Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1491274

Имеется банная печь сваренная из железной трубы. Эксплуатируется постоянно третий год. В самом начале использования была отличная тяга и не было никаких проблем. На данный момент при открывании дверцы топки дым попадает в помещение. Что случилось? В чем причина?

Давление внутри помещения ниже, чем в топке. А должно быть наоборот (за счет "тяги" в трубе).
Это может быть, например, при полной герметизации помещения. Например, установили новые окна, уплотнили дверь и т.д. Печь горит, воздух из помещения перекачивается через топку в трубу и на улицу. А новый воздух в помещение проникает с трудом. Создается разрежение.
Откройте форточку на улицу и попробуйте: дым будет выбивать из печи в помещение?

Вариант 2- просто "заросла" труба сажей. Или любая другая причина перекрытия просвета трубы (кошка дохлая упала, кирпич...).
То есть не развивается достаточной тяги.

2Burrdozel огромное вам спасибо.

Burrdozel написал :
Давление внутри помещения ниже, чем в топке. А должно быть наоборот (за счет "тяги" в трубе).
Это может быть, например, при полной герметизации помещения. Например, установили новые окна, уплотнили дверь и т.д. Печь горит, воздух из помещения перекачивается через топку в трубу и на улицу. А новый воздух в помещение проникает с трудом. Создается разрежение.
Откройте форточку на улицу и попробуйте: дым будет выбивать из печи в помещение?

У меня имелось отверствие внизу в фундаменте. И я его закрыл на зиму тряпкой. Скорее всего из-за этого. Как вы думаете.

Burrdozel написал :
Вариант 2- просто "заросла" труба сажей. Или любая другая причина перекрытия просвета трубы (кошка дохлая упала, кирпич...).

Это менее вероятно. Потому что у меня
в качестве дымохода используется железная труба большого диаметра.
2Burrdozel еще раз огромное спасибо.

В следующие выходные обязательно проверю 2Burrdozel.

У меня была подобная история - забилась не труба (она у меня ОЧЕНЬ большого диаметра), а промежуток между стенкой печки и горизонтально вваренной трубой, которая является каменкой. Сажа и прочее из трубы сваливалось вниз, забила щели и впоследствии тяга резко уменьшилась. Ликвидировал прочисткой проволкой из топки, впоследствии прорезал в печке окно 10х5 см и чищу сверху.

Burrdozel написал :
просто "заросла" труба сажей.

Так бывает. У меня было. И не просто сажей забилась, а закоксовалась намертво. Часть трубы пришлось менять.

Martm написал :
В следующие выходные обязательно проверю

Обязательно напишите результаты.

Burrdozel вынужден вас огорчить. Во время топки открыл все отверстия в фундаменте, но дым выходил из печки в помещение практически с такой же силой как и раньше. Да и холодно стало мыться в бане из-за холодного воздуха. Так что это не принесло никакого результата. На следующий день я снял колпак с трубы и стал осматривать трубу. Как я говорил ранее она у меня метталическая. Отверствие было практически чистое за исключение того что во внутренней ее части происходило отслоение выгоревших частей металла. Я ее как мог прочистил. Мусора было где-то на 1/3 ведра. Затем я нарубил очень мелкие полешки и поджег их. Вроде тяга появилась и дым не заходил в помещение. Но это был пробный эксперимент. На следующей неделе опять буду топить баню. Да забыл сказать. Я еще убрал новые колосники сваренные из толстенной арматуры и поставил старые широкие колосники, сваренных из кусков железа. У этих старых колосников расстояние между прутьями намного шире чем у новых. Может это же влияет на тягу. На следующей неделе отпишусь еще раз.))) Надеюсь я внятно все изъяснил.
Ps. Не надо было ставить метталическую трубу в качестве дымохода. Со временем она выгорает. Надо было использовать трубу из материала напоминающего шифер. Видимо он хорошо выдерживает высокие температуры. У всех моих соседей такие. Но это дело поправимое при наличии желания. Кстати вы не знаете название этого материала?)))

Martm написал :
Кстати вы не знаете название этого материала?)))

Этот материал называется асбоцементная труба . КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется использовать в качестве дымохода. При горении сажи внутри отлично взрывается, поджигая всё вокруг.
Вот Вам . Покажите соседям .

Вполне можно на заключительных участках, где температура дыма ниже +150 градусов С.
Причина взрыва- трубу разрывает пар , образующийся при термической дегидратации бетона, выходить ему из стенки трубы некуда...

2DSP007 Как раз у меня и разорвало самую верхушку. Осколки находил в 15 м от трубы. "Вскрытие" показало - загорелась сажа, труба хорошо раскалилась, и шел косой дождь со снегом. Бабахнуло как из двухстволки над ухом.

Martm написал :
Не надо было ставить метталическую трубу

...правильно!..надо было ставить двойную металлическую,в народе называемую "сэндвич"!Лучше из нержавейки,и не забывать о нормах "вылета" над крышей...

Martm написал :
Я еще убрал новые колосники

И после этого тяга испортилась? Посмотрите - колосник не должен быть прямо ПОД дымоходом, а чуть ПЕРЕД ним.

2helmutivan согласен из нержавейки было бы лучше. В нашей старой бане была такая такая же и ничего с ней не было за много лет использования. К тому же она намного легче метталической. Жаль что ее нельзя было использовать. Т.к. она оказалась короче нужной длины.

sansan21 написал :
Этот материал называется асбоцементная труба . КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется использовать в качестве дымохода. При горении сажи внутри отлично взрывается, поджигая всё вокруг.

Ну почему же у всех соседей стоят уже по многу лет. И ни у кого ничего не взрывалось.

sansan21 написал :
2DSP007 Как раз у меня и разорвало самую верхушку. Осколки находил в 15 м от трубы. "Вскрытие" показало - загорелась сажа, труба хорошо раскалилась, и шел косой дождь со снегом. Бабахнуло как из двухстволки над ухом.

Скорее всего у вас не было колпака на трубой. Вот дождь и попал внутрь.

Martm написал :
. Т.к. она оказалась короче нужной длины.

...но там же собирается из колен по метру и по пол-метра.Нанизывай друг на друга,хоть до луны...Плюсов много:меньшие зазоры до деревях в потолке и кровле,почти отсутствует конденсат...да и просто красиво...

2helmutivan согласен особых проблем нет. Но как говорится хорошая мысля пришла опосля. А так эту трубу мне втюхали при покупке печки.((((

2Martm Вы плохой экстрасенс . Труба рванула после 12 лет эксплуатации, и колпак был. Я ж никому ничего не навязываю. Не хотите учиться на чужих ошибках - флаг в руки, и вперед на грабли .

sansan21 я не спорю. Я же признал что лучше всего труба из нержавейки.

2Martm Кстати, есть и бюджетный (полубюджетный ) вариант сэндвича - внутри нержавейка, снаружи оцинковка. Ну, и первое колено от печки делается черной трубой (если не ставить экономайзер). На нержавейке цвета побежалости как-то стремно смотрятся.

Burrdozel в прошлые выходные опять топил баню. Тяга была как и раньше. Просто супер. Значит что-то из вышеперечисленного мне помогло:

Martm написал :
Я ее как мог прочистил. Мусора было где-то на 1/3 ведра. Затем я нарубил очень мелкие полешки и поджег их. Вроде тяга появилась и дым не заходил в помещение.

Martm написал :
Я еще убрал новые колосники сваренные из толстенной арматуры и поставил старые широкие колосники, сваренных из кусков железа. У этих старых колосников расстояние между прутьями намного шире чем у новых. Может это же влияет на тягу.

Больше ничего менять не буду.

У меня почти тоже самое было, только хуже! Дым валил весь в помещение через все щели в каменке! А причина банальна. Та же стальная труба всему виной. Ржавчина и смолы от березовых дров падали вниз в горизонтальную часть дымохода, до тех пор, пока весь дымоход не перекрыли!

здравствуйте! проблема та же - нет тяги( может ли быть причиной следующее: соседи поставили новую баню, и она на полметра выше нашей старенькой. это как-то может влиять?

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

А у меня была такая оказия: Птицы свили гнездо в трубе. При этом гнездо было как настоящий саман - трава плюс глина. Свили глубоко в трубе. Как они собирались с такой глубины ставить на крыло своих птенцов - не понятно. Я даже привязывал на верёвку пятикилограммовую гирю и бросал туда, так и не пробил. Пришлось разбирать трубу и делать заново.