Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1502794

Чаще всего работаю набором струбцин, но иногда удобно использовать вот такие струбцины для сварки под углом. Правда они у меня больше прижились для изготовления мебели

Использую фиксаторы,как на 3-й позиции(для сварки труб-самое то,вплоть до 57 зажимает намертво,правда использую в паре с тонким уголком-для более точного совмещения кромок).И,типа,как на первом фото,но с более короткими губками и полукруглыми прижимами.Все эти прибамбасы-вещь удобная и нужная.На рынке много явного фуфла,при использовании которого об удобстве говорить лишне,не зажать толком,не снять с зажима.Нормальные лишены этих неудобств.Одно из отличий-форма диагонали,содиняющей верхнюю и нижнюю плоскость ручки.Она имеет не ровную форму,а с полкруглым выступом.Ну и металл на под...ке оставляет желать лучшего-через неделю-другую от насечек остаётся беззубая "челюсть".

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Самодельные прищепки:

связанные резиновыми колечками, нарезанными из автомобильной камеры. Легко делаются любого размера из подручных материалов (из трёх деталей, размером от щепки до бруса)(не обязательно из дерева). Для защиды деревянных деталей и резины от жара дуги подходят обёртки из алюминеевой вольги. Когда нужно намотать много резины, то резиновые колечки предварительно нацепляю одно за другое, как на цепочке ручки унитаза, и мотаю этим цепным резиновым шнуром. Резиной можно притягивать разные свариваемые детали к направляющим шинам и оправам.

Когда я зажимала нагреваемые детали жёсткими струбцинами (с коротким контуром), то у меня бывало струбцины и их винты постепенно деформировались от многократных тепловых расширений сжатых деталей.
Не люблю зажимной инструмент с остро "зубастыми челюстями". Предпочичаю следовать рекомендациям: "применяйте (кузнечные) клещи с губками по форме заготовки (зажимаемой детали)". Самодельные клещи могут делаться (коваться или вариться, если негде нагреть заготовки до ковочной температуры) и из низкосортной стали (Ст3)(подвергать клещи закалке как раз и не надо, их материал должен оставаться пластичным), но если их губки правильно охватывают зажимаемые детали, то они держат "железно и нежно", без всяких вихляний и не оставляя надрезов и царапин на деталях.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Эти струпцины удобны тем что не требуют второй руки для зажима. Это самое их главное достоинство. Относительно самопальных струпцин скажу что проще сваять мартышку (кусок арматуры с двумя перпендикулярно приваренными пальцами на конце типа __!! вот такой штуки), тоже позволяет использовать для прижима только одну руку, но руку с нее убирать нельзя, так что кладите держак недалеко..

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

А я ...А у меня...
Взял мет. квадрат 16на16 , согнул П -образную струбцину 80на100на90.В полке "на 80 " нарезал резьбу "на 10" ( отверстие под резьбу на 8,2 (или 8.5)). Т-образный болт "на 10" длиной 130 мм .К стороне "100" по середине приварил ушко с отверстием под болт ( на ваше усмотрение) для кабеля "масса". И не покупал никаких " космических " струбцин .

Gins написал :
у меня есть два зажима типа первых двух на картинках

У меня тоже есть, были куплены, страшно подумать, аж по 4 руб/шт, еще советские, хорошая вещь, есть такие же, то ли стаер, то ли матрикс, гуано, люфтят и клинят

у меня есть два зажима типа первых двух на картинках - обычные китайские (стайер). Очень даже ничего! иногда здорово выручают, и стоят порядка 100 руб.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Обхожусь четырьмя самыми обычными струбцинами. Вот бы еще где - нибудь надыбать стальной брусок со строго перпендикулярными гранями...

А вообще из инструмента, кроме струбцин, еще нужен молоточек - 'секач' для отбивания шлака (можно сделать из куска зубила, приварив к нему ручку из арматуры и закалив) и металлическая щетка.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Приспособа №2 хорошо показала себя при сварке конструкции из уголка. Остальные не пробовал...

Это смотря что вы собираетесь варить, но вообще струпцынки хороши

Хотел заказать струбцины по каталогу
посоветуйте что из этого удобней всего в работе
последняя модель понравилась больше всего, но они самые дорогие.