Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1633215

аматор1 написал :
Убедительная просьба, при своих личных умозаключениях, не обеспеченных сертификатами соответствия, дописывать ИМХО

Спектр такой лампы линейчатый (например для лампы OSRAM состоит из 5 полос в видимой области). Это приводит не только к неправильной цветопередаче, но и к повышенной усталости глаз.
Это не сертификат, конечно, а только по всей видимости, тоже только чье то ИМХО.

Первыми электрическими лампами были лампы накаливания, которые служат нам до сих пор. Их свет считается оптимальным для восприятия человеческим глазом.

Мое ИМХО совпадает с указанными по результатам многолетних личных наблюдений.

Сообщение от SunFire.
((P.S. купить новую люстру с 2-3-4 патронами не предлагайте, так как это всё происходит на съёмной кватрите)).

У вас с потолка патрон на проводах, тем более (съемная квартира). Эксперименты плачевны (облом, долбить и т. д.). Повести просто люстру (но не хрустальную конечно).

Likbez написал :
Лампы накаливания в этом смысле предпочтительнее.

Убедительная просьба, при своих личных умозаключениях, не обеспеченных сертификатами соответствия, дописывать ИМХО

SunFire написал :
Хочу чтобы было 3 лампочки по 40 ватт + 1 энергосберегающая на 30 ватт = 150 ватт портебления.

У ламп накаливания и энергосберегающих (вообще газосветных) ламп разные спектры излучения. При одновременном использовании будут сильнее уставать глаза. Рекомендую использовать лампы одной физической природы. Лампы накаливания в этом смысле предпочтительнее.

SunFire

Вкрутить одну "энергосберегайку" на сотню ватт.
Но небюджетно.

Вот-Вот, это именно то что нужно !
только где такую китайскую штуку взять ?

SunFire написал :
Эта такая штука с цоколем допустим Е27, от которой ответвляются 2-3-4 патрона.
То есть ввинчиваем эту хреновину в ОДИН патрон для лампы, а в неё уже вкручиваем соответственно 2-3-4 лампочки.

Отличная вещь! И не дорого!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А в более позднее время такой "жулик" использовался там, где не было розеток (типа гостиничные номера, естественно, не в отелях в крупных городах).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

это называется "жулик"

KSM_EL
не совсем красивы с точки зрения ПУЭ

Ну... не скажу, что типа смертельно (при четырехпроводке, разве что вопросы по коммутируемому выключателем току), но кого-ж это парит?.. План-то и сроки - давай!!

Регистрация: 20.11.2009 Урюпинск Сообщений: 12

IMHO типа "как спалить дом своиим руками"

аматор1 написал :
китайское гумно!

Не, я не в плане ваттов.. В плане Нового Года к примеру: взял таких пяток,в одну вкрутил и 9-12-16 шариков 5-ватных разноцветных. Ляпота и "колхозить" ничего не нужно...

Фил-2000 написал :
К цоколю от сгоревшей лампы разбив колбу и выкрошив все, что там уже не нужно внутри, изнутри заводил два провода, припаивал, заливал эпоксидкой вровень, затем в эту поксидку когда застынет пару шурупов сквозь гетинаксовую рейку какая вам нужна, а уж к рейке - хоть чёрта лысого...

вы, пожалуйста, добавьте автору темы, что все это наши самодеятельности-"времянки", которые как бы не совсем красивы с точки зрения ПУЭ

2SunFire
Я такую хрень в юности сам мастерил, там еще и розетка приделана была (на бъект бывало приходишь - ни хрена ни одной розетки, но патрон-то под потолком висит!).
К цоколю от сгоревшей лампы разбив колбу и выкрошив все, что там уже не нужно внутри, изнутри заводил два провода, припаивал, заливал эпоксидкой вровень, затем в эту поксидку когда застынет пару шурупов сквозь гетинаксовую рейку какая вам нужна, а уж к рейке - хоть чёрта лысого...

ПPOPAБ написал :
Наверное прикольная гирлянда...

китайское гумно!

SunFire написал :
Эта такая штука с цоколем допустим Е27, от которой ответвляются 2-3-4 патрона.

Для КЛЛ или диодных пойдет. Наверное прикольная гирлянда... Не, не видел.

SunFire написал :
Если реально, то щас вкручена лампочка 150 ватт.
Хочу чтобы было 3 лампочки по 40 ватт + 1 энергосберегающая на 30 ватт = 150 ватт портебления.

милейший, одна лампа в 150 Вт даёт световой поток больше чем даже три по 60 (180Вт)
бросьте глупую затею!

аматор1 написал :
и можем остаться совсем без светы!

Хороший вопрос :-)
Ну это уже мои трудности.
Если реально, то щас вкручена лампочка 150 ватт.
Хочу чтобы было 3 лампочки по 40 ватт + 1 энергосберегающая на 30 ватт = 150 ватт портебления.
В итоге при том же потреблении, световая мощность будет эквивалентна 3*40 + 5*30 = 270 ватт.
(Полагаем что энергосберегающая отдаёт света в 5 раз больше лампы накаливания)

SunFire написал :
ввинчиваем эту хреновину в ОДИН патрон для лампы, а в неё уже вкручиваем соответственно 2-3-4 лампочки.

и можем остаться совсем без светы!

SunFire написал :
Эта такая штука с цоколем допустим Е27, от которой ответвляются 2-3-4 патрона.
То есть ввинчиваем эту хреновину в ОДИН патрон для лампы, а в неё уже вкручиваем соответственно 2-3-4 лампочки.

а патрон донор сможет принять увеличевшуюся нагрузку?

"Разветвитель". Не знаю как ещё назвать.

Такие штуки существуют, и их даже видели в ОБИ, но я их там не нашёл.

А речь идёт вот о чём.
Эта такая штука с цоколем допустим Е27, от которой ответвляются 2-3-4 патрона.
То есть ввинчиваем эту хреновину в ОДИН патрон для лампы, а в неё уже вкручиваем соответственно 2-3-4 лампочки.

Получается что это - развествитель для лампочек там, где всего один патрон. Допустим, у меня есть такая люстра.

P.S. купить новую люстру с 2-3-4 патронами не предлагайте, так как это всё происходит на съёмной кватрите.