Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47
#1490836

Проводка была алюминиевая, по незнанию поставил корейские розетки с пружинными зажимами для медных проводов. В процессе эксплуатации все розетки благополучно сплавились, искал розетки с винтовым зажимом под двойную установочную коробку - безуспешно. Наростил проводку отрезками медных проводов через клемники ВАГО с пастой. Недавно открыл розетку и обнаружил оплавившийся ВАГО и изоляцию провода, розетка невредима. Вопрос что делать? Рассматриваю вариант соединить отрезки медных проводов через клемник под винт. Или может, все же есть розетки для двойных установочных коробок (в виде 8-рок) с винтовыми зажимами или на худой конец с пружинными с пастой.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

А какая нагрузка на эту двойную розетку (должно быть не более 16а, 3.5 квт), какое сечение провода, и какой стоит автомат? Если горит все подряд, и розетки и ваго и провод плавится, то дело явно не в розетке. Я к тому, что двойную технически легко нагрузить на 25-32 а (обогреватель чайник, хороший утюг и т.п.), и если автомат завышен или неисправен, то будет гореть все подряд на линии.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Если имеете в виду современные винтовые клеммники в полиэтилене, то тоже не годится, втулка там латунная. Попробуйте поискать старые советские карболитовые, там стальная оцинкованая пластина. Если, конечно, в коробке место есть.

Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

НЕМЕЦ написал :
Если имеете в виду современные винтовые клеммники в полиэтилене, то тоже не годится, втулка там латунная

А что в латунных трубках медь и алюминий соединять нельзя?

Singer написал :
А какая нагрузка на эту двойную розетку (должно быть не более 16а, 3.5 квт), какое сечение провода, и какой стоит автомат? Если горит все подряд, и розетки и ваго и провод плавится, то дело явно не в розетке. Я к тому, что двойную технически легко нагрузить на 25-32 а (обогреватель чайник, хороший утюг и т.п.), и если автомат завышен или неисправен, то будет гореть все подряд на линии.

Включена в эту розетку одна стиралка, не думаю что длительный ток больше 16А
Может кто нибудь все-же встречал розетку подобную WSN 1222 только с зажимами под винт. Или может быть, паста отдельно в природе существует, намазал алюминий и вперед. Все таки дополнительные клемники и т. п. снижают надежность проводки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

aliexey написал :
А что в латунных трубках медь и алюминий соединять нельзя?

Можно, но алюминий "вытекает" из-под прижима (т.к. "полиэтиленовый клеммник" не содержит каких-либо упругих элементов для стабилизации контактного давления), контакт ухудшается и без периодической протяжки через год-три, в зависимости от нагрузки, клеммник сгорает.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Сам не люблю эти полиэтиленовые клеммники, но на них иногда стоит надпись ALCu из чего можно предположить что они годятся для соединения медных проводов с алюминиевыми.

Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

Соратники помогите . Дайте дельный совет. Неужели ни кто не сталкивался с аналогичной проблемой .

aliexey, выскажу свое скромное мнение... Если у вас запас ал. провода достаточен, мой вариант - взять отрезки многожильного провода, ок. 10 см (типа ПВ-3, либо распотрошить ПВС 2,5 мм.кв.), одни концы зажать в самозажим розетки (т.к. многожилка - равномернее распределится в самозажимной клемме, не будет "точечного" контакта, а плоскостной), а второй конец - соединить с алюминием через гильзу типа ГМЛ (гильза медная луженая), потом - в термоусадку. Все должно работать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexposter написал :
т.к. многожилка - равномернее распределится в самозажимной клемме, не будет "точечного" контакта, а плоскостной

Многопроволочная жила расползется под прижимом и прижимное усилие будет гораздо меньше, к тому же часть проволочек обязательно уползет мимо прижима. Испытание показало, что даже в Ваго 222 с "клеточным" зажимом многопроволочная жила показывает результат значительно хуже, чем она же, но опрессованная втулочным наконечником: .

alexposter написал :
соединить с алюминием через гильзу типа ГМЛ (гильза медная луженая

Испытание показало нежизнеспособность такого варианта: , вторая "серия".

alexposter написал :
Все должно работать

Но недолго

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я дотачивал алюминий-медью (моножилом).
По общеизвестной схеме болт-шайба-люминь-шайба-медь-шайба-гровер-гайка (болт-шайбы-оцинкованные).
Медь советуют перед сборкой облудить. Всё это в термоусадку.

Соединял алюминий-медь винтовым клемником "встык" в коробочке, всё нормально но там мах 1 А
освещение и вентилятор в ванной.
Соединял винтовым клемником моножил медь 2,5 "внахлёст" (тоже в коробочке) для стиралки.
Пока нормально.

Vlad55 написал :
По общеизвестной схеме болт-шайба-люминь-шайба-медь-шайба-гровер-гайка (болт-шайбы-оцинкованные).
Медь советуют перед сборкой облудить. Всё это в термоусадку.

А я вообще брутально скручивал предварительно облуженную медную моножилу с алюминием, длина скрутки - 4-5 см, 2 слоя ПВХ-изоленты. Нагрузка - в пределах 1 кВт, постоянно. Пять лет - полет нормальный.

alexposter написал :
А я вообще брутально скручивал предварительно облуженную медную моножилу с алюминием

такой вариант для слабонагруженных цепей имел место быть до нашествия клемников всяческих типов...

аматор1 написал :
для слабонагруженных цепей

КЗ всё расставит по своим местам, если защита автоматом "чёрным, советским".

ВТБ! написал :
КЗ всё расставит по своим местам, если защита автоматом "чёрным, советским".

Почему сразу коза?
Может попросту отгореть/отвалится.
Думаю очень у многих так люстры/светильники подключены.

Vlad55 написал :
Почему сразу коза?
Может попросту отгореть/отвалится.

Я имел ввиду, что отгорит при КЗ.
У меня отгорело.

ВТБ! написал :
Я имел ввиду, что отгорит при КЗ.

Может и без козы отвалится.
У меня отвалилось

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
У меня отгорело.

Vlad55 написал :
У меня отвалилось

Ну, вы, ребята, даёте - прямо на глазах разваливаетесь ...
А у меня, например, и "коза" была, а то и не одна, и ничего не отгорело и не отвалилось.

У меня люстра перестала светить.
Висела лет 15.

avmal

А ты часто алюминий с медью скруткой соединяешь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А ты часто алюминий с медью скруткой соединяешь?

Лет 40 назад часто ...

И все 40 лет служат верой и правдой?
Устрой КЗ - авось "засохнет и отвалится".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Устрой КЗ - авось "засохнет и отвалится".

Думаешь за это время некому КЗ было устраивать? Устраивали ... Но, как у тебя, у меня, слава Богу, ничего "не засыхает и не отваливается". Пока ...

avmal

Так ты-ж электрик, а я "математик".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Так ты-ж электрик, а я "математик".

Ладно бы подводником представился - я бы понял, а у математиков я никогда не замечал тенденции к "засыханию и отваливанию". Почти всё как у электриков ...

avmal

Ты по Юрке о всей корпорации не суди, мы разные бываем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Ты по Юрке о всей корпорации не суди, мы разные бываем.

А что, у Юрки тоже проблемы?

avmal

Не-а, у него прямые руки, "добрая совесть" и правильный набор инструмента.
Но он давно от нас к вам "откочевал".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
у него прямые руки, "добрая совесть" и правильный набор инструмента.

Даже это его не спасёт - все мы "там" будем ...

ВТБ! написал :
"засохнет и отвалится"

avmal написал :
все мы "там" будем

Именно - ВТБ!

Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

Эээх, вот бы, кто нибудь, по существу вопроса

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Древний люминь прежде чем засовывать в пружинную клемму настоятельно рекомендуется нежно пошкрябать ножичком до блеска.