Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#614261

Уважаемые участники форума.

Сразу объяснюсь. Сложный случай не со шкафом.. Он-то как раз ординарный.. Сложный случай со мной, так как я полу женского и руки у меня растут, деликатно выразимся, криво и текста много накатала.

Я форум исправно читала, поиском пользовалась. Но понимания, как и почему до конца не обрела. Если пошлёте дальше в поиск – не обижусь. Понимаю, что на все вопросы уже давно отвечено и желания повторяться у многих нет..

Суть моей проблемы:
Новострой. При строительстве сделаны ниши для шкафов купе (всего будет 4 шт.). Так как сделать саамами с первого раза шансов нет, решили первый пробный шкаф заказать, а там уже по аналогии сооружать самим.
Я вызывала нескольких замерщиков за плату, чтобы мне что-либо разъяснили и посчитали. Но от этого легче мне не стало, так как меня еще больше запутали. Поскольку терминологией не владею, буду писать, как поняла сама. Уж простите великодушно.

Есть ниша (размеры по задней стенке высота 2470, глубина 650, ширина 1800). Один угол ниши 90 градусов, второй – тупой, поэтому размеры по передней стенке в ширину уже на 90 мм. больше. Вид сверху – такой

Хотелось сделать такую вот начинку шкафа

причем без боковых и задней стенок пола и потолка. Дверей – 2 штуки в профиле R+ с зеркалом. Материал стен: 2 стены гипсовые плиты, одна – капитальная в кирпиче), потолок – бетонная плита перекрытия, пол – керамгранит. Отделка – штукатурка + флизелиновые обои + окраска. Фальш панели делать не хотелось бы, кроме места, где будут выдвижные ящики.

Где совсем запуталась:

  1. Нормально ли крепить нижний профиль к керамграниту на самоклеющуюся ленту или что-то типа такого.
  2. Насколько плохо – то, что одна стена «ушла» по высоте на 2,5 мм. на уровне 2 метра от пола.
  3. Что можно сделать со встроенной в потолок подсветкой? Видимо нужно делать полки менее глубокими, иначе она будет просто бестолковой?
  4. На что, лучше всего крепить полки? Мне сказали, что крепят на пластиковые уголки, но предложили дополнительно (названия я конечно не запомнила) какие-то дополнительные конструкции для усиления по периметры полки (правда смотрится страшненько).
  5. Мне вообще нужны элементы для усиления?
  6. Не является ли моя идея отказаться от боковых полок глупой? Может быть они мне действительно нужны?
  7. Ставят ли на R+ доводчики? Точнее не так. Мне хочется механизм, который плавно закроет дверь, а еще точнее просто не даст стукнуть по ребенкиным пальцам (дитё у меня совсем малое и совсем неразумное). Мне сказали, что такого в R+ не бывает.
  8. Хотелось замки на выдвижные ящики, но мне объяснили, что можно только на верхний. Можно что-то придумать? Просто хочется средства для чистки обуви в нижнем ящике не дать ребенку употребить в пищу.
  9. Понравились мне корзинки выдвижные VIBO. Но мне сказали, что для корзинки шириной 480 мм. нужна ширина секции, как минимум, 580 мм. Это действительно так? Корзинки хотелось навешиваемые на выдвижной рамке. Ну или какой-нибудь более дешевый аналог подобной конструкции. Так же хотелось корзинки для обуви. Но и здесь мне сказали, что на одну рамку на 820 мм. две корзинки, да еще и по 400 мм. не повесить.
  10. Это нормально, когда внутренние кромки не обрабатываются, а сами листы ЛДСП подгоняются на месте по размеру? Я, начитавшись форума, выбрала лицевые кромки обрабатывать 2 мм. ПВХ.
  11. Может есть еще какие-то моменты, на что следует обратить внимание?

Написала, что вспомнила. Большое спасибо уже за то, что дочитали мой опус.
Заранее спасибо за комментарии.

P.S. Извините за убогое исполнение рисунков. Про свои руки писала выше.
P.P.S. Рада уже от того, что с надцатой попытки удалось разместить рисунки

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

1)Впринципе ничего особенного в этом нет, сам так делаю, когда люди не хотят чтобы были видны никакие признаки сквозного крепления, за исключением того, что некоторые ленты со временем и/или под воздейстивем внешних факторов (пролили воду и т.п.) могут потерять свою клеящую способность. Но есть тааакие ленты, вобщем клеить точно надо в 1го раза. Вдобавок, пол под направляющую должен быть очень ровным... Передпады не более 1 мм.
2) Не совем понятно, куда она отлучилась. Но в варианте что внутрь ниши, то такой перекос можно запросто скрыть регулировкой дверей, но если стена просто завалена, а не имееет "перелом" в этом месте, и даже в этом случае, можно сделать малозаметным эту "особенность".
3) Судя по вашей схеме шкафа, она будет практически бесполезной. Хотя, можно придумать как использовать. Это, в случае заинтересованности можно обговорить побробнее.
4-5) Вариантов много. Об этом уже многое написано... Повторюсь, если интересно, можем сделать шкафчик... =)
6) Наполнение шкафа, должно зависеть от ваших потребностей. Просто подумайте что вам нужно туда убирать, а потом уже можно размышлять, что разумно делать а что нет.
7) У R+ официально доводчиков и прочего подобного НЕТ. Но могу вас уверить, что закрытый щёткой торец двери, вряд ли сможет нанести какой либо ущерб. Двери не настолько тяжелые.
8) Замки можно сделать на подобии офисных тумб, но уверены ли вы, что у дитя замки не откроются?
9) Правильно сказали. На подобных моментах лучше не экономить. Хорошая фурнитура стоит денег, но и живёт долго.
10) Нормально. Но некоторые клиеты просят обрабатывать и заклеивать все кромки, и впринципе, у меня получалось обойтись без "доработок на месте". Хотя это значительно сложнее.
11) Момент вот какой... ещё раз подумайте над наполнением, из ваших слов веет каким то сомнением.
Потолок... К нему нужно крепить рельс, и рельс некоторые ещё предпочитают закрыть фальшпанелью. Судя по встроенным светильникам, вы уверены что у вас есть куда его крепить?

2Ююля ИМХО Не делайте корзины для одежды - они не так удобны как кажется на первый взгляд. И уж точно не делайте их (ну и ящики тоже) с верхним краем выше метра. Уж лучше тогда простые полки на которых будут стоять коробки...

  1. Да.
  2. Не понятно "на уровне 2 метра от пола". Если просто по высоте, то 2,5мм нормально.
  3. Наверное поздно уже что-то делать . Глубину полок не менял бы.
  4. Углки пластиковые. Можно эксцентрики, но дороже (если заказывать) и хлопотнее (если самому).
  5. При длине полки более 1м лучше поставить кронштейн.
  6. Если шкаф в нише, то угловых полок там не бывает (обычно).
  7. Можно поставить замки на ящики. На все. Использовать врезной замок (как для газетных ящиков, цилиндрический). Врезать у левого(правого) края фасада.
  8. Не аналог, но дешевле. .
  9. По видимым торцам 2мм ПВХ, по невидимым меламин, или 0,6мм ПВХ. НА местах стыков Полка-панель - ничего. Подпил полок нужен, в основном, в местах их примыкания к стене (если угол не 90 град).
  10. Согласен с BV на счет высоты ящиков и размещения обуви.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

VIVA написал :
У R+ официально доводчиков и прочего подобного НЕТ

это видимо неофициально

Pitbul На мебельной выставке на Красной Пресне выставлялся Кардинал официальный поставщик Raumplus...доводчик офицальный присутствовал...однако своими способностями, не впечатлил...цена 582р

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Pitbul написал :
это видимо неофициально

да

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

VIVA он есть на сайте Раума.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Pitbul Ссылку пожалуйста...

Ююля написал :
по задней стенке высота 2470

А не сделать ли вам по всей ширине наверху полку - антресоль? На ней можно хранить не сезонную обувь и вещи в картонных коробках.

Pitbul написал :
он есть на сайте Раума.

На сайте нет ...там творится чёрт знает что ...регестрируйтесь ...пошлют к ....дилеру ...вообщем всё запущено ...ну не хотят они подпускать к своим каталогам и формулам самоделкиных...

VIVA написал :
Ссылку пожалуйста...

Ну не мучайте Pitbul ...ссылки нет но в прайсе есть код 10.01.087...повторюсь что доводчик официально был представлен на Мебельной выставке на Пресне

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

FINN-UGR написал :
Ну не мучайте Pitbul ...ссылки нет но в прайсе есть код 10.01.087...повторюсь что доводчик официально был представлен на Мебельной выставке на Пресне

Надо же, то что я видел до этого... были леваками...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

BV написал :
А не сделать ли вам по всей ширине наверху полку - антресоль? На ней можно хранить не сезонную обувь и вещи в картонных коробках.

Сделайте Ююля, сделайте. В квартире всегда имеются или появятся негабаритные предметы, елки, палки, лыжи, у меня там еще соломенные шляпки с бооольшими полями Или просто вещи, которые редко нужны, убрать с глаз и из под рук. Верхняя антресоль очень удобная штука.

Огромное спасибо всем за ответы!! Просто огромное! Ибо для меня всё это китайская грамота. И дело осложняется еще и тем, что я живу в Н.Новгороде, а у нас доступность многих решений весьма ограничена.

2 BV и Мила
Убедили. Верхняя антресоль штука полезная.. Но у меня в квартире планируется еще два втроенных шкафа купе (шириной 1,7 и 3,5 м). Туда обязательно сделаю.

2 BV

ИМХО Не делайте корзины для одежды - они не так удобны как кажется на первый взгляд

Тогда не понимаю, как пользоваться шкафом глубиной 55 см. Я планировала так, чтобы верхний край последней корзины оказался на высоте 1,1 метра. Полагаете уже высоко?

2 VIVA
Мне интересно, но я в Н.Новгороде.
Да, рельс мне есть куда крепить Вся ниша 65 см. - 10 см. на рельсы =55. А до светильников еще 7 см. Я как раз против фальшпанелей и прочего. Хочется "чистый" шкаф, без украшений, поскольку весь интерьер делался весьма минималистично. В идеале как-то так, только у меня до потолка:

2 Alexgreen

  1. Завал стенки - такой. Наружу с высоты где-то 2 метра отклоняется от плоскости на 2,5 мм.

Строители вину свою признали. Переделать могут, но по их словам это грязные работы, так как "накидывать" придётся много. Имеет смысл заставлять или можно оставить так?

  1. Со встроенной подсветкой, я так поняла, можно расслабиться Кстати, идея сделать эти светильники принадлежала строителям и я подумала, что они знают, что делают.
    А почему не стоит менять глубину верхних полок? Ниша глубиной 65 см. На двери уйдёт 10 см. Если сократить полки на 7 см., то от светильников появиться какой-то толк

  2. Полок длиннее 1 метра на планируется. Максимум 85 см. Получается можно без кронштейнов? Эксцентрики лучше (с учетом, что крепление в гипсовую стену) или это не принципиально?

  3. Про боковые полки я выразилась коряво
    1. Не является ли моя идея отказаться от боковых полок глупой? Может быть они мне действительно нужны?

Если шкаф в нише, то угловых полок там не бывает (обычно).

Я имела ввиду боковые стенки шкафа. Мне предлагали их или сделать фальшпанели. Сэкономить конечно хочется, но не в ущерб качеству.

  1. Про кромки: правильно ли я поняла, что можно не делать кромки на стыках полка панель, а стыки полка стена нужно кромковать?

  2. Я не очень поняла по выдвижные полки. Они действительно не слишком удобны (я планировала до высоты 110 см. при своем росте 176)
    И какой ширины должна быть секция, если мне хотелось повесить две такие полки (по 40 см.):

    на такую рамку:

2 all
То есть доводчик официальный существует, но его нужно искать и покупать самой (заказывать из Москвы), поскольку нижегородцы про эту диковинку не слышали.
Или он не особо полезный и практического применения не находит?
Дело в том, что при просмотре дверей в нескольких фирмах обеспокоилась тем, что тяжежые двери закрываясь хлопаются о боковину так, что даже откатываются обратно. А мой ребенок, младше 2-лет точно будет двери "тренировать".
Может мне нужен какой-то другой механизм?

Еще раз спасибо всем!

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Мила написал :
В идеале как-то так, только у меня до потолка:

А вот именно так оно и будет выглядеть...

Ююля написал :
Строители вину свою признали. Переделать могут, но по их словам это грязные работы, так как "накидывать" придётся много. Имеет смысл заставлять или можно оставить так?

Если там действительно 2,5 мм, то шлегель скроет эту "особенность"

Ююля написал :
То есть доводчик официальный существует, но его нужно искать и покупать самой (заказывать из Москвы), поскольку нижегородцы про эту диковинку не слышали.
Или он не особо полезный и практического применения не находит?

Щупал пооделку только. Впринципе штука неплохая, но требует других расчётов двери, т.к. ставится сверху. Т.е. даже если купите, не факт что у вас с ним всё соберут нормально. Дверь, при высоте 2430*900 будет весить около 15 кг. Доводчик конечно планее значительно закрывает дверь, но сомневаюсь что ребёнок сможет её насолько разогнать, чтобы со шлегелем больно по руке дало. Может поэксперементировать на стендах продавцов? посмотрите, где на двреях есть щёточка сбоку такая, и попробуйте приложить силу на закрывание, сопоставимую с той, что может приложить ребёнок... Посмотрите как стукает.. если не слишком, попробуйте на своей руке.

Меня больше настораживает мамент попадания частей тела вашего чада в подвижной механизм, и вероятностью обшкрябаться о торец вертикльного профиля внизу. В целом можно решить "присаживанием" двери тольк чтобы не елозила по нижнему рельсу, и декоративными заглушками в верт. профиль.

Ююля написал :
Я как раз против фальшпанелей

а зря.... если в цвет дверей высотой 6-7см - то смотрится лучше чем голый рельс.

Ююля написал :
то от светильников появиться какой-то толк

это точно - они будут хорошо слепить глаза, вместо того, чтобы освещать содержимое шкафа

Ююля написал :
(с учетом, что крепление в гипсовую стену)

Сделайте все же боковые стенки - они и стены сгладят, и полки к ним удобнее крепить и дверь будет к ним примыкать .... и зрительно двери не будут висеть в пустоте.... Ну или хотя бы полоски по 10 см куда будут примыкать двери....

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

BV написал :
а зря.... если в цвет дверей высотой 6-7см - то смотрится лучше чем голый рельс.

а также сгладят неровности стены и не будут марать обои шлегелем.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

на мой взгляд,фальш-панели не очень то мешают

Ююля написал :

  1. Я не очень поняла по выдвижные полки. Они действительно не слишком удобны (я планировала до высоты 110 см. при своем росте 176)
    И какой ширины должна быть секция, если мне хотелось повесить две такие полки (по 40 см.):

Нормально будет до высоты 110см. Не знаю, почему Вас отговаривают от корзин. Я не жалею, даже довольна. Всегда находится мелочёвка, которая как раз для корзин. А про полку для двух корзин сразу, к стыду своему, я и не знала, спасибо за ссылку. Судя по схеме, полка представляет собой раму из натянутых струн. Ширина крепления равна 45+45=90мм+две Ваши корзины 400*2=800 Итого 890мм Прибавьте немного на свободу между корзин. Значит между стойками сделайте расстояние 890...895мм

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

мамик_25 написал :
Не знаю, почему Вас отговаривают от корзин. Я не жалею, даже довольна.

Более того, у меня корзинки "кончаются" на уровне головы. Мне удобно, выдвинул, положил сверху вещичку и задвинул.

Все огромное спасибо за внимание к моим дурациким вопросам!

2 VIVA

VIVA написал :
Если там действительно 2,5 мм, то шлегель скроет эту "особенность"

Шлегель это щеточки? Мне объяснили, что в процессе эксплуатации эти щеточки будут сминаться, а на этом месте остануться в последствии непримятыми. Будет смотреться специфически.

VIVA написал :
посмотрите, где на двреях есть щёточка сбоку такая, и попробуйте приложить силу на закрывание, сопоставимую с той, что может приложить ребёнок... Посмотрите как стукает.. если не слишком, попробуйте на своей руке.

Я озаботилась этими доводчиками как раз после того, как попробовала на стенде у продавцов.. Нечаянно толкнула дверь и получила ощутимый удар по по пальцам. Конечно не исключаю такой вариант, что на стендах установка выполнена кое-как и поэтому получился такой эффект.
С учетом особенностей своего ребенка, который "балдеет" попадая в магазин Икеа, где можно "долбить" все ящики подряд, я и озаботилась вопросами безопасности.
Думаю Вы правы в том, что рассчитать и установить доводчик у нас не смогут, поскольку продавцы даже не знают о его существовании. Но, увы, провинция всегда сильно отстает от столицы по внедрению чего-то нового. Да и продавцы в силу покупательской способности населения ориентированы исключительно на самые бюджетные варианты.
Я еще думала про замок на шкаф купе. Где-то встречала информацию о том, что такие существуют. Но у нас в городе про них тоже ничего не слышали.

VIVA написал :
Меня больше настораживает мамент попадания частей тела вашего чада в подвижной механизм, и вероятностью обшкрябаться о торец вертикльного профиля внизу. В целом можно решить "присаживанием" двери тольк чтобы не елозила по нижнему рельсу, и декоративными заглушками в верт. профиль.

Спасибо большое за подсказку. А как правильно спросить про такие заглушки в вертикальный профиль у продавцов?

2 BV

BV написал :
а зря.... если в цвет дверей высотой 6-7см - то смотрится лучше чем голый рельс.

Сделайте все же боковые стенки - они и стены сгладят, и полки к ним удобнее крепить и дверь будет к ним примыкать .... и зрительно двери не будут висеть в пустоте.... Ну или хотя бы полоски по 10 см куда будут примыкать двери....

У меня обе двери зеркальные. Дерева в интерьере прихожей нет вообще. Пол - светлый керамгранит и каршеные краской стены. Проблема еще в том, чтобы подобрать похожий цвет.. Я на пол постелила бук дымчатый упофлоровский. Цвет мне очень нарвится: горчично - медовый, но вот подобрать к нему компаньона для дверей, плинтусов и т.п. оказалось огромной проблемой. Очень специфический цвет.. Поэтому я и отказалась от ЛДСП наполения в дверях.

2 Pitbul

Pitbul написал :
а также сгладят неровности стены и не будут марать обои шлегелем.

Не сочтите за грубую лесть, но я смотрела Ваши работы в других темах (читала другие темы перед тем как спросить самой), мне они очень понравились.. Кстати, я не поналя на фото: там зеркало или матированное зеркало?
Я никак не могу понять: фальшпанели или боковые стенки это всё-таки вопрос эстетики и удобства монтажа или они еще нужны для усилия конструкции, а также защиты окрашенной стены от истирания щетками?

2 мамик_25
Слона-то я и не приметил Посмотреть на схему и понять сколько мне нужно места на корзины я не додумалась Спасибо за подсказку..

2 all
У меня в процессе активной мозговой деятельности возник такой вопрос: следующий шкаф у меня получается глубиной 80 см. - 10 см. на двери итого 70 см. Это не много?? Или при широком шкафе (3,5 м.) двери съедят больше, чем 10 см.?

Все еще раз огромное пасибо.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Ююля написал :
Кстати, я не поналя на фото: там зеркало или матированное зеркало?

лдсп,цвет "титан"

Ююля написал :
Я никак не могу понять: фальшпанели или боковые стенки это всё-таки вопрос эстетики и удобства монтажа или они еще нужны для усилия конструкции, а также защиты окрашенной стены от истирания щетками?

фальш панели ничего не усиливают.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Ююля написал :
У меня в процессе активной мозговой деятельности возник такой вопрос: следующий шкаф у меня получается глубиной 80 см. - 10 см. на двери итого 70 см. Это не много?? Или при широком шкафе (3,5 м.) двери съедят больше, чем 10 см.?

без разницы,все равно 8см съедят.а глубже-не мельче.а вообще для стандартного шкафа 60 см достаточно.

Pitbul написал :
лдсп,цвет "титан"

Красиво смотрится.

Pitbul написал :
фальш панели ничего не усиливают

А боковые стенки? Или начинка моего шкафа не нуждается в "усилении"?

Pitbul написал :
без разницы,все равно 8см съедят.а глубже-не мельче.а вообще для стандартного шкафа 60 см достаточно.

Про достаточно-то я понимаю.. А вот не будет ли глубина 70 просто не практичной, а попросту говоря бестолковой?

Если у Вас боковые стенки в нише из гипсокартона, то смысл в боковых панелях есть, если нет и стена более-менее ровная, можно обойтись и фальшами. Как уже выше сказали, они и предотвратят пачкание стен шлегелем, и сгладят (вместе со шлегелем) немного Ваши "2,5мм". Полки просто крепятся в этом случае к стене. Стык не кромкуется.
Глубина 60 самая практичная из-за того, что вешалка внутри как раз эти 60 см и занимает. И направляющие ящиков-корзин, в основном, мах 60см в глубину. И с полок не очень изнутри удобно доставать при бОльших размерах.
По предлагаемой Вами выкатной рамке. Надпись на рисунке там гласит, что она на направляющих шариковых, полного выдвижения, хотя на рисунке, по-моему, изображена рамка на обычных роликах, пластиковых, и коротких пластиковых направляющих неполного выдвижения. Я бы такую не поставил. Ей очень не удобно пользоваться. При выдвижении ее постоянно переклинивает. Это ее особенность. Берите именно на шариковых направляющих. Будьте внимательней.
Мах комфортную высоту расположения выдвижных корзин-ящиков добейтесь импирически. Все от Вашего роста зависит.
Удачи.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Alexgreen +1

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Ююля написал :
А как правильно спросить про такие заглушки в вертикальный профиль у продавцов?

Так и спросить =) Мол мне нужна торцевая заглушечка в вертикальный профиль 751 =) Коды вида 10.08.0хх , последние цифры код цвета.

Ююля написал :
Нечаянно толкнула дверь и получила ощутимый удар по по пальцам

Лукавите =) "нечаяно" толкнуть дверь так чтобы схлопотать по пальцам низзя. Вообще, честно говоря, шанс получить ушиб раздввижной дверью, такой же, как получить в лоб, распашной. Хотя как вариант, поставить два позиционера в нижнем треке. Один для парковки, а второй чуть раньше, для торможения... Учитывая принцип его действия, скорость свободно катящейся двери он уменьшит, минимум вдвое.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

VIVA написал :
Хотя как вариант, поставить два позиционера в нижнем треке.

да ничего они не уменьшат.позиционер не позволяет двери откатываться,но не удерживает ее

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

а насчет заглушек-можно и без них,шлегель отверстия все равно прикроет

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Pitbul написал :
да ничего они не уменьшат.позиционер не позволяет двери откатываться,но не удерживает ее

Мы говорим про один и тот же, то ролик преодолевая два препятствия (ушки до уровня верхней грани трека) не межет не снижать скорость.

Pitbul написал :
не позволяет двери откатываться,но не удерживает ее

Вот это вообще, перл. Если он ролик, хотя бы чуток не удерживает, как же он не даёт двери откатываться? Приказывает?

Pitbul написал :
а насчет заглушек-можно и без них,шлегель отверстия все равно прикроет

Вы, видимо не поняли о чём речь. Это не про те пластиковые самоклейки, а про ТОРЦЕВЫЕ заглушки. Это разные вещи.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

VIVA написал :
Мы говорим про один и тот же, то ролик преодолевая два препятствия (ушки до уровня верхней грани трека) не межет не снижать скорость.

подпрыгнет да переедет.позиционер удерживает дверь в ЗАКРЫТОМ состоянии,но никак не притормаживает ее.

VIVA написал :
Вот это вообще, перл. Если он ролик, хотя бы чуток не удерживает, как же он не даёт двери откатываться? Приказывает?

немного не так выразился,могли бы не придиратся)))имел ввиду что усилие минимально

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

2Pitbul Ох, любитель вы поспорить. Я впрочем, оказывается тоже. Смысл не в том, что дверь на промежуточном позиционере встанет как вкомпанная, а в том, что она сильно замелится, из-за препятствия в виде позиционера в треке. И всё.

Кстати, в некоторых случаях, может подпрыгнуть, и упрыгать с трека вообще.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2VIVA
да не в споре дело.не замедлится она особо.не верите-сбейте позиционер у шкафа и проверьте.

По поводу боковых стенок: у меня такая же ниша, и такое же почти наполнение в шкафу. От корзин отказалась в пользу ящиков, тож 3 штуки справа, остальное полки. Но мне сказали, если я делаю ящики, то стенка обязательна, кроме того стена тож подгуляла, но не значительно

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ююля написал :
Я как раз против фальшпанелей и прочего. Хочется "чистый" шкаф, без украшений, поскольку весь интерьер делался весьма минималистично.

Если речь о верхней фальшпанели, можно сделать ее из гипсокартона и выкрасить в цвет потолка.

Ююля написал :
А мой ребенок, младше 2-лет точно будет двери "тренировать".

По собственному опыту скажу, потренирует неделю, потом надоест. А опыт приобретет - это ж полезно. Не настолько там большие исилия, чтобы сломать пальцы, просто неприятные ощущения получит и запомнит

Ююля написал :
вот не будет ли глубина 70 просто не практичной, а попросту говоря бестолковой?

Для полок это неплохо, просто больше поместится, а вот для одежды на плечиках эти 10 см как собаке пятое колесо.

Уважаемые форумчане, читаю вету внимательно , ибо сам намерен сваять нечто подобное. Есть ворпосец:
Здесь уже обсудили ворпос "фальшпанель как средство скрыть завал стены". У меня примерно такой же завал, точнее - "горбик". К сожалению не понял - как приладить ровную фальшпанель к неровной стене, чтобы не было щелей? Если ее принятнуть крепежом плотно к стене (т.е. немного изогнуть) - тогда щели появятся между этой изогнутой фальшпанелью и прямой вертикальной рамкой двери. Или шлегель нам поможет?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Новосёл я уже описывал как делается П-образная фальш-панель.поищите в моих постах.дело в подгонке 2 планок под неровности стены и креплению к нем фальш-панели.если хотете подробнее-черканите в аську,она есть в моей личке.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Новосёл написал :
Если ее принятнуть крепежом плотно к стене

если неровность незначительна-просто не нужно притягивать фальш к стене.думаю зазор между стеной и фальшью в 2-3мм не критичен

Pitbul написал :
я уже описывал как делается П-образная фальш-панель.поищите в моих постах.дело в подгонке 2 планок под неровности стены и креплению к нем фальш-панели.если хотете подробнее-черканите в аську,она есть в моей личке.

Как раз считаю шкаф-купе в той комнате с пианино Одна стена с ТАКИМ уклоном: 3см на высоте 250см. О выравнивании даже не хотят слушать. Предложила единственный способ выровнять, поставить фальшпростенок с обеих сторон шкафа.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2мамик_25 именно.благодарю за избавление в который раз описывать технологию

Имеется ниша в коридоре шириной 89 см, глубина - 50, высота потолка - 2,7 м. Т.о. стенки шкафа образуются нишей, сверху будут полки, внизу пустое пространство для пылесоса и т.п. Возникает вопрос - как подвесить дверь, чтобы она отъезжала в бок? Может глупый вопрос, но большая просьба - объясните

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

У нас ниша шириной 97,высотой 260.После обхода различных контор,занимающихся шкафами-купе,уяснили,что для двери-купе ширина 50 см-критическая.Многие крупные производители не берутся за изготовление шкафа с шириной двери менее 50см,т.к.говорят,что такие двери будут вываливаться,даже руководящие инструкции показывают.Рекомендуют распашные.У Вас ширина ниши ещё меньше, 89,соответствено двери по 45.Если Вы хотите раздвижные двери,то поинтересуйтесь системой с верхней навеской дверей(по крайней мере,нам в одной фирме предложили такой вариант).

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Мне кажется тут покупается банальное крепление для раздвижных дверей и крепится вплотную к нише. Другого способа я не знаю.

Ну или делается крышка и дно шкафа, и как на обчном шкафу крепится дверь в рельсах

Blossom написал :
сверху будут полки, внизу пустое пространство для пылесоса и т.п.

А чем вызвано желание иметь именно раздвижные двери в таком маленьком пространстве? И по глубине много теряете на направляющие, и доступ к содержимому через узкий проём неудобен.

Я хочу одну дверь, чтобы она отъезжала в бок на стену (там закрепить направляющие). Или это вообще нереально, а только у меня в голове?

Blossom написал :
Я хочу одну дверь, чтобы она отъезжала в бок на стену (там закрепить направляющие)

То есть рядом с нишей есть участок свободной стены, куда может уезжать дверь шкафа? В смысле в скрытую от глаз щель? Почему бы и нет. Мне кажется, нормальный вариант.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Лида написал :
В смысле в скрытую от глаз щель?

Лида! Мне кажется, человек имелл в виду обычную дверь, которая отезжает в сторону стены, вдоль нее. Не в щель в стене, а именно просто отъезжает на стену. Т.е. направляющие должны выходить из ниши хоть на чуть-чуть.

MilannaZ Ну, это вопрос эстетики - прятать дверь или нет. Мне кажется, торчащие направляющие не очень хорошо смотрятся. В полноценном шкафу-купе на этих направляющих всегда находятся двери, поэтому прятать их нет необходимости. А тут волей-неволей они всегда будут на виду. Правда, есть ещё вариант подвесных систем, которые проще замаскировать, наверное, но это уже на усмотрение хозяев.

А вообще одна отъезжающая дверь такой ширины очень напоминает поезд, вход в купе. Настоящий шкаф-купе получается С таким шкафом при желании можно, например, всю прихожую оформить в железнодорожно-вокзальном стиле. Тогда наличие видимого, не убранного в шкафы "багажа" вполне впишется в концепцию. И рельсы-направляющие будут в тему

Blossom написал :
Возникает вопрос - как подвесить дверь

Может попробовать такую систему Hettich; Складную дверь?
Т.е створки где то по 450 мм,к тому же при открытии такой двери доступ сразу ко всему содержимому шкафа.-

Лида написал :
Мне кажется, торчащие направляющие не очень хорошо смотрятся.

Да пусть торчат. Меня интересует как их крепить в пространстве самой ниши? Вешать на потолок? Тогда дверь получится слишком длинная и узкая, и как она себя поведет непонятно.

Blossom написал :
Меня интересует как их крепить в пространстве самой ниши? Вешать на потолок? Тогда дверь получится слишком длинная и узкая, и как она себя поведет непонятно.

В нише Вы не сможете её монтировать, только снаружи, иначе как она будет уезжать?

Если не нравится высота, сделайте сверху независимую антресоль, а рельс пустите по низу антресоли. А как Вы себе представляли сдвижную дверь, если не устраивает её ширина и высота, равная размерам ниши?

Лида написал :
Если не нравится высота, сделайте сверху независимую антресоль

Если будет антресоль тогда понятно, а если без антресоли, то к чему крепить рельс?

Blossom Самой монтировать не приходилось, но варианта, думаю, два: либо к потолку, либо к бруску, закреплённому под потолком. Поищите фурнитуру, которая Вам подходит - там будет и схема крепления.

Хочется что-то вроде этого, только дверь одна и не стеклянная. Никто не знает, что за механизм и какое возможно наполнение?

С дверями определились. Теперь наполнение. Помимо полок хочу такую штуку Но вот вопрос 50 см в глубину - это не маловато?

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

по мне так не очень удобная штука.
50 см нормально!!!
Дверь можете поставить и обычную., т.к. ширина 90 и высота 2600-2700 для одной двери купе это нормально. Я так в съемной квартире сделал - красиво и удобно. ИЛИ раум air - подвесная система.

Baranov написал :
по мне так не очень удобная штука

Почему? Мне просто в этом шкафу надо уместить и штангу, и полки и еще гл.доску и пылесос...И все на 89 см

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Как вариант - делим шкаф на 2 части по горизонтали и получаем 4 двери - 2 сверху 2 снизу.
Мое личное, сходите в салон попробуйте, мне не удобно а возможно ВАМ то что надо!!!! Где то обсуждались уже все за и против, НО не помню. Так дверь какую ставите?

Регистрация: 15.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 22

дверь я бы гармошкой сделал или подвесную
а пантограф - это очень удобно, удобнее, чем делать наверху полки для коробок
до полок надо еще долезть, тащить табуретку или стремянку
а пантограф - дернул за веревочку и...

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Blossom написал :
Теперь наполнение. Помимо полок хочу такую штуку
Мне просто в этом шкафу надо уместить и штангу, и полки и еще гл.доску и пылесос...И все на 89 см

У меня в шкафу штанга для плечиков на самом верху (потолки 260 см). Храню сезонную одежду: куртки, пальто и т.п.
Чтобы достать одежду беру обычную табуретку (при росте 160 мне хватает).
Такое расположение штанги мне очень нравится, намного удобнее антресолей. А внизу - полки)

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Blossom написал :
дверь получится слишком длинная и узкая, и как она себя поведет непонятно.

ниче подобного! нормальная, очень хорошая дверь получается! если не хотите категорически до потолка дверь, тогда крепите брусок на нужной высоте и к нему - дверь. по наполнению - см. посты 19 и 20

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Blossom написал :

такое можно уместить в 50 см, но просто плечики нужно будет чуть повернуть

Melvi написал :
Храню сезонную одежду: куртки, пальто и т.п.
Чтобы достать одежду беру обычную табуретку (при росте 160 мне хватает).

Вот и я так планирую. Только неохота за табуреткой ходить...Лень-матушка (она же двигатель прогресса )

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Blossom написал :
Только неохота за табуреткой ходить...

У меня сезонные вещи под потолком, 2-3 раза в год достать не напрягает.
Вопрос к юзерам пантографа: когда много одежды на штанге тяжело его опускать-поднимать?

Какого вида встроенный шкаф-купе лучше всего расположить с точки зрения удобства, стоимости/сложности в этой нише на картинке? Нарисовал возможные виды, возможно есть у вас какие-то свои более удобные.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Купе предполагает дверь отъезжающую в сторону?
В таком случае жизнеспособен только красный вариант.

Делайте по нему. 30 см отличная глубина полочки для одной стопки вещей, а в 80 см - войдет любая шуба.
Кроме этого - можно слегка наростить 30 см стенку - и у вас получится две ступеньки - как-бы "стилевое решение"

shornikov написал :
Купе предполагает дверь отъезжающую в сторону?

да, но дверей будет 4, поэтому зеленый вариант тоже жизнеспособен (по 2 двери), а вот по синему варианту там надо уже наверно 3 двери + 1 распашную или полочки открытые
по красному возможная проблема в том что нужно все полочки под углом подрезать, а это "сложность/стоимость"

Регистрация: 21.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 99

По мне, наиболее удобный - зеленый, как наиболее вместительный, а наименее удобный - синий, поскольку узкий. Красный - неудобен для вешалок, их можно расположить только в правой трети, дальше глубины шкафа не хватит. Не забывайте, что двери съедают 8-10 см глубины. При этом синий будет немного дешевле - у него нестандартная только маленькая скошенная часть. Зеленый или красный - примерно поровну, поскольку имеют много непрямоугольных деталей. Хотя еще сильно все зависит от желаемого наполнения. Мне кажется вопрос цены тут не определяющий. Сэкономить можно, сделав шкаф в синем варианте - купить готовую основную часть, и дозаказать (сделать самому) левую скошенную.

Вызовите лучше специалиста, замерит и предложит удобный в эксплуатации вариант.

nadegniy а здесь что специалистов нет? размеры даны, хотелось бы услышать побольше мнений какой вариант предпочтительней с точки зрения удобства пользования

Patcher На пальцах расскажут, а Вам жить потом в этом.

2Patcher Красный.

2 за красный, 1 за зеленый, кто еще? и, пожалуйста, с обоснованием

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Цельный купе шкаф возможен только при красном варианте остальные линии это уже через перегородку например две двери купе +распашная дверь или открытый элемент. На то чтобы перпендикулярно на вешалку повесить одежду требуется в идеале не менее 500мм ,двери купе забирут 100мм с "лица" шкафа.

ToZ, а почему при зеленом не цельный вдруг? те же 4 двери-купе только под углом (2+2) просто не получится первую дверь завести под третью например как при красном варианте

Регистрация: 21.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 99

ToZ написал :
Цельный купе шкаф возможен только при красном варианте остальные линии это уже через перегородку

Да, скорее всего. В зеленом варианте без перегородки двери будут либо клинить, забираясь в чужие рельсы, либо слетать. Стандартные стопора их не остановят. Можно сделать стопоры в виде металлических пластин сверху и снизу на стыке двух направляющих. Это как идея, вживую такого не видел. Как впрочем и шкафов по зеленому варианту без перегородки между ними.

А вариант нарастить левую стенку и сделать полноценный шкаф-купе - не рассматриваете?

kopaliny нет, там дверной проем и сместить его не получится