Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1490279

Добрый день изрыл весь инет , но так и не нашёл ответ.
Есть помещение 40 метров , планируется магазин.
Будет подвесной потолок армстронг с растровыми светильниками 600 на 600 с 4'мя лампами ЛБ-18 мощностью 18 ватт, световой поток одной лампы 1060 лм.
Сколько по нормам нужно таких светильников на 40 кв.м, т.е сколько света на метр квадратный считается нормой.
Понятно что лампа ЛБ-18 может быть заменена и на более мощную, и светильников потребуется меньше , хочется узнать методику расчёта.
Помогите кто сталкивался.
у меня лежит проект соседа у него по проекту 19 светильников с 4 мя лампами по 18 ватт, я считаю что это много, но подтверждения не могу найти


Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Ник_1977 написал :
Понятно что лампа ЛБ-18 может быть заменена и на более мощную

а какую более мощную лампу можно вставить в нордклифф?

Нормальная офисная освещенность получается при установке одного светильника на 4-5 кв.м.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Ник_1977 написал :
у меня лежит проект соседа у него по проекту 19 светильников с 4 мя лампами по 18 ватт, я считаю что это много, но подтверждения не могу найти

бывает на такую площадь по 50 штук ставят... магазин разный бывает... при низком освещении падают продажи...

По ссылочке, сайт светотехника, с нормами и пр.:

ПPOPAБ,Алекс 61 спасибо,
я сегодня ходил в тот магазин , в проекте 19 светильников , на практике 7
причём в проекте в таблице электрооборудования светильников 12 шт, а на схеме расположения 19 шт , вообщем полная каша в голове проектантов, и всё у них прокатило, не читают видимо проекты

Ник_1977 написал :
Сколько по нормам нужно таких светильников на 40 кв.м, т.е сколько света на метр квадратный считается нормой.

в техникуме была контрольная "расчё освещения помещения используя ЛЛ типа ЛД-40- расчёт непрерывного светящегося ряда" но нада знать высоту, ширину, длину помещения, цвет полов, стен, класс помещения, наличие естественного освещения.
может поможе ключевая фраза "расчёт непрерывного светящегося ряда"