Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1491006

На однолинейных схемах часто вижу такое обозначение на линиях:

Например на схеме щитка вводный кабель обозначается так: ПВ1-5(1х10) П-32 или в более упрощенном варианте указывается 5(1x10) П32

на линиях разводки по квартире обозначение часто ставится: ВВГнг-LS 3x2.5 L=15m П-20

1) в первом случае -- какова смысловая нагрузка скобок?

2) еще очень интересует, что означает это "П-ХХ" и откуда берется это значение. часто это "П" не указывается, однако хочется понять, зачем все-таки ставят эту запись? поиск в инете результатов не дал.

спасибо!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

vit5041 написал :
ПВ1-5(1х10

провод ПВ1 пять жил( каждая жила 10кв.мм)

vit5041 написал :
ВВГнг-LS 3x2.5 L=15m

тип кабеля ВВГ сечение 2.5мм длина 25метров.
с П- тоже не знаю

vit5041 написал :
ПВ1-5(1х10) П-32

ПВ1 Провод медный одножильный
5(1х10) Пять проводов сечением 10кв.мм
П-32 Установленная мощность (?) 32 ампера. Почему кириллицей...

vit5041 написал :
ВВГнг-LS 3x2.5 L=15m П-20

кабель медный изоляция жил из негорючего ПВХ с заполнением, три жилы сечением 2.5 кв.мм длинна 15м установленная мощность (мощность в амперах?) 20 ампер
Это кто, такие ребусы рисует?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

П- пледохланитель???))))))

может П-20 это обозначение отходящей линии, которое потом прописуется в кабельном журнале или кабельной раскладке?

Обычно рисуют Руст. = .... А
Ну и провод чуток не так обозначают.

Лично мне сразу подумалось, что П-32 и П-20 это прокладка в жестких ПВХ трубах (возможно в гофре) соответствующих диаметров.

nikee написал :
что П-32 и П-20 это прокладка в жестких ПВХ трубах

+1
Только привычнее, например, Тр.20...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

nikee написал :
Лично мне сразу подумалось, что П-32 и П-20 это прокладка в жестких ПВХ трубах (возможно в гофре) соответствующих диаметров.

sergey_sav написал :
+1
Только привычнее, напримет, Тр.20...

Спасибо всем откликнувшимся!
вопросы снялись -- очень похоже на обозначение гофры, и по факту там все в ПВХ трубе идет. Кстати, вот картинку нашел, сорри за качество -- временный щиток в новостройке, сорри за ужасное качество.

Нет, мощность не подходит. Ее в киловаттах рисуют...
Труба ,наверное. Обычно Ду или Ф..

sergey_sav написал :
Цитата:Сообщение от nikee
что П-32 и П-20 это прокладка в жестких ПВХ трубах

+1
Только привычнее, напримет, Тр.20...

Когда пишут Тр.20 то я сразу представляю, что проводка будет в металлических трубах.

П-16, П-20, П-25, П-32 и т.д - это диаметр ПВХ трубы. Еще указывают много других параметров. К примеру такая запись выглядит так: *ЩК-8,3-0,8-18-3-24,9-0,208-ВВГнг 3*10,0-П32*. Расшифровывается это так: Щит квартирный-расчетная нагрузка, кВт-коэффициент мощности-расчетный ток,А-длина участка,м-момент нагрузки, кВт*м-потери напряжения,%-марка и сечение кабеля (провода)-способ прокладки (ПВХ труба d 32 мм).