Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1491169

Мастера сделали ремонт. Электрика сдалано горе-мастером, судя по тому как сделал щиток. Теперь вот хочу проверить все ли нормально с заземлением. Прочитал на форуме что некоторые вместо заземления используют "ноль". Подскажите как проверить правильно ли сделано заземление в розетках? проводка трехжильная. То есть как я понял ноль, фаза, земля.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dimonl Фото этажного и квартирного щитов в студию!

Что за дом (новострой/старострой)? Каков электрический стояк в подъезде (четырех/пятипроводный, сечение)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Дом старострой(больше 28 лет), панель. Электрический стояк не знаю какой. фото сейчас выложу.
Тут мой щиток и стояк коридорный общий.

выложил на яндекс, может можно проще прям на форум, подскажите как.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dimonl Насколько я вижу, дом с электроплитами?
Сечение стояка достаточное для деления PEN на РЕ и N.

Видно, что в ЩК стоят две шины. Нужно убедиться, что они подключены к ЩЭ раздельными проводниками (жилами). Далее нужно убедиться, что РЕ розеток подключены к шине РЕ ЩК.

Дайте фото места подключения одного из проводов стояка (толстые белые) к корпусу ЩЭ и места (мест) подключения своего вводного кабеля, особенно рабочего и защитного нулей в ЩЭ.

См.


Ну и, главное, Правда, этот пост рассчитан на "стандартное" подключение N и PE в ЩЭ, а что наворотил Ваш "электрик" еще предстоит разобраться.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

как сделаю фото выложу.