Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1490363

Сам не гидротехник совсем.
Задачка по отоплению:
В отдельностоящем доме имеются несколько групп потребителей тепла. На группе радиаторов установлен цирк. насос 32-120. Так же имеется бассейн и бойлер ковственного нагрева. На них, соответственно, насосики послабее 25-60.
Вопрос, будут ли нормально работать слабые насосы с насосом 32-120 с одной гребенки? Не закроются ли намертво обратные клапана в контурах с маленькими насосами?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Имхо 120 дециметровый насос "подопрет" насосы 25-60.

И как бороться?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

А какую корысть преследовали такой схемой? Почему нельзя все эти врезки выполнить от одного коллектора,после которого на обратке поставить один насос,естественно выбор насоса обосновать.А уже получившиеся крылья регулировать арматурой?

Объясняю подробнее:
Дом товарища, монтировал не я.
В настоящее время врезки сделаны от одного коллектора, но на ветках бойлера и бассейна дополнительно установленны насосы 25-60. По факту они работают последовательно с 32-120. Предполагаю, что сделано это из-за того, что в летнее время 32-120 отключается мозгами котла. Ну и чтоб бойлер с бассейном функционировали, "специалисты" поставили по насосику.
В результате, 32-120 продавливает насос бойлера и эл.магнитный клапан бассейна. И ГВС всегда имеет температуру выше требуемой и теплообменник бассейна перегревается.
Перенос точки запитки насосов 25-60 рассматриваю как наиболее дешевое решение (только трубы перенести), поэтому и пытаюсь понять, что из этого выйдет.
Есть так же мысли, при провале первого варианта, поставить шаровые краны с электроприводом вместо 25-60, включить 32-120 на постоянку, ну и пусть работает.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SCB написал :
Есть так же мысли, при провале первого варианта, поставить шаровые краны с электроприводом вместо 25-60, включить 32-120 на постоянку, ну и пусть работает.
__________________
Электрики, сантехники.

По моему,это будет действенней.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Если соберётесь так делать - незабудьте перепускной поставить.

Кто управляет маленькими насосиками?
Не проще ли коллектор поставить? ну или короткозамкнутый коллектор с перепускным клапаном.
А вообще схемку бы существующую посмотреть не помешает.

Разная мощность насосов на одном коллекторе да сколько угодно главное чтобы мощность соответствовала сопротивлению контура. В любом деле главное разумность и все будет работать.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

san-1-tehnik написал :
любом деле главное разумность и все будет работать.

С этим не поспоришь.

san-1-tehnik написал :
Разная мощность насосов на одном коллекторе да сколько угодно главное чтобы мощность соответствовала сопротивлению контура

А вот с этим можно поспорить.Движение теплоносителя в крыльях осуществляется за счет перепада,он же располагаемый напор,соответственно,чтобы сказать наверняка будет работать это или нет,нужно просчитать гидравлику каждого крыла,и тогда станет видно,"подопрет" ли болЬший насос,менЬшие или же нет.

Suever написал :
А вот с этим можно поспорить.Движение теплоносителя в крыльях осуществляется за счет перепада,он же располагаемый напор,соответственно,чтобы сказать наверняка будет работать это или нет,нужно просчитать гидравлику каждого крыла,и тогда станет видно,"подопрет" ли болЬший насос,менЬшие или же нет.

Спорить с вами я не буду , думаю на вопрос я ответил правильно во всяком случае у меня все работает, то есть мне есть чем похвастаться, а...