Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1493017

Доброго времени суток.
Решил сделать мега ремонт в своей квартире, начать хочу с пола. Перестелить пол в каждой комнате по очереди. Пол деревянный - лаги (по моему они так называются) и сверху ДВП. Хочу постелить линолеум, а поскольку на то что есть скрипяще/неровное ложить некрасиво и приходиться все перестилать, тем более что в одном месте (под раковиной), ДВП-ха уже пошла волнами и чутка крошится от гнили .
После этого планирую выровнять стены (не так чтобы прям евроремонт, но хотя бы чтобы обои ровно лежали), положить плитку/поклеить обои, поменять плинтуса, наклеить на потолок такую белую плитку из пенопласта (пардон не знаю как называется), поменять двери, сначала межкомнатные, потом входную.
Про ванную разговор отдельный, потому что там я буду убирать ванную и ставить душевую кабину, чутка менять местоположение унитаза (санузел совмещенный) сантиметров на 30 и похоже наново придёться провести водопровод, а потолок будет подвесной.

PS: Электрика и окна уже поменяны - окна новые пластиковые с откосами, электрика - проштроблены стены (до сих пор в дырах), часть проводов идет по полу (поэтому новый плинтус, когда он будет надо будет брать с канавками внутри, чтобы провод засунуть туда), часть по потолку.
К наследникам Рокфеллера не отношусь, поэтому затраты буду всегда минимизировать.

А теперь внимание вопрос. Точнее их два.
Первый - посмотрите, пожалуйста, верную ли я выбрал последовательность действий? Может что-то раньше, что-то позже надо делать?
И второй собственно наиболее болезненный - по поводу полов. Сначала я буду убирать всю мебель из кухни (то есть кухня - это номер раз). Потом снимать плинтуса, старую двп, скорее всего что-то придется с лагами сделать (чтобы не скрипели), пока не знаю что именно надо (вот тоже вопрос, как и что? объясните или ссылку дайте). Потом постелить новую ДВП и сверху линолеум, а вот плинтуса даже не знаю, когда их прибивать на место - ведь я еще хочу стены выровнять, одновременно с выравниваем плитка будет положена и обои поклеены - до выравнивания или после? Я правильно излагаю, что мне сделать надо? Или что-то упускаю? Подскажите или уж пошлите куда-нибудь.

Первый вопрос...

Aragornych написал :
Пол деревянный - лаги (по моему они так называются) и сверху ДВП.

Может быть -дСп? Или на дощатый пол "по лагам". настелено дВп?

В-целом, последовательность правильная.

Aragornych написал :
наклеить на потолок такую белую плитку из пенопласта (пардон не знаю как называется), поменять двери, сначала межкомнатные, потом входную

Не стОит делать потолок таким образом. Плитка пожароопасная и неизвестно какие вещества выделяет... Лучше сделать "классический" потолок под покраску или подвесной из ГКЛ.

skigs написал :
Может быть -дСп? Или на дощатый пол "по лагам". настелено дВп?

Нет, именно ДВП , на кухне точно, я там уже кусок оторвал небольшой. В комнате вроде ДВП, потому что там я дырку просверлил в полу, точно непонятно, но покрытие тонкое, пару милиметров, так что скорее всего ДВП.

skigs написал :
Лучше сделать "классический" потолок под покраску или подвесной из ГКЛ.

Что значит классический? Что с ним можно сделать? не очень хочу делать подвесной потолок, по моему мороки с ним много (сложно делать).

Aragornych написал :
Нет, именно ДВП , на кухне точно, я там уже кусок оторвал небольшой. В комнате вроде ДВП, потому что там я дырку просверлил в полу, точно непонятно, но покрытие тонкое, пару милиметров, так что скорее всего ДВП.

Значит, скорее всего, у Вас, ДПВ настелено поверх дощатого (черного) пола. Надо пребирать пол...

Aragornych написал :
Что значит классический? Что с ним можно сделать?

Шпатлевать, красить...

Ну так с лагами что делать то надо?

Aragornych написал :
Ну так с лагами что делать то надо?

Ясновидящие все в отпуске. Вы сначала полы вскройте и посмотрите что там, а потом уж решайте, что с этим делать.

Aragornych написал :
Ну так с лагами что делать то надо?

обычно мы рекомендуем полы делать последними. Но это когда они деревянные.
лаги - рецепт можно выдать только после того, как будет понятны масштабы проблем. Т.е. если скрип от лаг, то их надо укреплять.
а мож все-таки фанеру постелись - будет более универсальное покрытие, на которое со временем любое покрытие можно положить. Хоть ламинат, хот паркетн.доску, хоть линолеум.

Свершилось, вскрыл наполовину полы на кухне.
Разобрал полностью половину досок, на вторую времени не хватило, но и их я тоже разберу, если конечно вы не отсоветуете.
Оказалось доски, на которых лежат лаги не закреплены никак, они просто лежат на картонках
Мусора там конечно мама не горюй.

moiparket написал :
Но это когда они деревянные.

У меня как раз деревянные, или что-то иное подразумевается?

moiparket написал :
а мож все-таки фанеру постелись - будет более универсальное покрытие, на которое со временем любое покрытие можно положить. Хоть ламинат, хот паркетн.доску, хоть линолеум.

В принципе я уже пришел к выводу, что стелить надо не ДВП, а фанеру или ГВЛ, ну или может еще что посоветуют. Но для ГВЛ, как я почитал, необходимо иметь абсолютно ровную поверхность (), а если где есть ямы, их надо шпаклевкой выравнивать. А у меня между досками зазор порядка 0,5-1 см и шпаклевать я просто замудохаюсь, весь гипс будет проваливаться вниз, собственно по этой причине и стал разбирать весь пол, то есть я хочу, чтобы доски (лаги были прижаты друг к другу очень плотно, чтобы можно было безбоязненно выравнивать шпаклевкой). И вот после выравнивания как раз и буду стелить на него что-то сверху (ГВЛ или фанеру или еще что).

Я извиняюсь, но фотографии приложу чуть позже - фотика под рукой нет.