Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Подскажите кто в курсе, пожалуйста -что всё же лучше для ЕЦ ? Котёл планирую ТТ. Трубы-сталь. Радиаторы-чугун. Открытая система. Вот два варианта. Хотелось бы услышать комментарии. И вообще -будет ли это работать?

Первый вариант вполне.
Но. Не уменьшайте диаметр лежака- от котла до дальней батареи 32. Дальний стояк 32, средний 25, ближний 20. Разгонный стояк можно утеплить, лежаки не утепляйте. На все обратки кроме дальней вентили поставьте.

Реклама
Линолеум от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ от 120 руб.!

Производим и доставляем ЛИНОЛЕУМ оптом и в розницу от 120 руб/м2.
Большие объемы в наличии. Свой шоурум и склад.
Доставка через 6 часов! Работаем с НДС. 20 лет на рынке Подробнее

Спасибо. Вот так вентили ?- .Я так понимаю , что шаровые нельзя ? Какие тогда ? 32, 25 , 20-это ДУ-так ?

enycha написал :
Вот так вентили ?-

Да.

enycha написал :
Я так понимаю , что шаровые нельзя ?

Можно. Только регулировать тяжело, они для закрыть-открыть.

enycha написал :
32, 25 , 20-это ДУ-так ?

Да.

Я бы последовательно подключила батареи второго-первого этажа. И труб меньше и циркуляция шустрее будет.

2MADONNA
В предложенной схеме есть возможность придушить второй этаж. Если подключить последовательно, её не будет и есть вероятность, что для комфортной температуры на 1-м придётся перетапливать 2-й.

Я бы последовательно подключила батареи второго-первого этажа. И труб меньше и циркуляция шустрее будет Имеется ввиду однотрубка. Как на второй схеме ?. Не пойму как цитату вставить. Подскажите пожалуйста.

2NNN
А что мешает на каждой батарее поставить байпас с трехходовым, которым и регулировать направление потока?

Последовательно.

enycha написал :
Не пойму как цитату вставить.

Пометить текст и нажать кнопку "цитата" справа внизу окна цитируемого сообщения.

enycha написал :
Имеется ввиду однотрубка. Как на второй схеме ?.

Нет. Имеется ввиду стояк, "разрываемый" батареей. Грубо говоря, труба сверху входит в батарею второго этажа, выходит их нее и входит в верх батареии первого этажа, выходит снизу и входит в лежак. Для возможности регулировки на батареях ставится байпасс. Я бы нарисовала, но не могу.

2NNN
Да, именно так. Только с байпасами.

MADONNA написал :
А что мешает на каждой батарее поставить байпас с трехходовым, которым и регулировать направление потока?

Можно и так и эдак. Но трёхходовой в промежуточном (50 на 50) положении будет делить Ф25 примерно на 2х15, что не гуд для гравитационки.
Ну, эт ладно...Вопрос был:

enycha написал :
Вот два варианта. Хотелось бы услышать комментарии. И вообще -будет ли это работать?

Я прокомментировал, если желаете, предложите что-то ещё.

NNN написал :
что не гуд для гравитационки.

Да, наверное Вы правы. Да и трехходовый на 25 трубу недешевое удовольствие.

Спасибо всем. Кран регулировочный-так правильно называется ?

2enycha Обычный кран нужен с барашком чтобы крутить.

MADONNA написал :
Да, именно так. Только с байпасами.

Я правильно понял- .Ещё вопросы , если позволите: 1. Можно ли однозначно сказать что 2-х трубка надёжнее ( лучше) для 2-х этажей ? 2. Чем выше подающий лежак- тем лучше циркуляция ?

2enycha
Нет, так работать не будет -если перекроете нижний вентиль - не будет греть верхняя батарея. Байпасс нужен и на нижней батареи тоже.
И самое главное - вентиль желательно трехходовой, то есть такой, у которого три присоединения - верх, низ и в сторону.

2-х трубная будет работать точно, а однотрубная - как повезет. И проблемы с регулировкой будут.
Насчет лежака - верно, чем выше тем лучше.
Открытую не делайте - поставьте расширительный мембранный бак.

Вообще лучше со специалистом проконсультироваться, я не сантехник.

MADONNA написал :
Вообще лучше со специалистом проконсультироваться, я не сантехник.

Это лучший ответ!

MADONNA написал :
И самое главное - вентиль желательно трехходовой

Не обязательно. Достаточно регулировочного.

печник_09 написал :
Достаточно регулировочного.

Да, действительно, я не подумала.
Регулировочного на обводной трубе (байпаса). На батарее в таком случае не понадобится.

MADONNA написал :
Регулировочного на обводной трубе (байпаса)

Как раз наоборот: на байпассе ничего не нужно, а рег. на вход в батарею и отсечной вниз.

печник_09 написал :
на байпассе ничего не нужно, а рег. на вход в батарею

А что, позвольте узнать, заставит теплоноситель протекать через батарею, а не стекать тупо вниз по байпасу, если на последнем не будет регулировочного вентиля?

MADONNA написал :
тупо вниз по байпасу

Элементарная физика 8 класс: броуновское движение,тепловое равновесие и т.п. цитата: ...В этом состоит закон теплового равновесия:
у любой группы изолированных тел через какое-то время температуры становятся одинаковыми,
т.е. наступает состояние теплового равновесия.

печник_09 написал :
у любой группы изолированных тел через какое-то время температуры становятся одинаковыми,

Угу. А зачем тогда насосы ставят на отопление - если через КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ температура уравновесится? Все спешат куда-то?
Мы говорим о потоке, который обусловлен температурным перепадом. Выберите для своего флуда другую тему, плз.

MADONNA написал :
А зачем тогда насосы ставят на отопление

Читайте внимательно вопрос автора:

enycha написал :
что всё же лучше для ЕЦ ?

Система с ЕЦ ТН конструктивно устроена так , что в ней не используются насосы.

MADONNA написал :
своего флуда

Это ликбез для

MADONNA написал :
я не сантехник.

Вопросы автору темы;

1. как вы считает длинна ветвей будет влиять на прогрев? в том плане что самый левый и правый радиаторы на разном удалении от котла! как это сабираетесь компенсировать?
  2. почему остановились на стале и чугуне?(обоснуйти плиз что главное надежность . цена и тд. по сравнению с медью и ПП)

mdenik написал :
по сравнению с медью и ПП

Гравитационная система с котлом на твёрдом топливе из ПП?
Температура не та...

Медь дороговато может выйти.

печник_09 написал :
броуновское движение,тепловое равновесие

Юмор?

mdenik написал :

У меня ЕЦ и ТТ котёл. Циркуляционное давление зависит от охлаждения теплоносителя в батареях и трубах. Т.е. чем больше охладится - тем лучше циркуляция. Медь дорого, в ППР охлаждение мало, ( Не считая прочих недостатков ППР ) , остаётся сталь. Система нужна с большой инерционностью . От ТА решил отказаться. Чугунные радиаторы в какой то мере выполнят эту роль. Они имеют намного больший объём , чем прочие. Плюс масса. Меньшее гидравлическое сопротивление. Цена опять же. Если это вообще будет работать-то система должна самобалансироваться. Есть подозрение , что верхние радиаторы и последний в цепочке будут греться сильнее. Чтобы придушить их поставлю краны ( на всякий случай )

На каких чугунных радиаторах остановили свой выбор?
не дадите ссылочку?

чем будет заправленна система?
непотечет чугун?

mdenik написал :

Пока не решил. Вот два варианта. Коннер вроде пишут что Китай-не хочу. Испытывать думаю водой ( типа опресовка ), потом теплоноситель типа,, Ольга,,