходящего диаметра, и направляйте куда вам удобней (чтоб не дышать разной гадостью)!!!

при обгортании картошки дисковыми окучниками в жару , в безветренную погоду заметил одну неприятную вещь --- признаки отравления угарным газом ., ка то сразу ухудшилось самочувствие , после получасового лежания в теньку все пришло в норму ....двигатель мотоблока 390 см , бензин...рассуждения : двигатель мотоблока , обычно , не снабжен удлинителем выхлопных газов ( умно сказал ) то есть имеется выхлопная , но трубы НЕТ ! отсюда вопрос : куда лучше направить газы -- в сторону , или в вверх ? я думаю лучше в вверх , но придется поставить на выхлопную колено , что немного будет препятствовать потоку газов ... у кого какие идеи по этому поводу ?

AM.SANDERS написал :
не появлялась ли при оборотах посторонняя вибрация ??? Если появлялась, значит меняйте форму привода на ременный, тоисть-- от двигателя шкивы -- ремень или два ремня --потом маховик мт на отдельном креплении !!! Иначе будете менять коленвалы через каждые пол-года . Ну можно попробовать уменьшить вес маховика, может это поможет .

Тоже прихожу к такому выводу

taljn написал :
сам маховик держитса на на этом подшипнике вал двигателя просто крутит маховик, а оборвало где начинаютса шлици.

Позвольте, выскажу своё мнение о поломке. На мой взгляд- это получилось из-за того, что у вас два маховика на одном коленвале, хоть другой маховик и не закреплён на шлицах жёстко он при вращении даёт свое влияние на коленвал, его ВЕС нужно уменьшить до минимума, иначе будут постоянные проблемы. Похожая проблема была у Вячеслава Витер, тоже ломало коленвалы, правда не знаю, как у него сейчас обстоят дела . И ГИБКАЯ ИЛИ ЭЛАСТИЧНАЯ МУФТА НЕ СПАСЁТ !!!!!!. Надо изменять нагрузку на коленвал. Хочу спросить?-- не появлялась ли при оборотах посторонняя вибрация ??? Если появлялась, значит меняйте форму привода на ременный, тоисть-- от двигателя шкивы -- ремень или два ремня --потом маховик мт на отдельном креплении !!! Иначе будете менять коленвалы через каждые пол-года . Ну можно попробовать уменьшить вес маховика, может это поможет .

vitalij 39 написал :
Рекомендую ставить через муфту упругую,посмотрите на мой вариант стыковки мотора с кпп мт днепр,в таком варианте нечего неломает + уменьшаются ударные нагрузки .

Пытаюсь хоть как то отвлечься от войны, в гараж и с железом позаниматься.... Но и тут невезение - соединил двигатель с кпп мт через резиновую "муфту" с мт, и образовалась выработка на валу двигателя. Скорей всего брак двигателя (коленвала) Круглым пятном посредине вала (начал шкив прокрутки делать, болтаться чуть - чуть, шпонка целая), ставил плотно. Через это пришлось снимать шкив с приваренной вилкой под резиновую муфту. Не пошло (заклинило), пришлось резать шкив (угробил). Когда снял и обнаружил круглую выработку посредине вала. Пробую наждачной бумагой (при заведенном двигателе) снять этот миллиметр (было на 20, делаю на 19) . Но это ладно, вопрос как отцентровать лучше центра колленвала двигателя и кпп мт? Может кто центровал. Так как на фото нет возможности.... Выточил только один "диск" для крепления маховика - сцепления и кпп мт. Рисунок не очень, просто смысл.

taljn написал :
зделано класно но длинная конструкция мне всё нада переделывать тогда, где можно купить такое изделее?

Полумуфты+упругий елемент покупал в г.Киев 044-4518510 ,ПП ТД ГалПодшипник.Полумуфты дорабатывал,чертежи есть в моих сообщениях.

taljn, я попытался но не нашел общий вид компоновки агрегата вашего.на последнем фото мне не ясно как и на чем маховик крепится. в смысле кроме вала двигателя-.....направте.хотябы сам для себя чтото пойму.

тоесть срезало-там где шлиц заканчивается,....у картера(ближе к картеру)?по другому быть не может.
как сказали ранее,спасибо им.я практик и отвечу так-любая несоосность или боковые нагрузки воздействуют и постепенно приводят к излому слабого места-в данном разе это вал двигателя,он тоньше прослаблен шлицами.
шлицевая посадка не может быть так точна как посадка вал-отверстие.
честно я не видел вашу ситуацию но мое мнение таково.

пример от меня---на коленвалу минского двигателя резьба м14х1.25-вроде---выточил гайку-ось--в крышку картера установил подшипник-пропустил ось(гайкаось)накрученую на коленвал-на ось одел пластиковый шкив и через ремень,запитал вентиляторчик от печки жигуля,через день срезало все то что было частью коленвала вкрученое в гайкуось,тоесть в гайке осталась бобышка с резьбой остался только конус с посадкой моторной звезды.....чтото было не так,раз срезало монолит в 12,7мм,с тех пор пространственные механизмы с подозрительными характеристиками по соосности сажу на гибкие муфты,(а в крышки картеров ставлю миниатюрные гибкие муфты)та еще ювелирка.)))

дигриз 01 написал :
фото проишествия-будем ставить диагноз.подробно об узле сопряжения маховик коленвал

мотор 9 лошадей вал шлицевой, в маховике мт зделаны шлици , маховик посажен на радиально опорный подшипник и прикручен к движку через флянец , сам маховик держитса на на этом подшипнике вал двигателя просто крутит маховик, а оборвало где начинаютса шлици.

зделано класно но длинная конструкция мне всё нада переделывать тогда, где можно купить такое изделее?

taljn написал :
Всем привет , у меня снова проблемка , сломался коленвал тянул тону проблем небыло , тянул 300 кг и оборвало коленвал возле маховика мт что делать? Ставить через резиновую муфту?

Рекомендую ставить через муфту упругую,посмотрите на мой вариант стыковки мотора с кпп мт днепр,в таком варианте нечего неломает + уменьшаются ударные нагрузки .

taljn, фото проишествия-будем ставить диагноз.подробно об узле сопряжения маховик коленвал.

Всем привет , у меня снова проблемка , сломался коленвал тянул тону проблем небыло , тянул 300 кг и оборвало коленвал возле маховика мт что делать? Ставить через резиновую муфту?

Виктор73 написал :
разрешите показать свою копалку и вом на своем мотоблоке

Уже пробовали в работе??? Мне понравилась регулировка уклона сзади на трясучке. Хотелось-бы видео глянуть. Вижу , что надёжно сделано!!! Удачи в испытаниях !!!

дигриз 01 написал :
есть принципы и правила в механике,и по ним ориентироватся.

Я занимаюсь ремонтом автомобилей , переваркой , ремонтом и т.д. И СКАЖУ ВАМ--- сколько я насмотрелся на заваренные болты сваркой , или воопще приваренные агрегаты к кузову и так далее....... Есть ЛЮДИ живущие по- принцыпу-- А зачем менять болт или гайку , или воопще прикручивать ??? МОЖНО--ЖЕ ПРИВАРИТЬ !!! А ПОТОМ АВТОСЛЕСАРЯ ПОСЛЕ ВАШИХ РЕМОНТОВ ПРОКЛИНАЮТ ВСЁ НА СВЕТЕ !!! Сосед мой, насмотревшись на мой миник, решил сделать и себе самоделку.Через 2 месяца выехал он СВОИМ ЧУДОМ на испытания,---Я ПРОСТО БЫЛ В СТУПОРЕ !!!! Всё приварено сваркой, без каких-то симметрий без размеров, без расчёта нагрузок--- ВООПЩЕ--БЕЗ ЛОГИКИ !!! Спрашивается--зачем человеку дан МОЗГ???

дигриз 01 написал :
делал по правильному

Общая тенденция - одноразовые изделия, начали с посуды, уже подбираются к автомобилям и т.д.