Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1491451

Подскажите кто в курсе, пожалуйста -что всё же лучше для ЕЦ ? Котёл планирую ТТ. Трубы-сталь. Радиаторы-чугун. Открытая система. Вот два варианта. Хотелось бы услышать комментарии. И вообще -будет ли это работать?

Первый вариант вполне.
Но. Не уменьшайте диаметр лежака- от котла до дальней батареи 32. Дальний стояк 32, средний 25, ближний 20. Разгонный стояк можно утеплить, лежаки не утепляйте. На все обратки кроме дальней вентили поставьте.

Спасибо. Вот так вентили ?- .Я так понимаю , что шаровые нельзя ? Какие тогда ? 32, 25 , 20-это ДУ-так ?

enycha написал :
Вот так вентили ?-

Да.

enycha написал :
Я так понимаю , что шаровые нельзя ?

Можно. Только регулировать тяжело, они для закрыть-открыть.

enycha написал :
32, 25 , 20-это ДУ-так ?

Да.

Я бы последовательно подключила батареи второго-первого этажа. И труб меньше и циркуляция шустрее будет.

2MADONNA
В предложенной схеме есть возможность придушить второй этаж. Если подключить последовательно, её не будет и есть вероятность, что для комфортной температуры на 1-м придётся перетапливать 2-й.

Я бы последовательно подключила батареи второго-первого этажа. И труб меньше и циркуляция шустрее будет Имеется ввиду однотрубка. Как на второй схеме ?. Не пойму как цитату вставить. Подскажите пожалуйста.

2NNN
А что мешает на каждой батарее поставить байпас с трехходовым, которым и регулировать направление потока?

Последовательно.

enycha написал :
Не пойму как цитату вставить.

Пометить текст и нажать кнопку "цитата" справа внизу окна цитируемого сообщения.

enycha написал :
Имеется ввиду однотрубка. Как на второй схеме ?.

Нет. Имеется ввиду стояк, "разрываемый" батареей. Грубо говоря, труба сверху входит в батарею второго этажа, выходит их нее и входит в верх батареии первого этажа, выходит снизу и входит в лежак. Для возможности регулировки на батареях ставится байпасс. Я бы нарисовала, но не могу.

2NNN
Да, именно так. Только с байпасами.

MADONNA написал :
А что мешает на каждой батарее поставить байпас с трехходовым, которым и регулировать направление потока?

Можно и так и эдак. Но трёхходовой в промежуточном (50 на 50) положении будет делить Ф25 примерно на 2х15, что не гуд для гравитационки.
Ну, эт ладно...Вопрос был:

enycha написал :
Вот два варианта. Хотелось бы услышать комментарии. И вообще -будет ли это работать?

Я прокомментировал, если желаете, предложите что-то ещё.

NNN написал :
что не гуд для гравитационки.

Да, наверное Вы правы. Да и трехходовый на 25 трубу недешевое удовольствие.

Спасибо всем. Кран регулировочный-так правильно называется ?

2enycha Обычный кран нужен с барашком чтобы крутить.

MADONNA написал :
Да, именно так. Только с байпасами.

Я правильно понял- .Ещё вопросы , если позволите: 1. Можно ли однозначно сказать что 2-х трубка надёжнее ( лучше) для 2-х этажей ? 2. Чем выше подающий лежак- тем лучше циркуляция ?

2enycha
Нет, так работать не будет -если перекроете нижний вентиль - не будет греть верхняя батарея. Байпасс нужен и на нижней батареи тоже.
И самое главное - вентиль желательно трехходовой, то есть такой, у которого три присоединения - верх, низ и в сторону.

2-х трубная будет работать точно, а однотрубная - как повезет. И проблемы с регулировкой будут.
Насчет лежака - верно, чем выше тем лучше.
Открытую не делайте - поставьте расширительный мембранный бак.

Вообще лучше со специалистом проконсультироваться, я не сантехник.

MADONNA написал :
Вообще лучше со специалистом проконсультироваться, я не сантехник.

Это лучший ответ!

MADONNA написал :
И самое главное - вентиль желательно трехходовой

Не обязательно. Достаточно регулировочного.

печник_09 написал :
Достаточно регулировочного.

Да, действительно, я не подумала.
Регулировочного на обводной трубе (байпаса). На батарее в таком случае не понадобится.

MADONNA написал :
Регулировочного на обводной трубе (байпаса)

Как раз наоборот: на байпассе ничего не нужно, а рег. на вход в батарею и отсечной вниз.

печник_09 написал :
на байпассе ничего не нужно, а рег. на вход в батарею

А что, позвольте узнать, заставит теплоноситель протекать через батарею, а не стекать тупо вниз по байпасу, если на последнем не будет регулировочного вентиля?

MADONNA написал :
тупо вниз по байпасу

Элементарная физика 8 класс: броуновское движение,тепловое равновесие и т.п. цитата: ...В этом состоит закон теплового равновесия:
у любой группы изолированных тел через какое-то время температуры становятся одинаковыми,
т.е. наступает состояние теплового равновесия.

печник_09 написал :
у любой группы изолированных тел через какое-то время температуры становятся одинаковыми,

Угу. А зачем тогда насосы ставят на отопление - если через КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ температура уравновесится? Все спешат куда-то?
Мы говорим о потоке, который обусловлен температурным перепадом. Выберите для своего флуда другую тему, плз.

MADONNA написал :
А зачем тогда насосы ставят на отопление

Читайте внимательно вопрос автора:

enycha написал :
что всё же лучше для ЕЦ ?

Система с ЕЦ ТН конструктивно устроена так , что в ней не используются насосы.

MADONNA написал :
своего флуда

Это ликбез для

MADONNA написал :
я не сантехник.

Вопросы автору темы;

  1. как вы считает длинна ветвей будет влиять на прогрев? в том плане что самый левый и правый радиаторы на разном удалении от котла! как это сабираетесь компенсировать?
  2. почему остановились на стале и чугуне?(обоснуйти плиз что главное надежность . цена и тд. по сравнению с медью и ПП)

mdenik написал :
по сравнению с медью и ПП

Гравитационная система с котлом на твёрдом топливе из ПП?
Температура не та...

Медь дороговато может выйти.

печник_09 написал :
броуновское движение,тепловое равновесие

Юмор?

mdenik написал :

У меня ЕЦ и ТТ котёл. Циркуляционное давление зависит от охлаждения теплоносителя в батареях и трубах. Т.е. чем больше охладится - тем лучше циркуляция. Медь дорого, в ППР охлаждение мало, ( Не считая прочих недостатков ППР ) , остаётся сталь. Система нужна с большой инерционностью . От ТА решил отказаться. Чугунные радиаторы в какой то мере выполнят эту роль. Они имеют намного больший объём , чем прочие. Плюс масса. Меньшее гидравлическое сопротивление. Цена опять же. Если это вообще будет работать-то система должна самобалансироваться. Есть подозрение , что верхние радиаторы и последний в цепочке будут греться сильнее. Чтобы придушить их поставлю краны ( на всякий случай )

На каких чугунных радиаторах остановили свой выбор?
не дадите ссылочку?

чем будет заправленна система?
непотечет чугун?

mdenik написал :

Пока не решил. Вот два варианта. Коннер вроде пишут что Китай-не хочу. Испытывать думаю водой ( типа опресовка ), потом теплоноситель типа,, Ольга,,