Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6411766

у меня юнкерс с 2004 г., 2 раза промывал уксусом и лимонной кислотой. 1 раз чинил лягушку, когда вторая промывка не помогла наладить поджиг и прогрев.
Лягушка у меня латексная, не пластик. Когда разбирал (думал поменять на новую) - чуть прорвал на сгибе, она уж не новая была, эластичность потеряла. зажигаться совсем перестала - заклеил скотчем позрачным упаковочным прорыв (как тонкий прорез был на сгибе) с 2 сторон + скотч клеем мгновенным промазал.
Типа просто решил посмотреть получится ли - запчасть уже была новая на замену.
Все заработало как новое.
Было это года 3 назад. Сейчас опять потеря мощности и гаснет временами. Для промывки рано - видать пора менять лягуху.
Течь ничего не течет, тьфу 3 раза.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2bad_driver Вот более подробно.

2TREEN Как все здесь непривычно компактно, только не ясно, где труба подвода газа.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2bad_driver Для наглядности, выложу фото водной арматуры моры...

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

мора так же работает

2TREEN Мне как не спецу было сложно сделать правильный выбор при его отсутствии нужен был водонагреватель с большой пропускной способностью, из предложенных 2 года назад у нас в городе был только WR400=30кВТ, потому и вот
А принцип работы редуктора на Юнкерсе точно такой же как и у Электролюкса, та же игла, давящая на газовый клапан и те же проблемы с протечкой воды из редуктора. Согласен, что слишком примитивно, но мне и в голову не приходило что Бош может фигню делать. Буду интересоваться как устроена твоя MORA
Жалко сейчас менять на другую, буду пока искать запчасти и думать об установке фильтрующей системы обезжелезивания воды на весь дом.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2bad_driver И выбрал ... не Бош :-) , а Чешскую MORA. Ни чего подобного в ее конструкции нет, ни пластика ни шплинтов, ни гибких шлангов. Да и делают ее не в ближнем зарубежье, как Бош.

2TREEN И выбрал ...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Вот именно по этой причине я и отказался от Бош Юнкерса :-)

2bad_driver :-). Брат, та же проблема. Видимо - это у них слабое место(водичка у нас - имхо, не та, а слово водоподготовка относится к нецензурной брани). Поищи поиском в сайте "течет газовая колонка", я этим летом просил помочь, мне прислали (правда на другую модель), спецификацию, там указан конкретный децимальный номер на эту деталь в сборе. Потом можно данный девайс заказать в сервис - центре. Я то же очень боялся разбирать, но, как выяснилось. разбирается легко, чуть сложнее АК-74. Отполируй легонечко иглу, моя проблема решилась сама собой, просто перестало течь, видимо зазор забился кальцием(вода жесткая). Набери в Яндексе(ГУГЛе и пр.) то. что у тебя написано на индентификационной табличке на колонке(котле) И не пробуй заливать герметиком и др. дрянью, автоматика(особливо немецкая) подковывание блох переносит плохо.

Брат
С junkers-ом у меня такие же проблемы, вдруг котел начал "плакать", сначала редко теперь до 2 литров за сутки. А все дело похоже в сальнике иглы, управляющей клапаном газа. Через клапан плавного розжига вода поступает за мембрану и далее по игле выходит из редуктора.
Как этот сальник менять пока не знаю, но буду рад советам по ремонту или поиску запчастей для junkers.

у меня JUNKERS WR400

Кто с колонкой Junkers - "лягушка"-редуктор на воду пластмассовая у всех? потопы были?
У кого колонки Junkers года до 2003 выпуска - гляньте плиз, лягушка пластмассовая или металлическая? я лично думаю так - пластмасса стареет и может потрескаться

  • не нравится то что в пластмассовые отверстия заходят медные трубки с одним колечком резиновым, + крепятся они не резьбовым соединением а металлическим шплинтиком толщиной 1,7мм и ещё хуже что держится шплинтик в пластмассовых же ушках толщиной всего около 3 миллиметров - а зимой давление воды иногда и повышенное - выдержат ли 3 мм пластмассы 20-30 кг (на 1-3см квадратных будет столько)
    насчитал 5 отверстий зашплинтованных таким макаром, одно - входное самое здоровое, площадью наверное 4-5 см квадратных - до 50 кг давление
    А ещё и гидроудары ...
    PS Газовая половинка редуктора металлическая