Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224
#3966434

Читайте тему внимательнее. Всю. И ещё раз .
Там всё есть. Просто поставьте вопрос по другому. И проанализируйте вновь схему.
Там 2 часа делов в ремонте.

Помогите решить проблему. Аппарат попал в ремонт с сгоревшими q5 q8 d14 d17. Сопротивление в цепи заряда кондеров целое. При дальнейшем анализе неисправности выявлено следующее: умерли стабилитроны на 18 вольт, транзисторы ВС307 и резисторы 1 ом и 15 ом в обоих драйверах. произведена замена всех элементов кроме транзисторов. А теперь суть проблемы:-при включении аппарата без транзисторов зрительно наблюдается мигание желтого светодиода приблизительно с частотой 1-2 Гц. При исследовании сигналов на выходах драйверов видны редкие одиночные прямоугольные импульсы большой скважности , которые мигают (пропадают) в такт миганию светодиода. Думаю, что здесь проблема в питании. Прозвонил все элементы схемы питания и управления кажется все цело. В закрытой теме(прочитал) ответа не нашел с имитировал +20 в на 7815, + 60 в на оптопару iso1 через резистор r57(одна нога отпаяна) вых-OUTN НА корпус - смотрю осциллограммы на q4, u1 , напряжение 15 v,все скачет с той же частотой 1-2 гц как добиться миандра скважностью 0,5 ( так вроде должно быть ) Не знаю куда дальше рыть. Транзисторы впаивать не решаюсь - заведомо считаю их трупами при таких сигналах драйверов.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Тема закрыта! Вопросы (одни и те же) постоянно идут "по кругу". Практически все вопросы по ремонту освещены и разжёваны до мелочей. Внимательно читаем тему и находим ответы. Если что-то непонятно - пишите в личку спецам по ремонту.

vitek185 А марка то аппарата какая?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

vitek185, Не поленитесь, перечитайте ветку. Все ответы есть. Здесь в основном летит драйвер сила и ТГР. При имеющемся осциллографе 2-3 часа делов. Только на транзюках шибко не экономьте. Что бы и по внешнему виду было видно, что оригинал. И всё!

vitek185 написал :
он как мульти метр и как его подключать непонял

А вот это уже хреново.

Здесь писали что от импульса лопается фирит.В холостую без поливиков не грелся вроде.А от замыкания он не зажигал дугу и потом взорвались оба ключа.Выпаял я его из-за моргания лампочки т.е в не правильной работе апарата а осцилограф побоялся подключить он как мульти метр и как его подключать непонял.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Ребята, давайте жить дружно!
А то вы за..бали ветку засирать всякой хренью. Этот Престиж (Телвин) из себя сложного аппарата не представляет, что бы здесь так выкаблучиваться друг перед другом какие мы умные. Лучше бы какой другой аппаратец перемыли. Эт дело бы было.

vitek185 написал :
Витки не повреждены, ток бумагу убрал и всё и сердечник не вытащил ещё.Мультиметр а что такое образцовый кондюк?

образцовый - это имеющий максимально возможно доступную точность. Вполне сойдет +/- 5%. Сердечник при разборке поврежден? А зачем вы разбирали трансформатор?
Ответьте на неск. вопросов:
1 он грелся до температуры ок 60-80град?
2 После замены перегревался и сгорал полевой транзистор раскачки ТГР?
3 у выпаянного трансформатора замкнуты между собой обмотки?
4 Что послужило причиной выпаивания и разборки трансформатора ТГР?
(Трансформатор ТГР) это выпаянный и разломанный вами трансформатор)
Кстати а какая модель аппарата? PICO 160?

Было замыкание с радиатора фтулки на 15омник выгорел драйвер 18vстабилитрон поставил китайские стекло.Всё восстановил пустил через лампочку 200в и аппарат начал моргать как светомузыка(моргает лампочка).Я грешу микросхему управления драйвера и ТГР..........

Витки не повреждены,ток бумагу убрал и всё и сердечник не вытащил ещё.Мультиметр а что такое образцовый кондюк?

vitek185 написал :
Как измерить индуктивность?Помогите с расчётами,пустышку найду(фирит)а от этого катушка целая...

Катушка целая - это значит что витки не разматывали? Или что витки смотали? А что есть из приборов?
Индуктивность можно измерить при помощи резонанса, но понадобится образцовый конденсатор в 1мкф или максимально близкий к этому значению, тестер, 4 быстрых диода, какой нибудь электролит на неск микрофарад. И резистор на неск ком.

star_vad написал :
Если заказать сердечник нет вообще никакой возможности, то искать нормальный измеритель индуктивности и прислушаться к совету камрада dersp обратив внимание на ключевые слова выделенные черным. "Родными" обмотками- значит с заводским числом витков, "родным" сердечником значит сердечником имеющим ту-же проницаемость и размеры. Отклонения в проницаемости или размерах при "родном" числе витков дадут другую ндуктивность.
Если нет никакой возможности найти подходящий сердечник можно расчитать и намотать ТГР самому на любом подходящем магнитопроводе. Или полезть в интернет и посмотреть данные ТГР от любого бармалейника.

Как измерить индуктивность?Помогите с расчётами,пустышку найду(фирит)а от этого катушка целая...

star_vad написал :
Это персонально для вас выделено и подчеркнуто. Ведь у вас проблемы со зрением или с чтением и пониманием прочитанного?

Писанина типа "адекватного" человека. Комментарии излишни.

alegor написал :
так и есть- затягивание фронтов приведет к перегреву кристалла и взрыву
если запчасти неисправны то и разговора нет выяснить это я и пытаюсь
поскольку заменено было все кроме диодов шотки а результат не получен

Ну и что тут не понятно?

....или у вас грабли с диодами и как они звонятся не имеет значения т.к. они не работают.

Первая осциллограмма напряжение где и при каких условиях? Вторая?

Второе- это совет и просьба - размещайте осциллограммы с указанием что где и относительно чего вы измеряли, напр. затвор-сток 5В\дел ноль посредине и тд.

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

так и есть- затягивание фронтов приведет к перегреву кристалла и взрыву
если запчасти неисправны то и разговора нет выяснить это я и пытаюсь
поскольку заменено было все кроме диодов шотки а результат не получен
точнее неоднозначный на резисторе или на конденсаторах форма импульса и фронты сигналов как в образцовых
а на реальных ключах появляеться срез импульса на отрицательной половине импульса
то два вывода либо ключи левые
либо какой то элемент в схеме неисправен

extrНу разумеется о ВС....

alegorЯ извиняюсь за грубость по отношению к вами если обидел - извините, но согласитесь - полученные вами результаты не имеют ничего общего с реальным временем включения и выключения игбт и послужили иллюстрацией.

alegor написал :
вроде его задача разрядить емкость затвора максимально быстро

А что будет если замененная при ремонте ВС807 не способна справиться с этой задачей? На резисторе- идеальные фронты, а на реальной нагрузке- затянутые, локальный перегрев ключей и взрыв.

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

extr написал :
а про вс807

вроде его задача разрядить емкость затвора максимально быстро

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

alegor, не про раскачку речь, а про вс807 - 40 скорее всего.

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

star_vad написал :
транзистор драйвера с маленьким Н21е

где вы у полевика ! раскачивающего драйвер IRFD110 нашли H21E ?
**
да уж две страницы флуда....
конструктивней надо конструктивней
если это поможет пониманию причины так и скажи подкинь кондер такой то и вылож картинку а мы подумаем.
а сарказм ** Он ужо один намерял 50nS время открывания*** и подобное вовсе не уместен на форуме..
название темы **помогите**

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

OFF:**star_vad**,
Не сочтите за хамство и ознакомьтесь внимательно с моим мнением, хоть я принципиально не стал выделять для простоты вашего восприятия главную суть. Не собираюсь вам ничего навязать и в будущем на деструктивную беседу реагировать не стану. (что делать - это конечно же исключительно ваш вопрос, просто поясню некоторые моменты со своей колокольни)
Вам бы как-то с эмоциями то поаккуратнее, ведь формат форума несколько отличается от сайтов знакомств. Раз уш юмор не ваш конёк, а конфронтациям здесь не место, то повествуйте несколько в ином ключе, без нападок, чтоб окружающие с этим считались, типа:

Если кому-нибудь интересно, возможна ещё и вот такая альтернатива проверки ... Опробовал, вот мои практические результаты ... Основное приемущество вижу в следующем ... Серьёзных недостаков при том не наблюдаю. Буду рад, вашим замечаниям, поправкам и тому, что это кому-нить пригодися/будет полезно.

И никто тогда вам в глаза не полезет, уверяю. А так какая-то асоциальная у вас позиция.
Вы же не один здесь и нужно принимать устоявшиеся нормы поведения окружающих раз уж вы пришли к ним, а то полюбуются аборигены на Робинзона, обсудят и съедят когда надоест или перестанет забавлять)))
Лично мне на практике удобнее оказались резисторы и не вижу смысла создавать себе дополнительные трудности, только от того что вам это показалось в корне неправильным методом и вы навязчиво принуждаете пересесть на кондёры))) Вобщем высказались и будет, кто-то возьмёт на вооружение, а кто-то нет. Сами понимаете, что излишняя реклама требуется только для наименее конкурентоспособного продукта, а хороший товар сам себя продаёт. Создайте свою тему по ремонту (здесь и такое возможно), и тратьте свою неуёмную энергию на помощь людям. Обещаю вам что не приду к вам флудить и сквернословить и так поступит думаю каждый из здесь присутствующих. Ни зависти, не конкуренции быть не может, ведь цель то общая - помогать.

ГОСТ написал :
Когда какой то крендель начинает писать жирным текстом, а ещё и с подчеркиванием, да и ещё красным цветом - это вызывает сомнения в его адекватности. (с).

Это персонально для вас выделено и подчеркнуто. Ведь у вас проблемы со зрением или с чтением и пониманием прочитанного?

На самом деле мне пох... То что я обьяснил и рассказал -"freeware", любой желающий может использовать или не использовать. Доказывать что-бы то ни было мне и нах не на. Я себе уже все это давно и обьяснил и доказал. Поможет кому нибудь да и слава Богу.

dersp написал :
Уважаемый любитель поболтать, для Вас здесь есть специальный раздел - флудилка.
Вы здесь уже пытались навязать пользователям дополнительный вентилятор во вторичку. Прошла пара месяцев, и снова появился зуд к крючкотворству? Конечно, Семёнов и Володин для Вас не авторитет, а мы все здесь, вообще по сравнению с Вами - шелуха. Так что же Вы влезли в тему, которая уже полностью раскрыта, и люди, пользуясь ею, вовсю ремонтируют свои Престижи. Пойдите на Монитор, и там попытайтесь попарить мозги своему земляку КРАБу, он-то быстренько укажет Вам правильную дорогу.

Я так понимаю что по техническому существу вопроса вам нечего сказать и вы просто не понимаете о чем вам говорят, раз переходите на флуд и хамство? Это не удивительно, однако - Не надо говорить мне что делать, а я не буду говорить куда вам идти. Будут технические вопросы я к вашим услугам.
А поскольку кемрад dersp начал ссылаться на авторитеты володина и семенова позволю себе пару цитат из
по поводу затронутого мной вопроса о проверке драйверов

valvol
Заголовок сообщения:
Добавлено: 28-09-2011, 07:32
Магистр
Зарегистрирован: 06-09-2006, 11:59
Сообщения: 4613
Откуда: Burbach

dersp писал(а):
Я пробовал в Престиже вешать вместо транзисторов ёмкости, картинка осциллограмм при этом получается далёкой от штатной.

Это даёт повод разобраться в причинах несоответствия, однако не является поводом для внесения ещё большего несоответствия. Ведь как не крути, но входное импеданс транзистора с изолированным затвором имеет в основном ёмкостную составляющую. И только ёмкость на выходе драйвера способна нагрузить тот зарядно-разрядными токами характерными для условий управления соответствующего транзистора.

Таково мнение упомянутого dersp -ом Валентина Володина.
После чего кемрад dersp свалил из ветки, а что именно он цеплял на выход драйвера,какую картинку он считал штатной, что именно у него не получилось, история умалчивает. Возможно у кемрада dersp-а не получилось воспользоваться формулой из школьного учебника Xc=1/(2*pi*f*c) и посчитать реактивное сопротивление?

Аж 2 страницы. Завязывайте.

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

OFF:

star_vad написал :
И на сколько изменится емкость от ТКЕ при годовых колебаниях комнатной температуры градусов в 10? Та да таки смешно.

Да утрировал, чтоб превознести вашу дотошность, а вы и этого не оценили

extr написал :
Первично на сопротивлении смотрится работоспособность драйвера, а динамику правильнее на запитанной силе

Это если успеешь посмотреть-то. Первично.. и вторично.

extr написал :
Раз вы так дотошно относитесь к замерам, то как же то, что у конденсаторов различных марок будет и разброс от номинала приличный и температурный коэфициент ёмкости разный и это в конечном итоге пусть незначительно но скажется на результатах/повторяемости. В этом плане резистор со своми аналогичными параметрами как то повыгоднее смотрится, ведь вы же в погоне за информативностью каждую долю наносекунды небось анализируете)))

И на сколько изменится емкость от ТКЕ при годовых колебаниях комнатной температуры градусов в 10? Та да таки смешно. Никакие доли нан анализировать не надо, а вот фронт и спад затянутые в два-три раза видны отлично.

extr написал :
Напомню о том что здесь пытаются помочь обычным людям, а не профи, тем кто не может обратиться в сервисный центр за недоступностью оного.

Может не обычным людям, а мастерам-самоучкам пытающимся заработать пару денех на ремонтах сварочников? Простой узер ведь не знает за какой конец паяльника браться...
На самом деле мне пох... То что я обьяснил и рассказал -"freeware", любой желающий может использовать или не использовать. Доказывать что-бы то ни было мне и нах не на. Я себе уже все это давно и обьяснил и доказал. Поможет кому нибудь да и слава Богу.

extr написал :
если вам не ясна их суть.

extr написал :
Полагаю стоит прекратить этот Холивор в теме уже раз и навсегда, т.к. это выходит за её рамки.

+100.

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

Дорогой друг star_vad! Не извращайте чужие мысли, если вам не ясна их суть. По поводу вашей теоретической подкованости, так она не вызывает сомнения. Суть происходящих процессов в данном случае только описывает ваша теория, а в реалии ещё туча неучтённых факторов вносит свои коррективы и об этом не стоит забывать. Грамотная практика всегда доставернее сухой теории. И повторюсь динамику грамотно оценить, можно только на запитаной силе, тут ваши кондёры тоже курят в сторонке. Полагаю стоит прекратить этот Холивор в теме уже раз и навсегда, т.к. это выходит за её рамки.

Уважаемый любитель поболтать, для Вас здесь есть специальный раздел - флудилка.
Вы здесь уже пытались навязать пользователям дополнительный вентилятор во вторичку. Прошла пара месяцев, и снова появился зуд к крючкотворству? Конечно, Семёнов и Володин для Вас не авторитет, а мы все здесь, вообще по сравнению с Вами - шелуха. Так что же Вы влезли в тему, которая уже полностью раскрыта, и люди, пользуясь ею, вовсю ремонтируют свои Престижи. Пойдите на Монитор, и там попытайтесь попарить мозги своему земляку КРАБу, он-то быстренько укажет Вам правильную дорогу.

extr написал :
[COLOR="#A9A9A9"]OFF:[I]
Тык получается драйвер БТИЗов не должен их раскачивать ибо эта не та нагрузка для которой он предназначен? А мы в спорах тут мучимся, ещё эквивалент этой нех-хорошей нагрузке подбираем

Что именно имел ввиду камрад ГОСТ можете спросить у него. Однако мне думается что он имел ввиду ключ с подключенным к драйверу переходом затвор-емиттер но не поданным напряжением на коллектор вам не кажется? До какой степени при таком "включении" проявляются эфекты сопуствующие включению реального полностью включенного ключа мне тяжело сказать, но однозначно с реальностью такой вариант имеет мало общего. Оно конечно смешно но может мурзилку каку нить прочесть перед сном? Посвященную управлению игбт? Потом и посмеяться можно будет.... Не я канешно могу научить и гуглем пользоваться однако мы идем простым путем-берем с полки "Книжку по при менению" от IR выпуска аж 1995г открываем на стр.515 (AN-988) и читаем - Сопротивление затвора при включении и выключении
"Ключевые характеристики БТИЗ могут характеризоваться одной величиной "скорости включения", ктр. зависит от величины сопротивления затвора для изменения состояния затвора при "включении" и наименьшей величиной сопротивления затвора при "выключении" для разряда затвора" И далее на 15 страничках все очень подробно написано как управлять и что происходит при этом.
Что именно не понятно? что именно изменение состояния затвора определяет какая мгновенная мощность выделится на кристале при переключении и какая будет скорость изменения тока через переход? Не... можно конешно поржать и над IR, только смеется тот кто смеется без последствий, а поржав над рекомендациями разаботчика и производителя можно вполне дождаться его ответного смеха под музон баха. И сразу карманчик так пустеет.... И мысли от "пид....ы опять перемаркер всунули".

extr написал :
Ещё в плане ремонта, прямые фронт/спад и полки исправного драйвера с резистивной нагрузкой визуально проще отличить от неровностей битого, чем одну достаточно плавную кривулину с ёмкосной нагрузкой от другой с некоторыми изменениями для человека не зарабатывающего этим на жизнь, хотя и это для некоторых не так просто.

Дружище смотреть надо не на прямые линии и прятные выпуклости а на вреня нарастания и спада напряжения на затворе, бо затянутое время это как затянутая удавка на шее. Упомянутые "неровности" как раз намного лучше видны, т.к. емкостная нагрузка намного тяжелей для драйвера чем активная.

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

Первично на сопротивлении смотрится работоспособность драйвера, а динамику правильнее на запитанной силе смотреть ввиду неполной эквивалентности вашего эквивалента))) Раз вы так дотошно относитесь к замерам, то как же то, что у конденсаторов различных марок будет и разброс от номинала приличный и температурный коэфициент ёмкости разный и это в конечном итоге пусть незначительно но скажется на результатах/повторяемости. В этом плане резистор со своми аналогичными параметрами как то повыгоднее смотрится, ведь вы же в погоне за информативностью каждую долю наносекунды небось анализируете)))
Напомню о том что здесь пытаются помочь обычным людям, а не профи, тем кто не может обратиться в сервисный центр за недоступностью оного. И им эти дебри до фонаря, тут вся работа на результат.

dersp написал :
Процессы, происходящие в мосфетах и IGBT, при их включении/выключении, до сих пор до конца не изучены.

Та как-бы а почему не изучены? Кем именно не изучены? Нормально все изучено описано и даже переведено на русский язык. бери садись и узучай.

dersp написал :
Что касается применения в качестве балласта сопротивления 220 Ом, то этот номинал взят не от фонаря, а путём многократных проверок, проведённых с целью эмулировать на выходе драйвера нагрузку, полностью соответствующую нагрузке, оказываемой на драйвер транзистором.

Ой ли... нагрузку соответсвующую реактивному сопротивлению, но имеющую близкую к нулю реактивность вы хотели наверное сказать? В чем глубокий смысл сего действа? Посмотреть не выбито ли одно из плеч 3120? Посмотреть размах напряжения на затворе? Это конечно... А посмотреть и оценить не ушли-ли дин. характеристики драйвера из-за замененных диодов и транзисторов? Он ужо один намерял 50nS время открывания и закрывания ключа в кольтовском драйвере.... И как это соотносится с реальностью? Филькина грамота это, а не проверка. Не кажется ли вам что именно вот в таких упрощениях кроется одна из причин совершенно необяснимых "вылетов" ключей просто так, от балды? Ключи "перемаркер" или транзистор драйвера с маленьким Н21е не способный совладать с меняющейся емкостной нагрузкой? Как знать, как знать....

dersp написал :
Целью такой эмуляции было не создание на выходе драйвера полной копии транзисторного ключа (что для его проверки и не нужно), а дать возможность простому пользователю возможность быстрой проверки драйвера, и, в частности, ТГР-а с использованием простых деталей.

А шо конденсатор с гораздо более похожим на реальность реактивным сопротивлением намного сложнее резистора? Повторюсь - реактивное сопротивление конденсатора 10нФ на частоте в 50кГц -320 Ом.

dersp написал :
Не понимаю, зачем было снова поднимать эту давно обсосанную тему, и заморачивать головы людям, ждущим от нас простых и действенных советов.

А я не понимаю зачем закостеневать в догмах и все время ходить по кругу твердя одно и тоже. Надо иногда и голову включать все-же.

extr написал :
Ещё в плане ремонта, прямые фронт/спад и полки исправного драйвера с резистивной нагрузкой визуально проще отличить от неровностей битого, чем одну достаточно плавную кривулину с ёмкосной нагрузкой от другой с некоторыми изменениями для человека не зарабатывающего этим на жизнь, хотя и это для некоторых не так просто.

  • 100%

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

OFF:*

star_vad написал :
Камрад ГОСТ уже возразил

Тык получается драйвер БТИЗов не должен их раскачивать ибо эта не та нагрузка для которой он предназначен? А мы в спорах тут мучимся, ещё эквивалент этой нех-хорошей нагрузке подбираем*

Ещё в плане ремонта, прямые фронт/спад и полки исправного драйвера с резистивной нагрузкой визуально проще отличить от неровностей битого, чем одну достаточно плавную кривулину с ёмкосной нагрузкой от другой с некоторыми изменениями для человека не зарабатывающего этим на жизнь, хотя и это для некоторых не так просто.

extr написал :
Нагрузка на такой частоте чисто ёмкостной не будет и такое мнение бытует не только на этом форуме.

Форумы тут не главный авторитет, об этом говорят люди, которые поднимали силовую электронику.
Процессы, происходящие в мосфетах и IGBT, при их включении/выключении, до сих пор до конца не изучены.
Что касается применения в качестве балласта сопротивления 220 Ом, то этот номинал взят не от фонаря, а путём многократных проверок, проведённых с целью эмулировать на выходе драйвера нагрузку, полностью соответствующую нагрузке, оказываемой на драйвер транзистором. Целью такой эмуляции было не создание на выходе драйвера полной копии транзисторного ключа (что для его проверки и не нужно), а дать возможность простому пользователю возможность быстрой проверки драйвера, и, в частности, ТГР-а с использованием простых деталей.
Не понимаю, зачем было снова поднимать эту давно обсосанную тему, и заморачивать головы людям, ждущим от нас простых и действенных советов.

vitek185 написал :
И где мне его тогда брать?

Если заказать сердечник нет вообще никакой возможности, то искать нормальный измеритель индуктивности и прислушаться к совету камрада dersp

dersp написал :
Ещё раз напоминаю, что у ТГР-а с "родными" обмотками и (добавленно мной) "родным"сердечником N87, посаженным правильно, индуктивность должна быть не менее 600 мкГ.

обратив внимание на ключевые слова выделенные черным. "Родными" обмотками- значит с заводским числом витков, "родным" сердечником значит сердечником имеющим ту-же проницаемость и размеры. Отклонения в проницаемости или размерах при "родном" числе витков дадут другую ндуктивность.
Если нет никакой возможности найти подходящий сердечник можно расчитать и намотать ТГР самому на любом подходящем магнитопроводе. Или полезть в интернет и посмотреть данные ТГР от любого бармалейника.

alegor написал :
ферриты новые N87

Сердечник у Вас нормальный, а малая индуктивность ТГР-а может быть из-за 2-х причин.

  1. Вы расположили половинки сердечника маркировкой, нанесённой на одном из кернов, в разные стороны, а не друг к другу.
  2. Посадили половинки сердечника на клей, что увеличило зазор в нём.
    Ещё раз напоминаю, что у ТГР-а с "родными" обмотками и сердечником N87, посаженным правильно, индуктивность должна быть не менее 600 мкГ.

star_vad написал :
В сетевых противопомеховых фильтрах в 95% случаев ферит с гораздо большей проницаемостью чем 2000 как у N87. Оно понятно что китайся могуть и N87 воткнуть, но я бы не рисковал.

И где мне его тогда брать?

extr написал :
vitek185, есть ли в округе фирмы промышляющие ремонтом компов? Если да, то не составит труда выпросить/купить у них этот фильтр или сломаный блок питания. Нужен вот такой фильтр как на картинке Те три желтеньких которые одинаковые там.

В сетевых противопомеховых фильтрах в 95% случаев ферит с гораздо большей проницаемостью чем 2000 как у N87. Оно понятно что китайся могуть и N87 воткнуть, но я бы не рисковал.

extr написал :

  • Это верная мысль
    Самая правильная нагрузка - выходные ключи, попробуйте и тут мне возрожать))))))))))

Камрад ГОСТ уже возразил

ГОСТ написал :
И иногда позволяет выявить "слабый" по току выход драйвера, часто это встречается в оптодрайверах. Без нагрузки форма и амплитуда на выходе нормальная, а под нагрузкой, бывает, искажается и амплитуда уменьшается, бывало и до 7-8 В. Хотя с подпаянными затворами все показывало норму. Ну и что происходило потом, описывать не нужно.

Воооот.... Из чего следует что при ремонте драйверов ключи необходимо выпаять, о чем писалось ранее. Затем посмотреть в мурзилке что преставляет собой игбт. Подумать какое активное сопротивление его затвора в мегаомах или гигаомах. И представить на что нагружен драйвер и как максимально полно и максимально просто мы можем проверить его работу.
А потом посчитать емкостное сопротивление конденсатора 10н на частоте переключения(50 кГц) (ок 320ом). Вывод-
Все дело в том, что нагружая выход драйвера не на активное сопротивление, а на емкостное мы имем больше информации о работе драйвера и более корректно эмулируем его нагрузку. Почему имеем больше информации по второму кругу я мусолить уже не буду....

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

vitek185, есть ли в округе фирмы промышляющие ремонтом компов? Если да, то не составит труда выпросить/купить у них этот фильтр или сломаный блок питания. Нужен вот такой фильтр как на картинке Те три желтеньких которые одинаковые там.

Доброго времени суток.Народ я где то в теме читал что гробик коричневый можно где то заказать,Где? Я гробик убил,фирит развалился когда его извлекал в кипятке.А КБП такого нет как говорилось ранее в теме.Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!

extr написал :
методика с резисторами в нагрузке живёт не один год и доказала свою состоятельность на практике!

И иногда позволяет выявить "слабый" по току выход драйвера, часто это встречается в оптодрайверах. Без нагрузки форма и амплитуда на выходе нормальная, а под нагрузкой, бывает, искажается и амплитуда уменьшается, бывало и до 7-8 В. Хотя с подпаянными затворами все показывало норму. Ну и что происходило потом, описывать не нужно.

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

star_vad написал :
Методика одна - думать своей головой, что когда как и зачем.... и почему. Смотришь оно и проясниться......в голове-то.

  • Это верная мысль
    Самая правильная нагрузка - выходные ключи, попробуйте и тут мне возрожать))))))))))
    Вы бы не срывались на человека с тем, что он не тем грузит, методика с резисторами в нагрузке живёт не один год и доказала свою состоятельность на практике! При том никто невыразил мнение о нежизнеспособности метода с кондюками.

extr написал :
Некоторых вещей вы и на конденсаторах не увидете, а основная мысль в том, что методики разняться,

я совсем не уверен что какие-то методики "разнятся". Методика одна - думать своей головой, что когда как и зачем.... и почему. Смотришь оно и проясниться......в голове-то.
Попробуйте например нагрузив драйвер на резистор хоть примерно оценить его дин. характеристики.

extr написал :
Нагрузка на такой частоте чисто ёмкостной не будет и такое мнение бытует не только на этом форуме.

Госпадя чы не частота 50кГц.... это ж не 50гГц. Какой она(нагрузка) будет зависит в какой микроскоп посмотреть и с какой точностью провести сей просмотр. А уж где какое мнение бытует...я вас умоляю.

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

star_vad написал :
Разумеется нагрузка драйвера чисто емкостная, ... Ведь драйвер нагружен на изолированный затвор IGBT, ктр. по постоянному току ни с чем не соединен. Поэтому эмулировать емкость затвора резистором не совсем корректно. Некоторых вещей вы просто не увидите.

Некоторых вещей вы и на конденсаторах не увидете, а основная мысль в том, что методики разняться, а не о том, что можно несовсем правильно грузить на сопротивления или же так же несовсем правильно на конденсаторы. Нагрузка на такой частоте чисто ёмкостной не будет и такое мнение бытует не только на этом форуме.

alegor написал :
аппарат TEHNICA 164

В сообщении 1260 осциллограмма из сервис-мануала 164 техники показывающая какой должна быть осциллограмма на затворах ключей с рабочим драйвером в рабочем апарате. ниже приведены фото осциллограм снятых с рабочего аппарата с только что отремонтированными драйверами нагруженными на емкости в 10нФ (хотя спецу это и так видно из приведенных осцилограм), кстати аппарат уже собран проверен и отправлен на выдачу. Вы видите отличия? Или вы ждете что вам скажут что именно заменить? Дык и это я уже говорил.

alegor написал :
Если добавить в паралель силовым еще по тразистору ключевому картинка выравнивается

Ну и что с того? Вам помочь отремонтировать или вы проводите лабораторную работу "какие виды на осцилографе если в затвор игбт совать что попало"?

extr написал :
star_vad, Методика испытаний используемая в теме отличается от вашей использованием сопротивлений 220ом в качестве эквивалента нагрузки драйвера, ведь вы же не станете утверждать, что нагрузка выхода драйвера чисто ёмкостная.

Разумеется нагрузка драйвера чисто емкостная, более того величина этой емкости меняется в процессе переключения. Ведь драйвер нагружен на изолированный затвор IGBT, ктр. по постоянному току ни с чем не соединен. Поэтому эмулировать емкость затвора резистором не совсем корректно. Некоторых вещей вы просто не увидите.

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

star_vad написал :
Аппарат блювелд? Если да то- сравните приведенные фото со своими. и прочтите еще раз то что я писал. Ответ перед вами. Одно только непонятно - зачем было разбирать ТГР?

аппарат TEHNICA 164

Если добавить в паралель силовым еще по тразистору ключевому
картинка выравнивается

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

star_vad, Методика испытаний используемая в теме отличается от вашей использованием сопротивлений 220ом в качестве эквивалента нагрузки драйвера, ведь вы же не станете утверждать, что нагрузка выхода драйвера чисто ёмкостная. В общем ваша методика испытаний драйвера с конденсатороным эквивалентом неэквивалентна той, что используют здесь)))

Добавлю
Разбирал только битые ТГРы (с потерей индуктивности), и так уж случилось, что все)))

alegor написал :
на стоке VT4 который раскачивает ТГР амплитуда 25 вольт от 0 земли

Вот это точно или оцыл или стабилитроны в раскачке "того".

!!!Поправлюсь!!!
Извините за ввод в заблуждение. Неверно понял место замера. Сток исток Q4 согласно мануала осциллограмка фигура А. Амплитуда составляет 28вольт +/-10%

alegor написал :
пришли родные n87 перемотал верхнюю обмотку пострадала при разборке
собрал нагрузил на резисторы 220 ом картинка идеальная фронты и спады 50 nS
вместо резисторов поставил силовые ключи
опять снизу впадинка ...
емкость затворов ключей 4.5 nf

И как понять вот это? И то о чем я писал?

alegor написал :
вот же я писал

на стоке VT4 который раскачивает ТГР амплитуда 25 вольт от 0 земли
на затворах силовых относительно истоков по 12 вольт от 0 отрицательная площадка тоже 12в от 0

4.5 nf у каждого (здесь по одному стоит в плече)

если чуть нагрузить ключи доп резисторами картинка выравниваеться

зазоров нет в сердечнике проверил тщательно.

Аппарат блювелд? Если да то- сравните приведенные фото со своими. и прочтите еще раз то что я писал. Ответ перед вами. Одно только непонятно - зачем было разбирать ТГР?

extr написал :
У меня нет вашей статистики и опровергать её я не собирался. ТГРы те что держал в руках после аккуратного снятия кожуха у всех высыпались боковые части сердечника.

А зачем их разбирать? Пробой ТГР-а очень специфическая поломка ее ни с чем не спутаешь.....

extr написал :
Дополнил: Заход в отрец. зону Должен Быть и на ТГРе около 21 вольта а вот на выходе драйвера +20 - потолок.

Я о драйвере. А вы о чем? Кольтовский драйвер не формирует отрицательное смещение на затворе. А величина имп. ОХ зависит от схемы раскачки ТГР и совсем не обязательно состаляет 21В. На вых драйвера должно быть 15-16В не более. Хотя все это мы видим и на осциллограммах

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

вот же я писал

на стоке VT4 который раскачивает ТГР амплитуда 25 вольт от 0 земли
на затворах силовых относительно истоков по 12 вольт от 0 отрицательная площадка тоже 12в от 0

4.5 nf у каждого (здесь по одному стоит в плече)

если чуть нагрузить ключи доп резисторами картинка выравниваеться

зазоров нет в сердечнике проверил тщательно.

Итак 1 фото "нижний" т.е. привязанный к земле выход ТГР общий план 20В\дел открыт вход положение нуля - желтенький указатель 2 фото оно же но укрупненно 5В\дел открыт вход, положение нуля - на одну клетку ниже центра экр. Размах как видим на вых. ТГР - 18В 3 фото выход драйвера относительно земли - т.е. затвор-сток нижнего ключа - нагрузка 10нф на затвор относительно земли. Вход открытый земля- по маркеру
1-
2-
3-

Парни зачем иллюстрировать очевидные вещи?

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

У меня нет вашей статистики и опровергать её я не собирался. ТГРы те что держал в руках после аккуратного снятия кожуха у всех высыпались боковые части сердечника. Про стабилитроны несогласия тоже не высказываю и не высказывал, но возможно ещё осцыл грешит у человека и этого тоже нельзя предусмотреть заочно. Вообще всё и всегда следует тчательно проверять и драйвера, и инструмент, и т.д., такова уж специфика дела ремонтного.
Дополнил: Заход в отрец. зону Должен Быть и на ТГРе не превышает 21 вольта, а вот на выходе драйвера +20 - самый крайний потолок, иначе ключам кирдык.

extr написал :
star_vad, Не могу свами полностью согласиться особенно в плане совета отмотать вторички и кольтовского драйвера! У человека занижена индуктивность тгра, а это вероятный зазор в сердечнике или трещина, ну или наконец таки не тот материал.

Глупости. У него размах на вторичке пусть даже померянный с закрытым входом 22-23В отнимаем падение на 2-х диодах 1.8В макс это 20в что бум делать с зенерами на 18В на вых драйвера? А ведь они ограничительные те напряжение импульсов на них должно быть менее их номинала. Два- по нашей статистике из 300 аппаратов с дефектами по драйверам только 4 нуждались в замене ТГР. В остальных дело было не в них. 4- пока я с вами болтаю парни отремонтировали аппарат с дефектным драйвером. Счас попробую фото прилепить.

Регистрация: 11.06.2012 Барнаул Сообщений: 70

star_vad, Не могу свами полностью согласиться особенно в плане совета отмотать вторички и кольтовского драйвера! У человека занижена индуктивность тгра, а это вероятный зазор в сердечнике или трещина, ну или наконец таки не тот материал.
Дополнил: Выше dersp писал, 600-650 мкгн на подобном сердечнике получается с родными обмотками.

alegor написал :
детали драйвера звонятся правильно
а вот индуктивность тгр всего 550 мкгн
маловато
ферриты новые N87
Вот эти заказывал
обмотку только верхнюю перемотал.
может феррит не тот ?

Дружище у вас кольтовский драйвер. Он не имеет отрицательного смещения. Там не должно быть никакого захода вниз... и потому или вы не то натыкали осцилографом в картинках из сообщения 1263 или смотрели осцилом с закрытым входом, а надо с открытым, чтобы видеть уровень постоянного напряжения или у вас грабли с диодами и как они звонятся не имеет значения т.к. они не работают.
Второе- это совет и просьба - размещайте осциллограммы с указанием что где и относительно чего вы измеряли, напр. затвор-сток 5В\дел ноль посредине и тд.
3 если приведеная осиллограмма на вых ТГР то 22В это много, если на вых драйвера, то как себя чувствуют ограничительные зенера на 18В? В любом случае вы рискуете пробить затворы ключей и взорвать силу или пробьет зенер и в итоге все равно взорвете силу при подаче сетевого напр.
Кстати ремонт драйверов предусматриват отсутствие ключей и нагрузку обоих выходов драйверов на конд. емк. ок 10нФ поскольку при реальной работе драйвер имеет дело именно с емкостью затвора. И напослкдок- отмотайте с вторичек ТГР по неск. витков, так что-бы там было (на вых трансформатора) от 17 до 18В макс смотришь и площадочки уйдут. Ведь вызваны они скорей всего тем что ограничительные зенеры срабатывают.

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

детали драйвера звонятся правильно
а вот индуктивность тгр всего 550 мкгн
маловато
ферриты новые N87
Вот эти заказывал
обмотку только верхнюю перемотал.
может феррит не тот ?

alegor написал :
на затворах по 12 вольт от 0

Уже непорядок. Должно быть 16 -14В, иначе транзисторы недооткрываться могут.

alegor написал :
если чуть нагрузить ключи доп резисторами картинка выравниваеться

Похоже нелады все же с драйвером. Проверять его тщательно нужно.

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

на стоке VT4 амплитуда 25 вольт от 0 земли
на затворах по 12 вольт от 0

4.5 nf у каждого здесь по одному стоит в плече

если чуть нагрузить ключи доп резисторами картинка выравниваеться

alegor написал :
клетка 5 вольт по высоте

Вход осцилла нужно открытый поставить, чтобы увидеть амплитуду положительную импульса.

alegor написал :
емкость затвора 4.5 nf

Да нормально, в принципе. Да, а 4,5Н это у одного или пары ?

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

клетка 5 вольт по высоте и

2 мкс по длине

подпись подсвечиваеться при подводе курсора

подключал также на 24 вольтах

емкость затвора 4.5 nf
сколько у нормальных транзисторов должно быть?

Когда я попробовал поставить вот эти транзисторы за 140р (запитывал 24В на С18),картинка тоже была ,как на убитом ТГР.

alegor написал :

Клетка 2,5В ? И какая осцила чему соответствует ? Где что ? Ну пишите внятнее.

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

ГОСТ написал :
Осциллы глянуть нужно. Непорядок.

alegor написал :
нагрузил на резисторы 220 ом картинка идеальная фронты и спады 50 nS
вместо резисторов поставил силовые ключи
опять снизу впадинка ...

Осциллы глянуть нужно. Непорядок.

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

пришли родные n87 перемотал верхнюю обмотку пострадала при разборке
собрал нагрузил на резисторы 220 ом картинка идеальная фронты и спады 50 nS
вместо резисторов поставил силовые ключи
опять снизу впадинка ...
емкость затворов ключей 4.5 nf

netdemon написал :
Первая осцилограмма-ТГР на ХХ ноги вторичек в воздухе. Пульсации после спадов должны быть или нет? Вот что меня интересует. И вот что мне непонятно.

Нет не должны. И проверять так не корректно. осциллграммы приведенные вами - вообще странные. Выпаяйте ключи, нагрузите выходы драйверов(обоих, выходы именно драйверов, а не трансформатора.) припаяв емкости 4.7-6.8 нФ на выводы G и S ключей и смотрите. На затворах должно быть вот так- Нет - дохлый(е) драйвер(а), полевик раскачки и тд.

netdemon написал :
И вот что мне непонятно.

Пишу в третий и последний для Вас раз - ДРАЙВЕР НЕИСПРАВЕН (может так виднее будет).

Первая осцилограмма-ТГР на ХХ ноги вторичек в воздухе. Пульсации после спадов должны быть или нет? Вот что меня интересует. И вот что мне непонятно.

netdemon написал :
Для нового тгр без нагрузки картинка правильная?

В теме полно выложено картинок с правильными и неправильными осциллограммами. У Вас осциллы, характерные для неисправного драйвера. Что непонятного в моём предыдущем посте?

dersp написал :
Драйвер неисправен.

Для нового тгр без нагрузки картинка правильная? Индуктивность нечем померять.

netdemon написал :
dersp, поясни картинки пожалуйста, неужели полностью всю мелочёвку менять?

Драйвер неисправен.
P.S. Впредь, к старшим, да и просто к незнакомым людям, обращайтесь на ВЫ. Это элементарные правила этики.

dersp, поясни картинки пожалуйста, неужели полностью всю мелочёвку менять?
Выход нового ТГР без драйверов.
Выход Драйвера без балласта
Выход ТГР с драйверами (Размагничивающий диод заваливает?) на одном драйвере он звонится в прямом только, показывает 512 мв падение, на другом в прямом 512мв - в обратном 130мв.

Влад-Ко написал :
Менять ли размагничивающие диоды если они целые?

С некоторых пор их меняю. Звонятся вроде нормально, а на ВЧ - чудят.

Влад-Ко написал :
.Намотал на колечке Т2012А из феррита CF138 - теперь все гут.

Много раз об этом и было написано. И уважаемыйdersp много раз об этом писал.

Влад-Ко написал :
Здравствуйте уважаемые мастера! Восстанавливаю Telwin tecnica 144 после вылета силовых транзисторов Q5 и Q8. Умерли так тихо, что абсолютно не зацепили элементы драйверов (непонятно т.к. пробиты накоротко все переходы ). Прогнал драйвера на балласте - нормально. Размагничивающие диоды D14 и D31 тоже целые. Но где-то встречал мнение менять и их - на всякий пожарный. Уважаемый dersp, что Вы скажете по этому поводу?

Извините,тоже вмешаюсь по этому поводу. У меня стоят FES8JT. Транзисторы летели два раза,а они всё же работают.

При ремонте любого устройства, желательно придерживаться заводских параметров, входящих в его состав элементов. Тогда вероятность не выпасть из настроек всего аппарата, достаточно высока.

dersp написал :
при частоте в 68 кГц, для проводов диаметром от 0.2 до 0,5мм, К=1.

Согласен, это я по привычке для БП на ТОРах, а там 100-122 кГц. Да и в моей табличке же это есть.
И прога моя любимая для них, PI Expert даже не дает провод толще 0,39 мм.

ГОСТ написал :
А провод лучше потоньше. Скин эффект еще не отменили.

Вы не правы, при частоте в 68 кГц, для проводов диаметром от 0.2 до 0,5мм, К=1.
netdemon, а при чём здесь выход ШИМ-контроллера? Вам ведь нужно проверить сигнал на выходе драйвера, а для этого нужно проверить все его элементы, впаять отремонтированный ТГР, и повесить балласт.
И не нужно выставлять здесь виды нормальных сигналов, сасоряя тему, Вам достаточно сравнить их с уже выложенными тут ранее фотками, и делать выводы, доверяя мастерам, их выложившим.

netdemon написал :
Вот такой сигнал на ШИМ (6 нога)
Такой каркас и сердечники сегодня купил. Марка феррита N87. Провод ПЭВ-2 0,51

Сигнал нормальный. А провод лучше потоньше. Скин эффект еще не отменили.

netdemon написал :
Подскажите каким проводом лучше мотать: ПЭВ2-0,51 или 5-ю ПЭШО 0,12.

Лучше ПЭВ2-0,51, он в родной каркас как раз плотненько входит.
Не забывайте перед изоляцией каждой из обмоток, фиксировать её витки (я делаю это лаком из аэрозольного баллончика BOSNY).

netdemon написал :
Интегральный стабилизатор на что в схеме? Источника 25 и 12 вольт стабилизированного у меня нет, да и не стабилизированного тоже

Сразу видно, что тему Вы не читали, иначе знали бы, что в предлагаемом мною способе, никаких дополнительных источников питания не требуется, так как аппарат включается от сети штатным порядком. В таком случае, давать Вам дальнейшие советы, считаю бессмысленным.
Что касается ИС, то искажения, вносимые питающим его ИП, он не подавляет и не исправляет.

netdemon написал :
С принудительным запуском ШИМ (перемычка на оптрон и на КЭ Q9). Импульсы на выходе 6 есть. Форма только странная.

Что вы все зациклились на этом принудительном запуске? Я же несколько раз писал в теме о своём, простейшем способе проверки аппарата с выпаянными ключами. При таком способе исключается влияние на схему аппарата внешнего источника питания, да и париться с перемычками в схеме не нужно. Внимательно читайте тему, и следуйте рекомендациям.

Нашёл осцил С1-64А. Проверил сигналы. С принудительным запуском ШИМ (перемычка на оптрон и на КЭ Q9). Импульсы на выходе 6 есть. Форма только странная. Прямоугольный,а вершина промодулирована синусоидой. На входе ТГР сигнал есть, но кривоватый. Похож на треугольный, но модулирован синусоидой. На одной вторичке ТГРа выходные импульсы есть, на другой нет. Сопротивление постоянному току одинаковое. Выпаял, ещё не разбирал, но что-то подсказывает, что пробой обмотки и на ВЧ она работать не хочет.

Gal_K Интересненько получилось. Когда то себе в Штурма тоже добавил...

Небольшая доработка престиЖа- обдув и вольтметр.

dersp написал :
Об этом в теме уже не раз говорилось, зачем же снова толочь воду в ступе.

+1

alegor написал :
вывод у случайных ферритов разная температурная стабильность.

Об этом в теме уже не раз говорилось, зачем же снова толочь воду в ступе.

alegor написал :
вывод у случайных ферритов разная температурная стабильность.

И не только температурная. Эпкос пока не подводил.

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

Пока едут родные ферриты продолжаю опыты с кольцом
форма идеальная
попробовал нагреть кольцо
небольшой нагрев до 60 гр
и все*** спадающий фронт завалился и снизу впадинка появилась
вывод у случайных ферритов разная температурная стабильность.

alegor написал :
добавил витков до 32 амплитуда поднялась до 15 вольт на затворах и фронт со спадом стали гораздо круче открытие и закрытие на резисторе 240 ом за 50 nsek
на транзисторе фронт затягиваеться
открытие 300 nsek
закрытие почти 400 nsek

Осциллограммы нужно посмотреть.

alegor написал :
достаточно ли амплитуда 10 вольт ?
на эталонных картинках 15 вольт размах верхней и 10 нижней
у меня и сверху 10 и снизу 10
форма идеальная.

Положительная амплитуда должна быть 15-16В, ну минимум 13,5, иначе транзистор недооткрываться может, перегреется и загрустит.

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

добавил витков до 32 амплитуда поднялась до 15 вольт на затворах и фронт со спадом стали гораздо круче открытие и закрытие на резисторе 240 ом за 50 nsek
на транзисторе фронт затягиваеться
открытие 300 nsek
закрытие почти 400 nsek

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

достаточно ли амплитуда 10 вольт ?
на эталонных картинках 15 вольт размах верхней и 10 нижней
у меня и сверху 10 и снизу 10
форма идеальная.

Black Fire написал :
никаких проблем - заказал пару десятков комплектов (феррит + каркас) - и не паришся с подбором

Совершенно верно. Чем потом из за копеечного феррита палить дорогие транзисторы и ремонтить всё по новой. Не та это экономия.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

ГОСТ написал :
Эпкос N87 безпроблемный феррит.

+1 никаких проблем - заказал пару десятков комплектов (феррит + каркас) - и не паришся с подбором (или если надо один - то проще найти дохлый БП АТХ и ломануть оттуда - опять же цена приятная - ХАЛЯВА!_))))

alegor написал :
также марка и сечение ферита.

Эпкос N87 безпроблемный феррит.