Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3408539

extr написал :
[COLOR="#A9A9A9"]OFF:[I]
Тык получается драйвер БТИЗов не должен их раскачивать ибо эта не та нагрузка для которой он предназначен? А мы в спорах тут мучимся, ещё эквивалент этой нех-хорошей нагрузке подбираем

Что именно имел ввиду камрад ГОСТ можете спросить у него. Однако мне думается что он имел ввиду ключ с подключенным к драйверу переходом затвор-емиттер но не поданным напряжением на коллектор вам не кажется? До какой степени при таком "включении" проявляются эфекты сопуствующие включению реального полностью включенного ключа мне тяжело сказать, но однозначно с реальностью такой вариант имеет мало общего. Оно конечно смешно но может мурзилку каку нить прочесть перед сном? Посвященную управлению игбт? Потом и посмеяться можно будет.... Не я канешно могу научить и гуглем пользоваться однако мы идем простым путем-берем с полки "Книжку по при менению" от IR выпуска аж 1995г открываем на стр.515 (AN-988) и читаем - Сопротивление затвора при включении и выключении
"Ключевые характеристики БТИЗ могут характеризоваться одной величиной "скорости включения", ктр. зависит от величины сопротивления затвора для изменения состояния затвора при "включении" и наименьшей величиной сопротивления затвора при "выключении" для разряда затвора" И далее на 15 страничках все очень подробно написано как управлять и что происходит при этом.
Что именно не понятно? что именно изменение состояния затвора определяет какая мгновенная мощность выделится на кристале при переключении и какая будет скорость изменения тока через переход? Не... можно конешно поржать и над IR, только смеется тот кто смеется без последствий, а поржав над рекомендациями разаботчика и производителя можно вполне дождаться его ответного смеха под музон баха. И сразу карманчик так пустеет.... И мысли от "пид....ы опять перемаркер всунули".

extr написал :
Ещё в плане ремонта, прямые фронт/спад и полки исправного драйвера с резистивной нагрузкой визуально проще отличить от неровностей битого, чем одну достаточно плавную кривулину с ёмкосной нагрузкой от другой с некоторыми изменениями для человека не зарабатывающего этим на жизнь, хотя и это для некоторых не так просто.

Дружище смотреть надо не на прямые линии и прятные выпуклости а на вреня нарастания и спада напряжения на затворе, бо затянутое время это как затянутая удавка на шее. Упомянутые "неровности" как раз намного лучше видны, т.к. емкостная нагрузка намного тяжелей для драйвера чем активная.

Уважаемый любитель поболтать, для Вас здесь есть специальный раздел - флудилка.
Вы здесь уже пытались навязать пользователям дополнительный вентилятор во вторичку. Прошла пара месяцев, и снова появился зуд к крючкотворству? Конечно, Семёнов и Володин для Вас не авторитет, а мы все здесь, вообще по сравнению с Вами - шелуха. Так что же Вы влезли в тему, которая уже полностью раскрыта, и люди, пользуясь ею, вовсю ремонтируют свои Престижи. Пойдите на Монитор, и там попытайтесь попарить мозги своему земляку КРАБу, он-то быстренько укажет Вам правильную дорогу.

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

Дорогой друг star_vad! Не извращайте чужие мысли, если вам не ясна их суть. По поводу вашей теоретической подкованости, так она не вызывает сомнения. Суть происходящих процессов в данном случае только описывает ваша теория, а в реалии ещё туча неучтённых факторов вносит свои коррективы и об этом не стоит забывать. Грамотная практика всегда доставернее сухой теории. И повторюсь динамику грамотно оценить, можно только на запитаной силе, тут ваши кондёры тоже курят в сторонке. Полагаю стоит прекратить этот Холивор в теме уже раз и навсегда, т.к. это выходит за её рамки.

extr написал :
если вам не ясна их суть.

extr написал :
Полагаю стоит прекратить этот Холивор в теме уже раз и навсегда, т.к. это выходит за её рамки.

+100.

extr написал :
Первично на сопротивлении смотрится работоспособность драйвера, а динамику правильнее на запитанной силе

Это если успеешь посмотреть-то. Первично.. и вторично.

extr написал :
Раз вы так дотошно относитесь к замерам, то как же то, что у конденсаторов различных марок будет и разброс от номинала приличный и температурный коэфициент ёмкости разный и это в конечном итоге пусть незначительно но скажется на результатах/повторяемости. В этом плане резистор со своми аналогичными параметрами как то повыгоднее смотрится, ведь вы же в погоне за информативностью каждую долю наносекунды небось анализируете)))

И на сколько изменится емкость от ТКЕ при годовых колебаниях комнатной температуры градусов в 10? Та да таки смешно. Никакие доли нан анализировать не надо, а вот фронт и спад затянутые в два-три раза видны отлично.

extr написал :
Напомню о том что здесь пытаются помочь обычным людям, а не профи, тем кто не может обратиться в сервисный центр за недоступностью оного.

Может не обычным людям, а мастерам-самоучкам пытающимся заработать пару денех на ремонтах сварочников? Простой узер ведь не знает за какой конец паяльника браться...
На самом деле мне пох... То что я обьяснил и рассказал -"freeware", любой желающий может использовать или не использовать. Доказывать что-бы то ни было мне и нах не на. Я себе уже все это давно и обьяснил и доказал. Поможет кому нибудь да и слава Богу.

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

OFF:

star_vad написал :
И на сколько изменится емкость от ТКЕ при годовых колебаниях комнатной температуры градусов в 10? Та да таки смешно.

Да утрировал, чтоб превознести вашу дотошность, а вы и этого не оценили

Аж 2 страницы. Завязывайте.

dersp написал :
Уважаемый любитель поболтать, для Вас здесь есть специальный раздел - флудилка.
Вы здесь уже пытались навязать пользователям дополнительный вентилятор во вторичку. Прошла пара месяцев, и снова появился зуд к крючкотворству? Конечно, Семёнов и Володин для Вас не авторитет, а мы все здесь, вообще по сравнению с Вами - шелуха. Так что же Вы влезли в тему, которая уже полностью раскрыта, и люди, пользуясь ею, вовсю ремонтируют свои Престижи. Пойдите на Монитор, и там попытайтесь попарить мозги своему земляку КРАБу, он-то быстренько укажет Вам правильную дорогу.

Я так понимаю что по техническому существу вопроса вам нечего сказать и вы просто не понимаете о чем вам говорят, раз переходите на флуд и хамство? Это не удивительно, однако - Не надо говорить мне что делать, а я не буду говорить куда вам идти. Будут технические вопросы я к вашим услугам.
А поскольку кемрад dersp начал ссылаться на авторитеты володина и семенова позволю себе пару цитат из
по поводу затронутого мной вопроса о проверке драйверов

valvol
Заголовок сообщения:
Добавлено: 28-09-2011, 07:32
Магистр
Зарегистрирован: 06-09-2006, 11:59
Сообщения: 4613
Откуда: Burbach

dersp писал(а):
Я пробовал в Престиже вешать вместо транзисторов ёмкости, картинка осциллограмм при этом получается далёкой от штатной.

Это даёт повод разобраться в причинах несоответствия, однако не является поводом для внесения ещё большего несоответствия. Ведь как не крути, но входное импеданс транзистора с изолированным затвором имеет в основном ёмкостную составляющую. И только ёмкость на выходе драйвера способна нагрузить тот зарядно-разрядными токами характерными для условий управления соответствующего транзистора.

Таково мнение упомянутого dersp -ом Валентина Володина.
После чего кемрад dersp свалил из ветки, а что именно он цеплял на выход драйвера,какую картинку он считал штатной, что именно у него не получилось, история умалчивает. Возможно у кемрада dersp-а не получилось воспользоваться формулой из школьного учебника Xc=1/(2*pi*f*c) и посчитать реактивное сопротивление?

ГОСТ написал :
Когда какой то крендель начинает писать жирным текстом, а ещё и с подчеркиванием, да и ещё красным цветом - это вызывает сомнения в его адекватности. (с).

Это персонально для вас выделено и подчеркнуто. Ведь у вас проблемы со зрением или с чтением и пониманием прочитанного?

На самом деле мне пох... То что я обьяснил и рассказал -"freeware", любой желающий может использовать или не использовать. Доказывать что-бы то ни было мне и нах не на. Я себе уже все это давно и обьяснил и доказал. Поможет кому нибудь да и слава Богу.

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

OFF:**star_vad**,
Не сочтите за хамство и ознакомьтесь внимательно с моим мнением, хоть я принципиально не стал выделять для простоты вашего восприятия главную суть. Не собираюсь вам ничего навязать и в будущем на деструктивную беседу реагировать не стану. (что делать - это конечно же исключительно ваш вопрос, просто поясню некоторые моменты со своей колокольни)
Вам бы как-то с эмоциями то поаккуратнее, ведь формат форума несколько отличается от сайтов знакомств. Раз уш юмор не ваш конёк, а конфронтациям здесь не место, то повествуйте несколько в ином ключе, без нападок, чтоб окружающие с этим считались, типа:

Если кому-нибудь интересно, возможна ещё и вот такая альтернатива проверки ... Опробовал, вот мои практические результаты ... Основное приемущество вижу в следующем ... Серьёзных недостаков при том не наблюдаю. Буду рад, вашим замечаниям, поправкам и тому, что это кому-нить пригодися/будет полезно.

И никто тогда вам в глаза не полезет, уверяю. А так какая-то асоциальная у вас позиция.
Вы же не один здесь и нужно принимать устоявшиеся нормы поведения окружающих раз уж вы пришли к ним, а то полюбуются аборигены на Робинзона, обсудят и съедят когда надоест или перестанет забавлять)))
Лично мне на практике удобнее оказались резисторы и не вижу смысла создавать себе дополнительные трудности, только от того что вам это показалось в корне неправильным методом и вы навязчиво принуждаете пересесть на кондёры))) Вобщем высказались и будет, кто-то возьмёт на вооружение, а кто-то нет. Сами понимаете, что излишняя реклама требуется только для наименее конкурентоспособного продукта, а хороший товар сам себя продаёт. Создайте свою тему по ремонту (здесь и такое возможно), и тратьте свою неуёмную энергию на помощь людям. Обещаю вам что не приду к вам флудить и сквернословить и так поступит думаю каждый из здесь присутствующих. Ни зависти, не конкуренции быть не может, ведь цель то общая - помогать.

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

star_vad написал :
транзистор драйвера с маленьким Н21е

где вы у полевика ! раскачивающего драйвер IRFD110 нашли H21E ?
**
да уж две страницы флуда....
конструктивней надо конструктивней
если это поможет пониманию причины так и скажи подкинь кондер такой то и вылож картинку а мы подумаем.
а сарказм ** Он ужо один намерял 50nS время открывания*** и подобное вовсе не уместен на форуме..
название темы **помогите**

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

alegor, не про раскачку речь, а про вс807 - 40 скорее всего.

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

extr написал :
а про вс807

вроде его задача разрядить емкость затвора максимально быстро

extrНу разумеется о ВС....

alegorЯ извиняюсь за грубость по отношению к вами если обидел - извините, но согласитесь - полученные вами результаты не имеют ничего общего с реальным временем включения и выключения игбт и послужили иллюстрацией.

alegor написал :
вроде его задача разрядить емкость затвора максимально быстро

А что будет если замененная при ремонте ВС807 не способна справиться с этой задачей? На резисторе- идеальные фронты, а на реальной нагрузке- затянутые, локальный перегрев ключей и взрыв.

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

так и есть- затягивание фронтов приведет к перегреву кристалла и взрыву
если запчасти неисправны то и разговора нет выяснить это я и пытаюсь
поскольку заменено было все кроме диодов шотки а результат не получен
точнее неоднозначный на резисторе или на конденсаторах форма импульса и фронты сигналов как в образцовых
а на реальных ключах появляеться срез импульса на отрицательной половине импульса
то два вывода либо ключи левые
либо какой то элемент в схеме неисправен

alegor написал :
так и есть- затягивание фронтов приведет к перегреву кристалла и взрыву
если запчасти неисправны то и разговора нет выяснить это я и пытаюсь
поскольку заменено было все кроме диодов шотки а результат не получен

Ну и что тут не понятно?

....или у вас грабли с диодами и как они звонятся не имеет значения т.к. они не работают.

Первая осциллограмма напряжение где и при каких условиях? Вторая?

Второе- это совет и просьба - размещайте осциллограммы с указанием что где и относительно чего вы измеряли, напр. затвор-сток 5В\дел ноль посредине и тд.

star_vad написал :
Это персонально для вас выделено и подчеркнуто. Ведь у вас проблемы со зрением или с чтением и пониманием прочитанного?

Писанина типа "адекватного" человека. Комментарии излишни.

star_vad написал :
Если заказать сердечник нет вообще никакой возможности, то искать нормальный измеритель индуктивности и прислушаться к совету камрада dersp обратив внимание на ключевые слова выделенные черным. "Родными" обмотками- значит с заводским числом витков, "родным" сердечником значит сердечником имеющим ту-же проницаемость и размеры. Отклонения в проницаемости или размерах при "родном" числе витков дадут другую ндуктивность.
Если нет никакой возможности найти подходящий сердечник можно расчитать и намотать ТГР самому на любом подходящем магнитопроводе. Или полезть в интернет и посмотреть данные ТГР от любого бармалейника.

Как измерить индуктивность?Помогите с расчётами,пустышку найду(фирит)а от этого катушка целая...

vitek185 написал :
Как измерить индуктивность?Помогите с расчётами,пустышку найду(фирит)а от этого катушка целая...

Катушка целая - это значит что витки не разматывали? Или что витки смотали? А что есть из приборов?
Индуктивность можно измерить при помощи резонанса, но понадобится образцовый конденсатор в 1мкф или максимально близкий к этому значению, тестер, 4 быстрых диода, какой нибудь электролит на неск микрофарад. И резистор на неск ком.

Витки не повреждены,ток бумагу убрал и всё и сердечник не вытащил ещё.Мультиметр а что такое образцовый кондюк?

Было замыкание с радиатора фтулки на 15омник выгорел драйвер 18vстабилитрон поставил китайские стекло.Всё восстановил пустил через лампочку 200в и аппарат начал моргать как светомузыка(моргает лампочка).Я грешу микросхему управления драйвера и ТГР..........

vitek185 написал :
Витки не повреждены, ток бумагу убрал и всё и сердечник не вытащил ещё.Мультиметр а что такое образцовый кондюк?

образцовый - это имеющий максимально возможно доступную точность. Вполне сойдет +/- 5%. Сердечник при разборке поврежден? А зачем вы разбирали трансформатор?
Ответьте на неск. вопросов:
1 он грелся до температуры ок 60-80град?
2 После замены перегревался и сгорал полевой транзистор раскачки ТГР?
3 у выпаянного трансформатора замкнуты между собой обмотки?
4 Что послужило причиной выпаивания и разборки трансформатора ТГР?
(Трансформатор ТГР) это выпаянный и разломанный вами трансформатор)
Кстати а какая модель аппарата? PICO 160?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Ребята, давайте жить дружно!
А то вы за..бали ветку засирать всякой хренью. Этот Престиж (Телвин) из себя сложного аппарата не представляет, что бы здесь так выкаблучиваться друг перед другом какие мы умные. Лучше бы какой другой аппаратец перемыли. Эт дело бы было.

Здесь писали что от импульса лопается фирит.В холостую без поливиков не грелся вроде.А от замыкания он не зажигал дугу и потом взорвались оба ключа.Выпаял я его из-за моргания лампочки т.е в не правильной работе апарата а осцилограф побоялся подключить он как мульти метр и как его подключать непонял.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

vitek185, Не поленитесь, перечитайте ветку. Все ответы есть. Здесь в основном летит драйвер сила и ТГР. При имеющемся осциллографе 2-3 часа делов. Только на транзюках шибко не экономьте. Что бы и по внешнему виду было видно, что оригинал. И всё!

vitek185 написал :
он как мульти метр и как его подключать непонял

А вот это уже хреново.

vitek185 А марка то аппарата какая?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Тема закрыта! Вопросы (одни и те же) постоянно идут "по кругу". Практически все вопросы по ремонту освещены и разжёваны до мелочей. Внимательно читаем тему и находим ответы. Если что-то непонятно - пишите в личку спецам по ремонту.

Помогите решить проблему. Аппарат попал в ремонт с сгоревшими q5 q8 d14 d17. Сопротивление в цепи заряда кондеров целое. При дальнейшем анализе неисправности выявлено следующее: умерли стабилитроны на 18 вольт, транзисторы ВС307 и резисторы 1 ом и 15 ом в обоих драйверах. произведена замена всех элементов кроме транзисторов. А теперь суть проблемы:-при включении аппарата без транзисторов зрительно наблюдается мигание желтого светодиода приблизительно с частотой 1-2 Гц. При исследовании сигналов на выходах драйверов видны редкие одиночные прямоугольные импульсы большой скважности , которые мигают (пропадают) в такт миганию светодиода. Думаю, что здесь проблема в питании. Прозвонил все элементы схемы питания и управления кажется все цело. В закрытой теме(прочитал) ответа не нашел с имитировал +20 в на 7815, + 60 в на оптопару iso1 через резистор r57(одна нога отпаяна) вых-OUTN НА корпус - смотрю осциллограммы на q4, u1 , напряжение 15 v,все скачет с той же частотой 1-2 гц как добиться миандра скважностью 0,5 ( так вроде должно быть ) Не знаю куда дальше рыть. Транзисторы впаивать не решаюсь - заведомо считаю их трупами при таких сигналах драйверов.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Читайте тему внимательнее. Всю. И ещё раз .
Там всё есть. Просто поставьте вопрос по другому. И проанализируйте вновь схему.
Там 2 часа делов в ремонте.