Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#1493183

Для МП труб видел водрозетку для смесителя в виде планки с расположенной на ней двумя уголками, один конец которого под МП трубу, а второй с резьбой для эксцентриков. А есть ли такое же, только для ПП труб? Или для ПП только по отдельности 2 уголка с креплением использовать? И как в таком случае не пролететь с горизонтальностью и вертикальностью, если все это устанавливать в штробу, а значит основание под крепление будет не идеально ровным.

Действовать как всегда, использовать металлическую планку на которую и крепить ПП розетки.
Готовых таких конструкций не встречал в природе.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

как действовать всегда я еще не знаю, так как еще не делал Т.е. купить металическую планку, розетки прикрепить к ней, а планку уже крепить на стену? А то я сразу хотел крепить водорозетки к стене.

Да, всё верно. Железка автоматом выровняет розетки по плоскости и вся конструкция будет надежнее держаться.

Есть готовые конструкции.

Alex_Penza Неудобные они - долго плоскость вертикальную ловить. А вот планки такие, П-образные, везде продаются. Уголки с креплениями - саморезами к планке. Планку - на стену. Есть сложность одна - торцы уголков должны точно попасть в плоскость уложенной плитки. Не торчать над ней и не углубляться. Иначе будут проблемы с установкой декоративных чашек смесителя. Хотя есть специальные полдюймовые удлинители длиной 15, 20, 25 и т. д. миллиметров. Жизнь они иногда облегчают, но в общем-то, не позволяют совсем забить на возню с точностью установки.

Брейгель написал :
Неудобные они - долго плоскость вертикальную ловить

вкручивая удлинители резьбы ~10см плоскости найти легко, но лучше монолитить с накрученным смесителем...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Alex_Penza написал :
Есть готовые конструкции.

Не рекомендую. Купил две штуки, обе потекли, одна сразу при опресосовке, другая через неделю
после сдачи квартиры. Пришлось снимать плитку и аккуратно выдалбливать данную конструкцию.
У обоих появились свищи из запаянных на заводе технологических заглушек. Лучше купить такую-же
только ”Ekoplastik”

Брал в эгопласте, на сегодняшний день после всех издевательств над ними все вроде ОК.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

А где эту лпанку искать более мене готовую? (я имею ввиду железную пластину). Я имею ввиду в магазинах сантехники, или еще чего? видел всякие разные крепежные уголки с дырками, но вот не помню есть ли там просто пластины.

В магазинах сантехники (специализированных, которые для мастеров) есть готовые пластины уже с отверстиями под розетки металлические. Скорее всего прийдется сверлить новые отверстия под Ваши ПП розетки.
Можно взять любую подходящую пластину. Действовать надо по обстановке. Выбор железки ограничивается размерами выдалбливаемой ниши в стене, ведь пластина с розетками должна быть утоплена в стену.
Я использовал готовые пластины из миллиметровой стали, сверлил новые отверстия, нарезал в них резьбу по винты М5 потай, выравнивал по расстоянию 150 мм между центрами розетки и затягивал винты. Затем уже пластина с розетками крепилась в ниши обыкновенными дюбелями и всё замазывалось раствором, я использовал плиточный клей. Получалась монолитная конструкция.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

tvmaster, спасибо. Попробую поискать. Но хотелось бы услышать и другие мнения, кто как делает водорозетки для смесителя.

chekalin-v написал :
Но хотелось бы услышать и другие мнения, кто как делает водорозетки для смесителя.

Свариваю уголок с ушами и трубы, что будут вниз опускаться, привариваю внизу уголки (для выхода из стены под ванной). Затем сажаю пару получившихся узлов на уровень, что идёт в комплекте со сварочником (он позволяет выставить сразу межосевое расстояние, нужный вылет из стены и горизонтальность), и вмазываю в стену алебастром.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Сделал на планке. Купил в магазине монтажную планку размерами 20х5 см. Она была уже с дырками. все примерил. просверлил дырки где нужно. Уголки закрепил болтами. Все получилось ровно и красиво Единственное что планку надо барть 22 см блиной. а то крайние болты были впритык.