Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2009 Городок Сообщений: 82
#1489838

положил вк омнате на лаги 2 слоя фанеры по 12 мм.
высота получилась примерно 15 см от основания пола.
В каридоре (или в части каридора ) и на кухне надо положить керамическую плитку или керамогранит в качестве чистового пола. как быть?Стяжку заливать?не будет ли слишком больая нагрузка на пол?
2 вариант: положить на таком же уровне лаги, затем 1 слой 12 мм фанеры, на неё слой ГВЛ (10 мм) или ЦСП, а поверх плитку (или ламинат в части каридора). Нормальный ли это вариант и будет ли плитка отлетать? на что братить внимание?

rpm написал :
2 вариант: положить на таком же уровне лаги, затем 1 слой 12 мм фанеры, на неё слой ГВЛ (10 мм) или ЦСП, а поверх плитку (или ламинат в части каридора). Нормальный ли это вариант и будет ли плитка отлетать? на что братить внимание?

Себе именно так и делаю, только ГВЛ 12мм. Думаю, отлетать не будет. Обратить внимание, на то, что лаги должны идти чаще, не больше 30 см между лагами, лучше-меньше, я себе 15-18 см делаю. Клей плиточный эластифицированный использовать, для критических оснований. Думаю всё получится
P.S. Себе ещё не доделал, всё в процессе, так что чистая теория
P.P.S. Ещё есть идея, между фанерой и ГВЛ, проложить лист мягкого ДВП, типа для снижения ударного шума, для спокойствия нижних соседей, интересно, поможет?

Прекрасная идея с ГВЛ! Он прекрасно звуко-тепло изолирует, и можно плитку класть без особых подготовок! Только нужно укладывать 12-ти мм., 2500*1200 и в два слоя с обязательным перехлёстом и проклейкой швов ПВА! Расстояние между обрешёткой (пустоты) максимум 150мм! И никакие соседи Вас не услышат!

Или как альтернатива обрешётке и лагам, засыпка керамзитопеска, и поверх всё тот-же ГВЛ, только "суперпол". Толщина 20 мм. 600*1200 кажется...(точно не помню)

Сам делал так! И для себя, и для других! жаль только не догадался сфотографировать.:-(

Удачи!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

purn написал :
Или как альтернатива обрешётке и лагам, засыпка керамзитопеска, и поверх всё тот-же ГВЛ, только "суперпол". Толщина 20 мм. 600*1200 кажется...(точно не помню)

Сам делал так! И для себя, и для других! жаль только не догадался сфотографировать.:-(

Для маленьких помещений само-то так делать! "Не расползается" засыпка керамзитопеска потом, как многие наговаривают на этот пол. Тоже сам делал себе, в коридоре!

Регистрация: 04.08.2009 Городок Сообщений: 82

то есть 1 слой 12 мм факеры и 1 слой 12 мм ГВЛ будет нормально?
что-то я не видел в продаже лист гвл однослойные, только двойные knauf суперпол? или гвл= гипсокартон?
а керамзитом что- то не хочется. получится в каждой комнате разные черновые полы

rpm написал :
или гвл= гипсокартон?

нет

rpm написал :
что-то я не видел в продаже лист гвл однослойные, только двойные knauf суперпол?

В Питере знаю 2 базы, где продают, у Вас не знаю. В магазинах почему то перестали продавать.

От фанеры, мне кажется, лучше отказется вообще! По крайней мере в тех помещениях, где возможна влага...
Лучше тогда-уж ОСП (или OSB), потом сверху ЦСП!

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
От фанеры, мне кажется, лучше отказется вообще! По крайней мере в тех помещениях, где возможна влага...

А что может с ней стать? ИМХО, что бы покоробить фанеру, да ещё и притянутую к лагам, надо не просто влагу, надо очень, очень много воды, да ещё и продолжительное время. А это уже форс-мажор.

Простая фанера расслаивается уже в магазине! (ну, конечно при не качественном хранении!!!)
А где вы у нас видели кАчественное??! Какой магазин, или база смогут создать нужные параметры для РАЗЛИЧНЫХ материалов?!

А вот ОСП может лежать и на улице несколько лет. И ничего!

Короче говоря! Лично моё мнение- фанеру, только в места где нет влаги (кроме форс-мажоров, конечно!). Прихожая, корридор, кухня, ванна- ГВЛ или ОСП!

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
Простая фанера расслаивается уже в магазине! (ну, конечно при не качественном хранении!!!)

Чёт я такой не встречал. Как я над фанерой дома только не издевался, и мыл и мочил - ничего с ней не делается, абсолютно никаких изменений. А тут ещё и ГВЛ сверху и финишное покрытие... ИМХО, страхи по поводу фанеры излишни. Фанера у меня дома ФК.
В кузове Газели на пол постелена ФСФ 12мм, весной-осенью там вообще чуть ли не болото, ничего фанере не делается.