Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1492165

Предлагаю обсудить статью www.mastercity.ru/blogs/article.php?id=125

Еще дымо датчик не помешало бы, а так прикольно если все в одном блоке и который подсоединяется к любой вытяжке

...Еду я по МКАД, за мной - родственник. И как начнет мне фарами мигать! Включаю "аварийку", на обочину; он тормозит сзади.

  • что случилось? Что фарами мигаешь?
  • я не мигаю!
  • а то я в зеркало не вижу?
  • а-а-а... Это у меня датчик освещенности стоит; видимо, как под мост въезжаю - он думает, что вечер, и фары включает; а как выеду - он понимает, что опять день, и фары выключает...

Это я к чему? Сижу на кухне, пью чай... Мимо вытяжки проходит любимая половина... Щелк - свет от вытяжки мне в глаза! (датчик сработал - подумал, что сейчас курицу будем жарить) Надо мне это?
Или пришел утречком на кухню, спокойно так себе кашку варю (ну, вот люблю геркулесовую, и все тут)... Запаха никакого... Ан нет - датчик температуры сообразил, что готовка началась, вентилятор мне включил, жужжит над ухом...

Первая мысль - зачем все эти навороты, если при необходимости легко и просто рамку вытяжки на себя, одним пальцем потянуть - и она включится?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Новосёл написал :
Первая мысль - зачем все эти навороты, если при необходимости легко и просто рамку вытяжки на себя, одним пальцем потянуть - и она включится?

Вам, согласен, не надо. Но есть семьи, где не все такие дисциплинированные. Еще есть пожилые люди, не привыкшие к таким современным штучкам, и забывающие включить вытяжку. А потом появляются высказывания, типа: "вытяжка - барахло, никакой от нее пользы, мебель и трубы под потолком все равно зас...ся!" У меня дома, пока не установили вытяжку, регулярно приходилось мыть с моющими средствами верх шкафов, вентрешетку и трубы. Сечас это делаем может быть раз в полгода, и то "для профилактики". Правда, и я и жена тоже "дисциплинированные" .
Так что я за такую автоматизацию, если она выглядит так, как на фотографии и не слишком дорогая. Только неплохо бы схему подсоединения посмотреть, т.к. непонятно, как можно регулировать режим работы вентилятора ручным управлением, если термореле установлено параллельно ему? И еще: можно ли чистить контакты термореле, ведь на нем со временем образуются отложения (не все ведь улавливается на жировых фильтрах)?

вот моя теория:
вытяжкой должна управлять варочная поверхность, ведь именно на ней мы задаём параметры нагрева. управление осуществить посредством ИК датчика (ИК лучи хорошо проходят через стекло варочной), ведь вытяжка всегда над варочной поверхностью. достаточно задать несколько программ для работы вытяжки в зависимости от интенсивности работы конфорок. ну и оставить дублирующее ручное управление на вытяжке. странно, что до этого ещё ни кто не додумался.

кухонщик, вряд ли "никто не додумался"; полагаю, специально оставлено поле для заработка на хлеб с маслом людям, продвигающим системы "умный дом"

я не встречал на рынке таких устройств, дарю свою идею всем!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9081

Автоматика вытяжки хороша, когда организован хороший приток воздуха. Толку от того, что вытяжка сама будет включаться, если ваши недисциплинированные жильцы не будут открывать окно? Или тогда в комплект надо организовывать автоматический приточный клапан или что еще посложнее.

Срабатывать на температуру - не самое лучшее. Датчик влажности - более разумно. У меня на кухне стоит просто вентилятор для ванной. Как начинается готовка, сам включается и высасывает пар. Вытяжку куплю чуть позже, в основном для света и жир ловить. Может быть запараллелю пуск первой скорости от датчика влажности.

Жужжит тише. А тянет?

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

st написал :
обсудить статью

можно поставить что покомпактнее ДТКБ

кухонщик написал :
этого ещё ни кто не додумался

Производители - делают вытяжки. Обычно "закостенелые" и все эти красивости им пока не нужны. Вот придут через Н лет, писатели из жтой ветки на пр-во/в руководство.
Имхо большинству этого не требуется. Это каким надо быть ленивым - готовя у плиты дотянуться 60см ткнуть вытяжку - да и не всегда нужна последняя.

По температуре - достаточно косвенно. Почему не таймер выключения?

Разработка отдельного устройства - сомнительна, пока есть более ликвидные устройства.
Идея ни че так.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Мишутк написал :
Срабатывать на температуру - не самое лучшее. Датчик влажности

Интересно, при какой влажности сгорает рыба?

Солидарен. Идея интересна при решении в комплексе, с приточкой и проч. а так - полумеры. На ширпотреб не тянет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9081

10_70 написал :
Интересно, при какой влажности сгорает рыба?

Согласен. Третий датчик - дымовой. И компьютер для управления всем этим.

А кто бы поделился схемкой аналогичной автоматизации для вытяжки с электронным управлением? Или забить на электронику и впаять параллельно родным релюшкам (судя по звукам коммутирует оно электромагнитными реле)? Но хотелось бы чтобы родной таймер работал.

bfalcon написал :
А кто бы поделился схемкой аналогичной автоматизации для вытяжки с электронным управлением?


Правда таймера там покачто нет, но скоро будет.
Кстати есть ещё идея сделать, чтобы можно было туда заливать алгоритмы(прошивки) с компа.

Отличная вещь этот термостат, у меня уже 4 года на вытяжке работает.Только обязательно подключить вентилятор приточный с автоматически закрывающимися шторками. Схем в интернете полно, можно взять термостат со старого холодильника или как сделал я, купить радиоконструктор за 50 руб. и никакие кухонные запахи в комнатах вас беспокоить не будут.

BladeHeart написал :
я, купить радиоконструктор за 50 руб. и никакие кухонные запахи в комнатах вас беспокоить не будут.

Как называется такой конструктор..можно по подробнее о нем?

Регистрация: 16.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Давно планирую себе такое сделать, но пока думаю это не удобно... Датчик у нас с дисплеем за 700 руб. продается, по нему включается розетка (со включеной кнопкой вытяжки), температуру можно любую менять, пока считаю, что ручное управлние удобнее...

Не помню уже как радиоконструктор называется, давно это было. У нас в электротоварах их как минимум три, от простого как в советских холодильниках вплоть до сделанных на микроконтроллере. А в общем тема вытяжки очень серьезная и требует грамотного подхода. У многих знакомых они просто не работают, гудят а не вытягивают, какую бы мощную не поставили. Потому что притока нет, открывают окно вытягивает, закрывают не вытягивает.А зимой как быть, в минус 20, тоже окно открывать? Необходимо предусмотреть какая вентиляционная шахта, сможет ли справиться с таким потоком воздуха. Короче много тонкостей более важных чем автоматическое включение.