Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1491235

Собственно вопрос - а надо ли заземлять?
Мои соображения:
1 - ЗА: Если машина подключена через УЗО, то при пробое на корпус и касании она будет обесточена, хотя перед этим и дернет током.
2 - ПРОТИВ: Слышал возможны такие аварийные случаи, когда на "земляном" проводе появляется потенциал. Если такое произойдет, защиты нет, УЗО не реагирует.
Устройство и качество проводки в подъезде мне неизвестно, щиток закрыт.
Выходит безопаснее не заземлять?

не путайте заземление и зануление-советую заглянуть в щиток-и если щит заземлен, то однозначно машинку стоит заземлять!!!!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2lesha34 Без какой-либо исходной информации посоветовать что-либо толковое - невозможно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Шнейдер написал :
не путайте заземление и зануление-советую заглянуть в щиток-и если щит заземлен, то однозначно машинку стоит заземлять!!!!!

бредовый, опасный совет!
Если стояк и дом старый - можете поиметь фазу на корпусе. Не зная броду только УЗО и никаких РЕ

аматор1 написал :
бредовый, опасный совет!
Если стояк и дом старый - можете поиметь фазу на корпусе. Не зная броду только УЗО и никаких РЕ
__________________

что то я сомневаюсь что в таких домах сидит фаза на корпусе этажного щита......... тем более я предлагаю делать заземление а не зануление (разницу чувствуете?). А по поводу узо-согласен на все 100%!!!!!!!!

Шнейдер написал :
что то я сомневаюсь что в таких домах сидит фаза на корпусе этажного щита......... тем более я предлагаю делать заземление а не зануление (разницу чувствуете?)

учите матчасть, разницу между заземлением и занулением!

lesha34 написал :
1 - ЗА: Если машина подключена через УЗО, то при пробое на корпус и касании она будет обесточена, хотя перед этим и дернет током.

То, что Вы описали, происходит при отсутствии заземления-зануления.
При их наличии УЗО отключит сразу, как только возникнет утечка, которую оно должно отработать. Вашего присутствия и тем более прикосновения не потребуется.

аматор1 написал :
Украина, окраина Эвропы

Как окраина? а некоторые центр там у вас ищут

Alex_Penza написал :
Как окраина? а некоторые центр там у вас ищут

то ти, що не сповна розуму, бджоламы покусани

Шнейдер написал :
тем более я предлагаю делать заземление а не зануление (разницу чувствуете?).

а за такое - сразу по морде лопатой!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Как окраина?

Именно окраина, только не Европы, а России, откуда и название "государства" - так сложилось исторически.

avmal написал :
Именно окраина, только не Европы, а России, откуда и название "государства" - так сложилось исторически.

2аматор1

Шнейдер написал :
я предлагаю делать заземление а не зануление (разницу чувствуете?).

ну нет в старом доме "земли" (РЕ) - предлагать можете что угодно

не понял ,странно как то ,а что у вас машинка не отдельным кабелем подключена?"Земляной"провод надо подключать на "корпус"Щита.у нас большинство домов сделано по одной схеме,три фазы и ноль на него же и "землят".и только недавно стали делать "земля",изолированный"ноль"и три фазы.слышал что можно "землить"к трубам(отопление водоснабжение)металлическим,они специально заземляются от блуждающих токов.

lesha34 написал :
Выходит безопаснее не заземлять?

Да, если не известно скольки проводной стояк, а в квартирах двухпроводка лучше не занулять на корпус этажного щита, а использовать только дифзащиту 10 мА.

К.Гоша написал :
слышал что можно "землить"к трубам(отопление водоснабжение)металлическим,они специально заземляются от блуждающих токов.

Так делать запрещено!

К.Гоша написал :
не понял ,странно как то ,а что у вас машинка не отдельным кабелем подключена?"Земляной"провод надо подключать на "корпус"Щита.у нас большинство домов сделано по одной схеме,три фазы и ноль на него же и "землят".

Распространённая ошибка. При обрыве нуля этажом ниже, на корпусе этого щита появится фаза, и защиты от неё никакой не будет!

*abс* написал :
Распространённая ошибка. При обрыве нуля этажом ниже, на корпусе этого щита появится фаза, и защиты от неё никакой не будет!

Вот этого я и боюсь. Своими словами описал эту проблему в первом посте. Т.е. действительно выходит третий провод лучше не подключать.
P.S. Посмотрел вчера в доступной части щитка - "земля" подключена к корпусу щита. Но остальная часть щита закрыта и проследить что там дальше с проводкой нельзя.

lesha34 написал :
P.S. Посмотрел вчера в доступной части щитка - "земля" подключена к корпусу щита. Но остальная часть щита закрыта и проследить что там дальше с проводкой нельзя.

Нулевой провод подключён к щиту, но это ничего не меняет. При четырёх проводном стояке, только УЗО ставить и всё.

to all
У меня был выведен на кухню кабель для питание электроплиты (25А на коридорном щитке).
Плита в реале газовая.
Я поставил на эту линию в паралель 2 16 А автомата.
От одгого из них запитал СМ (провод медь 3х2,5).
Фаза,ноль,земля на розетке СМ соответствует розводке которая уже была.
УЗО не ставил.
Оно в таком варианте обязательно?

Vlad55 написал :
Я поставил на эту линию в паралель 2 16 А автомата.

Для прояснения картины... Два новых автомата на кухне, куда кабель приходит? А в щите коридорном автомат 25А, а кабель какой?...
По УЗО. Оно никогда не бывает лишним.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
УЗО не ставил.
Оно в таком варианте обязательно?

Обязательно.

2sergey_sav

sergey_sav написал :
а кабель какой?.

Алюминиевый сечения, уже не помню, но толстый тогда замерял штангелем сечение на 25 А с запасом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
замерял штангелем сечение на 25 А с запасом.

Ток обычно амперметром измеряют.

avmal написал :
Ток обычно амперметром измеряют.

Ну электриги может сечение и амперметром замеряют.
(Хотя это и возможно если знаешь материал и длину проводника.)
А я штангелем, потом площадь, потом с учётом материала допустимый ток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
Ну электриги может сечение и амперметром замеряют.
(Хотя это и возможно если знаешь материал и длину проводника.)

Я про ток, который измеряется в Амперах и для чего необязательно знать длину и материал.

avmal написал :
Я про ток, который измеряется в Амперах и для чего необязательно знать длину и материал.

А я про сечение которое можно вычислить измерив штангелем диаметр

Так что же мне делать с УЗО?
Мну говорили, что если в квартире имеется нормальная трёхпроводка (плита элепстрическая, лифт)
то УЗО не является обязательным.

Vlad55 написал :
Так что же мне делать с УЗО?
Мну говорили, что если в квартире имеется нормальная трёхпроводка (плита элепстрическая, лифт)
то УЗО не является обязательным.

если у вас настоящий пятипроводный стояк, то они были правы

Vlad55 написал :
У меня был выведен на кухню кабель для питание электроплиты (25А на коридорном щитке).
Плита в реале газовая.

Vlad55 написал :
плита элепстрическая, лифт)

кого вы наё....е, себя или нас?

Посититель написал :
Так делать запрещено!

я тонкости не знаю ,но все оборудование ванной ,ванная ,смеситель,трубызавязаны на одну шину,чтобы не было разности потенциалов,если машине окажется фаза а допустим на ванной ноль ,то взявшись за них руками еще и мокрыми...мало не покажется.А если все будет завязано на одну шину такого не призойдет.это теория ,можете поправить.

2аматор1
Стоят с двух сторон типовые дома.
Электика разведена под эл. плиты.
С противоположной стороны плиты электрические
С моей стороны поставили газовые плиты.
Но разводка осталась такая-же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
сечение которое можно вычислить измерив штангелем диаметр

Vlad55 написал :
замерял штангелем сечение на 25 А с запасом.

И какое сечение?

Vlad55 написал :
С моей стороны поставили газовые плиты.
Но разводка осталась такая-же.

а стояк пятипроводка? но в принципе основная нагрузка на ПЕН в виде электроплит у вас отсутствует

avmal написал :
И какое сечение?

4 мм2

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :

Vlad55 написал :
замерял штангелем сечение на 25 А с запасом.

Ток обычно амперметром измеряют.

А как амперметром померить, какой ток допустим для данного провода, торчащего из стены?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
А как амперметром померить, какой ток допустим для данного провода, торчащего из стены?

Никак. Точно так же, как и сечение штангелем в Амперах.

2avmal
"замерял штангелем сечение - на 25 А с запасом."
Так понятно?

2avmal Злой ты сегодня какой-та...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
2avmal Злой ты сегодня какой-та...

Чуть что и сразу - злой ... А может я сегодня туплю? А может наоборот просветление? Я по природе своей злым быть не могу - я ласковый и мягкий.

sergey_sav написал :
Злой ты сегодня какой-та...

ия такой же

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

lesha34 написал :
Собственно вопрос - а надо ли заземлять?

Если есть возможность именно заземлить, а не занулить, то не раздумывайте, делайте обязательно заземление. По занулению - полностью поддерживаю участников, это крайне коварная штука...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mDik написал :
Если есть возможность именно заземлить, а не занулить, то не раздумывайте, делайте обязательно заземление.

Такой возможности в многоквартирном доме быть не может.

Что начит занулить?
Соеденить защитный нуль с рабочим внутри розетки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
Что начит занулить?

Соединить корпус прибора с ЗАЩИТНЫМ нулем РЕ.

avmal написал :
Соединить корпус прибора с ЗАЩИТНЫМ нулем РЕ.

Тогда, что значит заземлить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
Тогда, что значит заземлить?

Вам лучше в "Help ...", а то вопросам конца не будет.

avmal написал :
Вам лучше в "Help ...", а то вопросам конца не будет

Уже там.

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

avmal написал :
Такой возможности в многоквартирном доме быть не может.

... кроме случаев проживания на первом этаже. Там этот вопрос можно просто решить.

mDik написал :
... кроме случаев проживания на первом этаже. Там этот вопрос можно просто решить.

можно, но не просто. Правильное заземление потребует земляных работ с забиванием штыря (дорогой вариант) или закапывания 3-метровых уголков со сварочными работами под окном. Кто же это позволит?
А вдруг там кабель?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
А вдруг там кабель?

Не "вдруг", а даже очень вероятно, около 100%, что воткнётесь не в кабель, так в теплотрассу, а то и в газовую магистраль ...

К.Гоша написал :
я тонкости не знаю ,но все оборудование ванной ,ванная ,смеситель,трубызавязаны на одну шину,чтобы не было разности потенциалов,если машине окажется фаза а допустим на ванной ноль ,то взявшись за них руками еще и мокрыми...мало не покажется.А если все будет завязано на одну шину такого не призойдет.это теория ,можете поправить.

Электроприборы подключать к СУП можно только посредством ДСУП при обязательном наличии 5-проводного стояка! Если не так, то например Вы на 9 этаже, а на 1 этаже поменяли трубы стояков на пластик, у Вас пробивает прибор, с 2 по 8 этаж кто окажется в санузле может погибнуть!

mDik написал :
Если есть возможность именно заземлить, а не занулить, то не раздумывайте, делайте обязательно заземление.

И вся защита обеспечиваемая СУП коту под хвост. Получится все наоборот при аварии PEN здания, ток с токопроводящих частей здания, которые при аварии будут под потенциалом, через человека потечет в землю через корпуса электроприборов подключенных к заземлению не связанного с СУП здания.

Получается что если нет защитного заземления в старом доме, то можно обезопасить себя только при помощи УЗО 16А на 10mA?

atels написал :
Получается что если нет защитного заземления в старом доме, то можно обезопасить себя только при помощи УЗО 16А на 10mA?

Только лучше двухступенчатая дифзащита. Общее УЗО 30 мА где-то после вводного автомата и как минимум после групповых автоматов УЗО 10 мА на опасные помещения и электроприборы клосс защиты 1, это те что с защитными контактами на вилках, которые ошибочно называют заземлением.