Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 27
#1493239

Здравствуйте. Вчера сантехники меняли у нас стояк ХВ и канализации. Живу на 1-м этаже, дом старый, подвала нет. Лежак ХВ идет у меня под полом. Так вот сантехник не стал ставить поворот с лежака на стояк, а просто изогнул трубу и вошел в фитинг !!под углом!!. Заставляю его переделать, он уверяет, что в соединении уверен на 100% и можем спромить у любого мастера - все будет держать... Прав ли он? Под каким углом можно в фитинг трубу впаивать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

c4off написал :
Живу на 1-м этаже, дом старый, подвала нет.

Ну тогда Вам нечего бояться

c4off написал :
Прав ли он?

Спросите его: сделал ли бы он так себе и оплатит ли, в случае чего, ущерб от потопа.
Хоть Вы и на первом этаже, но имущество наверняка не казенное.

in my humble opinion

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

c4off написал :
Под каким углом можно в фитинг трубу впаивать?

строго перпендикулярно. Хотя, на практике такие уродцы держат, но это лотерея, причем стоимость проигрыша тут очень велика...

AlexMax написал :
строго перпендикулярно

В смысле строго соосно?
Козе понятно, что сделано не по правилам. Вопрос то не технический, а организационный.

c4off написал :
вошел в фитинг !!под углом!!

Вообще-то на этот случай подошла бы косая муфта.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Мика написал :
В смысле строго соосно?

Ага, именно

Регистрация: 20.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

AlexMax написал :
Хотя, на практике такие уродцы держат

Ладно бы в квартире разводка... Так общий же стояк! Теперь этот же сантехник по этажам у людей разводку делает, Я при них заставляю его спуститься переделать, а они не отпускают... Мол, нам очень разводку надо!

Serx написал :
Вообще-то на этот случай подошла бы косая муфта.

Ее-то я и пытаюсь застаить этого сантехника поставить...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serx написал :
Вообще-то на этот случай подошла бы косая муфта.

А что такое косая муфта?как это?может уголок 45 град.?

Ну да, уголок 45, - неправильно выразился.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Уголок 45град там тоже встанет "не фонтан",там другой угол,если быть точно.Прелести ПП, надо умудряться из пола трубу выводить под 90град.,и тогда все хоккей будет.

Я бы убивал за такую сварку ппр, да еше и белого (отрицательно к нему отношусь)
Да и краник у вас что то не охти стоит.

Регистрация: 20.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Suever написал :
надо умудряться из пола трубу выводить под 90град.

2Suever Он объяснил, что ему тяжело было подлезть туда, чтобы на 90 градусов сделать, потому что он поленился перфоратором место расчистить нормально...

Elmar написал :
Я бы убивал за такую сварку ппр, да еше и белого (отрицательно к нему отношусь)

2Elmar А что, были прецеденты нехорошие?

Регистрация: 20.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

В общем и целом, мастер пообещал переделать... Но в итоге не пришел...

Чтобы так вкрячить, нужно перегреть. Интересно, какой там "валик" внутри?

2Elmar А что, были прецеденты нехорошие?

С нормальной переодичностью притаскивают "Косячные" белые фитинги.

там растояние не большое я в таких случаях обхожусь двумя 45 тыми.стык в стык. похоже мастер ленивец быстродел и не хочет переделывать потому как для этого поподает на американку ,а ему чувствую свалить надо по быстрее с мыслями не течёт да и ладно

перекройте у себя стояк и ставьте ультиматум ...
для совета как правильно там всё спаять 1 фото мало...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Elmar написал :
С нормальной переодичностью притаскивают "Косячные" белые фитинги.

На сколько я помню, в Кирове местный завод их делает (по крайней мере, мне так сказали в магазинчике на Воровского, в районе молокозавода)?
Вообще, "белые" трубы и фитинги делают многие производители и качество очень разное, только по цвету судить нельзя. В Кирове раньше весь выбор был, это "серый" чешский и белый, сейчас так же, или появилось что то новое в продаже?

Регистрация: 20.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Сан-Сан написал :
для совета как правильно там всё спаять 1 фото мало...

2Сан-Сан

Вот, в принципе и все... Выше уже идет тройник для разводки...
Я уже думаю, может плюнуть, да самому спаять как следует... Я так понимаю, что желательно сделать поворот не на 45, а на 90 градусов, удлинив трубу и опустив поворот в подполье. Но позволит ли пространство подлезть из подполья... Эх...

2c4off я вам так скажу: я бы из этих элементов примерно так же спаял, и был бы уверен в своей работе... я ПП чувствую, как гончар - глину....
чувствует ли это ваш мастер?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 20.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Сан-Сан написал :
я вам так скажу: я бы из этих элементов примерно так же спаял

2Сан-Сан То есть вы считаете, что он спаял правильно и переделывать не нужно?

2c4off у каждой задачи есть несколько решений...
по 1 фото определить, что это было оптимальное я не могу...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 20.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

2Сан-Сан Здесь просто речь идет о том, нужно ли переделывать соединение, в котором труба вместо впайки уголка изогнута практически на 90 градусов и криво впаяна в фитинг! Потому что сторонние сантехники просят за это 5000 рублей... Деньги немалые, а если делать самому, то геморройно очень, так как доступ из подполья ограничен и опыта нет сварки таких диаметров...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Elmar написал :
да еще и белого (отрицательно к нему отношусь

А чем Вас не устраивает белый ПП? Есть хорошие производители ПП,которые делаю "белые" трубы и фитинги,с которыми не было проблем в техническом плане.ИМХО единственный недостаток белого цвета,это его загрязнение,пожелтение со временем,надо чаще с тряпкой дружить и недостаток этот будет по барабану.

c4off написал :
2Сан-Сан То есть вы считаете, что он спаял правильно и переделывать не нужно?

На фото сварено конечно не соосно,но таких стыков я видел не один десяток,может сотен,причем стоят и служат годами (даже на отоплении).Я не говорю,что так и надо делать,но то,что это будет стоять,наверняка. Решать Вам,есть реальная возможность переделать - переделайте,хотя бы для собственного успокоения.

Suever написал :
На фото сварено конечно не соосно,но таких стыков я видел не один десяток

Аналогично,- зайдите к примеру в сетевые магазы "ДИКСИ" там сплошь и рядом отопление на ППР сварено с подобными косяками. Но там это - "стиль", например, рядом керам.плитка уложена с перекосами;выступает одна над другой... Сразу видно - магазины "экономические" - ну жалко денег хозяевам - нанимать Хороших спецов....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Peterjela написал :
айдите к примеру в сетевые магазин "ДИКСИ" там сплошь и рядом отопление на ППР сварено с подобными косяками

Вот и еще одно подтверждение,такие стыки стоят все же всем "врагам" на зло.

Suever написал :
На фото сварено конечно не соосно

Suever написал :
причем стоят и служат годами

AlexMax написал :
на практике такие уродцы держат

c4off написал :
он уверяет, что в соединении уверен на 100%

Сан-Сан написал :
я бы из этих элементов примерно так же спаял, и был бы уверен в своей работе

ИМХО я бы тоже был бы уверен, но как в этом убедить хозяина?

печник_09 написал :
но как в этом убедить хозяина?

впаять "криво" трубу в фитинг, и разрезать место пайки.... - монолит!
при условии, что монтажник понимает ЧТО делает.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

переделать ,иле взять пенуть на глазах заказчика, нормальныи стык не потечёт,а если потечёт сомнении нет заказчик прав

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

печник_09 написал :
ИМХО я бы тоже был бы уверен, но как в этом убедить хозяина?

Очень просто,правда к данному случаю не относится.В нормальном раскладе монтажник должен на объект появиться 2 раза,первый осмотр,определение объемов,второй непосредственно монтаж.Так вот во время осмотра,опытному монтажнику не составит труда,определить такие проблемные места,где надо долбить,что-то переваривать и т.д.Отсюда из его уст должно прозвучать примерно следующее,стоимость материалов 3 рубля,стоимость монтажа 2 рубля,стоимость долбежки и переделки чего-то там 1 рубль,итого...И как правило все встает на круги своя, 5% скажут пойдет лишь бы было все по уму,а 95% подумав, скажут главное что бы не текло, и пригласят дядю Васю,он ведь где то видел уже как это делается,и берет вроде как 3 рубля за все про все. А в ЖЭКах нормальных спецов нет,я не утверждаю,что их не было,просто все кто мог работать уже давно работают в другом месте. ТСЖ = ЖЭК,в этом плане.