Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1496937

Да я тоже так думал, пока сегодня Ферм 18 в. с дохлой АКБ на них не проверил. Тянет, и даж не на сверлении, а на последнем положении муфты, а там никак не более 10 Н*м. И даже на второй скорости загоняет, до начала утапливания шляпки.А момент у него по паспорту-20 Н*М, и это скорее всего жесткий, т.к на новом Ферме," космического дизайна", уже 15 Н*м нарисовано.Почестнее.Так чего бы Хитачику с 6*60 не справиться с его 23 Н*м, пусть и жесткими? Есс-но, без фанатизма, если зелёному тяжело будет, эксперимент немедленно будет прекращён.

riptopaz написал :
Маленькие отвёртки для мебели не самое удобное решение. Ими только откручивать. Надавить проблематично - складывается и из руки выскакивает, кнопи расположены неудобно. Лучше шурик с пистолетной ручкой.

Для сборки, и не только мебели, лучше всего отвертка с пистолетной ручкой и желательно - регулировкой оборотов. Ручка должна быть эргономичной. Лично мне в этом плане больше всего нравится Dremel Driver

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

skorp777 написал :
да еще стандартный тест на шурупах 6*60- вот тогда посмотрим

будет крутить, почти как DS12DVF3, да и по количеству наверное завернет примерно столько же.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я уж несколько разочаровался в предмете теста. В смысле, разнородные эти массивы сосны-ели получаются. Эх, собрать бы в кучу все инструменты и в один и тот же пенёк покрутить

А еще лучше одним динамометром момент померить, и реальную емкость АКБ.Нас ждало бы много чудных открытий...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

skorp777 написал :
.Нас ждало бы много чудных открытий.

Возможно. Но возможно ли?

n-p-n написал :
Эх, собрать бы в кучу все инструменты и в один и тот же пенёк покрутить

Тогда исчезнет интрига и жизнь станет серой. А так постоянные сюрпризы. Вчера 60 саморезов закрутил, сегодня 50, а сколько завтра - бог знает.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

для дома есле есть бош2-26дфр и шурик бош14.4 вольтовый ,то дрель абсолютно без надобности!а 50-80 шурупов можна закрутить даже китайским шурикоим в плохую погоду)))

Дрель должна быть. Даже если она без надобности, однажды она потребуется. И потом, дрель мощнее и лежит себе, каши не просит...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 riptopaz в общем, как ни крути, а самый универсальный электроинструмент - дрель!

n-p-n написал :
как ни крути

Дрель должна быть у каждого, я считаю. Всё остальное - по необходимости.

Уже решил, возьму дрель Bosch GBM 13-2 RE, шуруповёрт Bosch GSR 14.4 V, перфоратор GBH 2-26 DFR, отвёртку Dremel Driver или что-то подобное, пока не решил, уверен что такой комплект позволит мне решить любые задачи, спасибо всем за советы.

Ну вот! Отличный набор!

n-p-n написал :
в общем, как ни крути, а самый универсальный электроинструмент - дрель!

Угу и стенку дрелить сверлить и шурупы вертеть.
Типо утки и плавает, и летает, и бегает но всё плохо...

Олег53 написал :
Уже решил, возьму дрель Bosch GBM 13-2 RE, шуруповёрт Bosch GSR 14.4 V, перфоратор GBH 2-26 DFR, отвёртку Dremel Driver

А электролобзик и болгарка?А шурик можно и 12 в., дешевле, и разницу вряд ли заметите.

Vlad55 написал :
но всё плохо...

и это она тоже не умеет?))))

Vlad55 написал :
стенку дрелить сверлить

и это она тоже не умеет?))))
Умеет, ежели твердосплавное сверло.
Долго и нудно правда)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Олег53 написал :
Уже решил, возьму дрель Bosch GBM 13-2 RE, шуруповёрт Bosch GSR 14.4 V, перфоратор GBH 2-26 DFR

При выборе перфа 2-26DFR целесообразнее взять GBM10-2RE, или вообще односкоростную модель, типа GBM10RE. Эта пара закроет все задачи по сверлению.

in my humble opinion

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

Олег53 написал :
Уже решил, возьму дрель Bosch GBM 13-2 RE, шуруповёрт Bosch GSR 14.4 V, перфоратор GBH 2-26 DFR, отвёртку Dremel Driver или что-то подобное, пока не решил, уверен что такой комплект позволит мне решить любые задачи, спасибо всем за советы.

А не присматривались ли вы к дрели BOSCH GSB 20-2 RET Professional? Удобная, аккуратная, хороший одномуфтовый патрон, может заменить шуруповерт (есть режим регулировки мощности). Имеет лишь один недостаток: одной рукой работать ею тяжеловато.

По порядку: Думал вместо 14.4 V - взять 12 V, но остановился на 14.4, всё-таки более мощный "шурик", как мне кажется, просверлю и закручу более крупные дыры и шурупы (хотя и 12 V наверное подошёл бы, умом понимаю, что разницы скорее всего не замечу даже но, разница в деньгах не критичная, и мне так будет спокойнее), дрелью более крупные дыры буду сверлить и закручивать совсем "нереальные" шурупы (может и не понадобится никогда, ну пусть будет), ведь говорили же, что дрель сверлит более точно чем перф. с доп. патроном, ну а перфом всё, что останется! Лобзик выбрал Bosch GST 75 BE, шлифмашину GWS 11-125 CIE, думаю мне хватит их мощности, чтобы справится с большинством задач, которые могут возникнуть дома ( отпилить, отшлифовать, отполировать, плитку разрезать, краску содрать и т.д.). Дрель GBM 10-2 RE тоже рассматривалась, остановило то, что нет второй ручки (со 2-ой ручкой всё же удобней), ну и по мощности она получается, как мне кажется, ближе к 14.4 шурику (зачем дублировать), поэтому решил всё-таки взять дрель мощнее, хоть и не намного (но подумаю ещё, всё таки Вы опытнее и понимаете в этом больше). Дрель GSB 20-2 PET как-то и не рассматривалась, вроде ударная мне не нужна, зачем иметь функцию которой не пользуешься, ну и мощность, куда такую, но понравилась!, и по размеру не намного больше 13-2, и удар (да и пусть он будет!, и мощность, как говорится, больше-не меньше!), и раствор можно замешать и для сверления коронками мощности хватит (хотя эти задачи и перф. решит наверное), а главное чемоданчик! Но почему Вы говорите, что тяжело держать одной рукой, ведь есть вторая ручка?, ну и теперь уж мне пришлось заодно посмотреть и на дрель 20-2 RE, мощность чуть меньше, чем у PET, размер такой же, чемоданчик тоже есть (ну очень хочется!), как они в работе, может слишком мощные я дрели выбираю, они тяжелее 13-ой, и тем более 10-ой, всё таки есть перф?. В общем опять сбился с толку! Буду разбираться, советоваться, изучать, может ещё кто-нибудь своё мнение скажет, разбираюсь с каждым советом, ещё раз ВСЕМ спасибо!

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

2 Олег53
Дрель GSB 20-2 RET я вам советовал исходя из личного опыта общения с ней. Да, будь у нее модификация без удара, считал бы ее эталоном среди современных дрелей средней весовой категории. Но и с ударом ею можно сверлить и полуторамиллиметровым сверлом, и вполне аккуратно заворачивать шурупы в различные материалы. А еще, благодаря расположенному на спине регулятору скорости/мощности, ею очень удобно работать в сверлильной стойке. Единственный нюанс, к которому нужно привыкнуть - нестандартное расположение фиксатора кнопки.

[quote=Олег53]дрелью ......... закручивать совсем "нереальные" шурупы [quote] Закручивать нереальные шурупы можно и перфоратором с битодержателем SDS+,а совсем нереальные глухари- трещоткой.Вообще, к перфу в комплект лучше маленькая оборотистая дрель,типа Хитачи D10VC2. или Макита 6410/6413.Ну, или что-то от БОШ.С замешиванием раствора тоже справится перфоратор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Олег53 написал :
Дрель GBM 10-2 RE тоже рассматривалась, остановило то, что нет второй ручки (со 2-ой ручкой всё же удобней)

GBM10-2RE легкая и компактная дрель, доп.ручка ей просто не нужна, не говоря уже о GBM10RE. Но если что, ручку можно поставить - подойдет практически любая с хомутом d43мм.

Олег53 написал :
Но почему Вы говорите, что тяжело держать одной рукой, ведь есть вторая ручка

Потому что, скажем, при шуруповерчении очень часто необходимо придерживать и направлять рукой саморез - с тяжелой двуручной дрелью это будет значительно сложнее.

Олег53 написал :
ну очень хочется!,

Не вопрос. Фирменный чемодан Бош для GBM10... стоит 600 рублей.

Canon написал :
Дрель GSB 20-2 RET я вам советовал исходя из личного опыта общения с ней. Да, будь у нее модификация без удара, считал бы ее эталоном среди современных дрелей средней весовой категории.

2,6 кг GSB20-2RET и 1,7кг GBM10-2RE это совсем разные вещи даже исходя из их массы. Серия GBM более точная и вообще не имеет радиального и осевого люфтов. Потому и стоят эти модели, казалось бы, неадекватно дорого на фоне столь навороченных и мощных моделей, типа GSB20-2RET, которые позиционируются как машины для выполнения грубых общестроительных работ (замесы, отверстия больших диаметров, коронки и т.д).

Олег53 написал :
может слишком мощные я дрели выбираю, они тяжелее 13-ой, и тем более 10-ой, всё таки есть перф?.

Вот именно. При наличии этого перфа необходимость в тяжелой дрели полностью отпадапает.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

skorp777 написал :
Закручивать нереальные шурупы можно и перфоратором с битодержателем SDS+,

Тем более, выбрана модель со сменными патронами - полноценная мощная дрель и перф в одном флаконе.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
ерия GBM более точная и вообще не имеет радиального и осевого люфтов.

Итсочник информации?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Итсочник информации?

У меня есть GBM13-2. Люфты не ощущаются, как и биения (последнее с хорошим патроном). Виденные иные экземпляры данной серии их тоже были лишены.

in my humble opinion

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

есле купить перф 2-26дфр и хороший шурик-то вместо мощной дрели для дома больше пригодиться электролобзик.дрелью его заменить врятли удасться!

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

JEKA@ написал :
вместо мощной дрели для дома больше пригодиться электролобзик.дрелью его заменить врятли удасться!

Та ладно! Можно высверливать...

reef написал :
Та ладно! Можно высверливать...

По-македонски- в одной руке дрель, в другой-перф!

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

У автора темы были сомнения насчет целесообразности покупки аккумуляторного инструмента при нечастом использовании, поэтому я и предложил ему приобрести дрель BOSCH GSB 20-2 RET вместо легкой сетевой дрели и шуруповерта. Ударная дрель как альтернатива перфоратору мной не рассматривалась. Ну, а в точности геометрических параметров просверленного отверстия большое значение имеет не только тип установленных в инструменте подшипников, но и качество самого сверла, правильность заточки его режущей кромки.