Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4006992

Поделюсь небольшим отзывом про ORAS Alessi / . Не знаю, чем они отличаются и какой из них у меня.
]
Смеситель установлен в ванной. Работает примерно 3 года уже. Пользуемся ежедневно, активно. Недавно кончилась первая батарейка.
Почти все в нем здорово, удобно, быстро привыкаешь и уже автоматически подставляешь руки под любой другой смеситель, недоумевая, почему вода сама не льется.
Из минусов. В смесителе [I]нет
термостата. Температура воды меняется в зависимости как от сезона, так и от времени суток, когда меняется соотношение напора холодной/горячей воды. Иногда вода может быть от еле теплой, до обжигающей. Регулировка смешивания есть, но она в управляющем блоке, который под раковиной, постоянно лазить туда неудобно. Подумываю об установке отдельного термостатического блока, вроде GROHE . Другой недостаток, это блокировка подачи воды, если она льется слишком долго. Это слишком долго на самом деле не слишком долго и составляет по спецификации 2 минуты, но, субъективно, иногда меньше, возможно, складываются короткие и частые циклы подачи воды. После блокировки смеситель некоторое время не реагирует и не включает воду, даже если убрать руки из зоны сенсора и снова поднести, это раздражает. В плане эргономики, явная недоработка и перестраховка.

Выбираю на Али недорогой смеситель для дачи с батарейками и регулятором температуры и понять не могу, почему к одним смесителям идет в комплекте какая-то коробочка, которая крепится под раковину, а к другим нет, только трубки подводки в комплекте.
Отзывов нет, не понятно какой выбрать.
Мне внешне этот понравился: но не понятно как температуру регулировать.
Среди подходящих по популярности вот этот выигрывает
Самый дешевый с доставкой выходит 2350р. -
Как думаете стоит такой заказать? Можно ли найти аналогичные на рынках , в магазинах примерно за ту же цену ?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

только не МЕРА...

arabesc написал :
медленнее реагируют, например?

я не заметил, реагируют одинаково, по инструкции батарейка живет около 3-5лет, есть у меня и от сети и от батареек, по мне так от батареек удобнее не надо розетку в мокрую зону вести, а мало ли протекло дополнительный гимор, вода и элекричество как то не дружат,

чисто мое мнение..........

sver4ook
А по поводу, что лучше, электросеть или батарейка, не подскажите?
На батарейках какие-то сильно долгоживущие эти краны. Сам Oras не указывает, но порядок времени по другом фирмам, это несколько лет.
Так вот, может на батарейках краны в особо экономичном режиме работают, медленнее реагируют, например?

в каком то торговом центре видел краны орас с ик датчиками, правда из 8-10шт работали только 5 и это были орасы, а вот остальные не работали, были перевязаны пленкой скотчем или там еще чем то, не поленился посмотрел - "видима".
но орас дорогая контора, это скорее всего единственный минус, правда не в курсе как обстоят дела с запчастями, пока все работает 3ра тьфу..........
официальный сайт сделан вообще на зло врагам чтобы никто не догадался, очень много вам раскажет инструкция на русском если найдете.... почитайте там и о том как его настраивать (я про ик датчик) и про термостат в общем удачи вам.........

sver4ook написал :
уверен абсолютно, в доме 5термостатов, от разных контор все работают на ура, испытывал каждый,

просто нигде не могу найти упоминания об этом...
на официальном сайте вообще всё очень лаконично

arabesc написал :
Вы уверены, что для регулировки температуры в смесителях Oras используется термостат

уверен абсолютно, в доме 5термостатов, от разных контор все работают на ура, испытывал каждый,

  1. орас на ванну с душем, при отключении хол воды он перекрывает подачу полностью т.е. вы не обожгетесь.
  2. орас на кухню, уже писал выше.
  3. орас на раковину с ик датчиком тоже описан был и проверен, при отключении горячей воды он перекрывает воду полностью......на все термостаты ораса подавал на обе трубы горячуюю воду, так простоинтересно было, так вот они перекрыл воду полностью........
  4. Термостат фар на гигиенический душ, идея доки, работает на ура, все смешивается, помимо всего прочего(настроил один раз и напор и температуру и забыл) не нужно настраивать воду все уже течет нормально и не требует регулировки...
  5. термостат от грое на верхний душ тоже работает очень нравится, к нему еще и леечка от хансгоя диаметра 300мм райнденс обалденная штука, после него жить хочется расслабляет здорово, ну и цена тоже 16кило - ну не будем о грустном

alonex написал :
hansgrohe точно не используйте. Мерзкая конторка. Выживает исключительно из наличия "grohe" в названии. Не путать с оригинальным grohe

А вот с Вами хочу не согласится, имел опыт эксплуатации обоих брендов так вот скажу Вам что ханс гоя засунет грою в темное место и достаточно глубоко, вся хансгроя выглядит на порядок получше грое, и в эксплуатации она более удобна, да еще хансгроя идет вместе с axor, тоже знаетели конторка не из дешевых. все только мое мнение......

пс на мое не скромное мнение если денюшки позволяють берите термостаты не ошибетесь, и детишки не обожгутся, и вообще прогресс знаете ли....

псс если нужны фотки могу выложить всех девайсов которые тут описаны.....правда только завтра.....звиняйте

пссс вот моя темка посмотрите некоторые там стоят........

sver4ook написал :
обалденная штука стоит в туалете, удобно, не обожгешься, термостат

Вы уверены, что для регулировки температуры в смесителях Oras используется термостат, а не обычное простое смешивающее устройство? т.е. он следит за температурой и поддерживает её при изменении баланса холодной и горячей воды в трубах?

hansgrohe точно не используйте. Мерзкая конторка. Выживает исключительно из наличия "grohe" в названии. Не путать с оригинальным grohe

arabesc написал :
Electra 6220F, 6220FT, 6250F

вот он мой смеситель, обалденная штука стоит в туалете, удобно, не обожгешься, термостат, срабатывает хорошо поднес руки и потекло, гостей сначало ставил в ступор а потом все привыкли, нравится всем, гигиенично, второй смеситель на кухне тоже орас с двумя гуськами вот этот что на рисунке в атаче, оч нравится.....

ну выбирать все равно вам, и по цене и по качеству компромис можно найти всегда

В квартире нет ни одного "классического" смесителя.Все на ИК .Привыкли за 11 минут .Срабатывает мгновенно. Поставил китайские ,но из USA , на 4 АА батарейках. Пол-года, полет нормальный. Подвод через обратный клапан.

Кто сталкивался с автоматическими смесителями, расскажите, пожалуйста, свои впечатления.
Какие фирмы надёжнее, а с какими лучше не связываться?
Понятно, что, например, Grohe бренд хороший, но в некоторых его линейках можно легко переплатить в несколько раз больше исключительно за дизайн.

Что требуется от смесителя:

  • крепление на одно отверстие раковины;
  • регулировка температуры (в идеале, термостат);
  • надёжное и удобное автоматическое включение и выключение подачи воды.

С питанием непонятно, что лучше, от батареек или от электрической сети?

Плюсы батареек:

  • безопаснее эксплуатация;
  • проще подключение;
  • автономность и долгий (до нескольких лет) срок работы на одном комплекте батарей.
    Минусы:
  • батарейки, пусть редко, но менять надо.

Плюсы питания от электросети:

  • не надо думать про то, что однажды батарейки сядут, и, пока их не заменишь, воды из крана не получишь.
    Минусы:
  • вода+электричество - хоть техника и надёжная, но беспокоит;
  • в случае отключения электричества в сети, в кране нет воды.

Нашёл следующие интересные модели:

Grohe
Contromix Public ,
[

]()
Eurodisc SE ,
[

]()
Europlus E ,
[

]()

Hansa
Cobra , , , , ,
[

]()

Designo , , , , ,
[

]()

Mix , , ,
[

]()

Mix
[

]()

Mix
[

]()

Hansgrohe
Talis S[sup]2[/sup] ,
[

]()

Metris S ,
[

]()

Axor Starck ,
[

]()

Hansgrohe (Geberit?)
Talis E , , ,
[

]()

Oras
Electra ,
[

]()

Electra , ,
[

]()

Alessi
[

]()

Список далеко не исчерпывающий. Привёл модельный ряд фирм, которые наиболее, по моему мнению, "на слуху" и более-менее соответствуют требуемым параметрам.

Дополнения, предложения, здравые мысли по теме приветствуются.