Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#135058

Маевского ставить на полотенчик?
Дом серии П3-М.
Стандартно полотенчик в виде петли в ванной у пола.
Хочется его сделать на противоположной стене.
Уклоны от ввода и до выхода обеспечить получится.

На вход и выход полотенчика краны на стояке хочу врезать. Насколько это вообще допускается? Стояк вроде не перекрываю. По стояку работы придется доверить дяде Васе из ЖЭУ, остальное сам, полипропиленом.
Стояк идет полтора дюйма, каким сечением полотенчик вести? 3/4 достаточно в отводах?

Посмотрите схемку - будет работать без крана на байпасе?
Откуда розлив идет - не знаю. Будет ли это иметь значение?
Маевского ставить на полотенчик?

Картинку приложил. Спасибо!

Если обратка работает без циркуляционного насоса , полотенчик будет немного похолодней . А краны на трубах на всякий случай "вдруг чего не так ?". "маевского" не надо

Спасибо. Краны не помешают. По поводу допустимости такого вмешательства подскажете?
Идти в ЖЭУ с парадного входа или же лучше сразу к дяде Васе в подвал?
Потенциально можно ли убедить ЖЭУ сделать официально, или их ответственность это уже миф?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Думаю ответственность - это миф. Т.к. подобные работы они делают только неофициально. Сейчас сам пытался узнаь способы подключения ПС. Схема изначально как у Вас. Но искривление стояка (тут я думаю лукавят) а также заужение или шаровой кран делать запрещают.

ДелающийСам написал :
Потенциально можно ли убедить ЖЭУ сделать официально, или их ответственность это уже миф?

пожизненную гарантию они все равно не дадут

В своё время задавался подобным вопросом - а будет ли работать?
Смонтирован полотенцесушитель по похожей схеме - подвод воды снизу, расстояние переноса от стояка 1,5 м, отводы от стояка сверху и снизу с разносом 2 метра, диаметр отводов 3/4, на отводах шаровые краны, после них переход на металлопласт 26 мм, сам полотенцесушитель подключается через сгон 1/2. В месте подключения рядом со сгоном установлен небольшой вентиль для стравливания/слива водно-воздушной смеси давлением. В вашем случае этот вентиль может и не нужен (у меня в силу определенных обстоятельств подводка идет горизонтальной трубой, а поставить кран маевского в верхней точке не представилось возможным). Вся эта система работает стабильно.

Смущает расстояние переноса от стояка - в общей сложности около 2 метров (на противоположную стенку ванной), уклоны обеспечить смогу. Но все равно уверенности нет, в выходные пойду по соседям, поспрашиваю у кого как работает.

ДелающийСам написал :
Потенциально можно ли убедить ЖЭУ сделать официально, или их ответственность это уже миф?

Если ЖЭК делает официально с вашим заявлением, сметой и актом выполненных работ, то посредством суда их ответственность в случае залива соседей можно перевести из мифологии в реальность...

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Вопрос по клапану Маевского
Поставил в ванную комнату вместо змеевика полотенцесушитель в виде лесенки (фото прикрепил).
Там в правом верхнем углу есть этот клапан, прикрытый колпачком (похоже, с низу также есть). Сегодня утром под этим местом на полу обнаружил небольшое кол-во воды. На самом сушителе вроде все сухо - оно и понятно, горячий он.
С утра торопился на работу, руками колпачок снять не удалось, не посмотрел что под ним.
Может ли этот клапан вот так протекать? Если да - то можно ли его совсем тогда выкинуть к чёрту и заглушку поставить?

У меня такой же кран (по-моему кран называется, а не клапан) на полотешке. Подвод воды снизу, кран наверху под колпачком (должен быть? Я не проверял).
После включения гор. воды уже недели три верхние "ступеньки лесенки" не греются.
Как правильно стравить воздух из энтова крана?
В прошлом году ничего не стравливали, грелось нормально. А воду через день отключали-включали - новостройка, стояки постоянно отключали для врезки.

Voldemar написал :
Может ли этот клапан вот так протекать?

А может он автоматический? Стравил воздух?

Voldemar Кран Майевского. Подтекать не должен.
А колпачком обычно выпуск автоматов прикрывают.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

ВТБ! написал :
Кран Майевского. Подтекать не должен.

Не должен или не может?

Voldemar Закрытый исправный герметично установленный не должен.
А если одно из этих условий не выполнено - тогда может.

ВТБ! написал :
А колпачком обычно выпуск автоматов прикрывают.

То есть в нашем с Voldemar'ом случае это похоже на автомат?

ВТБ! написал :
Закрытый исправный герметично установленный

Как понять, закрыт он или нет? Если приоткрыт, из него должно сочиться постоянно?

Voldemar, сфоткаете сам кран под колпачком? А то мне в лом ковырять его, у меня ж не течёт :-)

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Вернусь к этой теме - может кому и интересно.
Вчера закапал этот кран конкретно, пришлось вызывать сантехника. Думали, недокручен был - от отвертки шлиц просто развалился (на фото видно).
Короче выкинули его мы его в помойку и поставили заглушку.
Прогревается этот змеевик нормально по всей длине и без Маевского

Мое мнениие: под иглу клапана попала грязь посему она не садилась плотно в седло и подтекала. Лечение состоит наоборот в откручивании и сливе некоторого кол-ва воды, а затем уже закручивании, если просто закручивать, то получите то что получили. Кручу я их у себя вот таким ключиком (страница 4)

Нужен ли кран Маевского на полотенцесушитель?
Устанавливаю полотенцесушитель в виде изогнутой трубы (не лесенка). Нужно ли устанавливать кран Маевского и какой нибудь кран для слива воды?
Спасибо.

ssolovov написал :
полотенцесушитель в виде изогнутой трубы (не лесенка). Нужно ли устанавливать кран Маевского

Если подвод воды снизу - ставить обязательно. СтОит недорого, "а пользы от него целый..." ((с) Коровьев, сколько именно пользы - уже не помню. ).

ssolovov написал :
и какой нибудь кран для слива воды?

Трудно сказать. Если ПС на стояке параллельно основному потоку- не надо, куда приятнее поставить надёжно запирающие краны на входе и выходе (а если придётся демонтировать ПС - проще будет при откручивании нижней гайки подставить под ней литровую банку). Если последовательно (т.е. вся вода идёт через ПС) - краны ни в коем случае нельзя (и вообще это браконьерство). Если индивидуальное отопление - то, как правило, точка слива одна в самом низу и отдельный слив не нужен.

PS. Можно проект глянуть? :s

ssolovov написал :
Устанавливаю полотенцесушитель в виде изогнутой трубы (не лесенка). Нужно ли устанавливать кран Маевского и какой нибудь кран для слива воды?
Спасибо.

никогда их не видел на полотенцесушителях
Ставьте на запирающих шаровых кранах, включайте параллельно стояку

2Leonid53 Кран Маевского на полотенцесушителе - мера вынужденная, если он установлен так, что в нем может появиться воздушная пробка (т.е. если дефект этот уже проявился). На правильно поставленном полотенцесушителе он не нужен. Что-то подобное видел на полотенцесушителях на пятом, последнем этаже панельных пятиэтажек, но это скорее был девайс (огромный и страшный) для выпуска воздуха из всей системы полотенцесушителей, расположенных на одном стояке. Мне приходилось ставить один раз маленький кран Маевского (латунный, с вывинчивающейся пробкой под ключ) на полотенцесушитель, вид, конечно, не фонтан. Но поскольку там постоянно что-то сушится, ничего страшного. Успехов.

Old_Navy написал :
для выпуска воздуха из всей системы полотенцесушителей, расположенных на одном стояке.

Как это?
Для был отдельный стояк?

Рыжий Тигра написал :
Можно проект глянуть?

Примерно так.

Leonid53 написал :
никогда их не видел на полотенцесушителях
Ставьте на запирающих шаровых кранах, включайте параллельно стояку

Очень странно, что вы не видели... Я даже удивлен немного...

ssolovov написал :
Примерно так

Понял. Ставить обязательно. Например, перед верхним концом ПСа тройник одним концом вверх, а в него кран Маевского.

Кстати, а зачем трубы к ПСу аж в целый дюйм? И краны (с американками) я б поставил возле самого ПСа - чтобы в случае чего можно было его снять.

wall_design написал :
Очень странно, что вы не видели... Я даже удивлен немного...

а у меня соединения со стояком горизонтальные.
В приведенной схеме он действительно нужен
2Old_Navy
про отдельный стояк я так и не понял

Рыжий Тигра написал :
И краны (с американками) я б поставил возле самого ПСа - чтобы в случае чего можно было его снять.

зачем?
а если вся эта самоделка потечет не у полотенцесушителя,
как тогда отсоединиться от стояка?

Рыжий Тигра написал :
Кстати, а зачем трубы к ПСу аж в целый дюйм?

Что-то у меня в молодости трудности были с гидродинамикой и расчет полотенчика представляет определенные трудности. А т.к. на байпас вентиль не поставили, то захотелось, по возможности, снизить гидравлическое сопротивления подводки полотенцесушителя путем увеличения диаметра трубы.

2Leonid53 Действительно это был отдельный стояк, который шел через подачу горячей воды, т.е. работал тогда, когда отопление было отключено. Т.е летом отопления нет, горячая вода и подогрев ванной комнаты и полотенцесушителя есть. Успехов

то есть еще третья труба кроме стояка (1) горячей воды и (2) обратки?
отопление не рассматриваем - его в ванной вроде бы не бывает
Я видел подключение ПС только через стояк горячей воды.
Правда, в старой 9-этажке нам после замены стояков изогнули саму
трубу стояка, а не сделали шунт

Leonid53 написал :
отопление не рассматриваем - его в ванной вроде бы не бывает

Еще как бывает. У меня в квартире (сталинка, инд. проект) в ванной была батарея.