Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26
#1492786

Помоги пожалуйста разобраться и понять где ошибка. Установили полотенцесушитель на стояк ГВС. Сам стояк имеет диаметр 32 на нем сделан байпас 25 диаметром, от него отходят два отсечных крана и далее трубы к сушилу 20 диаметром, подключение нижнее (как рекомендует производитель). Сушило Фурор 600х600 производителя Сунержа. НЕ ГРЕЕТ, воздуха в системе нет так как с обоих кранов маевского идет вода. Смущает то что само сушило расположено ниже обоих отсечных кранов примерно на 15 см. Является ли это причиной чуть теплого полотенцесушителя и достаточно ли его просто поднять вверх ( с таком случае вопрос до какого уровня его поднимать 1. до уровня нижнего крана 2. чтоб подача и отвод был примерно посредине отсечных кранов. 3 на уровне верхнего крана.
Или же все подключение не правильно сделано и нужно сделать как указано на схеме приложенной ниже. и какой вариант наиболее предпочтительнее 1. вынос байпаса ближе к сушилу 2. подвод труб к сушилу большего диаметра.

ИМХО, если воздуха нигде нет, стояк горячий и по нему циркулирует вода, должно греть. Лично я бы не ставил на ПС трубы тоньше, чем на байпасе, но это не должно так сильно влиять

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

К сожалению не греет. Чуть теплое. На сколько я понял наиболее лучшей является схема подключения самая левая на рисунке "Правильный байпас" ?

furor написал :
наиболее лучшей является схема подключения самая левая на рисунке "Правильный байпас"

Обе схемы рабочие. Мой ПС прекрасно работает по вашей же схеме.
Чудес не бывает. Есть труба, есть вода. Не греет - значит ГВ по ПС не течёт. Либо она по стояку не бегает, либо что-то мешает проходить через ПС

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Так что посоветуете сделать ? Для начала думаю всетаки поднять ПС на уровень нижнего крана на байпасе или то что он висит ниже обоих кранов тоже не принципиально ?

furor написал :
сушило расположено ниже обоих отсечных кранов примерно на 15 см

Это плохо, но при верхней подаче всё равно должно работать.
Которая труба теплее внизу (возле водорозеток)?

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Возле водорозеток труба теплее самая левая т е та которая идет от верхнего крана на байпасе.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Вход и выход ПС на одном уровне, стабильную работу может обеспечить только значительная разница давлений(способная протолкнуть воздушную пробку). Играясь с байпасами вы можете совсем остановить стояк, вода пойдет на соседний стояк где нет таких "наворотов", рекомендую вам вход в ПС сделать сверху и отвод на стояке поднять до его уровня и соединить их горизонтальным участком труб. Все остальные варианты могут принести положительны результат, но кто знает сколько уже таких примочек на вашем стояке, может может ваша сейчас или другого продуманного соседа через месяц станет последней каплей и стояк встанет.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Т е сделать сделать диогональное подключение с горизонтально подведенными трубами от байбаса. Тогда интерисует диаметр труб подводки к ПС какой выбрать ?

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Больше никто, ничего дельного не пооветует ?

2furor Поставьте вместо маевского штуцер со шлангом и пролейте получше. Сначала из одного отвода, потом из другого. Если не моможет, тогда поднимайте.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

А вариант диагонального подключение не будет предпочтительнее нижнего, на котором настаивает производитель ?

2furor Уже бы давно пролили, делов на 5 минут...Возможно и вопрос закроется.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

В субботу попробую пролить, тока где штуцер брать такой не знаю . Я в прошлый раз маевский открывал и сливал с него воду минут 5 это не помогло.... Скорее всего нет воздуха в системе.

furor написал :
тока где штуцер брать такой не знаю

Ниппель 1\2"+гибкая подводка или шланг от душа. Или гибкая подводка гайка-штуцер. Или фитинг для МП+ кусок МП. И ещё с десяток вариантов...

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

А просто открыть оба маевских и пролить минут 10 подойдет ??? Просто не разбираюсь я в вашей терминологии ( фитинги, штуцеры-гайки и т д ).

furor написал :
А просто открыть оба маевских и пролить минут 10 подойдет

Как выясняется, в Вашем случае нет. Слишком отверстие мало и не может обеспечить необходимый поток.

furor написал :
Просто не разбираюсь я в вашей терминологии

Надо или разобраться или пригласить того, кто разбирается.))

Самый вульгарный способ (понадобится ведро и тряпка):

  1. перекрыть краны подачи
  2. выкрутить маевские оставив их вкрученными на 2 витка резьбы
  3. открыть один из кранов на 30 сек., закрыть
  4. то же со вторым краном
    Если было шипение, значит был воздух.
  5. Вкрутить маевские, открыть краны.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

2NNN Больщое спасибо !!! В субботу попробую избавиться от воздуха в системе если конечно он там есть. Тут еще такой момент, мастера которые мне все это делали недотянули один кран маевского и 3 дня меня заливало. Так что очень мало вероятно что воздух присутствует в ПС.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

сместить перемычку
сделать так чтоба по направлению движения вода сначала шла в полотенцесушитель.......
вообще не понимаю почему люди делают отводы на пс 15 диаметра. экономят два бакса?

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

lex2202 По вашему мнению наиболее лучшей будет правая схема на картике "правильный байпас" ? Если не ошибаюсь то диаметр труб идущих от байпаса 20 мм. Диаметр труб выбирал не я такую схему рисовали в магазине при продаже ПС и не о какой экономии речь не шла.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

эт наружний диаметр 20
я по привычке назвал
раньше она 1/2 называлась........ просто
потом переименовали
путаницу тока сделали
металлические резьбы 15 остались а пластиковые трубы 20

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Так в итоге ваш совет переделать байпас:

  1. Сдвинуть его ближе к ПС
  2. Увеличить диаметр труб идущих к ПС.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

furor написал :
lex2202 По вашему мнению наиболее лучшей будет правая схема на картике "правильный байпас" ? Если не ошибаюсь то диаметр труб идущих от байпаса 20 мм. Диаметр труб выбирал не я такую схему рисовали в магазине при продаже ПС и не о какой экономии речь не шла.

я вот так люблю делать

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

или так

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

или вот совсем дёшево когда

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

furor написал :
Так в итоге ваш совет переделать байпас:

  1. Сдвинуть его ближе к ПС
  2. Увеличить диаметр труб идущих к ПС.

если всё выполнить то будет жарить

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

lex2202 Спасибо, буду иметь в виду. очень наглядно все объяснили.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Господа сантехники, кто то имеет возражения против схемы предложеной нашим соседом из дружественной страны ? На мой взгляд дилетанта в этих вопросах она является самой оптимальной из всех выше описанных вариантов. Хочется услышать мнение профессионалов.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Больше никто ничего не добавит и не выскажет свое мнение ?

Для начала проверьте, не "заузили" ли проход при сварке труба-фитинг. При неквалифицированной работе такое случается, проходной диаметр сильно заужается расплавленным пластиком. Соотетственно - вода течь будет, а циркуляции нет...