Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2009 Чебоксары Сообщений: 17
#1492084

Добрый вечер!
Возникла неприятность с вышеуказанным котлом, а именно котел включается, греет минут 5-7 и отключается не догревая до нужной температуры. Ставишь допустим на пульте комнатную температуру 24 градуса, просыпаешься 21 в комнате.
Может быть сумбурно объяснил, но все же.

Отапливаемая площадь 240 кв.м.
Отопление полностью "теплый пол".

Ты скорее всего ставишь температуру самого котла! Или термостат у тебя бракованный, третьего не дано.

Регистрация: 04.01.2009 Чебоксары Сообщений: 17

Дано.
Во первых раньше было вроде нормально.

Температуру котла ставлю 65 градусов, температуру комнаты 24.

Вчера отключил термоста т.е. перевел котел на ручное управление, поначалу все хорошо работало (ночь, утро) с работы приехал и подача и обратка холодные (насос работает, горелка нет). Перезапустил котел, пока вроде нормально.
Знаю что если включу термостат будет работать: 5 минут 10 отдыхать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

или банально не хватает мощности теплого пола. Котел нагревает теплоноситель в трубах до нужной температуры, но ТП не может отдать столько тепловой мощности, сколько теряет здание.
Кто и как рассчитывал ТП? Отопление осуществляется только при помощи ТП или есть еще и радиаторы? Если есть, то при их включении температура доходит до выставленной на программаторе или также остается на 21 градС?
З.Ы. Вашу фразу

Gulliver написал :
Отопление полностью "теплый пол"

видел, но мне немного непонятно - смонтирован только ТП и Вы им сейчас обогреваете помещение, или есть еще и радиаторы, которые отключены?

AlexMax написал :
Котел нагревает теплоноситель в трубах до нужной температуры

а котел на что реагирует? Что значит догревает до нужной температуры?

AlexMax написал :
но ТП не может отдать столько тепловой мощности, сколько теряет здание

если вместо 24-х в комнате 21 и котел не работает (горелка не горит), то с какого боку здесь теплопотери здания подлезают?

AlexMax написал :
Кто и как рассчитывал ТП?

Уважаемый, рассчитывал Вася Пупкин. дальше что? кстати, как Вы рассчитываете ТП, очень интересно.

AlexMax написал :
Если есть, то при их включении температура доходит до выставленной на программаторе или также остается на 21 градС?

А зачем здесь программатор? И чем он должен управлять? Простой вопрос.

Gulliver написал :
вчера отключил термоста т.е. перевел котел на ручное управление, поначалу все хорошо работало ( ночь, утро) с работы приехал и подача и обратка холодные (насос работает, горелка нет).

ищите пробелу в котле. датчик температуры барахлит, скорее всего.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Basil79 написал :
а котел на что реагирует? Что значит догревает до нужной температуры?

Встречный вопрос - по каким признакам котёл включает\отключает главную горелку?

Basil79 написал :
если вместо 24-х в комнате 21 и котел не работает (горелка не горит), то с какого боку здесь теплопотери здания подлезают?

а ВЫ сами подумайте, что будет, если,к примеру, на комнату 40м2 поставить 4 секции радиатора, закольцевав их на котел. Будет ли он отключаться и какая температура теплоносителя будет в радиаторе. И какая в комнате. Какой будет теплосъем с радиатора и какие будут теплопотери комнаты. и какая будет в ней температура. И как часто будет тактовать котел, даже несмотря на наличие термостата. и почему.

Basil79 написал :
Уважаемый, рассчитывал Вася Пупкин. дальше что? кстати, как Вы рассчитываете ТП, очень интересно.

Никак, для этого у меня есть специалист. но, по крайней мере, на рассчет интересно глянуть. Грубые косяки замечу даже я.

Basil79 написал :
А зачем здесь программатор? И чем он должен управлять? Простой вопрос.

как я понял, управление котлом в данном случае осуществляется не по температуре теплоносителя, а по температуре воздуха в помещении, поскольку котел переведён в режим теплый пол

AlexMax написал :
как я понял, управление котлом в данном случае осуществляется не по температуре теплоносителя, а по температуре воздуха в помещении, поскольку котел переведён в режим теплый пол

это называется радиотермостат (скорее всего он и стоит) это вы программатором называете?
а что такое "котел переведён в режим теплый пол"? можете разъяснить? а то как-то не сталкивался. с комбинированными системами (радиаторы+ТП) сталкивался, а с таким еще нет.

AlexMax написал :
Встречный вопрос - по каким признакам котёл включает\отключает главную горелку

если Вы имеете в виду его невключение, то читаем следующее:

Gulliver написал :
вчера отключил термоста т.е. перевел котел на ручное управление, поначалу все хорошо работало ( ночь, утро) с работы приехал и подача и обратка холодные (насос работает, горелка нет). Перезапустил котел, пока вроде нормально.

AlexMax написал :
а ВЫ сами подумайте, что будет, если,к примеру, на комнату 40м2 поставить 4 секции радиатора, закольцевав их на котел. Будет ли он отключаться и какая температура теплоносителя будет в радиаторе. И какая в комнате.

тогда котел не будет выключаться, хоть и нет нужной температуры но горелка всегда будет работать.
еще рас читаем сабж:

Gulliver написал :
подача и обратка холодные (насос работает, горелка нет)

AlexMax написал :
Никак, для этого у меня есть специалист. но, по крайней мере, на рассчет интересно глянуть. Грубые косяки замечу даже я.

А нука в трех минутах ответьте, через какую длинну стяжки должен укладываться демпферный шов?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Basil79 написал :
"котел переведён в режим теплый пол"? можете разъяснить?

Я ориентируюсь на Бакси. при пуско-наладочных работах сервесники могут переключить котел в режим ТП (макс темп теплоносителя, по-моему 50градС) или оставить как есть (декларируется 85грдС, реально 87-90)
Вот, чтобы не быть голословным, выписка из описания котла BAXI LUNA:
ТЕМПЕРАТУРНЫЙ КОНТРОЛЬ

\* Сьемная цифровая панель, являющаяся датчиком комнатной температуры; 
\* Два диапазона регулирования температуры в системе отопления: 30-85°С и 30–45°С (режим «теплые полы»);
\* Встроенная погодозависимая автоматика (возможность подключения датчика уличной температуры);
\* Регулирование и автоматическое поддержание заданой температуры в контурах отопления и ГВС;
\* Электронная индикация температуры;

Взято отвюда Извиняюсь, это не реклама, а первый попавшийся сайт с вменяемым описанием котла

Basil79 написал :
это называется радиотермостат (скорее всего он и стоит) это вы программатором называете?

не обязательно радио, может быть и проводным. посмотрите на Бакси серию Луна (больше работаем с Баксями, поэтому лучше владею их продуктовым рядом) - там есть как проводные так и беспроводные модели. Хотя, в данном случае, это не совсем корректное сревнение, поскольку, программатор, по сути, стоит в котле, вывешивается только выносной модуль.

Basil79 написал :
огда котел не будет выключаться, хоть и нет нужной температуры но горелка всегда будет работать.

Нет. Заявляю со всей ответственностью. причин несколько, они взаимосвязаны - котел (настенник) даже при наличии электронной модуляции пламени в режиме отопления при включении выходит на минимальную мощность - порядка 11кВт. Я говорю о 24 киловаттниках и выше. Начинает нагревать теплоноситель. Я умышленно взял очень небольшое кол-во секций, они не в одном разумном случае не смогут отдать столько тепловой мощности. И что мы увидим? Даже при наличии выносного датчика (полноценного программатора-термостата), который будет контролировать темп в помещении, температура теплоносителя будет постоянно расти, и в итоге, котел просто отключит главную горелку, поскольку температура обратки станет недопустимо высокой. Тут будет коллизия - с одной стороны термостат будет показывать, что темп. в помещении недостаточна, с другой- будет срабатывать защита котла от закипания. Двумя словами - избыточная мощность. Котёл начнет тактовать. Это будет напрямую зависить от объема теплоносителя. Понимаете, надеюсь ,почему? Причем, тактовать очень сильно... И часто...
Я писал свое сообщение, когда в теме их было всего 2. получилось, что топикстартер дал уже
практически всю интересующую меня информацию, пока я формулировал вопросы. Вас устраивает такое объяснение? Тем более, что в моем посте есть вопросы, на которые ответа еще нет, поэтому я ни стал его редактировать, не удалять.

Basil79 написал :
А нука в трех минутах ответьте, через какую длинну стяжки должен укладываться демпферный шов?

Вы имеете ввиду конкретно стяжку под ТП с присущей именно ему температурной деформацией бетона? На вскидку не скажу, в нете рыться лень, завтра спрошу у своих монтажников.
Надеюсь, Вы полностью удовлетворены моими ответами?
А вообще, для общего развития, посмотрите хотя-бы на описания котлов в нэте, скачайте инструкции, пусть не для сервисников - это закрытая информация, но хотя-бы, для пользователей . Многое станет понятным ( в том числе, как реализована защита от перегрева, почему котлы тактуют и многое-многое другое), поскольку в последнее время, после того, как Вы стали лезть в бутылку, у меня складывается впечатление (может, оно так было и раньше, но Вы не попадали вкруг моего пристального внимания), что новые котлы вы не видели даже на картинках. Извините, если я неправ и обидел

Регистрация: 04.01.2009 Чебоксары Сообщений: 17

Из всего вышенаписанного понял, что возможно отключается котел из-за избыточной мощности т.е. тактует.
По паспорту котел 35 кВт, но убавить могу хоть на 12. Будем пробывать.
Заметил еще одну особенность: Если насос переключить со скорости 2 на скорость 3, то горелка отключается через 15 секунд т.е. намного быстрее чем обычно.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

AlexMax есть правда некоторое недопонимание, но это с опытом придёт.

Автору: У вас что-то случилось с расходными характеристиками системы, т.е. котёл очень быстро нагревает теплоноситель с малым расходом и выходит в режим ожидания повторного пуска горелки. Поначалу можно было грешить на датчики и теплообменник котлового контура, но если с ГВС проблем нет, то остаётся только малый расход через котловой контур.

И попрошу некоторых для начала ознакомиться с приципами регулирования в скоросных теплообменниках и системами защиты, а уж потом вступать в дискусси о том как космические корабли бороздят просторы...

Регистрация: 04.01.2009 Чебоксары Сообщений: 17

GuTherm написал :
но если с ГВС проблем нет, то остаётся только малый расход через котловой контур.

Поясните пожалуйста более понятным языком ))) я немного по другой специальности учился)))
что менять, где регулировать???
Кстати по поводу ГВС: вода идет нормально те горячая, но котел так же пока течет вода выключается, но сразу же включается. Вот.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Gulliver написал :
но сразу же включается

Вот это ключевая фраза! Дело в том что на при нагреве ГВС функция задержки повторного пуска горелки отключена. Возможно что-то случилось в самом котле, мож беда с насосом, а может теплообменник зарос из-за частых подпиток системы. Кстати: где у вас стоит фильтр на систему отопления, из какой трубы сделана система и что залито в систему???

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

GuTherm написал :
AlexMax есть правда некоторое недопонимание, но это с опытом придёт.

Спасибо за лестную оценку моих скромных знаний. Честно. Хотя, я не монтажник и инженер, я руководитель. Возможно, сверхбольшого опыта у меня не будет. Для этого есть специалисты. Мне нужно общее понимание процессов, чтобы не напороли косяков, за которые я буду отвечать. Репутацией своей фирмы и своими деньгами.

Регистрация: 04.01.2009 Чебоксары Сообщений: 17

GuTherm написал :
Кстати: где у вас стоит фильтр на систему отопления, из какой трубы сделана система и что залито в систему???

В системе вода. Фильтр стоит на входе в дом, после стоит магнитный фильтр, в самом котле на подпитке стоит еще фильтр, на обратке тож фильтр. Трубы металлопластик. Куда смотреть? Что делать?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

GuTherm написал :
но если с ГВС проблем нет, то остаётся только малый расход через котловой контур.

Или жесточайший сбой МК на плате управления. Тут нечего гадать - судя по всему, виноват именно котёл, самому в него лезть не нужно, нужно вызывать сервисников, пусть сами с ним разбираются.

Регистрация: 04.01.2009 Чебоксары Сообщений: 17

Вечером подключу пульт и посмотрю при какой мощности и температуре отрубается. Может мощьность избыточная.
Кстати, в показаниях есть пункт фаза горелки, по мере нагрева должна цифра менняться? Всегда показывает 25.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Для начала замените батарейки в термостате, они расчитаны максимум на 1 год эксплуатации. Только ставьте дорогие хорошие, а не за 7 руб солевые. Естественно, если термостат радио или программируемый.
  2. Тактовка котла говорит о том, что котел нагревает теплоноситель до заданной температуры (65 град). Это легко проверить рукой по температуре подачи. 65 град рука держит с трудом. Если при этом обратка тоже горячая, то это говорит о полной исправности котла и недостаточной мощности ТП. А вот если обратка холодная, то ищите проблему в циркуляции теплоносителя (собственно трубы и коллектор ТП, воздух в них, фильтр (если есть), циркуляционный насос, трехходовой клапан в котле).
  3. Если котел отключается при низкой температуре в линии подачи, то проблема, скорей всего, в датчиках температуры в котле (NTC) или электронике.
    Собственно, вот и все.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Фильтр на обратке чистить пробовали?
Судя по работе ГВС дело всётки в котле, но нужно понять с каким расходом открывали смеситель.
Воздух в телообменнике должен стравливаться - поищите.
Мож всё дело в насосе.

AlexMax написал :
нужно вызывать сервисников

Лучший вариант решения проблемы... хотя сервисники попадаются те ещё...

Регистрация: 04.01.2009 Чебоксары Сообщений: 17

Эпопея продолжается!
Пришел подключил пульт к котлу дабы посмтреть когда котел отключается. После включени через 5 минут, при достижении 28 квт, подача приетом всего 50, обратка 43.

После этого уменьшил мощность до 20 квт. Все пошло хорошо, не отключался, начал греть. Испытал и гвс, тоже все ок.
Далее после того как жена постирала, помыли руки и т.д. Котел начал безобразничать, а именно, работает 5минут, отключается полностью (раньше насос не останавливался), через 5 минут включается.

Далее выключил котел, проверил фильтр (на подпитке), тот оказалася крисально чистым. Включил котел, пока работает. Посмотрим что будет утром.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Gulliver написал :
при достижении 28 квт, подача приетом всего 50, обратка 43.

А сколько Вы хотели при ТП ? Градусов 70-80 на подаче? Тогда по полу будете бегать вприпрыжку
судя по Вашему посту (температурному режиму, который Вы описали), ТП сейчас должен работать просто замечательно

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Gulliver написал :
проверил фильтр (на подпитке)

А надо на обратке!

Gulliver написал :
Котел начал безобразничать

Чёта у меня осчусченице что 3-хходовой не доконца отходит надо бы ему вскрытие устроить, но сначала ремкомплект в Селекте заказать с прокладками.

Регистрация: 04.01.2009 Чебоксары Сообщений: 17

Никаких припрыжек ))) опытным методом выяснили что оптимальная для нас температура 65 градусов. Думаю это потому что теплый пол сделан не правильно. Но его уже не переделать к сожалению.
Хочу отметить, что с октября 2008 года по февраль 2009 работа котла не привлекала к себе внимания. Сбои в работе мною были замечены в марте, когда в один из дней температура в доме вдруг упала с 24 до 19.

Регистрация: 04.01.2009 Чебоксары Сообщений: 17

GuTherm написал :
А надо на обратке!

Если не особо в сон тянет побудте в теме, щас сбегаю посмотрю.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

GuTherm написал :
Чёта у меня осчусченице что 3-х ходовой не до конца отходит

Gulliver написал :
Сбои в работе мною были замечены в марте, когда в один из дней температура в доме вдруг упала с 24 до 19.

Вызывайте сервисников!!!
Человек не может даже понять того факта, почему нужно смотреть фильтр на обратке. Как он полезет в котел? Не станет ли котел после такого ремонта ракетой на Луну?
Для меня тут есть разграничение: в котел самому не лазить. Если нет опыта. К примеру, если человек по ошибке закроет вентиль подачи, обратки, газа, разбалансирует отопление - ничего особо страшного не случится. У котла хватит мозгов, сработает внутренний байпасс, отключится циркуляционный насос и т.д. Но, если он вставит мозги котлу... Не нужно так рисковать.

Регистрация: 04.01.2009 Чебоксары Сообщений: 17

Итак по фильтру. Фильтр практически чистый, только небольшое скопление мусора ( непнятно от куда) , и именно в одном месте фильтра , эдакое пятно диамером 1 сантиметр.

А как можно сбалансировать и расбалансировать отопление?

Регистрация: 04.01.2009 Чебоксары Сообщений: 17

кстати у меня день рождения наступил!!!))))) Поздравляю себя любимого!!!. )))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

т. е. при отключении программатора, всех внешних датчиков, при работе котла только на основе контроля температуры теплоносителя, он все-таки глючит?
Вы точно отключили все внешние датчики? Проблема может быть в них.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Gulliver написал :
А как можно сбалансировать и расбалансировать отопление?

Легко. Покажите проект вашего, скажу за 5 минут Как разбалансировать, в смысле

Регистрация: 04.01.2009 Чебоксары Сообщений: 17

После проверки фильтра (програматор работал) котел не запускался пару минут я пульт отключил те котел работаеттолько на нагрев и ни накакие внешние датчики не смотрит. Пока работает хорошо.