Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1492723

друзья, есть чудный кухонный девайс из японии. как мы знаем у них да в штатах иной переменный ток в сети и чтобы использовать приборы в россии нужен трансформатор. я б взял маленький на 100 ватт, да вот потребление девайса около 600 ватт. докупать трансформатор и глупо, и дорого, и неудобно. можно, конечно, найти такой же для европы, но по цене он чуть ли не в два раза выше.

поэтому вопрос: можно ли переделать блок питания (блока как такового нет, все внутри), где это можно сделать в москве и сколько это будет стоить? рентабельно ли? насколько сложно сделать самому? схемы к сожалению не имеется.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

если в приборе есть элдвигатель, то скорее он сам на 110V, проще не заморачиваться и купить новый...

нет, это рисоварка (нагревательный элемент + электроники немного по выбору программы, там чип стоит, который эту варку и контролирует). только что нашел - есть на 500 ватт - аккуратный, взял бы. а вот на 1квт уже здоровый. а внизу еще ts-1600, мощность 50-1600 ватт, но с припиской "ВНИМАНИЕ!!! Адаптер подходит только для нагревательных и осветительных приборов (утюг, фен, лампа, паяльник, пылесос (без регулятора мощности) ...), он не подходит для электроники", маленький, аккуратный. может я проскочу?? он подходит?

Процесс переделки японской электроники дело совсем муторное проще сделать новую, как ранее заметил Ломастер лучше не заморачиваться.

Посмотрите серию трансформаторов Штиль.я сам ими пользуюсь для японикой техники и нет проблем.
Модельный ряд большой можно подобрать под любую нагрузку.

не, штиль не подойдет ибо киловатный дорог (не говоря о том, что здоровый), даже eleca дорогой.

вы лучше ответьте подойдет ли TS-1600 Тиристорный адаптер 220-110 Вольт. "VANSON" 1600 ватт для этой рисоварки из ссылки выше или нужен именно трансформатор?

Транс точно пройдет,да и тиристорный тоже длжен поти если в рисоварке нет регулятора мощности а проще позвоните в эту контору и уточните,я просто слабо прдставляю себе как рисоварка работает.

Можете проще поступить если рисоварку включаете редко и есть старый ЛАТР то можноот него запитать когда нужно.

не, латра нету, и так все барахло вывозим потихоньку.

а адаптер найти в московских магазинах не могу, только питер. а хотелось бы позвонить и узнать. все же надеюсь, что запустится. там видимо два состояния - подогрев (постоянно, по-видимому, небольшая мощность) и сама варка - 680 ватт. в инструкции, что скачал, написано 640-680 ватт.

ответили, что нельзя. видимо закажу подороже, но на 220в. всем спасибо, тему можно закрывать. 750 ватных нет, а киловатный здоровый и стоит за 3 тысячи.

Есть такая вещь - автотрансформатор 300Вт при нагрузке 600Вт.
Или у обычного 300Вт 220В/110В обмотки соответствующим образом соединить, чтоб получить аналог автотрансформатора

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

РаботничкиНТ написал :
автотрансформатор 300Вт при нагрузке 600Вт

уважаемый, не наводите тень на плетень. Это всё учтено при расчёте и производстве автотрансформатора.

РаботничкиНТ написал :
у обычного 300Вт 220В/110В обмотки соответствующим образом соединить

Не выйдет...

У меня на мониторе написано, что можно подавать напругу 110-240В. Может на рисоварке тоже импульсный блок питания?

n-p-n написал :
Не выйдет...

Да ну?

Вот пример:
У меня микроволновка 220В 1000Вт. Напряжение в сети по вечерам - 175-180В.
Микроволновка естественно не греет (мало напряжение).
Имеется в наличии трансформатор ОСМ 220/24В 63Вт
Соединяем конец первичной с началом вторичной, на певичную обмотку - 220в,
а на микроволновку - начало первичной и конец вторичной.
И, о чудо, на микроволновке напряжение прибавляется на 20В и она греет.
Но мощности трансформатора в 63Вт достаточно потому,что трансформируется лишь десятая часть мощности, остальная идет непосредственно из сети, т.е получаем аналог автотрансформатора.

В нашем случае нужно запитать нагрузку 110В 600Вт, для этого берем трансформатор 220В/110В на 300Вт (лучше на 400Вт с запасом) и соответствующим образом соединяем обмотки трансформатора (выводы вторичной меняем на обратное приведенному в примере).

шпийон написал :
Может на рисоварке тоже импульсный блок питания?

Там не импульсник, обычный ТЭН и коммутатор на реле.
Семисторный регулятор использовать мысль, но мощность у него должна быть большая. Как бы чего не вышло.

tvmaster написал :
Семисторный регулятор использовать мысль

Мысль неправильная.
Потому, что:

satik написал :
там чип стоит, который эту варку и контролирует

Поэтому нужен классический вариант с 50Гц трансформатором или автотрансформатором.

ОСМ-0,4 220/110 купить на рынке рублей за 500 и коробочку к нему.

РаботничкиНТ написал :
Есть такая вещь - автотрансформатор

самый дельный совет! присоединяюсь! не парьтесь купите автотрансформатор по другому еще ЛАТР называется !!!очень удобная вещь !
либо взять от старого лампового ТВ транс сделать отвод от первичной обмотки !