Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#112114

Господа, я все время (уже порядка 2-х лет) применял кругом при монтаже м/п фитинги продаваемые у нас под видом произведенных в Таганроге (магазин ими торгует уже очень долго и пока жалоб не было) они имеют разрезную шайбу и штуцер на который одевается сама труба выполнен единым целым со всем остольным корпусом фитинга. Мне они очень нравятся так как по моему сделаны достаточно качественно( материалл, точность изготовления) сломать их при монтаже у меня пока не получилось. Но недавно один мой знакомый сказал что они гов..о, ненадежные и что года через три эксплуатации у них отламается штуцер на который одевается сама труба, ему это сказали продавцы в магазине торгуюшем фитингами точно такими же внешне но имеющими штуцер который вынимается из корпуса фитинга, а так по весу и конструкции они одинаковые( оба имеют разрезную шайбу). Фитинги со сьемным штуцером раза в 4-6 дороже. Посоветуйте стоит ли верить продавцам, (хотя мой знакомый сантехник одобрил мой выбор). Кто что может ответить пишите буду признателен любой информации. Заранее огромное спасибо.

yurik написал :
Господа, я все время (уже порядка 2-х лет) применял кругом при монтаже м/п фитинги продаваемые у нас под видом произведенных в Таганроге

Они имеют какое-либо название,или так и называются "таганрогские"?
Мне пол-кило "таганрогских"

Давайте пока без названий, и просьба отвечать на вопрос: как разница в конструкции влияет на эксплуатацию? А то сейчас уважаемый ДОКА уведет народ в сторону от моего вопроса.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Со съемным штуцером и разрезным кольцом ????
и Таганрогские ??? Очень интересно знать завод - производитель и увидеть фотографии или хотя бы ссылки на продавца-производителя.

Может такого типа (5100 серия ) ? (разрезное кольцо 5300 серия) . Но это не Таганрог
По качеству соединения на разрезном кольце вопрос поднимался неоднократно Пройдите поиском .
Надежнее использовать пресс потом 5100 с соответствующей трубой а потом все остальное- .(разрезное) Разрезное -Не монолитить, не перетягивать, обязательно проводить подтяжку, может вырвать....
По качеству фитинга - вопрос отдельный. Из чего он сделан - из силумина ? Даже бренд года в офисном заведении стоит уже 5 лет

P/S > Давайте пока без названий

А название хотелось бы узнать.
Чисто из познавательных целей. Если есть отечественная МП труба то к ней должны быть и отечественные фитинги

Уважаемый,каков вопрос-таков ответ.Будте любезны,приведите марку фитингов,если что-то по существу хотите услышать.

Давайте пока без названий! Прошу отвечать конкретно как конструктивные отличия сказываются на эксплуатации?

На том который использую сам ("таганрогский", с не разъемным штуцером и корпусом) стоят буквы ТМ RIF16, маркировку того что с разъемным штуцер-корпус пока не узнал. Сегодня провел "испытания " своего фитинга: зажал в тиски и попытался отломать штуцерок отверткой - не получилось, даже не изминилась геометрия. По весу - тяжелые, при распилке ножовкой на срезе однородный желтый металл, по моему - бронза, но не силумин точно. Еще раз прошу ответьте конкретно как конструктивные отличия сказываются на эксплуатации?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Прошу отвечать конкретно как конструктивные отличия сказываются на эксплуатации?

Мы не на экзамене . куда уж конкретнее .

По качеству соединения на разрезном кольце вопрос поднимался неоднократно Пройдите поиском .
Надежнее использовать пресс потом 5100 с соответствующей трубой а потом все остальное- .(разрезное) Разрезное -Не монолитить, не перетягивать, обязательно проводить подтяжку, может вырвать....

Технические параметры, протоколы испытаний ищите сами.

ТМ RIF16,

TieMme Италия-Китай. Много левых (вот эти наверное из Таганрога). Должна быть латунь нормального состава. . Еще раз. Используйте поиск. тема обсуждалась неоднократно.