Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41
#1523848

рЭспЭкт.

bertran81 написал :
Как видно, вполне реально

&

bertran81 написал :
Кроме того, выгодно.

Думаю, главная составляющая не в бюджете, а .......... Я_САМ!!!
Но это уже лирика

Удачи, Виктор

Регистрация: 18.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

И вдогонку - бра в том же стиле.
Итоговые затраты:
Светильники Novotech 2 х 390 руб = 780 руб;
Провод ПВС 2х1,5 2 х 12 руб = 24 руб;
Припой, изолента, термоусадка = 5 руб;
Кромка ПВХ 1м х 60 руб = 60 руб;
Лампочки G9 Wolta 2 х 40 руб = 80 руб;
Анкера для пустотелых конструкций 4 шт = 32 руб;
Шпилька 4 мм = 30 руб;
ИТОГО 1011 руб. Затраченное время - около 2 часов работы.

Как видно, вполне реально и совсем несложно. Кроме того, выгодно. Не знаю, где и как, а у нас, в Горьком, за 1000 рублей можно купить ооооооочень неказистое китайское позолоченое дерьмецо.

bertran81 написал :
Товарищи, не ссорьтесь

да кто его всерьёз воспринимает!

Регистрация: 18.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

Товарищи, не ссорьтесь. Я ж просто описал так, как я это увидел - и как сделал. Согласен, темный короб наверное скрадывает часть света, но он мне нужен интерьерно. и входит в общий стиль оформления стен и меблировку.

azus6 написал :
светлая окраска

этого светильника? не все живут с помойки, большинство с головой дружат и интерьер оформляют так как самому приятно

azus6 написал :
надо было либо покрасить,либо применить короба из нержавейки.

очень поднимет освещённость??? Зачем на нержу тратиься, найти на помойке оцинковку проще!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

светлая окраска,тщательная побелка стен и потолков ,применение отражателей похволяет при той же мощности поднять освещенность на 20%

azus6 написал :
основной просчет со светотехнической точки зрения--темный цвет коробов.
надо было либо покрасить,либо применить короба из нержавейки.

интересно узнать светотехническую точку зрения!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

даже мне очень нравимтся.
основной просчет со светотехнической точки зрения--темный цвет коробов.
надо было либо покрасить,либо применить короба из нержавейки.

Регистрация: 18.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

Почему небюджетно? Мне казалось, это явный минимум, дешевле ничего адекватного не нашел... Только китайская продукция, но там очень по стилю мне не подходит, у меня стиль - минимум, оформление: доминирующие цвета - венге и бежевый, доминирующие формы - прямоугольники, а китайкая продукция (ну, в основном) - завитушечки, рюшечки, вензелечки и прочая подобная шняга.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Красиво, мне очень понравилось, тем более, сейчас озабочен похожей проблемой.
Но явно небюджетно.

Регистрация: 18.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

Итак, в прошедшие выходные нашлось время сделать-таки потолочный светильник.
Исходные данные: комната, размерами 4500 на 4000, со скошенным углом, общая площадь 18,6 кв. м. Проводка под люстру выведена не строго по центру, так что найти люстру (светильник), который имел бы в сумме 8-9 ламп, общей мощностью от 300 вт и давал распределенный цвет (то есть светильник был бы "разлапистый") представлялось проблематичным, по крайней мере, в моем бюджете (хотелось уместиться в 7 тысяч рублей). Рассматривались варианты покупки двух светильников Lussole Abruzzi и объединения их в один, но бюджет такого решения выходил за 10 тысяч.
Оттого после раздумий (и консультаций на данном форуме) было принято решение смастерить светильник самому.
На прошлой неделе ребята из соседнего мебельного цеха (мои арендаторы) напилили и закромили мне П-образные короба цвета венге. Короба было три: один длинный, длиной 1804 мм и два коротких (хвоста), длиной 704 мм, высота каждого короба 42 мм. По периметру все закромлено ПВХ-кромкой венге, толщиной 2 мм. В коробах прорезаны отверстия диаметром 57 мм, от края короба - 100 мм, расстояние между отверстиями 400 мм. В каждое из этих отверстий вставлен точечный светильник Novotech (Венгрия). В субботу утром разметил (нашел центр) комнату с помощью лазерной рулетки, подготовил короба для крепления (просверлил отверстия, раззенковал отверстия под головки саморезов). Закрепил основной (длинный) короб на пару саморезов на потолок, отметил остальные крепежные саморезы на длинном коробе и приложив два коротких, разметил отверстия под дюбеля. Сняв короб, просверлил перфоратором все отверстия.
Кроме того, подготовил отверстия в торцах коротких коробов и в соответствующих местах (боках) длинного короба - под провода.
Субботний вечер посвятил установке светильников в короба и соединению их проводами (скрутка + пайка + изолента + термоусадка). В воскресенье утром забил дюбеля, повесил короткие короба, длинный короб на длинные саморезы (чтобы между потолком и коробом оставалось пространство), соединил все с помощью клемм Wago (ибо мощность небольшая и спокоен) и окончательно посадил на место короб, прижав его к потолку. Накрутил плафоны, вставил лампочки.
Итоговые затраты:
Светильники Novotech 9 х 390 руб = 3510 руб;
Провод ПУНГП 2х1,5 7 х 8 руб = 56 руб;
Клеммы Wago 222-40 2х20 руб = 40 руб;
Припой и изолента = 17 руб;
Термоусадка 1 м х 25 руб = 25 руб;
Кромка ПВХ 8м х 60 руб = 480 руб;
Пиво ребятам - мебельщикам = 300 руб;
Лампочки G9 Wolta 9 х 40 руб = 360 руб (венгры пожадничали, лампы в светильники не вложили);

ИТОГО 4488 руб. Затраченное время - около 6-7 часов полноценной работы.

Результат на картинках. А, да. Головки саморезов не закрыты, никак не дойду и не возьму наклейки венге на головки саморезов.

PS Все это висит на 600 Вт диммере от Wessen.
PPS Еще собираюсь сделать бра в том же стиле.