Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#112162

Пробовал обильно смачивать при помощи кисти листья раундапом - на листьях появляются дырки, корень снаружи чуть подпревает и всё. Меньше его не стало. Може какой специальный гербицид? Выкопать не реально.

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

А я вот не знаю как " ввести". Ну не хочет расти гадюка...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ValNik написал :
Пробовал обильно смачивать при помощи кисти листья раундапом - на листьях появляются дырки, корень снаружи чуть подпревает и всё. Меньше его не стало. Може какой специальный гербицид? Выкопать не реально.

Если хрен завелся, то хрен Вы его выведете!

ValNik Деревенское народное средство: выкопать насколько выкопается, то есть чтобы там уже был один толстый корень, а не мелочь. Отрубить его и засыпать место отрубания обильно солью. Закопать обратно все... Говорят - работает на ура. А листики брызгать - так корень у хрена может иметь длину до 15 метров в глубину...

Еще из деревенского фольклора: хочешь насолить соседу - накидай в огород корешков хрена...

WIK написал :
А я вот не знаю как " ввести". Ну не хочет расти гадюка...

Я то-же хочу!!! Може кто подскаже?

Вы меня пугаете!!!
Я всю жизнь мечтал вырастить хрен!
Прошлой осенью вкопал старое велро и посадил туда хрен, и вот теперь думаю, а вдруг уйдет????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

у меня тётка лет 7 назад прикололась - посадила хрен в компостную кучу. и забыла. на след. год картина маслом - к компосту не подойдешь - одни лопухи. результат - перекопано квадратов 80 на глубину в среднем полтора метра =) теперь он в ящике с песком живет. чего и вам желаю =)

Метод трудоемок, но зато не требует ни финансовых ни каких иных вложений, кроме как упрямство в продвижении к намеченой цели.. Весной, при появлении первых "всходов" хрена срываются листочки у самой поверхности земли, через примерно 4-6 дней процедура повторяется, и так до осени, обычно на след. весну хрен без кислорода очень сильно истощается, дышать то нечем-листьев практически не было всё лето, и остается только "контрольный" осмотр, примерно месяц с такой же периодичностью, хотя возможно некоторые экземпляры и выживут но до осени они уже точно не жильцы, если не будете конечно отступать от своей "линии партии". У меня на 15 сотках около 4 было в зарослях хрена, накапывал по 6 мешков корня, блин - хоть бизнес открывай, проштудировал кучу литературы и слухов и советов, но вот этот путь для меня оказался самым легким и простым. Правда он не подходит для тех кто живет далековато от огорода или редко приезжает туда.....

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Я боролся так: сделал вороночку из жестянки с маленьким носиком, воткнул в самый толстый корень и неделю туда солярку подливал, 2 раза в день утром и вечером, он сам и загнулся :yu

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ага! От моего первого поста прошло три года. С тех пор завел мотоблок в хазяйстве. Фрезами, выпалывал сапкой - почти извел весь. На огурцы жена в саду под яблоней держит куст. Согласен с

vlad24 написал :
Метод трудоемок, но зато

МС 4.05

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

WIK написал :
А я вот не знаю как " ввести". Ну не хочет расти гадюка...

Виктор, да просто его развести : Попроси корешки у соседей, тонкие , но прямые.Потом , см по 15 -20 длиной нарежь. Найди местечко повыше, хрень переувлажнение не любит, лучше кучу земли насыпать. Палочкой в куче делаешь наклонные (45 гр ) дындочки, глубиной 25 см, куды и суешь хреновые "палки". Обжимаешь , уплотняешь грунт в месте посадки , ну.....жди "урожая". Как кто то верно заметил, желаю чтоб , потом не было "Хрен выведешь". Я сажал в ящик обитый железом, наполненный перегноем, где хрену некуда было "бежать", очень хорошо он там рос. С "палочек" отменные "хрены" уже в этом же году вырастали. Прямые, толстые, строгать их было очень удобно. А с кривых, кривые и вырастают. Поэтому проси прямые "палочки" на развод.
Успехов в "хреноводстве". )))))))))))))))))))))

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вокруг участка было полно хрена . Стал косить регулярно ,он весь и пропал . Придётся сажать на огороде .

Если хрен взойдет - это навсегда
Так что просто не дай ему расти (с) не мое

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

WIK написал :
А я вот не знаю как " ввести". Ну не хочет расти гадюка...

Аналогично

Хм... Может у меня хрен интеллигентный? Но там где не нужен был выведен регулярным кошением, а там где нужен, сидит себе спокойненько, не расползается...
Причем косил не под корень, а как обычно газонокосилкой.

DANS написал :
Попроси корешки у соседей, тонкие , но прямые.Потом , см по 15 -20 длиной нарежь. Найди местечко повыше, хрень переувлажнение не любит, лучше кучу земли насыпать. Палочкой в куче делаешь наклонные (45 гр ) дындочки, глубиной 25 см, куды и суешь

Вполне достаточно 10 см.есть два нюанса.Чтобы не перепутать верх-низ,один конец черешка режем перпендикулярно,второй на искосок и,самое главное..Чтобы корень не давал боковых побегов,слегка шкурим его куском мешковины,убираем боковые почки,незаметные глазу.Лучше сажать черешки диаметром 10-12 мм.В общем хрена,Вам!))

Харламов написал :
Хм... Может у меня хрен интеллигентный? Но там где не нужен был выведен регулярным кошением, а там где нужен, сидит себе спокойненько, не расползается...

Ох,сплюньте!

А когда хрен рассаживать можно?
весной, летом, осенью?

У меня он сам с древних времен растет 2-3 кучками, никуда не ползет.
Посадил его на грядку, чтобы толстый и прямой вырос - а растет кривой и тонкий.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Solovey Сажать весной или осенью. Чтоб был прямой и толстый надо сажать прямой и обрабатывать , как Шамба писал. Я правда и тоньше (0.5 см ) сажаю и шкурить ленюсь , и верх с низом путаю, а все равно вырастает зараза. Боковую "волосню" , правда, перед посадкой ножиком отчикиваю.

Значит алгоритм примерно такой:

осенью выкапываю кучку хрена, самые здоровые корешки идут на еду.
те что остались нарезать кусками по 10см, протереть мешковиной и посадить на место.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Solovey Именно так я и делал. Подтверждаю эффективность.
Ещё, чтобы не образовывалась "мочалка", не стоит его часто поливать и подкармливать. Если подкормка - 3-5 проколов стальным штырём на см 60-70 в глубину - и туда растворчик.
Если подкормка вообще нужна. У меня нет.

DANS написал :
и шкурить ленюсь

Ну шкурить,имелось ввиду обернуть мешковиной и протянуть второй ручкой сквозь этот свиток разок -другой,всё проще,чем ножичком .

Solovey написал :
А когда хрен рассаживать можно?

По моим изысканиям,лучше весной.Осенью выкапываю,обрезаю,как говорил выше,в ящик с песком и в погреб(понятно,что можно и в холодильник).Весной грядку на 40-45 см в глубину вскапываю,точнее траншею рою,готовлю смесь из того,что есть-перегной песочек,и тд.(потом выкапывать легче,да и хрену проще расти)но это один раз 5 лет назад,потом только перекапывал.Нам на 8 человек достаточно грядки дл.3 м и шир прим 50см.сажаю в 2 ряда,в шахматном порядке,между растениями прим 40 см.Боковых побегов почти не бывает,поэтому на черешки идёт нижняя часть корня.Получается шикарно.Удобно и красиво.Диаметр(в верху))))до 5-6 см
В принципе посадить можно всегда и без подготовки,но радости не доставит.Потому как расти будет,,хрен как,,и выковыривать корешки толщиной чуть больше макаронины неблагодарный труд.

Блин,тема-то,как вывести?Иного способа,как косить,косить ,косить не вижу.Раундап не рулит никак.
Вот,где альтернативная служба-то.У нас в соседней деревне у людей сотки две уже заросло,они бедные плачут,роют чуть ли не до метра землю.Год-два и всё восстанавливается.Видать кому-то насолили,вот и угостили их .

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Шамба написал :
Блин,тема-то,как вывести?Иного способа,как косить,косить ,косить не вижу.Раундап не рулит никак.

Эт точно. Выкапывание и выдергивание только множит побеги. Надо косить.... или забивать на него.)))

Шамба написал :
Иного способа,как косить,косить ,косить не вижу

Все проще . Хрен - это растение (вдруг кто не знал). Ему нужен солнечный свет для фотосинтеза. Поэтому - скосить один раз (а лучше - выкопать по максимуму), накрыть плотно рубероидом (или еще чем), сверху придавить (живучий гад, будет пытаться выбраться ). Года 2 не трогать. Проверено.

Главное красиво.Целых 2 года воочую наблюдать копии квадрата Малевича.У кого-то 2-3 экземпляра,а кому повезёт,так целая галерея.

2Шамба Ну дык . Каждому свое. Я себе беседку нахрен поставил .

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sansan21 написал :
Я себе беседку нахрен поставил

Классный каламбур. Браво.
После искоренения хрена я применял чёрный полиэтилен в 2 слоя + по пытающемуся лезть раундапом 3 раза за лето (поднял плёнку, попрыскал, вернул плёнку). Года хватило.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Шамба написал :
Раундап не рулит никак.

Ну не знаю, я за год именно раундапом вывел, не косил принципиально. Правда брызгал раз 5-6. Только полезет зелененький, я его пшик - желтеет, только полезет зелененький, я его пшик - желтеет, только полезет зелененький, я его пшик - желтеет. И так все лето. На следующий год - полное отсутствие всходов!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Именно так.