Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1492961

Здравствуйте! ПДелается кухня с двухуровневым гипсокартонным потолком (на рисунке нижний уровень обведен синим). В кухне планируется 3 вида освещения: рабочая поверхность (лампы под верхними шкафчиками), люстра (красное пятно в центре) и 7 лампочек (красные пятна по подвесному потолку). Стол планируется поставить в углу, под скруглением потолка. Посоветуйте, пожалуйста, какие лампочки лучше поместить в подвесной потолок и какой мощности, галогенки или лампы накаливания. Желаемая высота подвесного потолка - 10 см
Заранее благодарен!

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Schtoss написал :
Посоветуйте, пожалуйста, какие лампочки лучше поместить в подвесной потолок и какой мощности, галогенки или лампы накаливания

По мощности 30 Вт я думаю хватит, 7 штук это будет 210 Вт. Лампочки на 220 В, с трансформаторами мудрить не стоит. Галогенки или накаливания - эт на вкус и цвет.. Мне больше нравится как накаливания светят, у них световой поток равномернее. А Вы не хотите люстру повесить над столом и пониже с плафончиком?

Во-первых, не используйте лампочки на 220в... Замучитесь их менять(сужу по знакомым). Или в обязательном порядке ставьте дроссель для плавного розжига. 12в галогенки стоят у меня уже более 5 лет в 5 разных помещениях(24шт), включая туалет, ванную и лоджию. За все время поменял только 1 лампочку.
Во-вторых, как-то совсем неожиданно Вы решили вопрос подвесного потолка и освещения, т.е., на мой взгляд и не функционально и не эстетично. Обычно разными уровнями делят разные зоны. У Вас же непонятно что выделяется( и не рабочая зона и не обеденная). ИМХО, если нужен(или хочется) многоуровневый потолок, то в Вашем случае я пустил бы его вдоль рабочей зоны(спрятав за него воздуховоды и проводку, а заодно и подсветил бы немного зону выдвигающихся ящиков нижнего уровня, куда не достанет свет от подсветки рабочей поверхности и от люстры). А люстру, я бы перенес над обеденный стол. В центре она совсем не нужна. Либо наоборот приопустить потолок только над обеденной зоной, хотя это и не очень функционально, проще люстру с регулируемой длиной подвеса поставить.
И еще обратите внимание на 2 нижние лампочки, они будут мешать смотреть телевизор с обеденной зоны. Да и сама зона как-то у меня не вырисовывается при так близко расположенной двери...

2Ruki2
Там есть люстра, обозначена красным пятном по центру. Люстру планируется использовать нечасто, в основном в качестве общего света. Просто есть еще освещение непосредственно столешницы (люминисцентное, лампы встроены в шкафчики), поэтому и возникла идея именно такого разделения. Кроме того, ни один из осветительных приборов нельзя вешать низко - потолки 2,5 м, а жильцы - 2 м

2Victor_S
Дверь, изображенная в верхней части, - это вход в кладовую, которая частых визитов не предполагает. Вход в кухню - арка в тонкой перегородке слева. С учетом того, что справа не простое окно, а балкон (утепленный и часто посещаемый), а также с учетом обязательного наличия барной стойки (справа от входа) такое планировочное решение было фактически единственным
Месторасположение стола - как раз-таки под четырьмя светильниками, форма - либо треугольная со скругленными углами, либо овал
Замечание насчет телевизора очень ценное, многократно об этом думал. Но если убрать хотя бы один светильник перед ним, то пропадет чувство завершенности линии из светильников. Кроме того, телевизор повиснет почти вплотную к холодильнику 185 см высотой - т.е. не очень высоко
Кстати, со светиьниками есть еще один момент - их нужно будет красить, поэтому ищется достаточно простой конструктив
Поэтому хотелось бы осветить то, что имеется. Версий у меня в основном две - либо лампы накаливания по 40 Вт, либо 12В галогенки по 35 Вт (mr-11). Боюсь, что галогенки дадут резкий контур, и будет некрасиво и темно, свет хотелось бы более рассеянный. Зато у галогенки, как мне показалось, более красивый свет и меньше вероятность ослепления телевизора
Что еще можно придумать с учетом вышеизложенного?

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Victor_S написал :
Замучитесь их менять(сужу по знакомым)

Не знаю, у мя у родителей лет 5 стоят, одну только поменяли. Хотя 12 В оно теоретически и безопаснее.. Не суть важно, я думаю.
Конструкция потолка мне тож не очень нравится. Лампочки непонятно что будут освещать. А когда люстра висит над столом - удариться об неё проблематично. Светильники под шкафчиками освещают только столешницу. Они НЕ освещают содержимое шкафчиков. Поэтому лучше было бы располагать лампочки вдоль рабочей поверхности, а люстру над столом и с отдельным выключателем обязательно. У себя делаю именно так. Насчёт конструктива мне нравятся вот такие, хотя и не совсем понимаю, зачем Вам нужно их красить. Лампочек по 30 Вт вполне достаточно будет.

2Ruki2
Красить нужно затем, что цветовая палитра кухни - белый, бордовый, серый и атрацит. В определнных сочетаниях в такой гамме подбирается все - плитка, кухня, мебель, аксессуары и т.д. Определенным образом отделывается арочный проем, красится потолок и т.д. В общем, второй уровень потолка должен иметь какой-то бордовый элемент. Наиболее оптимальным представляется покраска светильников в бордовый цвет
Именно на такие светильники я и смотрел. Их и покрасить будет несложно, и недорогие, и достаточно неплохо светят, и потолок позволяет (10 см). Вот и хочу понять, чем они хуже галогенок

Высота потолков какая?

2fler-ter

fler-ter написал :
Высота потолков какая?

Schtoss написал :
потолки 2,5 м,

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Schtoss написал :
Вот и хочу понять, чем они хуже галогенок

Да ничем они не хуже, на мой взгляд. А светят приятнее. И красить их я бы не стал.

а поискать если под цвет? нам удалось, правда, прошерстили половину рынков москвы, наверное и массу магазинов...

/не очевидно, но они розовые/

а может люстру вообще ну ее? или он как элемент дизайна? я бы разделила на три группы вашу линию - на три выключателя. например: 3-2-2 /вход-стол-балкон/, имхо - удобнее будет. а на балконе света нет собственного, так?
у меня часть точек в квартире -накаливаня, часть-галогенки...часть -экономки, не вижу разницы, если честно... трансформатор горел дважды за три месяца, -это было, икеевский и из леруа... напруга прыгала... а "с рынку" страшный железный /ТТТ/ бормочет уже больше полугода...

2rodinad
я б рад поискать, но я не в Москве. У нас выбор значительно меньше. Да и лучше покрасить и попасть точно в цвет (там достаточно близко еще один элемент такого же цвета - отличие, если оно будет, будет заметно). С покраской особых проблем не вижу - белые светильники заматить, загрунтовать и покрасить автомобильной акриловой краской

rodinad написал :
а на балконе света нет собственного, так?

предполагается
вообще больше склоняюсь к варианту ламп, который указал Ruki2. только опасаюсь, что будет слепить телевизор

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Schtoss написал :
белые светильники заматить, загрунтовать и покрасить автомобильной акриловой краской

Я у себя в кладовке поставил нечаяно светильники до покраски потолка, вытаскивать лень было, так и загрунтовал и покрасил вместе с потолком, всё держится с полгода уже. Но автомобильной понадёжнее будет конечно.

Schtoss написал :
только опасаюсь, что будет слепить телевизор

Телевизор слепить может и не будет.. Попробуйте поэкспериментировать. А сам потолок у Вас уже сделан? Если ещё нет, то ещё раз хорошо подумайте насчёт расположения лампочек и люстры. ИМХО очень уж неудачный вариант в первом посте. А если и сделан, я б на Вашем месте переделал.

Schtoss написал :
Сообщение от Schtoss
потолки 2,5 м, потолки 2,5 м, а жильцы - 2 м

До чего порой на людей удивляюсь. При таких потолках, еще и разноуровневые накладки городить.. И так собачья будка, так нет, надо еще ниже... Мой вам совет, снесите всю эту ерунду и оставьте потолки в покое. Если нужно зональное освещение, то проще подвести отдельные светильники. У самого потолки 3м, так мечта еще хотя бы на полметра выше, да и то при такой высоте даже в страшном сне не представляю эту глупость с гипсокартонными накладками. Подобные мультики можно начинать от 4м и выше. А так... да еще при высоте 2.5м... Насмотрелись сюжетов про красивую жизнь... Ну, ничего, в свое время малиновые пиджаки очень в моде были... И эта дурь с потолками тоже пройдет...

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

fler-ter написал :
До чего порой на людей удивляюсь. При таких потолках, еще и разноуровневые накладки городить.

Не в первой теме уже удивляетесь)) Ну хочется человеку, а "будку" расширить нет возможности. Так пусть себе городит. Я тож нагородил в зале, потому как в спальне запарился скоблить.

Ruki2 написал :
Не в первой теме уже удивляетесь)) Ну хочется человеку, а "будку" расширить нет возможности. Так пусть себе городит. Я тож нагородил в зале, потому как в спальне запарился скоблить.

Ага не в первой.... Что поделать, удивляют порой люди.

Про пусть городят: если нет возможности, то значит НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. И ВСЕ! По-крайней мере так должно быть для мало-мальски образованного и хотя бы слегка обезображенного дыханием культуры... Иначе, появляются на дорогах "шестерки" с разноцветными огонечками, изнутри похожими на магазин плюшевых изделий, с глушителем от водосточной трубы, антикрылом на багажнике, да такого размера, что не в каждый проем пройдет, с линолеумом на колесах... И еще много чего. Ну, понять владельцев таких "ублюдков" можно. НЕТ У НИХ ВОЗМОЖНОСТИ на качественное авто... А так, со всей этой глупостью, стало лучше? Окружающие теперь видят, что у него нет не только возможностей, но и мозгов. Я про машины только потому, что они заметнее. В квартирах точнотак же. Если нет возможности, то выбери себе то, ЧТО МОЖЕШЬ позволить. Ей богу, когда самая большая комната в квартире метров 12 и в ней начинают выравнивать стены и потолок гипсокартоном, хочется крутить пальцем у виска. Стали стены ровные, а комната на полметра меньше. Классно улучшились!!! Зато понты, стены идеальные! ЕВРОРЕМОНТ! Не хуже чем на рублевке. Так может лучше нарпячься в сторону зарабатывания на более достойное жилье, чем пытаться из халупы дворец городить???

Не замечали, сейчас очень модно свою родословную изучать. И что удивительно, у всех кто это пытается сделать, корни чуть ли не царские. Уж по-крайней мере дворянские.. Смешно, Гегемон в свое время выколотил все дворянство, а теперь внуки этих холопов оказываются принцами.. Скажете к чему это я... А вы присмотритесь, в таких ремонтах не прослеживается аналогия?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Schtoss написал :
галогенки или лампы накаливания

Галогенки-они тоже,как ни странно,лампы накаливания. Ну а если по делу,то плавный пуск лампам не помешает.Можно,конечно,купить,а можно собрать на КР1182пм1.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

fler-ter написал :
Так может лучше нарпячься в сторону зарабатывания на более достойное жилье

С этим не поспоришь конечно. Но жить, пока напрягаешься, со старой пенопластовой плиткой на потолке тоже не вариант. Скажете, тогда лучше просто заштукатурить и покрасить, без разных аляповатых конструкций? Может оно и лучше, но зачастую намного тяжелее, чем гипсокартоном выровнять. А когда до ГКЛ доходит, тут уж сложно пересилить желание сделать 2 уровня, Ну вот хочется, сил нет)) Возможно это желание и от недостатка вкуса и культуры.. Но в конце концов, что и как делать у себя дома - личное дело каждого. Это моё мнение.

fler-ter написал :
НЕТ У НИХ ВОЗМОЖНОСТИ на качественное авто... А так, со всей этой глупостью, стало лучше? Окружающие теперь видят, что у него нет не только возможностей, но и мозгов

Согласен конечно. Зато такие машины вызывают улыбку. Но про машины это немного другое..

В конкретном случае, описаном в этой теме, вариант с небольшим выступом (и без закругления лучше) вдоль рабочей зоны был бы и более функциональным, и не выглядел бы аляписто. Что я и советую.

Ruki2 написал :
Но жить, пока напрягаешься, со старой пенопластовой плиткой на потолке тоже не вариант.

Ruki2 написал :
Но в конце концов, что и как делать у себя дома - личное дело каждого. Это моё мнение.

Я тоже никого не обязываю делать по-моему. Я выссказал свое мнение, что лучше оставить потолок таким, каким он был (в смысле высоты). И объяснил почему так считаю. В общем-то и все.

А что касается трудностей... Самое трудное остаться самим собой. Соответствовать тому, что ты сейчас из себя представляешь. Ну, не можешь ты себе позволить хорошее жилье, так и нечего из трущеб делать нечто похожее на бордель с самоварным золотом. Кстати, это совсем не означает, что жить надо в грязи! Можно за скромные деньги содержать свое жилье в достойном виде. Только далеко не все могут это признать. Легче понтить, создавать иллюзию благополучия, чем реально улучшаться. Отсюда и появляются такие нелепости как "ара-шестерки" с разноцветным грохотом, и не только они...

Извиняюсь за морализаторство.