Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1490427

Хочу приобрести шлифмашину эксцентриковую AEG EX 150 E. До этого никогда не работал инструментами AEG. Кто уже пользовался данным аппаратом, прошу поделиться опытом. Работа в основном по древесине.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master44 написал :
AEG EX 150 E

Липучка слишком мелкая. Недолго ей жить. А запасная тарелка стоит дороже, чем у многих конкурентов.

in my humble opinion

Kvost написал :
Липучка слишком мелкая. Недолго ей жить. А запасная тарелка стоит дороже, чем у многих конкурентов.

Спасибо за информацию, а как на счёт удобства эксплуатации?

На вудтулзе (кажется) были отзывы, у кого-то такая ломалась постоянно - то одно то другое. Поищите, возможно это слабые для этой модели места.
ИМХО Bosch GEX 150AC выглядит более предпочтительно, он еще по-моему и дешевле.

zigzauer написал :
Bosch GEX 150AC выглядит более предпочтительно, он еще по-моему и дешевле.

Bosch GEX 150AC 5880 руб.- AEG EX 150 E 4360руб.Всё таки разница 1500

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master44 написал :
а как на счёт удобства эксплуатации?

Не знаю, не пользовался.

zigzauer написал :
ИМХО Bosch GEX 150AC выглядит более предпочтительно, он еще по-моему и дешевле.

Я бы Макиту посмотрел. Они дешевле и тактильно понравились больше. Тарелка с крупной липучкой - дольше прослужит и меньше будет забиваться пылью.

in my humble opinion

Сегодня пощупал руками AEG EX 150 E и Metabo SXE 450 TurboTec. Вторая понравилась больше, удобней сидит в руке, да и вибрации в руку практически нет. Склоняюсь в пользу второго варианта не смотря на разницу в деньгах.

Всё! Сегодня наконец то решился и купил Metabo SXE 450 TurboTec. Попробовал шлифовать тумбочку из сосновых мебельных щитов, получил огромное удовольствие от работы этой машинки.

Kvost написал :
Они дешевле и тактильно понравились больше

На 150 Макита дороже Боша ( и
но лучше ). Допускаю, как владелец Боша и Макит, что много лучше...

Kvost написал :
Липучка слишком мелкая. Недолго ей жить.

Вот к липучке-то как раз претензий нет никаких.
Bosch GEX 150AC по производительности сильно проигрывает машинкам с увеличенным ходом эксцентрика.

Alex21, Макита лучше?
Смущает низкая мощность аппаратов, первого и второго. Будут ли они выносливыми - продолжительная работа.

Не смушайтесь, киловатные ЭШМ это на базе УШМ (грубо говоря ). а простая имеет небольшую мошность, но это абсолютно не влияет на производительность, т.к задача ЭШМ это финишная обработка дерева.

Senor_Renard написал :
Не смушайтесь, киловатные ЭШМ это на базе УШМ (грубо говоря ). а простая имеет небольшую мошность, но это абсолютно не влияет на производительность, т.к задача ЭШМ это финишная обработка дерева.

Я присматриваю ЭШМ для обработки искуственного камня и дерева.
На этом форуме, в теме "Оценочный лист ЭШМ" были отзывы про Макиту БО 5031 (круг 125мм. и 300 ВАт), говорилось, что на минимальных 4000 об. аппарат не хорошо работает - даятся обороты.
Интересно, есть ли такие проблемы у Makita BO 6030.

минимальные обороты на обычных ЭШМ это скорее маркетинг. Вроде функции чистого удара на плюсовых перфораторах. на малых оборотах можно шлифовать некоторые виды пласмас. Для обработки дерева минимальные обороты тарелки это минус, поверхность получается в рисках от зерна абразива. для камня я бы вам порекомендовал искать что то в этом типе (не сочтите за рекламу )

Добрый день! А подскажите какая машинка лучше для лакированых поверхностей для шпатлевки?

для лакированых повершностей ЭШМ с регулировкой оборотов или полировальная ШМ. Для шпаклёвки с некоторыми условностями подойдёт ПШМ (плоскошлифовальная ).

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Неправда ваша. Для шпаклевки без всяких условностей (кроме наличия пылесоса) подходят ЭШМ. Сам использую уже не первый год Макиту ВО 5021, шикарно шлифует гипсовые шпатлевки.

мне неизвестно про ваши обьёмы шпаклёвки, даже с наличием пылесоса это нецелевое использование. В ЭШМ гипсовая пыль в итоге уделает передний подшипник, с последующим клином и разрывом подошвы. Я уже писал на этом форуме, и ещё раз скажу что через мои руки прошли ЭШМ первой 5-ки брендов. были и такие, что даже не рекомендовалось шлифовать 400-ми и 800 номерами, а тут гипсовая пыль ( которая ещё мельче )

Senor_Renard написал :
мои руки прошли ЭШМ первой 5-ки

.. и какие это бренды?? просто интересно...

Senor_Renard написал :
это нецелевое использование.

.. а вот действительно "первые бренды" вовсе этого не исключают... Мирка ,например...

helmutivan написал :
и какие это бренды?? просто интересно

ДВ,Макита Бош, АЕГ, Метабо, Хилти. был и Фестул (не мой, в зеленой секте не состою), но это не классическая ЭШМ.

helmutivan написал :
Мирка ,например...

Мирка законодатель мод в шлифовке, их ЭШМ я в свободной продаже не видел, может плохо искал ? . Да даже если и так, во сколько обойдётся заказчику квадратный метр оштукатуренной поверхности, отшлифованой с помошью даного девайса и материалов от даной фирмы ?

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Два года гипсовой шлифовки выдержали подшипники. Главное следить за звуком.

изначально я о такой машинке и говорил. на снимках вибро шлифмашина. она же ПШМ.

Senor_Renard написал :
был и Фестул (не мой, в зеленой секте не состою), но это не классическая ЭШМ.
Сообщение от helmutivan

.. ну,это понятно.. как что-то поприличнее,так у дяди Васи брал... и не успел заметить как ОНО вообще... и с какого перепугу Она не Классическая... у Фестул их как грязи... всяких разных...

Senor_Renard написал :
во сколько обойдётся заказчику квадратный метр

.. чуть дешевле.чем Фестулом,например...

Senor_Renard написал :
их ЭШМ я в свободной продаже не видел, может плохо искал ?

.. это к делу не относится...

helmutivan написал :
ак что-то поприличнее,так у дяди Васи брал... и не успел заметить как ОНО вообще..

на Руси таки не перевелись дяди Васи с фестулом ? а может фестул это сугубо индивидуальный девайся для стояния на полочки, протирания пыли, и проведение совместных ночей на кровати (жена -на коврике)

helmutivan написал :
чуть дешевле.чем Фестулом,например...

смотря каким

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

2 Сеньор Ренард
ага ага, я тоже такое замечал, если инструментом работать он может сломаться Шлифует макитка много, и не только гипс, сколько точно сказать не могу, но когда работет, то из пылесоса (32 л.) пыль вываливать несколько раз в день приходится, умрет куплю такуюже, она за 60м2 окупается. Плоские шлифуют гипс хуже, под обои еще пойдет, а под покраску стремно получается. Так, что зря спорите.
Блин, как тут цитаты вставлять?

Нормально! Начали сравнивать ЭШМ-ки(отвечать на вопрос).Только вчитался-пошло сравнение кто умнее!(извините если обидел).Может подскажете всё-таки стоит брать АЕГ(красная,150 мм.)(кстати на сайте инструмент&пилы попалась синяя -пять с чем-то тыс. точно не помню).Или что-то есть лучше(фестул и мирка вне конкурса) Конкретно интересует ДеВольт или Метабо(про макиту слышал часто летят редукторы,ремонтники сказали,да и дороже на 1000 р..хотя те-же ремонтники говорят что на ДВ запчастей не найдёшь) Все ЭШМ 150-ки. Сам пользуюсь пока 125 Макиты.Уже года 4,плохого ничего не скажу,(5021 и 5031) Но хочу помощнее что-нибудь.Работа с деревом.
С уважением ...

valeron написал :
Может подскажете всё-таки стоит брать АЕГ(красная,150 мм.) Но хочу помощнее что-нибудь.Работа с деревом.
С уважением ...

У меня такая, что по ней могу сказать : Машинка нормальная, для работы по плоскостям и большим поверхностям подходит неплохо.
Не пылит, хороший длинный шнур, под нагрузкой не проседает.

Теперь о том,что не устраивает лично меня:
Вертикальный двигатель- машинка высокая, по оси руки ее одной рукой крутить не удобно.
Для стен и горизонтальных плоскостей это может быть и сойдет, но лично мне не нравится.
Хочется с горизонтальным двигателем и принудительным вращением тарелки (как у фесто)
Присматриваюсь на GEX 150 turbo

Спасибо за ответ! Я ДеВольт хотел взять в Всеинструменты.ру ,менеджер позвонил,вроде бы и не отговаривал,но склонял к Метабо или Бош,Макита. Спрашиваю у него - а АЕГ как, отвечает- неплохо ,но лучьше Метабо или Бош. Зашёл к ребятам в 100 пил(магазин)те советуют Метабо,потом БОШ GEX 150(бош мол похуже,но с сервисом проблем меньше).А на макиту как то без интереса ,хотя она и дороже.
Вот я и задумался, стоит на 150 круг переходить,или пока вроде и так обхожусь,с расходником проблем меньше(125-ым),да и Макита вроде проверенна уже(5021 и 5031),знаю что не подводит.

вот это должно быть интересно

Продолжу тему
AEG EX 150 E
имеет достаточно экзотическую подошву с креплением на 4 винта

Отверстия 6 шт диаметром 10мм.
По центрам 80 мм
Стандарт GLS3

соответственно чтобы не убить подошву раньше времени можно использовать Прокладка Mirka Pad Saver
для шлиф.машины D150мм, 67 отв, Mirka Pad Saver, для Abranet, Mir 829 561 0111

Это намного выгодней чем каждый раз заказывать подошву

Заодно появится стимул использовать абразивы Abranet от Mirka